Перейти к содержимому

Фотография

Риэлторские агентстваболезнь нашего времени


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4803

#2501
Asa bianco

Asa bianco
  • Свой человек
  • 636 сообщений

Нужны стандартные правила по обслуживанию клиентов в агентстве, которые бы снижали риски!

стандартные где? в АН или в РК?



90% покупателей сами предпочитают подписывать договор на перекрестке перед показом, после вопроса - "где Вам удобно подписать договор в офисе или на улице перед показом?"
Менталитет такой у наших людей, не хотят цивильно!
Сылаються на нехватку времени, на пробки, мол далековато к Вам в офис ехать и прочие отмазки.....которые вполне объективны.

ну вот, противоречие налицо...
  • 0

#2502
Asa bianco

Asa bianco
  • Свой человек
  • 636 сообщений

Вариант №3.
1. Покупатель звонит по объекту в рекламе.
2. Риэлтор предлагает посетить сайт агентства, где есть электронная форма договора, покупатель заполняет его сам (реквизиты), и ставит ЭЦП (электронную цифровую подпись).
3. Риэлтору на почту в автоматическом режиме отправляется подписанный договор (и покупателю тоже - его экземпляр), после чего (в тот же день или как договарятся) он организует показ объекта. При показе покупатель показывает уд.личности, риэлтор сверяет с договором по реквизитам, далее Акт показа, собственноручно.

равно как в ресторане спросить официанта про ингридиенты блюда в меню, а он ответит: у нас тут wifi, вы пока погуглите, а я займусь другими заказами пока..
ну как продавать объект, не продав встречу/показ?!

3. Стандартный набор риэлтора по проверке документов включает проверку полноты и соответствие представленных документов для совершения сделки с имуществом и проверку на обременение в соответствии с кадастровой справкой. Этот спектр входит в стандартный установленный уровень комиссии услуг агентства недвижимости и, как правило, не требует дополнительных выплат.

можно узнать подробней о такой проверке? я к тому что, получается "стандартный набор риэлтора" чем-то отличается от того, что покупатель способен сам проверить, а в случае сомнений, спросить у нотариуса, заверяющего сделку?
я так понимаю по Вашей логике: юрист с лицензией - профи, риэлтор(АН) - полупрофи, а покупатели/продавцы-0, так чтоли?
и вообще интересно слышать о стандартах ))
  • 0

#2503
Asa bianco

Asa bianco
  • Свой человек
  • 636 сообщений

вот так потом и почерковедческая экспертиза не сможет определить кто чьих...

даже если левой рукой подпишите - экспертиза сможет определить

дайте, плз контакты такой экспертизы, а то люди уже 3 экспертизы делали, не могут прийти к одному мнению
  • 0

#2504
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

стандартные где? в АН или в РК?


Нужны для АН в РК.
Например можно рассмотреть следующие этапы
А) Подготовка к продаже
АН не может выставлять объект на продажу, если не были произведены следующие процедуры:
- проверки технических характеристик (ТП, акт на землю) с выездом специалиста на объект
- проверки права собственности (сверка данных о собственнике (-ках), сверка с данными удостоверяющими личность, если продажа по доверенности, то еще и проверка действительности данной доверенности, а также соответствие её формы и содержанию согласно действующему законодательству)
- проверка на обременение
- заключение договора на оказание риэлторских услуг
- неполное или преднамеренное искажение представленных данных об объекте, если таковые были известны АН заранее (например наличие неузаконенных перепланировок, залог или претензии третьих лиц. и т.д.)

Б) Продажа.
Процесс продажи должен включать обязатеьные процедуры и условия:
- проведение необходимых мероприятий по привлечению потенциальных клиентов с предоставлением отчета о проделанной работе, а также документов, подтверждающих фактические затраты АН связи с этим
- предоставление полных данных об объекте по требованию потенциального покупателя согласно имеющимся документам
- ведение переговоров от имени своего клиента строго согласно заключенному договору

В) Сделка
Обязательства Ан должны заканчиваться с полной передачей объекта новому собственнику:
- обеспечение всего необходимого пакета документов для регистрации сделки у нотариуса
- регистрация прав на недвижимое имущество в Департаменте Юстиции через ЦОН
- передача ключей от объекта и самого объекта по акту приема-передачи
- переоформление договоров на обслуживание с коммунальными службами

Список можно дополнить (например требованиями к риэлтору, агентсву и т.д.), убрать лишнее и/или перефразировать.
Ну вот что-то такое. А также стандартный пакет договоров, приложений и т.п.
  • 0

#2505
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

дайте, плз контакты такой экспертизы,

Центр судебной экспертизы

кто в вашем случае выступает истцом? риэлторское агентство?
  • 0

#2506
Asa bianco

Asa bianco
  • Свой человек
  • 636 сообщений

дайте, плз контакты такой экспертизы,

Центр судебной экспертизы

кто в вашем случае выступает истцом? риэлторское агентство?

в нашем случае истец- физлицо, имущество которого продали без его ведома. А теперь почерковедческая экспертиза не может доказать (опровергнуть) даже предыдущую подпись. однозначного заключения нет
  • 0

#2507
Asa bianco

Asa bianco
  • Свой человек
  • 636 сообщений

Список можно дополнить (например требованиями к риэлтору, агентсву и т.д.), убрать лишнее и/или перефразировать.
Ну вот что-то такое. А также стандартный пакет договоров, приложений и т.п.

Вы перечислили "стандарты" цивилизованной работы(услуг), т.е. как должно быть
а в государстве, где такие стандарты не регламентированы, а присутствует лишь объяснение"можно", ммм ...дайте подумать...скорее всего не находят отражения в действительности, к сожалению.
у нас ведь каждыйэ, кто имеет отношение к паре сделок сс недвижимостью может себя называть риэлтором, не так ли? а между прочим слово риэлтор-зарегистрированная торговая марка (сертификация непонятно чего и где не в счет, ок)
и вот как все Ваши "можно", Руслан, ввести на рынок, донести до потребителя?
  • 0

#2508
Asa bianco

Asa bianco
  • Свой человек
  • 636 сообщений

мне та деньги нужны но как то стоять и обманывать людей говоря им что я продаю за 56 хотя на самом деле за 55 как то не охота! по этому они были посланы куды по дальше!

прекрасно Вас понимаю. Отношение риэлторов к продавцам как к "лохам" дискредитирует не только самого посредника, но и отношение к агентам вцелом. Может Вам захочется именно этому покупателю продать за 54, но из-за заморочек риэлтора Вы скованы. Почему просто не прописать (озвучить) комиссиюи все,что она включает? и все...а Вы хоть за 50 продавайте.
  • 0

#2509
rodstvennik

rodstvennik
  • В доску свой
  • 3 398 сообщений


мне та деньги нужны но как то стоять и обманывать людей говоря им что я продаю за 56 хотя на самом деле за 55 как то не охота! по этому они были посланы куды по дальше!

прекрасно Вас понимаю. Отношение риэлторов к продавцам как к "лохам" дискредитирует не только самого посредника, но и отношение к агентам вцелом. Может Вам захочется именно этому покупателю продать за 54, но из-за заморочек риэлтора Вы скованы. Почему просто не прописать (озвучить) комиссиюи все,что она включает? и все...а Вы хоть за 50 продавайте.

вот в том то и прикол, что они хотят денег за воздух так как их комиссия не чего не включает, кроме того как привести клиента и показать, а почему клиент сам не может меня найти да потому что риэлторы оккупировали крышу и уже подписываются хозяин
  • 0

#2510
Asa bianco

Asa bianco
  • Свой человек
  • 636 сообщений

вот в том то и прикол, что они хотят денег за воздух так как их комиссия не чего не включает, кроме того как привести клиента и показать, а почему клиент сам не может меня найти да потому что риэлторы оккупировали крышу и уже подписываются хозяин

ну то, что покупатель не может Вас найти, это вопрос к покупателю.
и почему ж за воздух...за то что крышу оккупировали, за то и берут наверное )) хотя, лично по-моему мнению, это высокий процент за оккупацию
  • 0

#2511
Asa bianco

Asa bianco
  • Свой человек
  • 636 сообщений
на злобу дня http://vse.kz/topic/...ri/page__st__20
  • 0

#2512
MukhamedkaliMash

MukhamedkaliMash
  • Гость
  • 41 сообщений



и арест уже есть...

и кто то купит

Никто не купит, так как ни нотариус не зарегистрирует сделку, ни в Департаменте Юстиции. Снимите арест и продавайте по рыночной цене.


я понимаю! дело в том что чтобы снять арест нужно выплатить сумму... а суммы у меня нету! в общем банк сам устоил этот юр. казус

Продавайте как продавали, может действительно чуть ниже рыночной. Офомляеете задаток, на сумму долга, которую должны, покупатель вносит в кассу банка даньги, списание и выдача оригиналов в течении 5 рабочих дней, далее выдадут в банке письмо погашение и доверенность, с ними в цон, ускоренное снятие залога(ареста) 8100 тенге в кассу , не хотите, ждете еще 5 рабочих дней, потом берете справку обременения и в нотариус на сделку купли продажи и получения остатка денег от покупателя.
Еще есть тема называется "Договор купли продажи под обременением".


я предлагаю через дог. задатка, - но всем извесно какой менталитет у наших жителей! Боятся покупать считая что кв. грязная... (я ее и так продаю 2.5 раза дешевле чем стоят кв двушки). Я готов отдать ее за $8.300 а стоят у нас в Жезе такие 25-30к как минимум
  • -1

#2513
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

но всем извесно какой менталитет у наших жителей!


Причем здесь менталитет? Наложен арест на объект, арест на имущество накладывается только по решению суда. Где гарантия того, что выплатив сумму по соглашению о задатке, вы потом можете снять этот арест??? Нет гарантии. Неизвестно ведь на самом деле из-за чего наложен арест.
Поэтому можно попробовать следующее:
- поговорите с банком насчет внесудебной реализации (при этом обременение не снимается, но снимается арест). Банку надо, чтобы вы погасили задолженность, а не ваша квартира. Поговорите, что так вы можете быстрее это сделать.
- пусть банк даст письменное согласие на реализацию квартиры. Потом эту бумажку показывайте всем потенциальным покупателям в качестве "аргумента". Залог это не арест.
- четко выясните в банке процедуру продажи (погашение задолженности, сроки снятия с обременения, необходимые документы и т.п.). Объясняйте это потенциальным покупателям. Если надо, то организовывайте встречу с кредитным менеджером, чтобы он на месте все разъяснял все потенциальному покупателю (банку больше поверят чем вам).
- продать быстро можно снизив цену ниже рыночной на 15-30%, а не в два с половиной раза как говорите.

Успехов!!
  • 0

#2514
Риэлтор-аналитик

Риэлтор-аналитик
  • Постоялец
  • 437 сообщений
Блин цены растут! С какого перепуга?
Уважаемый модератор подскажите плиз, где можно обсуждать этот вопрос?
  • 0

#2515
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Elty)

Пользователю MukhamedkaliMash вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#2516
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Блин цены растут! С какого перепуга?
Уважаемый модератор подскажите плиз, где можно обсуждать этот вопрос?

В локальных правилах даны ссылки на темы в которых обсуждают цены на недвижимость.
  • 0

#2517
Риэлтор-аналитик

Риэлтор-аналитик
  • Постоялец
  • 437 сообщений


Блин цены растут! С какого перепуга?
Уважаемый модератор подскажите плиз, где можно обсуждать этот вопрос?

В локальных правилах даны ссылки на темы в которых обсуждают цены на недвижимость.

Да нашел, но честно сказать туда так долго входить, надо несколько раз на всякие ссылки нажать чтобы попасть в тему. Вообщем не удобно!
  • 0

#2518
Babywitch

Babywitch
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений

Проходили, знаем :dandy: ...
Риэлтор сунул свой акт на улице... На вопрос, так я же еще не посмотрела квартиру, был получен ответ: подпишете - увидите, не подпишете - не покажу, в каком доме квартира (и смех и грех)
Пришлось подписывать акт на перекрестке, на весу ставить каракулю (риэлтору, видно было, вполне привычно на ладошке заполнять бланк, а мне вот нет... вот так потом и почерковедческая экспертиза не сможет определить кто чьих...)


риэлторы некоторые вообще ох...ли. интересно, а если на улице скажешь, что не будешь никакие договора с ними заключать? и возможно потенциального покупателя и отошьют по этой причине. Ну почему я должна что-то там платить, если я 1. сама на них вышла через объявления; 2. сама консультируюсь с сотрудиками с БТИ по поводу перепланировок и обременения; 3. сама через свои каналы проверяю юридическую чистоту; 4. и в конце концов если такие моменты не обговорены ЗАРАНЕЕ, до моего прихода "на перекресток"?!!
это просто хамство со стороны риэлторов и сотрудников агентств. 1% на ровном месте

Сообщение отредактировал Babywitch: 19.11.2012, 20:47:25

  • 0

#2519
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений
вот так постепенно участники этой темы и подошли к тому, что необходим документ, регламентирующий риэлторскую деятельность. Чтобы всем было ясно кто что обязуется и за что конкретно ... сделать и оплатить конкретные действия.
  • 0

#2520
Риэлтор-аналитик

Риэлтор-аналитик
  • Постоялец
  • 437 сообщений
Уважаемые дамы и господа, Я не обслуживаю клиентов с этого форума! Большая просьба не делать предложения о сотрудничестве!
Так как считаю что с этого места (а это место я воспирнемаю не хорошо) вдруг откуда не возьмется хороший клиент. Тем более мои услуги дорогие - 2%, и не каждому это по карману. Заранее брагодарю за понимание! Всем желаю удачи!!!

Сообщение отредактировал Риэлтор-аналитик: 20.11.2012, 14:08:10

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.