Перейти к содержимому

Фотография

нежданные гостикак вы поступаете с ними


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

#1
леди Ди

леди Ди
  • Свой человек
  • 850 сообщений
вчера на праздник позвонили родственники мужа типа мы сейчас приедем, у нас были свои планы нас пригласили в гости и мы туда собирались, я думала никуда не пойдем по себе я человек гостиприимный, но муж отфутболил сказав, что надо заранее предупреждать, для меня как то некрасиво получилось...
  • 0

#2
Пелагея

Пелагея
  • Свой человек
  • 533 сообщений
Вам сюда
  • 0

#3
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Насамом деле муж сделал правильно, и назвать это "Простотой хуже воровства" ну никак нельзя. Если у вас есть свои планы, то глупо от них отказываться ради планов других людей, которым просто дома скучно.
Договариваться заранее - это все-таки признак уважения, и уважать другого человека, его время и его планы нужно всегда.
  • 0

#4
Пелагея

Пелагея
  • Свой человек
  • 533 сообщений
Простота хуже вороства - это как раз поведение этих самых гостей, которых совершенно справедливо послал муж

Сообщение отредактировал Пелагея: 02.05.2009, 11:57:06

  • 0

#5
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Простота хуже вороства - это как раз поведение этих самых гостей

Это да, согласен полностью :)
  • 0

#6
antidot

antidot
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

вчера на праздник позвонили родственники мужа типа мы сейчас приедем, у нас были свои планы нас пригласили в гости и мы туда собирались, я думала никуда не пойдем по себе я человек гостиприимный, но муж отфутболил сказав, что надо заранее предупреждать, для меня как то некрасиво получилось...


Муж абсолютно правильно поступил. И ничего некрасивого здесь нет. Я конечно не знаю точно вашу ситуацию и характер ваших отношений с родственниками, но в любом случае без приглашения приходить - это демонстрировать отсутствие элементарной культуры.
  • 0

#7
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
Не люблю нежданных гостей вообще! Ради них приходится перекраивать все свои планы. Спешно думать чем угощать... И ведь не объяснишь, что допустим денег нет, ЗП завтра, и вы сами на хлебе и воде (это я так к примеру), а принять нужно ведь как положено... Или сегодня уборка по плану, или просто день посвященный лежанию в ванне, педикюры-маникюры.
Я вот лично всегда заранее договариваюсь сама, и прошу такого же ко мне.
  • 0

#8
Molly

Molly
  • Свой человек
  • 669 сообщений

вчера на праздник позвонили родственники мужа типа мы сейчас приедем, у нас были свои планы нас пригласили в гости и мы туда собирались, я думала никуда не пойдем по себе я человек гостиприимный, но муж отфутболил сказав, что надо заранее предупреждать, для меня как то некрасиво получилось...

Муж молодец. Правильно сделал. Я бы также поступила и со своими родственниками и с его. У меня даже мама без звонка не приходит, а если гости, так с предупреждением как минимум за 2-3 дня.
  • 0

#9
Chery

Chery
  • В доску свой
  • 1 239 сообщений
не выгонишь же их с порога, обязательно чаю предложишь,посидишь с ними поговоришь, ради приличия поддерживаешь разговор.Хуже когда им понравилось у вас сидеть, пить чай, а дело к ужину ,например, или надо уходить куда-то, намекаешь, что надо собираться, а они ждут тебя, чтобы вместе выйти из дома или в худшем случае пойти с тобой... Или остаться до утра могут, видите ли они до "пятницы" совершенно свободны... :)
  • 0

#10
leDifire

leDifire

    он же карла

  • В доску свой
  • 2 992 сообщений

вчера на праздник позвонили родственники мужа типа мы сейчас приедем, у нас были свои планы нас пригласили в гости и мы туда собирались, я думала никуда не пойдем по себе я человек гостиприимный, но муж отфутболил сказав, что надо заранее предупреждать, для меня как то некрасиво получилось...

понятно, что неприятно, когда приходят и нарушают твой покой нежданные гости...
но как же казахская культура гостеприимства? утратила свою надобность, это уже не модно, не по европейски? и чему научатся наши дети? дом-2, тупые игры, всегда мне некогда, ни кому ничего не должен, предки в доме престарелых и это будет нормой....атрофированное, непонятная масса людей на клочке земли, которая утратила себя и свое прошлое.

Мужу ремня.
  • 0

#11
Ледяная-да-Вешняя

Ледяная-да-Вешняя
  • Свой человек
  • 598 сообщений

не выгонишь же их с порога, обязательно чаю предложишь,посидишь с ними поговоришь, ради приличия поддерживаешь разговор.Хуже когда им понравилось у вас сидеть, пить чай, а дело к ужину ,например, или надо уходить куда-то, намекаешь, что надо собираться, а они ждут тебя, чтобы вместе выйти из дома или в худшем случае пойти с тобой... Или остаться до утра могут, видите ли они до "пятницы" совершенно свободны... :)

Просто не открывать дверь... есть понятие личного времени и личного пространства... позвоните за день, и я честно отменю все встречи и все дела! приготовлю ужин и все будет в ажуре!
культура гостеприимства-это конечно хорошо, с другой стороны, когда она развивалась время было другое, распорядок жизни наконец.
А дети научатся, что нефиг идти туда, где в данный момент не ждут...
  • 0

#12
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений

вчера на праздник позвонили родственники мужа типа мы сейчас приедем, у нас были свои планы нас пригласили в гости и мы туда собирались, я думала никуда не пойдем по себе я человек гостиприимный, но муж отфутболил сказав, что надо заранее предупреждать, для меня как то некрасиво получилось...

Муж правильно поступил.
Наглость - второе счастье.Не люблю людей, которые пользуются этой поговоркой, как девизом по жизни.
  • 0

#13
leDifire

leDifire

    он же карла

  • В доску свой
  • 2 992 сообщений
Согревает душу, что еще не все приручились. Ездила на жайляу недавно, в поисках юрт, можно подумать мы им чужие люди, не родственники. но посадили за круглый стол, накормили кумысом, домашним творогом. маслом и хлебом....

Вот это наша истинная культура, кем мы являемся :)
  • 0

#14
lena410

lena410
  • Постоялец
  • 392 сообщений
да все нормально!!!
в следующий раз будут заранее приедупреждать о своем визите.... :)
так что непартесь по этому поводу......
  • 0

#15
leDifire

leDifire

    он же карла

  • В доску свой
  • 2 992 сообщений

да все нормально!!!
в следующий раз будут заранее приедупреждать о своем визите.... :)
так что непартесь по этому поводу......

вы тот самый нежданный гость? :)
  • 0

#16
Джейхан

Джейхан
  • Свой человек
  • 762 сообщений
leDifire, к сожалению, Вы слишком обощаете.
Ритм современной жизни намного изменился и утверждать, что мы должны жить именно так, как наши предки в 18 веке, наивно, если не сказать по другому. Именно такая "непримеримая" позиция и становится причиной скандалов и конфликтов во многих семьях.
Автор сразу оговорился, что их пригласили в гости, надеюсь Вы знаете поговорку - отказался идти в гости когда позвали, плакать будешь, когда не позовут. Перевод примерно такой и что, в соответствии с традициями они должны были проявить неуважение к людям, которые их заранее позвали в гости, организовали вечер, должны были в последний момент отказаться от приглашения?
Если бы в гости нежданно нагрянул уважаемый старший родственник, то вопроса у автора темы не возникло бы, правда с современным распространением средств связи в такое верится с трудом, а с сандалып жургендермен разговор короткий, до свидания и все, муж в ситуации разобрался и принял верное решение, думаю вы согласитесь, что это прерогатива мужчины, если бы поговорила женщина, то это смахивало бы на "бабские разборки".
А пример с жайляу не совсем корректный. Люди в этой ситуации, как в подводной лодке, от скота никуда деться не могут, знаю, дальний родственник такой есть, не буду говорить сколько у него тысяч голов лошадей, так он вообще никуда не ходит, даже в соседнее село на ауыз ашар, так как скота лишиться можно в 6 секунд. И с жайляу никто никуда не уходит, чабаны всегда "дома", а в рассматриваемом случае люди должны были уйти из дома, так как их пригласили в гости.
  • 0

#17
leDifire

leDifire

    он же карла

  • В доску свой
  • 2 992 сообщений

leDifire, к сожалению, Вы слишком обощаете.
Ритм современной жизни намного изменился и утверждать, что мы должны жить именно так, как наши предки в 18 веке, наивно, если не сказать по другому.

гостеприимство 18 век? :) да вы очень умны) если не сказать по другому)

Сообщение отредактировал leDifire: 03.05.2009, 16:25:59

  • 0

#18
Джейхан

Джейхан
  • Свой человек
  • 762 сообщений
leDifire, насколько я поняла ваша позиция была в том, что семья автора должна была отменить свои планы на фиг, несмотря на то что это тоже противоречит традициям, и "гостеприимно" "ждать" незванных гостей?

А размахивать ремнем опасно, так можно и саму себя высечь.
  • 0

#19
leDifire

leDifire

    он же карла

  • В доску свой
  • 2 992 сообщений

leDifire, насколько я поняла ваша позиция была в том, что семья автора должна была отменить свои планы на фиг, несмотря на то что это тоже противоречит традициям, и "гостеприимно" "ждать" незванных гостей?

автор ясно написала, муж отфутболил..значит грубо отказался принимать.....есть тема, есть проблема, в этом случае, можно было хотя бы мягко объяснить, что принять не могут, что их тоже пригласили в гости....
Предупреждать нужно да, но если хочется родственникам видеть вас сейчас, зачем же отказывать им в этом удовольствии? зачем портит отношения? может же случится так, что вы их больше никогда не увидите, надо пользоваться этим временем сейчас, пока у вас есть шанс.
  • 0

#20
Ледяная-да-Вешняя

Ледяная-да-Вешняя
  • Свой человек
  • 598 сообщений
leDifire, гостеприимство не 18 век, гостеприимство актуально и сейчас, но!!!!!в случае если у Вас есть возможность быть гостеприимными! а если полупустой холодильник? ужин не готов? у Вас болит голова и единственное чего Вы хотите в данный момент, так это того чтоб весь мир провалился куда-нибудь к чертовой бабушке?
а отфутболить можно и мягко, автор написала далее, что супруг прокомментировал свой отказ и попросил впредь предупреждать о визитах заранее. Сомневаюсь, что он послал родственников на...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.