Перейти к содержимому

Фотография

нежданные гостикак вы поступаете с ними


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

#21
leDifire

leDifire

    он же карла

  • В доску свой
  • 2 992 сообщений

а если полупустой холодильник?

магазинов тьма, можно сходить и купить

ужин не готов?

необязательно резать барана сейчас. подать к чаю, что бог послал будет достаточно

у Вас болит голова и единственное чего Вы хотите в данный момент, так это того чтоб весь мир провалился куда-нибудь к чертовой бабушке?

примите витамины, выпейте ред бул, примите экстази, героин..займитесь с****..и все будет в шоколаде...

значит Велком))
  • 0

#22
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

автор ясно написала, муж отфутболил..значит грубо отказался принимать...

А с чего вы взяли? Для многих людей "отфутболить" означает просто отказать.
  • 0

#23
vitold

vitold
  • Свой человек
  • 675 сообщений
Не знаю, для меня нежданные гости - это ба-а-альшая редкость! И кто попало гостем моим быть не сможет. Коли придут - приму как-нибудь, со всем подобающим гостеприимством, и накормлю, чем Бог пошлёт и я на скорую руку приготовлю, и развлеку... так что - не вопрос! :)
  • 0

#24
противоречивая вся

противоречивая вся
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений
С неожидаными гостями поступаю просто - ставлю чайник, роюсь в закромах (там специально для гостей есть коробочка конфет, сами сладкого стараемся не есть) и пою чаем али кофем - ничего сложного:)
  • 0

#25
Zverya

Zverya
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

для меня как то некрасиво получилось...

Муж правильно поступил. Не нужно оглядываться на то, кто что подумает. Есть понятие границ личного пространства. Их нужно беречь.

leDifire, вы вся такая в защиту традиций, и вдруг "мужу ремня" :) не вяжется как-то. Разве не нужно уважать решение главы семьи, а? :)
  • 0

#26
leDifire

leDifire

    он же карла

  • В доску свой
  • 2 992 сообщений

leDifire, вы вся такая в защиту традиций, и вдруг "мужу ремня" :) не вяжется как-то. Разве не нужно уважать решение главы семьи, а? :)

там где против, я всегда за) а про мужчин..позиция, виновных стегать надо)

автор ясно написала, муж отфутболил..значит грубо отказался принимать...

А с чего вы взяли? Для многих людей "отфутболить" означает просто отказать.

может быть) но, как описала авторша, был именно не дружелюбный отказ, который ей не понравился.
  • 0

#27
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

может быть) но, как описала авторша, был именно не дружелюбный отказ, который ей не понравился.

к сожалению, некоторые люди не понимают вежливых отказов...
когда я еще не была замужем и жила одна, мои подруги повадились приходить ко мне "на чай" ежедневно без звонка и без приглашения с моей стороны (кстати, чай и угощения всегда были с меня)... я в это время писала диплом, и времени порой не хватало даже на сон, не говоря уже о гостях. но - восточное воспитание не позволяло выставить нежданных гостей за дверь. Порой они засиживались практически до утра, и никаких намеков не понимали... закончилось это все тем, что я открыла дверь одной из них и спросила, не отменили ли телефон, или у нее пальцы сломаны набрать номер и спросить, не занята ли я и можно ли прийти... в общем, слухи о том, какая я негостеприимная с**а разошлись очень быстро :) диплом я свой защитила, с подругами у меня прекрасные отношения, а в гости без приглашения никто не ходит...
у меня в семье не принято приходить без звонка. даже к своей маме я звоню и спрашиваю, на занята ли она. И думаю, это элементарное уважение к своему окружению!
Каждый человек имеет право на свое личное пространство. и если друзья и родственники этого не понимают - в сад таких друзей и родственников!
  • 0

#28
AIGE

AIGE
  • Завсегдатай
  • 299 сообщений
а у меня бабушка была - татарка, так она в таких случаях сочувственно так и потупив взор говорила: Ой, дорогие гостички, а чем же я вас кормить буду?...) Гостичкам как то сразу очень неудобно становилось.
  • 0

#29
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений
Я понимаю, казахское гостепреимство и все такое. Поверьте, я казашка до кончиков ногтей и выросла в очень гостепреимной семье. Но сейчас незваные гости раздражают даже меня. Особенно когда я одна дома с ребенком, холодильник полупустой... А я сплю вместе с ребенком.... Было как то, заявился друг свекра, которого я никогда не видела, а так случилось, что дома нет хлеба... Или троюродный брат мужа заявился как то....
Иногда бывает так, что родственники мужа приходят без приглашения, а нас дома нет, а я у мамы. Потом столько разговоров...
ИМХО, гости это хорошо, но в меру...
  • 0

#30
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
вспомнила... мы праздновали новый год у маминой подруги... уснули под устро, естественно... в 7 утра звонок в дверь и голос " а что это вы дрыхните еще?". свекр приехал :) ему не спится, понимаешь, и он утром первого января поехал на базар... а он закрыт, понимаешь! :) и невестка рядом живет! и для него это норма - приезжает к ним на выходные раненько утром и начинает всех учить жизни... я бы не выдержала - выставила, несмотря на возраст и все такое... а они терпят... бесятся потом, ссорятся, но ему не говорят...
  • 0

#31
Ручная Волчица

Ручная Волчица
  • Свой человек
  • 529 сообщений

вчера на праздник позвонили родственники мужа типа мы сейчас приедем, у нас были свои планы нас пригласили в гости и мы туда собирались, я думала никуда не пойдем по себе я человек гостиприимный, но муж отфутболил сказав, что надо заранее предупреждать, для меня как то некрасиво получилось...

Муж, правильно поступил!!!! :)
  • 0

#32
Вовочка

Вовочка

    Читатель

  • Свой человек
  • 503 сообщений

Согревает душу, что еще не все приручились. Ездила на жайляу недавно, в поисках юрт, можно подумать мы им чужие люди, не родственники. но посадили за круглый стол, накормили кумысом, домашним творогом. маслом и хлебом....

Вот это наша истинная культура, кем мы являемся :-/


Да ну ???? А что именно является культурой в вашем понимании ? В разрезе именно этой темы- то есть "отказ нежданным гостям" . Сами прикиньте - вы позвали друзей в гости, то есть: накрыли стол, купили всего вкусненького, жена соорудила прическу и тд и тп. А они в последний момент позвонили и сказали что к ним тут срочно родственники заглянули и они не придут (или вооще - просто НЕ позвонили и НЕ пришли) - как ВЫ будете себя чуствовать в такой ситуации ??? Ощущение будет , что на вас просто наплевали........или еще что похуже......... :) Сомневаюсь , что вам захочится звать их ЕЩЕ раз...... :D

Мужик правильно сделал - послал , да и все дела. Надо предупреждать. Верхом бескультурия во всем мире является - приволакиваться к человеку в гости ,не предупредив его заранее. В старые времена - открыточки посылали с приглашениями в гости,на чай и тд. И это считалось очень приличным. Даже пойдти морду бить врагу и то предупреждали заранее - помните знаменитое - "Иду на ВЫ" ? Без спроса только Гитлер приволокся.............ну и схлопотал соотвественно.

Если вы считаете - что приходить в гости к человеку внезапно(да еще толпой) - это верх культуры, то этой самой культуры у вас...............ну в общем как кислорода на луне.

Вы предупредите, что хотите меня навестить - я вам не только кумыса с маслом на стол поставлю, а ещё и спинку икрой помажу,и ждать буду и радоваться вашему приходу - а заявитесь внезапно - пойдете домой со скоростью отраженного луча радара (то есть от дверей и очень быстро). :)
  • 0

#33
leDifire

leDifire

    он же карла

  • В доску свой
  • 2 992 сообщений
у казахов принято принимать гостей, не смешивайте с другими традициями плиз и это не зависит современен теперь наш мир или стар, обрусевший казах или аулдан кельды....гостеприимны все. поддерживаю автора и закроем тему, обсуждать больше нечего.
  • 0

#34
Джейхан

Джейхан
  • Свой человек
  • 762 сообщений
Вообще-то автор темы не указывал свою национальую принадлежность, поэтому рассуждения о том что присуще всем казахам/не казахам не совсем правомерно.
Проблема автора была не в гостеприимстве, а в сниженной самооценке.
Родня мужа (скорее всего звонившие не были его родителями), он сам с ними поговорил, сам оценил ситуацию, так как что говорила родня, в каких словах и выражениях автор темы, скорее всего не слышала, и дал ответ, соответствующий разговору, как говорится, каков привет - таков ответ.
А ей не удобно, потому что она гостеприимная, а вот и нет, ей стыдно от того, что муж "отфутболил" родню. Когда человеку стыдно за чужие слова и поступки, то это может говорить только о собственной сниженной самооценке.
  • 0

#35
leDifire

leDifire

    он же карла

  • В доску свой
  • 2 992 сообщений

Проблема автора была не в гостеприимстве, а в сниженной самооценке.

теперь все ясно, все дело в комплексах автора)
давайте теперь найдем причину ее низкой самооценки :)

Сообщение отредактировал leDifire: 04.05.2009, 02:29:55

  • 0

#36
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

у казахов принято принимать гостей, не смешивайте с другими традициями плиз и это не зависит современен теперь наш мир или стар, обрусевший казах или аулдан кельды....гостеприимны все.

Это ужасно, что вы считаете, что так должно быть - все должны быть гостеприимными... моя свекровь не могла отказать родственникам в крыше над головой, питании, помощи... она воспитывала чужих детей, устраивала их в институты, вечно привечала страждущих и убогих... и даже когда она тяжело заболела, куча родственников ни на одну минуту не оставляла ее в покое... вечно было "тетя Сауле, дай, тетя Сауле, помоги, тетя Сауле, принеси"... Ни разу никто из них даже не принес в дом кусок хлеба! Она была всего лишь учительницей, и не могла себе позволить тянуть всех на себе... а когда она впала в кому перед своей смертью, они даже не удосужились отвезти ее в больницу... :) Хотя жрали, пили и жили за ее счет :)
Одно дело принимать путника, который ехал сотни километров по степи, другое - встречать нахлебников и халявщиков, которые не трудятся даже позвонить перед приездом и принести к столу что-нибудь...
  • 0

#37
КИСОНЬКА 9-я

КИСОНЬКА 9-я
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
Не знаю, если неожиданно придут в гости люди, которых не хочется видеть, я их конечно встречу, стол накрою, но все-таки не люблю когда так делают, сама всегда звоню заранее, чтобы не ставить людей в неудобное положение...

Сообщение отредактировал КИСОНЬКА 9-я: 04.05.2009, 09:47:23

  • 0

#38
leDifire

leDifire

    он же карла

  • В доску свой
  • 2 992 сообщений

Это ужасно, что вы считаете, что так должно быть - все должны быть гостеприимными...

сперва укажите мне место, где я писала в своем посте, что должны?
  • 0

#39
Robin Hood from Yorkshire

Robin Hood from Yorkshire
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений
Родственники, наверное, не зря позвонили, хотели предупредить, спросить, можно ли нанести визит или нет. Следовательно, они были готовы услышать и принять либо приглашение, либо отказ. В данном случае последовало второе. И ничего в этом страшного.
  • 0

#40
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений
чот не понимаю, за что так рьяно борется leDifire.....
у казахов есть понятие "құдайы қонақ".... казахи резали последнего барана ради гостя, который ниче кроме почек и сердца не ел.... казахи могли уступить коня одинокому пешему путнику в степи...
а еще у казахов есть выражение "шақырылмаған қонақ сыпырылмаған төрге отырады"...
и правильно сказала Джейхан, что с "сандалып жүргендермен" разговор должен быть иной...
и меня, честно говоря напрягают родственники, которые приезжают прибарахлиться, останавливаются у меня, я должна их кормить-поить, убирать за ними все пакеты-этикетки-бирки от их обновок... и тратить на это свой единственный выходной....
а муж автора правильно сделал....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.