Перейти к содержимому

Фотография

водяные теплые полывсе о них


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 432

#221
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

Скоро в алматы будет полистирольная система водопола. Состоит из полистирола с пазами + алюминиевые пластины под трубу. Система выполняется без стяжки, и весит в итоге совсем ничего.

У полистерола какая плотность и толщина? Алюминевые пластины какой толщины?
  • 0

#222
Javani

Javani
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений
0.5 x 145 x 1150 mm - это пластины, а пенополистирол экструдированный, его в Алмате навалом, толщина любая
  • 0

#223
zi_man

zi_man
  • Гость
  • 20 сообщений
Всем здравствуйте,
Прошу помочь по следующему вопросу. Собираюсь строить кирпичный дом (толщина кладки будет 1,5 кирпича) за городом, газа в том районе нет, и будет не скоро, электричество есть, но не стабильное. Хотелось бы использовать как единственный источник отопления - теплые полы, вопрос: возможно ли использовать - теплые полы как единственный источник отопления? Будет ли дома достаточно тепло, у меня годовалый ребенок и сам я сразу заболеваю даже при небольшой прохладе. И как я понял в моем случае единственный вариант это водяные теплые полы? тк отапливаются от любого источника: газ, твердое/жидкое топливо. Верно?
Заранее благодарю всех откликнувшихся!
  • 0

#224
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Всем здравствуйте,
Прошу помочь по следующему вопросу. Собираюсь строить кирпичный дом (толщина кладки будет 1,5 кирпича) за городом, газа в том районе нет, и будет не скоро, электричество есть, но не стабильное. Хотелось бы использовать как единственный источник отопления - теплые полы, вопрос: возможно ли использовать - теплые полы как единственный источник отопления? Будет ли дома достаточно тепло, у меня годовалый ребенок и сам я сразу заболеваю даже при небольшой прохладе. И как я понял в моем случае единственный вариант это водяные теплые полы?

1,5 кирпича толщины стен без дополнительного утепления недостаточно даже по нормам СНиП, не то, что для отопления только теплыми полами.

тк отапливаются от любого источника: газ, твердое/жидкое топливо. Верно?
Заранее благодарю всех откликнувшихся!

источник не имеет значения. главное, чтобы он давал необходимую темепратуру. хоть солнечными коллекторами.
  • 0

#225
zi_man

zi_man
  • Гость
  • 20 сообщений


Всем здравствуйте,
Прошу помочь по следующему вопросу. Собираюсь строить кирпичный дом (толщина кладки будет 1,5 кирпича) за городом, газа в том районе нет, и будет не скоро, электричество есть, но не стабильное. Хотелось бы использовать как единственный источник отопления - теплые полы, вопрос: возможно ли использовать - теплые полы как единственный источник отопления? Будет ли дома достаточно тепло, у меня годовалый ребенок и сам я сразу заболеваю даже при небольшой прохладе. И как я понял в моем случае единственный вариант это водяные теплые полы?

1,5 кирпича толщины стен без дополнительного утепления недостаточно даже по нормам СНиП, не то, что для отопления только теплыми полами.

тк отапливаются от любого источника: газ, твердое/жидкое топливо. Верно?
Заранее благодарю всех откликнувшихся!

источник не имеет значения. главное, чтобы он давал необходимую темепратуру. хоть солнечными коллекторами.

то есть все зависти от утепления, если стены утеплить хорош, то теплых полов достаточно будет?
(по утеплению стен неверное в другой теме советоваться?)
а какую печку посоветуете для водяных теплых полов?
  • 0

#226
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

то есть все зависти от утепления, если стены утеплить хорош, то теплых полов достаточно будет?

да

(по утеплению стен неверное в другой теме советоваться?)
а какую печку посоветуете для водяных теплых полов?

любую.
главное чтобы на входе в теплые полы было не более 50 град.
и циркуляционный насос обязательно должен быть.
  • 0

#227
Javani

Javani
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений
[/quote]
любую.
главное чтобы на входе в теплые полы было не более 50 град.
и циркуляционный насос обязательно должен быть.
[/quote]
Не обязательно чтобы только до 50 градусов. Любую современную печь или котел. Есть специальные смесительные узлы, которые автоматически будут снижать температуру воды. Поэтому можно и угольный, газовый, жидкотопливный котел.
  • 0

#228
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Не обязательно чтобы только до 50 градусов. Любую современную печь или котел. Есть специальные смесительные узлы, которые автоматически будут снижать температуру воды. Поэтому можно и угольный, газовый, жидкотопливный котел.

я не писал "на выходе котла не более 50 град"
я написал - на входе в теплые полы не более 50 град. :)
  • 0

#229
Белый-Белый

Белый-Белый
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
Сколько сталкиваюсь по работе - подавляющее большинство "мастеров" делают системы без всяких смесительных узлов, что в батарею, то и в пол, переделывал неоднократно. Потом у людей негативное мнение о теплом поле - дурняк, пыль поднимает и т.п. А берут они в основном чем - ценой за работу...
  • 0

#230
zi_man

zi_man
  • Гость
  • 20 сообщений
Уважаемые Goto и Javani благодарю вас за помощь! удачи вам!
  • 0

#231
Voltorn

Voltorn
  • Постоялец
  • 375 сообщений

Всем здравствуйте,
Прошу помочь по следующему вопросу. Собираюсь строить кирпичный дом (толщина кладки будет 1,5 кирпича) за городом, газа в том районе нет, и будет не скоро, электричество есть, но не стабильное. Хотелось бы использовать как единственный источник отопления - теплые полы, вопрос: возможно ли использовать - теплые полы как единственный источник отопления? Будет ли дома достаточно тепло, у меня годовалый ребенок и сам я сразу заболеваю даже при небольшой прохладе. И как я понял в моем случае единственный вариант это водяные теплые полы? тк отапливаются от любого источника: газ, твердое/жидкое топливо. Верно?
Заранее благодарю всех откликнувшихся!


Такой дом построил два года назад: стены в полтора кирпича с полистиролом 5см внутри кладки, утепленная мансарда.
ОСнову теплых полов вылил из керамзитобетона толщиной 15-20см, остальное - как обычно: пленка с отражателем, труба, стяжка, кафель.
Теплый пол - единственный отопительный элемент в доме. НА окнах двойной стеклопакет.
Дискомфорт ощущаю только при минус 20 на улице. И то планирую дополнительным утеплением устранить. Ноги всегда в тепле. А вот по окончании отопительного сезона весной и осенью приходиться всегда в теплой домашней обуви ходить.
Котел на твердом топливе. В систему встроен циркуляционный насос без дополнительного подмешивающего узла.
  • 0

#232
zi_man

zi_man
  • Гость
  • 20 сообщений


Всем здравствуйте,
Прошу помочь по следующему вопросу. Собираюсь строить кирпичный дом (толщина кладки будет 1,5 кирпича) за городом, газа в том районе нет, и будет не скоро, электричество есть, но не стабильное. Хотелось бы использовать как единственный источник отопления - теплые полы, вопрос: возможно ли использовать - теплые полы как единственный источник отопления? Будет ли дома достаточно тепло, у меня годовалый ребенок и сам я сразу заболеваю даже при небольшой прохладе. И как я понял в моем случае единственный вариант это водяные теплые полы? тк отапливаются от любого источника: газ, твердое/жидкое топливо. Верно?
Заранее благодарю всех откликнувшихся!


Такой дом построил два года назад: стены в полтора кирпича с полистиролом 5см внутри кладки, утепленная мансарда.
ОСнову теплых полов вылил из керамзитобетона толщиной 15-20см, остальное - как обычно: пленка с отражателем, труба, стяжка, кафель.
Теплый пол - единственный отопительный элемент в доме. НА окнах двойной стеклопакет.
Дискомфорт ощущаю только при минус 20 на улице. И то планирую дополнительным утеплением устранить. Ноги всегда в тепле. А вот по окончании отопительного сезона весной и осенью приходиться всегда в теплой домашней обуви ходить.
Котел на твердом топливе. В систему встроен циркуляционный насос без дополнительного подмешивающего узла.

Уважаемыей Voltorn, благодарю за то что поделились опытом, я как понял из вашего опыта теплых полов будет достаточно для использования как единственный источник обогрева. и еще вопрос, почему по окончанию отопительного сезона у вас холодно? в чем причина и как это устранить? напомню что у меня годовалый ребенок и сам я сразу заболеваю даже при небольшой прохладе.
  • 0

#233
Javani

Javani
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений
Необходимо предварительно расчитать теплопотери вашего дома. От этого будет зависеть и шаг укладки и т.д. Но правильней будет использовать в случае Voltorn системы с подмесом. Ну и второе это то что самодельный угольный котел (в большенстве случаев) не может поддерживать постоянную температуру. Сейчас есть угольные котлы с бункером загрузки, которые поддерживают горение в течение 24 часов. С такой системой водопол классная штука.
  • 0

#234
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Такой дом построил два года назад: стены в полтора кирпича с полистиролом 5см внутри кладки,

с точки зрения долговечности кладки, лучше когда теплоизолятор находится с внешней стороны, чем когда посередине стены, или внутри. поэтому если есть возможность - лучше на этапе начала строительства предусматривать наружнюю теплоизоляцию.

утепленная мансарда.
ОСнову теплых полов вылил из керамзитобетона толщиной 15-20см, остальное - как обычно: пленка с отражателем, труба, стяжка, кафель.

аленка с отражателем (это ка правило алюминиевая фольга) очень маленький теплоизолятор (толщина его максимум 1 см). сама фольга отражает только поток тепла излучением, а от теплых полов он не очень большой, т.к. нагреты они слабо. поэтому часть энергии уходит на прогрев нижней подложки из керамзитобетона. если есть возможность, на этапе начала строительства лучше предусмотреть эффективную теплоизоляцию между землей и теплым полом


Котел на твердом топливе. В систему встроен циркуляционный насос без дополнительного подмешивающего узла.

значит у вас циркуляционный насос так гоняет воду, что она не успевает нагреться свыше 60 град. в котле. но это не правило.
  • 0

#235
Белый-Белый

Белый-Белый
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

с точки зрения долговечности кладки, лучше когда теплоизолятор находится с внешней стороны, чем когда посередине стены, или внутри. поэтому если есть возможность - лучше на этапе начала строительства предусматривать наружнюю теплоизоляцию.

Согласен, но хочу добавить.
Стены можно утеплять как снаружи, так и изнутри здания. Однако утепление зданий снаружи имеет ряд неоспоримых преимуществ:
– наружная теплоизоляция сдвигает точку росы во внешний теплоизоляционный слой, благодаря чему защищает стены от конденсации и замерзания влаги внутри стены;
– сглаживает суточные и сезонные колебания температуры стен, из-за этого снижаются температурные деформации, что, в свою очередь, исключает образование трещин в стенах. Это особенно важно при использовании крупных панелей;
– наружная теплоизоляция позволяет скрыть внешние дефекты стен и улучшить внешний вид ремонтируемых или реконструируемых зданий;
– если поместить теплоизоляцию снаружи, а не внутри, это не скажется на размере полезной площади помещений;
– при размещении теплоизоляции снаружи облегчается устройства инженерных коммуникаций и электропроводки.
Известно, что кирпичные стены при отключении источника тепла остывают в 6 раз медленнее, если теплоизоляция размещена снаружи, а не внутри.
Вывод: внутреннюю теплоизоляцию следует применять только при невозможности использования наружной.

аленка с отражателем (это ка правило алюминиевая фольга) очень маленький теплоизолятор (толщина его максимум 1 см). сама фольга отражает только поток тепла излучением, а от теплых полов он не очень большой, т.к. нагреты они слабо. поэтому часть энергии уходит на прогрев нижней подложки из керамзитобетона. если есть возможность, на этапе начала строительства лучше предусмотреть эффективную теплоизоляцию между землей и теплым полом

В Казахстане и в частности, в Алматы, доморощенные сантехники укладывают в основном тонкий пеноплен (1 см - это в самом лучшем случае, обычно -2 ммм), причем настолько приучили к этому людей, что даже автор поста употребил фразу "остальное - как обычно: пленка с отражателем, труба, стяжка, кафель"
Уважаемый, вот именно это КАК ОБЫЧНО, а не КАК НАДО ! В этом случае, от 20 до 50% тепловой энергии уходит вниз, т.е как правило "греете землю". В своем случае всегда настаиваю на укладке как минимум 2-х сантиметрового полпана (пеноплекса), в идеале - 5см, сверху - этой самой пленки (пеноплена), а уж потом -как обычно. И хочу отметить, что всегда очень трудно доказать Заказчику необходимость тщательного утепления основания, обычно для него сэкономленые на изоляции несколько десятков тысяч дороже, чем последующая экономия каждый год на топливе. Просто показываю расчеты теплопотерь - с пленкой и с полпаном - а дальше, говорю - дело ваше.

значит у вас циркуляционный насос так гоняет воду, что она не успевает нагреться свыше 60 град. в котле. но это не правило.

Вода, думаю, нагреться успевает, не успевает нагреться сам пол - греющая панель, в зависимости от толщины, на равномерный (!) разогрев панели до проектной температуры (30 градусов), уходит до 5-10 дней. А так просто циклы - вечером печь нагрел, к утру остыла - и так постоянно, панель лишь получает короткие "подпитки" теплом.
  • 0

#236
Белый-Белый

Белый-Белый
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

И как я понял в моем случае единственный вариант это водяные теплые полы? тк отапливаются от любого источника: газ, твердое/жидкое топливо. Верно?

Неверно.
В вашем случае с маленьким ребенком и повышенной заболеваемостью, теплые полы - лучший вариант не потому, что отапливаются от любого источника. Не рекомендовал бы вам использовать угольную печь для теплых полов, в крайнем случае, как писал Jаvani - со специальным бункером загрузки. Батареи кстати, также отапливаются от любого источника ))
А лучший вариант потому, что обеспечивают наиболее комфортный для человека режим тепла (теплее к полу и холоднее к потолку, радиаторы - наоборот). Кроме того, теплые полы практически полностью исключают сквозняки, думаю для вас это важно )

Уважаемыей Voltorn, благодарю за то что поделились опытом, я как понял из вашего опыта теплых полов будет достаточно для использования как единственный источник обогрева. и еще вопрос, почему по окончанию отопительного сезона у вас холодно?

Вы поняли абсолютно неверно, здесь нельзя опираться на чей-то опыт, а нужно считать теплопотери конкретно ваших стен и дома. Холодно у него потому, что привык к "совковому" понятию "отопительный сезон". Не удивлюсь если топит как при СССР - с ноября по апрель )) Для меня лично отопительный сезон вычисляется только из личных ощущений, исходя из них нажимаю кнопочки на котле для регулирования температуры дома. Но суть не в этом. Возможно заявлю для кого-то АБСУРДНУЮ вещь, что в Европе некоторые граждане НЕ ВЫКЛЮЧАЮТ теплый пол у себя в домах даже летом, а лишь чуть-чуть понижают температуру пола. Как уже подробно писал в соседней ветке (Отопление частного дома), теплый пол имеет принцип саморегулирования. Кому интересно - смотрите там. Так что, если хотите комфорта и имееете возможности, теплый пол можно отключать лишь в самые жаркие месяцы лета. Если непонятно - спрашивайте, поясню.
  • 0

#237
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

что в Европе некоторые граждане НЕ ВЫКЛЮЧАЮТ теплый пол у себя в домах даже летом,

в Европе, в частности, в Германии, даже центральное отопление в многоэтажных домах доступно и зимой и летом. т.е. горячая вода циркулирует в тепловой сети круглогодично.
Для того, чтобы летом вода не остывала в тепловой сети (такое происходит, если разбор воды небольшой - впрочем все сталкивались, что летом надо воду пропускать из крана очень долго - пока теплая пойдет), на самом входе в дом стоит маленький перепускной клапан, который перепускает небольшую часть воды из подающего трубопровода в обратный.

на вопрос - а зачем так сделали? - ответ: у нас по договору с теплоснабжающей организацией население имеет право получить отопление в тот момент, когда пожелает. поэтому мы вынуждены делать так.
  • 0

#238
Белый-Белый

Белый-Белый
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
Да, до этого нам еще мягко говоря расти и расти...
  • 0

#239
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Да, до этого нам еще мягко говоря расти и расти...

ну проблему остывания воды летом в теплотрассе уже сейчас решают в новостроях методом электрического подогрева воды в стояках ночью.
все проекты многоэтажных новострояк идут с электрическими котлами.
правда, не видел такой системы работающей после года эксплуатации :fie:
  • 0

#240
Белый-Белый

Белый-Белый
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
У нас любят вкладывать деньги в то, что нужно будет скоро ремонтировать )
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.