Перейти к содержимому

Фотография

Риэлторские агентстваболезнь нашего времени


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4803

#2521
Риэлтор-аналитик

Риэлтор-аналитик
  • Постоялец
  • 437 сообщений

вот так постепенно участники этой темы и подошли к тому, что необходим документ, регламентирующий риэлторскую деятельность. Чтобы всем было ясно кто что обязуется и за что конкретно ... сделать и оплатить конкретные действия.

Соберите 100 000 подписей и в Парламент с проектом закона (с документом регламентирующим риэлторскую деятельность), и после процедуры экспертизы, возможно его выннесут на обсуждение, возможно что его не примут как отдельный закон, но может быть сделают поправки в Гражданский кодекс. Но прежде чем это сделать, государство должно признать профессию Риэлтор или Брокер по недвижимости хотя бы (см. Единый спарвочник профессий).

Сообщение отредактировал Риэлтор-аналитик: 20.11.2012, 14:15:13

  • 0

#2522
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

но может быть сделают поправки в Гражданский кодекс

:D это утопия :lol:
Гражданский кодекс - второй (после Конституции) НПА, куда ой как сложно внести поправки.
  • 0

#2523
Риэлтор-аналитик

Риэлтор-аналитик
  • Постоялец
  • 437 сообщений

но может быть сделают поправки в Гражданский кодекс

:D это утопия :lol:
Гражданский кодекс - второй (после Конституции) НПА, куда ой как сложно внести поправки.

строителей внесли, банкиров,нотариусов, страховщиков,перевозчиков и еще куча какой деятельности......
Нотариусам классно сделали - договор купли продажи только через нотариуса!

Сообщение отредактировал Риэлтор-аналитик: 20.11.2012, 14:44:06

  • 0

#2524
zunami

zunami
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

это просто хамство со стороны риэлторов и сотрудников агентств. 1% на ровном месте


Некоторые риэлторы уже и выезжать без оплаты не хотят.
От 2000 до 5000 тенге за показ квартиры.
Нехило устроились.

А уровень обслуживания на тиынку не тянет! :faceoff:
  • 2

#2525
Риэлтор-аналитик

Риэлтор-аналитик
  • Постоялец
  • 437 сообщений


это просто хамство со стороны риэлторов и сотрудников агентств. 1% на ровном месте


Некоторые риэлторы уже и выезжать без оплаты не хотят.
От 2000 до 5000 тенге за показ квартиры.
Нехило устроились.

А уровень обслуживания на тиынку не тянет! :faceoff:

Если это в счет комиссии зачтется при оплате то это нормально а если это отдельная плата то это не нормально это что то новое. Это в продаже или аренде?
Что в Вашем понимании хороший уровень обслуживания?

Сообщение отредактировал Риэлтор-аналитик: 22.11.2012, 21:24:16

  • 0

#2526
zunami

zunami
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений
Нет. Это не в счет комиссии.
Это абсолютно отдельная плата. Зарабатывают просто на показах квартиры. Хамо рыночникус! :fie:

Хороший уровень обслуживания - это когда 1.риэлтор, отвечая на мой звонок, предоставляет мне исчерпывающую информацию об объекте, а не жует и сонным голосом (в10.30 ч.) не переспрашивает :"Вы точно знаете, что было такое объявление?".
2. делает качественную подборку вариантов недвижимости,
3. когда знает город и названия улиц, а не пытается мне, коренному алматинцу, доказать, что Абая пересекается с Аль-Фараби.
4. на показы не опаздывает!
5. не пытается на показах указать мне, что лучше для меня.
6. не указывает в объявлениях несуществующих квартир, чтобы сказать :А, эту мы продали. Но есть другая" и начинается сброс квартиры, стоящей в продажах года три, которую весь город уже просмотрел и никто не купил.

И т.д. и т.п. можно продолжать до бесконечности. И займет это страниц 5 или больше. Уже 127 стр. об этом здесь и пишут. :faceoff:
  • 1

#2527
Риэлтор-аналитик

Риэлтор-аналитик
  • Постоялец
  • 437 сообщений

Нет. Это не в счет комиссии.
Это абсолютно отдельная плата. Зарабатывают просто на показах квартиры. Хамо рыночникус! :fie:

Хороший уровень обслуживания - это когда 1.риэлтор, отвечая на мой звонок, предоставляет мне исчерпывающую информацию об объекте, а не жует и сонным голосом (в10.30 ч.) не переспрашивает :"Вы точно знаете, что было такое объявление?".
2. делает качественную подборку вариантов недвижимости,
3. когда знает город и названия улиц, а не пытается мне, коренному алматинцу, доказать, что Абая пересекается с Аль-Фараби.
4. на показы не опаздывает!
5. не пытается на показах указать мне, что лучше для меня.
6. не указывает в объявлениях несуществующих квартир, чтобы сказать :А, эту мы продали. Но есть другая" и начинается сброс квартиры, стоящей в продажах года три, которую весь город уже просмотрел и никто не купил.

И т.д. и т.п. можно продолжать до бесконечности. И займет это страниц 5 или больше. Уже 127 стр. об этом здесь и пишут. :faceoff:

Все пункты о профессиональном подходе к работе. Вывод - у нас мало профессионалов! Курсов нет, в институтах не учат, закона нет, кодекса этики нет, стандартов нет, .........нет и нет...........еще раз нет.......
Кароче полный .............ец!
Можно считать что Вы платите не за услугу, а как благотворительная помощь инвалиду у которого с головой не в порядке.

Сообщение отредактировал Риэлтор-аналитик: 23.11.2012, 19:32:55

  • 1

#2528
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Хороший уровень обслуживания - это

Все что вы сказали - это верно. Поддреживаю двумя руками,была бы третья тоже бы отдал)))
Но... Практика из жизни риэлтора:
- 6-7 клиентов из 10 как правило опаздывают на встречи;
- 2-3 из 10 вообще не приходят на встречи не предупредив об этом или говорят, что не могут прийти, когда ты по несколько раз им перезваниваешь "Вы где?" ожидая 5-10 минут.
- 3-4 клиента из 10 клиентов меняют район поиска после того как сделал подборку и организовал несколько показов;
- около 4 из 10 говорят об одной сумме бюджета, а на самом деле располагает абсолютно другой и гораздо меньше;
- 2 из 10 пытаются потом выйти напрямую на хозяина объекта, чтобы не платить комиссию риэлтору;
- и т.д.

Тоже можно продолжать не скажу, что до бесконечности, но очень долго.
Как быть в этих случаях?
  • 0

#2529
Риэлтор-аналитик

Риэлтор-аналитик
  • Постоялец
  • 437 сообщений
Да, хорошего клиента тоже трудно найти? это факт! 1 из 20.
Начинаю верить в закон притяжения, хороший найдет хорошего, подобный к подобному.
Один черт 9 из 10 будут не довольны, 1 будет доволен так как он купит квартиру.

Сообщение отредактировал Риэлтор-аналитик: 24.11.2012, 11:56:18

  • 0

#2530
Риэлтор-аналитик

Риэлтор-аналитик
  • Постоялец
  • 437 сообщений
Если покупатель позвонит продавцу, я не думаю что он получит исчерпывающую информацию от него, продавец скажет просто приезжай посмотри (это будет ваше и его потерянное время), так как просто устанет всем звонящим презентовать свой объект недвижимости. Договорившись о встрече не факт что кто из Вас опоздает. Естественно продавец будет нахваливать свой объект недвижимости, Все равно Вы будете себя чувствовать дураком, что приведет к глубокому раздумью, а пока Вы думайте, объект купит тот кто раньше Вас начал думать. Простой маркетинг доступен всем в том числе и продавцу который так же может разместить в рекламе несуществующий объект по нереальной цене, для того что бы на их фоне продать свой, и не факт что он вам скажет как долго он продает (чем дольше продавец продает свой объект тем больше он становиться изобретательней) . Естественно потом все Ваши посты будут адресованный неадекватным продавцам.
И это хорошо что Вы не довольны Риэлтором, так как он является неким громоотводом, принимает тонну негатива, это профессиональные издержки работы.
Быть Риэлтором и не запачкаться от негатива не возможно!!!
В природе (мире) так задумано, что идеального не бывает и не может быть, есть только допустимые значения, компромиссы, вера- надежда- любовь, э ладно и так пойдет, в принципе не чего - мне нравиться, сейчас лучше не найдешь, если что потом продадим, это оптимально, пайдет, дальше больше, ну ладно это мелочи, все равно это лучше чем было, ..........., эта жизнь :) Господа!
Люди! Вы самое главное поймите, что пока у Вас деньги - Вы покупатель, купив квартиру Вы - потенциальный продавец, и наоборот, если Вы продаете квартиру - Вы продавец, продав квартиру Вы - потенциальный покупатель. Это только роли которыми Вы меняетесь. (в голову приходит - Что наша жизнь?- игра). И меняясь ролями Вы меняете свою мотивацию, Продать -дороже,Купить -дешевле.
И запомните! весь свой негатив Вы заберете с собой в гроб, а квартиру и деньги не сможете!

Сообщение отредактировал Риэлтор-аналитик: 24.11.2012, 13:03:50

  • -3

#2531
Риэлтор-аналитик

Риэлтор-аналитик
  • Постоялец
  • 437 сообщений
К примеру:
У меня была такая хорошая позитивная клиентка. Я опоздал на встречу (по объективным причинам), а она сказала просто - Уважаемый надеюсь этого больше не будет иначе мне будет сложно с Вами, я буду вынуждена обратиться к тому с кем мне будет легко и комфортно. И все это она сказал с улыбкой на лице. Сказала как отрезала. После чего я старался всегда приезжать на 10 минут раньше, теперь это моя профессиональная привычка.
Все решаемо в нашей жизни, главное быть позитивным.

Сообщение отредактировал Риэлтор-аналитик: 24.11.2012, 13:18:20

  • 0

#2532
Sport Style

Sport Style
  • Гость
  • 6 сообщений
посоветуйте пожалуйста хороших риелторов , очень нужно продать дом! :)
  • 0

#2533
7su-3

7su-3
  • Частый гость
  • 62 сообщений


Проходили, знаем :dandy: ...
Риэлтор сунул свой акт на улице... На вопрос, так я же еще не посмотрела квартиру, был получен ответ: подпишете - увидите, не подпишете - не покажу, в каком доме квартира (и смех и грех)
Пришлось подписывать акт на перекрестке, на весу ставить каракулю (риэлтору, видно было, вполне привычно на ладошке заполнять бланк, а мне вот нет... вот так потом и почерковедческая экспертиза не сможет определить кто чьих...)

интересно, а если на улице скажешь, что не будешь никакие договора с ними заключать? и возможно потенциального покупателя и отошьют по этой причине

так и есть, отошьют... :dandy: речь об акте просмотра, о нем они предупреждают еще по телефону, якобы, захватите удостоверение личности и т.д., мы были к этому готовы, но можно же делать это цивилизованно, хотя бы в квартире, за столом, после просмотра объекта...

в конце концов если такие моменты не обговорены ЗАРАНЕЕ, до моего прихода "на перекресток"?!!

тут согласна, зато теперь есть опыт покупки, как и самостояельно так и через риэлторов, горький, но очень полезный опыт
  • 0

#2534
7su-3

7su-3
  • Частый гость
  • 62 сообщений

посоветуйте пожалуйста хороших риелторов , очень нужно продать дом! :)

Подайте объявление о продаже дома в Крышу, риэлторы сами появятся, правда, и хорошие и плохие...
А узнать, кто хороший, кто плохой, сможете только после диалога с ними...
  • 0

#2535
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

Все что вы сказали - это верно. Поддреживаю двумя руками,была бы третья тоже бы отдал))) Но... Практика из жизни риэлтора: - 6-7 клиентов из 10 как правило опаздывают на встречи; - 2-3 из 10 вообще не приходят на встречи не предупредив об этом или говорят, что не могут прийти, когда ты по несколько раз им перезваниваешь "Вы где?" ожидая 5-10 минут. - 3-4 клиента из 10 клиентов меняют район поиска после того как сделал подборку и организовал несколько показов; - около 4 из 10 говорят об одной сумме бюджета, а на самом деле располагает абсолютно другой и гораздо меньше; - 2 из 10 пытаются потом выйти напрямую на хозяина объекта, чтобы не платить комиссию риэлтору; - и т.д. Тоже можно продолжать не скажу, что до бесконечности, но очень долго. Как быть в этих случаях?

Забить на халяву и поменять род днятельности. Вы не нужное звено между покупателеми продавцом.
  • 3

#2536
Babywitch

Babywitch
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений

Все что вы сказали - это верно. Поддреживаю двумя руками,была бы третья тоже бы отдал))) Но... Практика из жизни риэлтора: - 6-7 клиентов из 10 как правило опаздывают на встречи; - 2-3 из 10 вообще не приходят на встречи не предупредив об этом или говорят, что не могут прийти, когда ты по несколько раз им перезваниваешь "Вы где?" ожидая 5-10 минут. - 3-4 клиента из 10 клиентов меняют район поиска после того как сделал подборку и организовал несколько показов; - около 4 из 10 говорят об одной сумме бюджета, а на самом деле располагает абсолютно другой и гораздо меньше; - 2 из 10 пытаются потом выйти напрямую на хозяина объекта, чтобы не платить комиссию риэлтору; - и т.д. Тоже можно продолжать не скажу, что до бесконечности, но очень долго. Как быть в этих случаях?

Давайте не будем забывать, что деньги платит клиент. Это конечно не повод терпеть все, но уж некоторые капризы можно и выдержать. В конце концов изъяны профессии риэлторам заранее известны и они должны быть к этому готовы.
А теперь подумаем о клиенте - за свои же деньги наталкиваешься на некомпетентность. И я бы рада обойтись без ваших услуг и не входить в приведенную статистику. Но куда не позвони - все уже охвачено риэлторами. Это наверное для продавца удобно - звонки отфильтровал, квартиру сам показал, негатив (как тут уже оговаривалось) на себя принял. А покупателю то что? Я, к примеру, в состоянии самостоятельно найти "свое". "Крыша" в руки и вперед (и сам для себя варианты подобрал и никого не напряг). И думаю что из ваших 10-ти я не одна такая буду.

И запомните! весь свой негатив Вы заберете с собой в гроб, а квартиру и деньги не сможете!

ой, хорош здесь такую философию пихать. Негатив сегодня выплеснул, завтра успокоился и забыл. А в квартире не один день жить придется.
  • 0

#2537
Риэлтор-аналитик

Риэлтор-аналитик
  • Постоялец
  • 437 сообщений
Я заметил парадокс!
Когда показываешь много разных вариантов, люди жалуются, мол что Вы мне показывайте!?, сделайте подборку по моим требованиям.
А бывает что с первого раза предоставил подходящий вариант, люди тоже жалуются, мол за что я Вам должен платить, за то что показали мне квартиру!?, т.е. им кажется что это очень просто.
Блин народ на Вас не угодишь!!! Что не делай все плохо.
  • 0

#2538
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

..Тем более мои услуги дорогие - 2%, и не каждому это по карману....

Фигасе аппетиты у господ риэлтеров)))
  • 0

#2539
Риэлтор-аналитик

Риэлтор-аналитик
  • Постоялец
  • 437 сообщений


..Тем более мои услуги дорогие - 2%, и не каждому это по карману....

Фигасе аппетиты у господ риэлтеров)))

Не надо обсуждать мое вознаграждение.
Если хотите сэкономить, то обращайтесь туда где это дешевле. А дешевле есть!
  • -3

#2540
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений
На мой взгляд, добросовестный риелтор отвечает следующим пунктам, как минимум:

1. Знает хотя бы минимальную инфу по продаваемому объекту, площадь (общая и жилая), этаж и этажность дома, состояние квартиры (хотя бы в общих чертах) и т.д. 99% риелторов на мой вопрос о годе постройки пожимают плечами или дают заведомо ложную инфу (см. п. 2);
2. Не лгут. Если в квартире бабушкин ремонт, то не надо выдавать его за евро. Я понимаю, у всех разные понятия о евроремонте, но если в доме убитый паркет с дырками 75 г.р. - то это еще не суперполы. Если квартира с балконами 90 кв., а балкон при этом 20 кв., да еще и самовольно построенный, стоит, наверное, заранее сказать об этом покупателю, мы же не слепые и не дураки, все равно придем и увидим. А еще и техпаспорт попросим.
3. Не опаздывают (про это уже писали). Из всех риелторов, с которыми я работала, не опаздывают только двое, соб-но, с ними и работала: одну квартиру продала, вторую купила.
4. Хотя бы раз видел квартиру лично. И не надо говорить, что продавец готов терпеть риелтора только с покупателями (эту байку я слышала раз 10 уже), нормальный Продавец готов показать заранее квартиру риелтору для предварительного ознакомления. И еще, я понимаю, что город большой, но можно же разориться и купить карту за 300 тенге. И почему я должна гадать, где находиться улица Каирбек би, которая на самом деле Казыбек би :faceoff:
5. Не пытается обмануть собственного работодателя "а давайте, Вы комиссию мне лично отдадите".
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.