Перейти к содержимому

Фотография

Риэлторские агентстваболезнь нашего времени


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4803

#2201
Риэлтор-аналитик

Риэлтор-аналитик
  • Постоялец
  • 437 сообщений


Компания называеться ORIS, это та которая формирует базу для Риэлторов. Сидят операторы и обзванивают. Агентства покупают эту информацию.
На следующей неделе ( с 1 октября) Нотариусы работать не будут! идет замена печатей на новый образец. продлиться примерно 1 месяц. Первые меняют чья фамилия начинаеться на букву А. Октябрь пропал можно считать!!! Все вопросы и жалобы в нотариальную палату и в юстицию!!!!

Откуда информация? Ссылку в студию, пожалуйста.

Мое дело предупредить!!! Все вопросы и жалобы в нотариальную палату и в юстицию!!! Сам приказ о приостановке и замене был с юстиции. Или просто позваните Нотариусу любому они Вам и скажут. Нотариусы сами в шоке!!!

Сообщение отредактировал Риэлтор-аналитик: 28.09.2012, 13:08:23

  • 0

#2202
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений
да, теперь у нотариусов будут гербовые печати
  • 0

#2203
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Я, например, покупал сознательно с не указоненным перепланом, т.к. мне пофиг на него.


А Вы в курсе, что теперь после сделки купли-продажи проводят инвентаризацию объектов? Т.е. в течении полугода приходит техник и обновляет/проверяет на наличие перепланировок объект. Кто купил и было пофиг теперь репу чешут, т.к. штраф платить и узаконивать придется в любом случае. Хотят прийти к тем же стандартам что и в России: там на кого наложено взыскание за незаконную перепланировку не выпускают за границу, как должников по налогам и т.п. Так что удачи в следующем шаге по геморроям на свою голову полученных после сделки.

Механизм непонятен до конца. например, а что делать если вообще по закону узаконить невозможно??? Рушить все обратно и восстанавливать тады придется??? А введь повторное разрушене это ещё более ухудшает ситуацию. Задал вопрос специалистам, сидят также репу чешут. Консультант сказал об этом?

А как Вы проверяете дееспособность? особым образом Нотариус несет ответственность за проверку дееспособности, ну и сами же будете видеть адекат человек или нет.


Вы просто не сталкивались с такими случаями. Человек может быть признан недееспособным только по решению суда. Никакой нотариус не выносит свой вердикт о дееспособности. Я задавал этот вопрос им: "У меня возникают сомненья по поводу дееспособности одного из собственников. Вы можете определить дееспособен или нет?". Они ответили в том же духе. Кроме того, представитель собственника показал мне нотариуса, который приедет сам домой и все оформит "без всяких проблем". Я тогда к юристу: возможно ли такое? А вдруг окажется, что потом потребуют признать сделку недействительной, так как, например, собственник болен уже несколько лет болезнью, которая влияет на дееспособность? Ответ: запросто. А ответственность нотариуса? А ничего ему не будет.
В итоге я рекомендовал покупателю отказаться от сделки даже несмотря на нотариуса, консультанта, справки об обременении и т.п. В последующем квартира была снята с продажи.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 28.09.2012, 14:41:15

  • 0

#2204
WestJack

WestJack
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Я, например, покупал сознательно с не указоненным перепланом, т.к. мне пофиг на него.


А Вы в курсе, что теперь после сделки купли-продажи проводят инвентаризацию объектов? Т.е. в течении полугода приходит техник и обновляет/проверяет на наличие перепланировок объект. Кто купил и было пофиг теперь репу чешут, т.к. штраф платить и узаконивать придется в любом случае. Хотят прийти к тем же стандартам что и в России: там на кого наложено взыскание за незаконную перепланировку не выпускают за границу, как должников по налогам и т.п. Так что удачи в следующем шаге по геморроям на свою голову полученных после сделки.


У меня на работе очень много людей, купивших кватиры, ни к одному еще не приходил техник. В сентябре когда вторую квартиру мы оформляли нам никто ничего не говорил про вызов техника и т.д. Максимум, по перепланировке может только банк при выдаче ипотеки придраться и установить срок на устранение юр замечания, это и то, если оценщик в отчете укажет то есть переплан. Так что у Вас не верная информация.
Еще скажите мне, зачем государству заморачиваться с перепланом после сделки? Я бы не месте юстиции иили ГАСК просил бы вызов техника до сделки, если бы так реально душой болел за прозрачность. Например, по земельным участкам, если покупаешь голый участок без строения, то требуют вызов техника, да я через это тоже проходил. Пришлось вызвать техника, он сделал акт, что строений нет, площадь участка совпадает, только потом нотариус произвел сделку.
Так что про инвентаризацию по квартирам это Вы зря :) Я по роду своей деятельности каждый день сталкиваюсь с такими вопросами, про обязательную инвентаризацию в течение 6 месяцев слышу впервые. Сколько у них сотрудников по инвентаризации в Алматы, они запарятся по каждой сделке мониторить, да еще и исполнять это требование.
  • 2

#2205
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Так что у Вас не верная информация.


Время покажет))
Сейчас налаживают эту работу. Так как объектов много, а техников мало, то это "новое" движение и незаметно.
Ответа сами спецы дать не могут.
А вы ждите. У нас всегда ведь надеются на авось.
  • -3

#2206
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Еще скажите мне, зачем государству заморачиваться с перепланом после сделки?

Ну этот вопрос не ко мне.

Я бы не месте юстиции или ГАСК

Я бы тоже не прочь побывать на "том месте" )))

по земельным участкам, если покупаешь голый участок без строения, то требуют вызов техника, да я через это тоже проходил.

Это если участок не был координированным. Хотя должен был координированным при получении права собственности самого первого собственника и вызов техника никому не нужен и нет необходимости (если не происходили в последующем какие-то изменения). Часты случаи самозахвата, пересечение границ участов и просто халатности, так как участки "нарезали" не по GPS-координатам, а по карте, которую рисовали в кабинете. Поэтому страхуются. У меня в последний раз выезжал и техник и геодезист уже на участок с построенным домом введенным в эксплуатацию (есть акт) и проданным уже два раза.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 28.09.2012, 15:06:27

  • 0

#2207
WestJack

WestJack
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Так что у Вас не верная информация.


Время покажет))
Сейчас налаживают эту работу. Так как объектов много, а техников мало, то это "новое" движение и незаметно.
Ответа сами спецы дать не могут.
А вы ждите. У нас всегда ведь надеются на авось.


Согласен с Вами, время покажет.
  • 0

#2208
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Согласен с Вами, время покажет.


Ну вы обращайтесь, если вдруг "нагрянут", ко мне в ЛС.
Всем хорошего дня))
  • -1

#2209
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

А Вы в курсе, что теперь после сделки купли-продажи проводят инвентаризацию объектов? Т.е. в течении полугода приходит техник и обновляет/проверяет на наличие перепланировок объект.

Сколько же тогда техников должно работать в БТИ? В одной только Алматы ежедневно происходит несколько десятков купли-продажи, обмен и т.д. недвижимости плюс еще сколько граждан обращается обновить тех. план по разным причинам. И когда они начали якобы ходить? На моем примере : я прошлом году в июне купил двушку и в этом купил однокомнатную в июне месяце - никто не приходил, никто не звонил, что нужно делать заново тех. план.
  • 0

#2210
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Сколько же тогда техников должно работать в БТИ?


Я тоже задавал этот вопрос: и теперь всех подряд будут шерстить что-ли или как? В ответ получил невнятное что-то: инвентаризация будет проходить, план работ ещё не утвержден.
На незаконные перепланировки я раньше особо не акцентировал внимание. Только если попадалась такая квартира, то нес ТП (копия) своим субподрядчикам по вопросам узаконения. Они мне давали ответ, что возможно или невозможно будет узаконить, что делать и сколько будет стоить. Я эту информацию передавал клиенту. Он уже сам решал: связываться или нет (оставить до лучших времен, все так оставить и т.п.). Обычно препятствием для сделки это не являлось.
Данную информацию получил на прошлой неделе. Иногда новый ТП просто "рисовали" без всяких перепланировок и узаконений (для банков, для получения нового ТП, если был старый, чтобы оформить сделку), но ввиду этих нововведений сказали, что такая лавочка прикрыта. Теперь будет проверка. Никто не берется. Хотя и мошенников от этого не убавится.
Запросил постановление или какое-то основание (установленные правила, приказ, инструкция и т.п.) для таких действий. Как получу, то представлю на всеобщее обозрение.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 28.09.2012, 17:25:22

  • 0

#2211
uta

uta

    knitoholic

  • В доску свой
  • 5 598 сообщений
В цоне вообще чихать на техплан, для них он техдокумент. Но такие разговоры, согласна, сильно напугают какую-нибудь старушку или людей далеких от ипотек и прочего.
  • 0

#2212
WestJack

WestJack
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

А Вы в курсе, что теперь после сделки купли-продажи проводят инвентаризацию объектов? Т.е. в течении полугода приходит техник и обновляет/проверяет на наличие перепланировок объект.

Сколько же тогда техников должно работать в БТИ? В одной только Алматы ежедневно происходит несколько десятков купли-продажи, обмен и т.д. недвижимости плюс еще сколько граждан обращается обновить тех. план по разным причинам. И когда они начали якобы ходить? На моем примере : я прошлом году в июне купил двушку и в этом купил однокомнатную в июне месяце - никто не приходил, никто не звонил, что нужно делать заново тех. план.


Это ладно по квартирам, а когда производственную базу продают? Там столько литеров, это ж надо все перемерить!
Да и по квартирам, например, сколько выездов в день можно по пробкам сделать, ну максимум 4, еще надо время на составление техпаспорта, согласование у руководства.
Думаю, когда столкнуться с реальным исполнением, то сядут в лужу, как обычные инициативы гос служащих.
  • 0

#2213
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Думаю, когда столкнуться с реальным исполнением, то сядут в лужу, как обычные инициативы гос служащих.


Абсолютно верно. Свежая информация:
- госовцы задумали проводить инвентаризацию всего жилищного фонда, так как вышли новые правила проведения гос. технического обследования недвижимого имущества №95 от 24.08.2007 по которому балконы, веранды и лоджии должны были входить в общую площадь с понижающими коэффициентами.
- для этого должна была быть проведена инвентаризация
- в 1-м полугодии этого года БТИ "накрутили" за то, что по факту данные правила не исполняются
- в итоге родился внутренне распоряжение по инвентаризации недвижимого имущества
- пошли многочисленные несостыковки по исполнению этих Правил и самого этого распоряжения, которые пытались решить в течении полугода. Но не получилось.
- в итоге данное распоряжение по разработке и утверждению планов отменено на прошлой неделе. Выдали данное решение во вторник на этой.

Так-что извиняюсь перед старушками, кого эта инвентаризация напугала. Можно спать спокойно... Пока опять что-нибудь не придумают.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 28.09.2012, 17:51:40

  • 0

#2214
Жека28

Жека28
  • В доску свой
  • 1 465 сообщений
Вопрос к знающим людям. Покупаем квартиру, старый хозяин был дольщиком, документы на установления прав на имущество получил в 2008 году, но окончательное оформления квартиры с доками получил январь этого года, пройдётся ли ему после сделки плотить 10 % от разницы между продажей (Сейчас) и покупкой (в 2008). Нам конечно это фиолетово но просто интересно знать. Риэлтор с которым мы работаем говорит что все пройдет гладко и ровно, что хозяин на эти % не попадает. Так ли это или нет .?
[ex]Вы получаете замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил.[/ex]

Сообщение отредактировал Elty: 01.10.2012, 09:27:05

  • 0

#2215
Dameli_040412

Dameli_040412
  • Гость
  • 21 сообщений
ДД! Тоже вопрос к риэлторам (по личной почте почему-то не ответили...). Ситуация такая: продаю квартиру, маклер предлагает клиента (военнослужащего), которому жилье приобретает государство. Поэтому оплата сначала 50%, после оформления документов остальные 50% в течение месяца-двух. На остаток составляется гарантийное письмо. Это нормальная практика?

Сообщение отредактировал Dameli_040412: 28.09.2012, 22:58:13

  • 0

#2216
Риэлтор-аналитик

Риэлтор-аналитик
  • Постоялец
  • 437 сообщений

ДД! Тоже вопрос к риэлторам (по личной почте почему-то не ответили...). Ситуация такая: продаю квартиру, маклер предлагает клиента (военнослужащего), которому жилье приобретает государство. Поэтому оплата сначала 50%, после оформления документов остальные 50% в течение месяца-двух. На остаток составляется гарантийное письмо. Это нормальная практика?

Да, это нормальная практика!
Но есть особенность.
1. За место Нотариуса будет Камандир Войсковой части (печать и подпись). Оформляться договор будет в войсковой части.
2. В договоре купли продажи будет указана та стоимость которая выделяется Государством, а не та за которую Вы продаете.
3. Договор будет оформлен на войсковую часть (по факту покупателем будет войсковая часть), далее передаточным Актом будет передано военослужещему.
3. первые 50% складываються из 30 % государственных и 20% личных денег веннослужащего которому потом эта квартира перейдет.
4. вам надо открыть тенговый расчетный счет, куда Казначейство в течении 5 дней должно перекинуть 30%, а остальные после государственной регистрации, согласно договора в котором будет указан порядок платежа. 20% Вы получите в день подписания договора от военослужащего.
5. у вас возникнет курсовая разница, вам надо решить как и кто будет компенсировать эту разницу.
6. так же возникнет комиссия банка за обнал, но это можно решить в самом банке, путем перевода на депозит.
8. обязательно оговарите сроки освобождения, так как они могут оказаться малыми.
9. Вам дадут Оферту (предложение о покупке) напишите "Согласен/на" и роспись, и еще дадут список необходимых документов которые надо собрать, он немножко староват, так как произошла унификация и некоторые документы не нужны, так как их объеденяет один документ.

А так в принципе все Ок! бояться не надо, тем более есть Риэлтор (надеюсь он с агентства).
Лично сам 7 квартир продал!!!
Есть тупые юристы в отдельных войсковых частях и кое что не правильно делают. Например - гарантийное письмо (его не должно быть (условия платежа указываються в договоре), а если оно и будет так это только с Казначейства, а оно не выдает таких писем)

Сообщение отредактировал Риэлтор-аналитик: 29.09.2012, 09:22:20

  • 0

#2217
Риэлтор-аналитик

Риэлтор-аналитик
  • Постоялец
  • 437 сообщений

Вопрос к знающим людям. Покупаем квартиру, старый хозяин был дольщиком, документы на установления прав на имущество получил в 2008 году, но окончательное оформления квартиры с доками получил январь этого года, пройдётся ли ему после сделки плотить 10 % от разницы между продажей (Сейчас) и покупкой (в 2008). Нам конечно это фиолетово но просто интересно знать. Риэлтор с которым мы работаем говорит что все пройдет гладко и ровно, что хозяин на эти % не попадает. Так ли это или нет .?

Если он не прошел гос.регистрацию в течении 6 месяцев, то только через Суд и штраф. А прошло я так понимаю 4 года. У него "Свидетельство на право собственности" от какого года? Есть решение суда? Справку об обременении видели? Какая дата регистрации? Как они объяснили такую ситуацию с разбежкой в 4 года? Риэлтор с какого Агентства? Знает ли сам продавец, что он попадает или нет на налог? Продавец был основным дольщиком или по переуступке? Остался ли договор ДУ и чек об оплате по договору ДУ? У Вас есть договор с Риэлтором?

Сообщение отредактировал Риэлтор-аналитик: 29.09.2012, 11:52:41

  • 0

#2218
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

2. Мне вот предлагали поместить мое объявление в какую-то базу. Бесплатно. Что это за база и что это за благотворительность такая в наше рыночное время?


Новая услуга эта. Портал собирает предложения от собственников, а потом продает эту базу риэлторским агентствам. Раз в неделю обзванивают собственника, подтверждая актуальность предложения.
Так-что от риэлторов не спрятаться, не скрыться )))


Компания называеться ORIS, это та которая формирует базу для Риэлторов. Сидят операторы и обзванивают. Агентства покупают эту информацию.


Значит это и есть та самая база, в которой хозяева могут засветиться?

а вот если хозяин устно говорит обзванивающим, что не надо его объявление туда включать, то все равно ведь включат?
  • 0

#2219
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

Вопрос к знающим людям. Покупаем квартиру, старый хозяин был дольщиком, документы на установления прав на имущество получил в 2008 году, но окончательное оформления квартиры с доками получил январь этого года, пройдётся ли ему после сделки плотить 10 % от разницы между продажей (Сейчас) и покупкой (в 2008). Нам конечно это фиолетово но просто интересно знать. Риэлтор с которым мы работаем говорит что все пройдет гладко и ровно, что хозяин на эти % не попадает. Так ли это или нет .?


В целях обложения индивидуальным подоходным налогом (10%) не рассматривается в качестве дохода физического лица прирост стоимости при реализации жилищ, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, находящихся на территории Республики Казахстан на праве собственности один год и более с даты регистрации права собственности.

Поскольку, как я понимаю, регистрация произошла только в январе этого года, продавец должен заплатить будет ИПН с разницы между стоимостью приобретения и продажи в случае продажи до января 2013 года

Сообщение отредактировал Frya: 29.09.2012, 19:18:19

  • 0

#2220
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений
Кстати, сделка скорее всего и пройдет гладко. И до 31 марта следующего года все будет ровно. И даже еще чуть дольше пока налоговики не отследят эту сделку по базе даных. Потом выдадут уведомление о доначислении неуплаченных налогов, штрафов и пеней. А вот что потом не знаю. Ни разу не сталкивалась с взыканием налоговой задолженности с физ.лиц (ну если добровольно не заплатит).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.