Перейти к содержимому

Фотография

водяные теплые полывсе о них


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 432

#241
Javani

Javani
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений
А лучше всего воткнуть тепловой насос и дабудет Вам халява на затраты по отоплению 60-70%. Притом он отлично работает с водополом. Правда дорого стоит.
  • 0

#242
zi_man

zi_man
  • Гость
  • 20 сообщений
Белый-Белый, goto спасибо за помощь, почерпнул много полезного.
Подскажите хорош ли Тепловой Насос (ТН) для обогрева дома? плюсы? минусы?
  • 0

#243
Белый-Белый

Белый-Белый
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
Очень хорош для обогрева дома. Javani совершенно верно указал в посте выше его плюс и минус. Плюс - серьезная экономия в затратах на отопление. Производители декларируют до 70 % экономии, но на практике обычно выходит 50-60%. Все равно это отличная экономия. А главный минус - высокая стоимость как самого оборудования, так и его монтажа. Можно сказать, что это вложение больших денег, которые лет так через 10 (грубо) окупятся и станут потом приносить экономию. Но не думаю, что это ваш вариант, судя по вашим высказываниям.
  • 0

#244
DrumMachine

DrumMachine
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений
Товарищи-профессионалы!
Не нашел подробного ответа на животрепещущий вопрос - какое покрытие положить на теплый пол?
Поясню - дом 250 м2 с теплым полом везде, без радиаторов и пр., в стяжке, корейская нержавейка. Монтировали спецы из Rinnai, с котлом на газе и полностью устройством котельной. Толщина стен около 40 см, кирпич из пенополистирольного бетона. В эту зиму система работала, без проблем, было тепло. Но это с черновым полом.
Подошло время укладывать чистовое покрытие на пол.
Везде плитку совсем не хочется, только на кухню, в ванные, туалеты.
Гостиную и спальни надо выложить чем-то более мягким, чем плитка. :rotate:
Чем?
Подойдет ламинат (со значком для ТП)? Насколько он "съедает" тепло? У кого есть опыт зимовки с ТП и ламинатом?
Какие еще варианты?
Заранее спасибо, друзья!
  • 0

#245
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Белый-Белый, goto спасибо за помощь, почерпнул много полезного.
Подскажите хорош ли Тепловой Насос (ТН) для обогрева дома? плюсы? минусы?

вы лучше забейте в поиске по сайту фразу тепловой насос.
за последний год тут жаркие дисскуссии были по этому поводу - почерпнете информацию.
  • 0

#246
Javani

Javani
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

Товарищи-профессионалы!
Не нашел подробного ответа на животрепещущий вопрос - какое покрытие положить на теплый пол?
Поясню - дом 250 м2 с теплым полом везде, без радиаторов и пр., в стяжке, корейская нержавейка. Монтировали спецы из Rinnai, с котлом на газе и полностью устройством котельной. Толщина стен около 40 см, кирпич из пенополистирольного бетона. В эту зиму система работала, без проблем, было тепло. Но это с черновым полом.
Подошло время укладывать чистовое покрытие на пол.
Везде плитку совсем не хочется, только на кухню, в ванные, туалеты.
Гостиную и спальни надо выложить чем-то более мягким, чем плитка. ;)
Чем?
Подойдет ламинат (со значком для ТП)? Насколько он "съедает" тепло? У кого есть опыт зимовки с ТП и ламинатом?
Какие еще варианты?
Заранее спасибо, друзья!

Как 10 летний пользователь теплых полов, скажу сразу, что ламинат практически не отличается по температуре от плитки (это у меня так). Никаких изменений в его структуре не наблюдается. Только при монтаже ламината обязательна подложка и зазор от стен, иначе ламинат встанет дыбом.По поводу гостинной и спальни, выбирайте покрытие на свой вкус, за исключением штучного паркета, хотя если углубиться в проблему и его можно, только не все сорта дерева, но лучше не надо. Если уложите ковролан, нет проблем, но мне он не нравиться (пыле-мусоро-пятно сборник). Плитка - это твердое тело, которое хорошо проводит тепло, холод, звук и т.д., считается самым идеальным вариантом для теплого пола.
Итог. Я за ламинат в гостинной
1. Стоимость ламината гораздо ниже паркета
2. Красивее чем линолеум.
3. Укладывается легко
  • 0

#247
Javani

Javani
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений
Мне предлагали тепловые насосы производства Китай, но компрессор стоит в нем США. И стоимость была что-то вроде на 160 кв.м. - около 4000$
Если взять европейский аналог его стоимость от10000 до 18000 евро. Все это цветочки по сравнению с работой которая понадобиться для устройства этого оборудования. Либо скважина (дорогая работа по устройству сважины и т.д.), либо изрыть 20-30 соток земли, но конечно самое лучшее если рядом с домом есть водоем, тогда халява обеспечена.
  • 0

#248
Белый-Белый

Белый-Белый
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

Товарищи-профессионалы!
Не нашел подробного ответа на животрепещущий вопрос - какое покрытие положить на теплый пол?
Поясню - дом 250 м2 с теплым полом везде, без радиаторов и пр., в стяжке, корейская нержавейка. Монтировали спецы из Rinnai, с котлом на газе и полностью устройством котельной. Толщина стен около 40 см, кирпич из пенополистирольного бетона. В эту зиму система работала, без проблем, было тепло. Но это с черновым полом.
Подошло время укладывать чистовое покрытие на пол.
Везде плитку совсем не хочется, только на кухню, в ванные, туалеты.
Гостиную и спальни надо выложить чем-то более мягким, чем плитка. ;)
Чем?
Подойдет ламинат (со значком для ТП)? Насколько он "съедает" тепло? У кого есть опыт зимовки с ТП и ламинатом?
Какие еще варианты?
Заранее спасибо, друзья!

Насколько я понимаю, "спецы" совсем не интересовались, какое покрытие пола планируете делать, для спецов весьма странно. Насколько знаю, "риннайщики" везде и всюду пихают свою нержавейку, вам не рассказывали сказку, что трубы из нержавейки помогают сэкономить на отоплении? Вообще рекомендую всегда независимых монтажников, а не тех, которые привязаны к определенной марке или фирме. Теперь по существу.
В принципе, ламинат без проблем уживается с теплым полом, но теплопроводность его безусловно хуже чем у плитки, кроме того при покрытии ламинатом сами производители не рекомендуют поднимать температуру пола выше 26 градусов. В этом случае высока вероятность того, что тепла может "не хватить".
Вот выдержка из руководства:
"Регулирование системы:
При использовании деревянных напольных покрытий важно ограничить температуру подаваемого в систему теплоносителя таким образом, чтобы температура на поверхности пола не превысила 26С. Наилучшим вариантом является погодозависимое регулирование, при котором температура подаваемого в систему теплоносителя меняется в зависимости от температуры на улице.
Бетонные системы
При монтаже поверх бетонных систем повех бетонной плиты прежде всего укладывается слой пароизоляции, затем стенофон или подобный материал и затем деревянное напольное покрытие. Шагогасящий слой толщиной 2-3 мм также может использоватся в данном пироге пола.
Пароизоляционный слой
Деревянное напольное покрытие дожно быть всегда защищено от попадания влаги снизу. Простейшим пароизоляцинным слоем является полиэтиленовая пленка толщиной 0,2 мм, предотвращающая проникновению влаги в напольное покрытие снизу. Стыки между листами рекомендуется также изолировать, например, липкой лентой. Время жизни пароизоляционного слоя (полиэтиленовой пленки) должно превышать 50 лет.
Монтаж напольного покрытия
Деревяное покрытие всегда должно укладываться в нормальных условиях, что означает температуру воздуха 20С (±20С) и относительной влажности воздуха между 30 и 60%.
Темепература и относительная влажность воздуха.
Максимальная температура на поверхности пола не должна превышать 26С. Это температура пола в самые холодные дни зимы, обычно температура пола меньше. Желательно чтобы температура пола была насколько низкой насколько это возможно. Для этого должна использоваться максимально возможная площадь отопительной панели. Исходя из практики именно в холодные дни относительная влажность воздуха в помещении значительно падает, ниже отметки в 30%, причем вне зависимости от типа системы отопления. В данном случае рекомендуется уменьшить воздухообмен в помещении или воспользоваться увлажнителем воздуха. Относительная влажность воздуха является абсолютно определяющей для деревянного напольного покрытия, при слишком низкой или слишком высокой влажности пол будет «рассыхаться» или «вспучиваться». В щелях может скапливаться грязь, которая может в дальнейшем препятствовать расширению элементов пола."
(Стокгольм, сентябрь 2005
Шведская Ассоциация Торговли Напольными покрытиями, GBR)
Что можно сказать применительно к вашему случаю?
1. Не знаю возможно ли регулирование вашей системы по зонам, т.е. чтобы делать температуру пола меньше, там где будет ламинат. Зависит от монтажа.
2. Не знаю какой способ укладки трубы применяли монтажники (змейку или спираль?) и какой делали длину контуров, если змейку - то слово "спецы" к ним мало подходит, для ламината это будет ощутимо хуже.
3. По вашим словам, 100%-но вам никто здесь не скажет, хватит ли вам тепла с ламинатом, нужен точный расчет. Для этого надо ехать, смотреть и считать.
4. При выборе ламината не поленитесь посмотреть как можно больше видов. "Значок для теплого пола" обязателен. Требуйте у продавцов точные данные по теплопроводности, выбирайте с максимальными теплопроводностью и износостойкостью.
Думаю, что все-таки будет нормально, если уже зиму уже пережили, в крайнем случае будет в самые холодные дни "подтапливать" обогревателями.
  • 0

#249
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
ламинат, да и любое другое покрытие - не сьедает тепло.
он его медленнее пропускает.
поэтому инерция нагрева теплого пола с ламинатом больше чем с плиткой.
если плиточный пол вы включили и черезе 5-15 минут он уже теплый - то ламинату надо больше времени - зависит от его толщины.
  • 0

#250
Белый-Белый

Белый-Белый
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

ламинат, да и любое другое покрытие - не сьедает тепло.
он его медленнее пропускает.
поэтому инерция нагрева теплого пола с ламинатом больше чем с плиткой.
если плиточный пол вы включили и черезе 5-15 минут он уже теплый - то ламинату надо больше времени - зависит от его толщины.

Во-первых, если речь идет о водяных теплых полах, а вроде тема называется так, то теплый через 15 минут - это ахинея, вы уж простите GoTo. В зависимости от толщины греющей плиты, время равномерного (!) прогрева достигает нескольких суток.
Во-вторых, если я правильно понял, вы хотите сказать, что теплый пол с ламинатом дает столько же тепла, сколько и с плиткой? Вы верно выразились, ламинат медленнее пропускает тепло, а значит за одинаковое количество времени ламинат пропустит через себя меньше тепла чем плитка при прочих равных условиях, вы согласны? Теперь, допустим, удельные теплопотери дома составляют 120 Вт/м2. Если теплый пол правильно спроектирован, то в случае с плиткой теплотодача пола покроет эти теплопотери. А если лежит ламинат, то теплопередача меньше, соответственно ламинат может медленнее пропускать тепло снизу, чем будет терять воздух сверху, по крайней мере точка равновесия однозначно сместится вниз на несколько градусов. Хотите поспорить? На практике отметил, что в двух одинаковых помещениях с теплыми полами, без включения радиаторов, (в одном - плитка, в другом - ламинат) температура воздуха с ламинатом была на 3 градуса ниже. При том, что температура пола была одинаковой - 30 градусов, а согласно нормам, максимальная температура плитки -31 градус, для ламината - 26 градусов. Думаю, разница понятна.

Сообщение отредактировал Белый-Белый: 21.05.2010, 11:32:25

  • 0

#251
Javani

Javani
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений
Небольшой нюанс. Ламинат это не дерево - прессованя бумага. Характеристики чуть чуть другие чем у деревянного покрыти.
И вообще чего-то заморочили голову DrumMachine техничекими терминами. Вопрос вроде простой чего положить. Про эксплуатацию ламината скажу, что у меня дома есть одна идиотская комната с очень большим теплоотводом, так вот там зимой иногда температура пола может быть и 34 градуса. С ламинатом проблем нет. Хотя противоречит условиям для иаких покрытий.
  • 0

#252
Javani

Javani
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

Теперь, допустим, удельные теплопотери дома составляют 120 Вт/м2.

Это что карточный домик с такими теплопотерями. Из опыта по Алмате обычно выходит от 60 до 100 Вт/кв.м.
А 120 Вт это круто
  • 0

#253
Белый-Белый

Белый-Белый
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
"Карточный домик" - это последний обьект с толщиной кирпичной стены в 40 см, без утепления. Дом в трех уровнях, общая площадь 820 м2, с венецианскими окнами в 4 метра высотой, под которые мне нужны конвекторы. Еще вопросы будут?
  • 0

#254
Белый-Белый

Белый-Белый
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

Из опыта по Алмате обычно выходит от 60 до 100 Вт/кв.м.
А 120 Вт это круто

Могу сказать, что либо у вас все обьекты такие суперутепленные, либо неправильно считаете. Я считаю в програмном комплексе "TEPLOOV", с учетом воздушной фильтрации, расположения по сторонам света и пр. Поделитесь, вы каким методом?
  • 0

#255
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Во-первых, если речь идет о водяных теплых полах, а вроде тема называется так, то теплый через 15 минут - это ахинея, вы уж простите GoTo. В зависимости от толщины греющей плиты,

сами же и ответ дали (см выделение). при граничных условиях - например, совсем без стяжки - труба прогреется как только заполнится теплой водой - это минуты 2. если сделать глыбу бетона толщиной 2 метра - то будет прогреваться полгода. выбирая толщину стяжки, можно определить и время, за которое она прогреется. у моего приятеля теплые полы (но электрические, впрочем суть таже) на балконе практически без стяжки - самый минимум и сверху плитка - минут 15 - и плитка уже теплая. а вы говорите - ахинея..

время равномерного (!) прогрева достигает нескольких суток.

ради интереса прикинул теплотехнику: при мощности тепловыделения теплых полов 50 Вт/м2 и толщине стяжки 50 мм она прогреется от 0 до 25 град за 15 часов. где тут сутками то? при увеличении мощности в 2 раза - время прогрева уменьшается в 2 раза. при увеличении толщины стяжки в 2 раза время прогрева увеличивается в 2 раза.

Во-вторых, если я правильно понял, вы хотите сказать, что теплый пол с ламинатом дает столько же тепла, сколько и с плиткой?Вы верно выразились, ламинат медленнее пропускает тепло, а значит за одинаковое количество времени ламинат пропустит через себя меньше тепла чем плитка при прочих равных условиях, вы согласны? Теперь, допустим, удельные теплопотери дома составляют 120 Вт/м2. Если теплый пол правильно спроектирован, то в случае с плиткой теплотодача пола покроет эти теплопотери. А если лежит ламинат, то теплопередача меньше, соответственно ламинат может медленнее пропускать тепло снизу, чем будет терять воздух сверху, по крайней мере точка равновесия однозначно сместится вниз на несколько градусов. Хотите поспорить? На практике отметил, что в двух одинаковых помещениях с теплыми полами, без включения радиаторов, (в одном - плитка, в другом - ламинат) температура воздуха с ламинатом была на 3 градуса ниже. При том, что температура пола была одинаковой - 30 градусов, а согласно нормам, максимальная температура плитки -31 градус, для ламината - 26 градусов. Думаю, разница понятна.

плитка быстрее проводит тепло - поэтому охлаждение своей поверхности она компенсирует быстрее, чем ламинат. поэтому если вы откроете и закроете окно - после такого вмешательства плитка быстрее нагреет воздух снова, чем ламинат.


примерно эффект как в бане: садитесь на дереянный полок и все ок. но если там торчит шляпка гвоздя - то подпрыгнете :rolleyes: хотя температура и полка и гвоздя одинакова

пысы кстати теплопотери 120 Вт/м2 даже в старые СНиПы не укладываются, не то, что в новые.

Сообщение отредактировал goto: 21.05.2010, 13:26:35

  • 0

#256
Javani

Javani
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений
Если у Вас теплопотери 120 ВТ, то Вы не отопите данное помещение теплым полом, не выскочив за рамки СНиПа по температуре пола, если конечно отапливаете теплым полом. А считаю я теплопотери согласно рекомендаций и алгоритма указанные в СНиП РК 2.04-03-2002 Строительная теплотехника и т.д. А программные комплексы зачастую завышают коэффициенты.
  • 0

#257
Белый-Белый

Белый-Белый
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

Если у Вас теплопотери 120 ВТ, то Вы не отопите данное помещение теплым полом, не выскочив за рамки СНиПа по температуре пола, если конечно отапливаете теплым полом. А считаю я теплопотери согласно рекомендаций и алгоритма указанные в СНиП РК 2.04-03-2002 Строительная теплотехника и т.д. А программные комплексы зачастую завышают коэффициенты.

Где вы прочитали, что я отапливаю только теплым полом, я не знаю, везде доставляю радиаторы либо конвекторы. Согласен, некоторые программные комплексы могут что-либо завышать или занижать, TEPLOOV к таким явно не относится. Не хочу с вами спорить по этому поводу, если интересно, почитайте сами http://www.potok.ru/
  • 0

#258
Белый-Белый

Белый-Белый
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

у моего приятеля теплые полы (но электрические, впрочем суть таже) на балконе практически без стяжки - самый минимум и сверху плитка - минут 15 - и плитка уже теплая. а вы говорите - ахинея..

Вообще-то речь шла о водяных теплых полах, толщина стяжки которых обычно от 5 до 10 см. В своих словах ориентируюсь не на приятелей с балконами, а на тысячи квадратов собственного опыта. Это раз.

ради интереса прикинул теплотехнику: при мощности тепловыделения теплых полов 50 Вт/м2 и толщине стяжки 50 мм она прогреется от 0 до 25 град за 15 часов. где тут сутками то? при увеличении мощности в 2 раза - время прогрева уменьшается в 2 раза. при увеличении толщины стяжки в 2 раза время прогрева увеличивается в 2 раза.

Никто не сомневается, что вы знаете теплотехнику, но думаю практики у вас все же поменьше. Вы наверное просто посчитали время нагрева без учета реальных условий - теплообмена пола с воздухом помещения и теплотерь помещения. На практике время выхода системы на режим (нагрев воздуха в помещении до 20°С) при удельных теплопотерях 40 Вт/м2 составляет порядка 44 часов, при теплопотерях 60 Вт/м2 – до 54 часов, при 100 Вт/м2 – 72-84 часа. Данные приведены для греющей панели с толщиной бетонной стяжки 50 мм и чистовым покрытием из керамической плитки толщиной 15 мм, при температуре теплоносителя на подаче 50°С, начальной температуре плиты и воздуха в помещении 0°С. Подозреваю, чтоя для вас не авторитет, поэтому не поленитесь прочитать http://www.teplopol....atfloor_lag.php, думаю не будете оспаривать.

плитка быстрее проводит тепло - поэтому охлаждение своей поверхности она компенсирует быстрее, чем ламинат. поэтому если вы откроете и закроете окно - после такого вмешательства плитка быстрее нагреет воздух снова, чем ламинат. примерно эффект как в бане: садитесь на дереянный полок и все ок. но если там торчит шляпка гвоздя - то подпрыгнете ;) хотя температура и полка и гвоздя одинакова

И что из этого? Такое ощущение, что мои слова даже не пытались понять, просто глазами пробежали. Конкретный вопрос, при всех прочих равных условиях, вы утверждаете, что температура в комнате с ламинатом будет равна температуре в комнате с плиткой? :lol:

пысы кстати теплопотери 120 Вт/м2 даже в старые СНиПы не укладываются, не то, что в новые.

Да вы что? :-) ну вы мне прямо Америку открыли. :D

Сообщение отредактировал Белый-Белый: 21.05.2010, 16:33:06

  • 0

#259
Javani

Javani
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений
Если внимательно читать мое сообщение, то я только предположил, вот смотрите; "Если у Вас теплопотери 120 ВТ, то Вы не отопите данное помещение теплым полом, не выскочив за рамки СНиПа по температуре пола, если конечно отапливаете теплым полом".
А за ссылочку спсб. Щас гляну
  • 0

#260
-_-BEST-_-

-_-BEST-_-
  • Постоялец
  • 343 сообщений
Всем ДД! Собираемся строить небольшой домик -типа гостевого домика с сауной.Хотим сделать обогрев основной- теплыми водяными полами.Интересуют расценки,сроки,условия и т.д. Прошу инфу в личку.Спасибо
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.