Перейти к содержимому

Фотография

водяные теплые полывсе о них


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 432

#201
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений
По прочтении всей темы, а также после ознакомления с несколькими реализованными на практике проектами (удачными и не очень) пришел для себя к следующим - совершенно очевидным - выводам.

Конструкция теплого пола однозначно должна быть следующей: утеплитель поверх основания (достаточно плотная теплоизоляционная плита), на который укладываются трубопроводы, выполненные из упомянутой здесь нержавеющей гофрированной трубы (никаких стыков под стяжкой, и никакого пластика - теплоотдача несравнимо хуже), затем заливка стяжкой с гидрофобными добавками (гарантированная гидроизоляция и большая плотность бетона), и наконец, напольное покрытие - ТОЛЬКО плитка.

Всяческие конструкции с "сухой стяжкой", алюминиевыми плитами и т.д. - бред, т.к. дорого и в любом случае гораздо менее эффективно. Также очевидно, что паркет, ламинат и т.п. будут служить препятствием на пути отдачи тепла от пола воздуху в комнатах. Это, конечно, не очень радует, т.к. перспектива отделки всех комнат плиткой или керамогранитом не очень радует, все-таки в доме хотелось бы дерева на полу...

Посему, чтобы не превращать весь дом в подобие торгового центра, в жилых комнатах уместной альтернативой видится нагрев внутренних стен теми же трубами. В сети достаточно информации об этом.

Традиционная система с радиаторами - далеко не самое эффективное решение на сегодня.

Полагаю, я достаточно точно выразил мнение большинства специалистов по данному вопросу.
  • 0

#202
Javani

Javani
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений
Про кафель - Вы правы, что это твердое тело, оно проводит очень хорошо тепло, холод, звук.
Но есть моменты когда можно, и нужно пожертвовать эфективностью в угоду дизайну и комфорту. Это относится к ламинату и т.д.
Бывает так, что нет возможности залить стяжку, или есть ограничения по высоте, тогда применяют полистирольные и настильные системы.
Про нагрев стен - это как в хаммамах, банях. В жилих комнатах абсолютное извращение. Все тепло поднимается вверх. В теплых полах равномерно по всей площади, в батарейной системе за счет естественной конвекции происходит перемешивание воздуха, что уже вызывает дискомфорт, подогрев стен - вообще не понятно как это будет работать и отапливать помещение.
  • 0

#203
Javani

Javani
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений
Ну а самое наверное эфективное отопление считается: тепловой насос + аккумулятор тепла + солнечные коллектора + водяной теплый пол.
  • 0

#204
la69

la69
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений


Здравствуйте, уважаемые спецы по теплым полам.
Нужна консультация. Расчитываю возможность обогрева карниза крыши и водостоков системой теплых полов. Вот приблизительно так: http://www.teplopol....roofs/slope.php
Заранее благодарю за отклики и ценовые предложения за услуги по установке такой системы.

У нас тоже самое оборудование, но мы пока до этого не дошли, ни мозгами ни руками. Только электрические системы - легко.

Электрический обогрев - дороже выходит в эксплуатации нежели водянной. Нагрев воды планирую осуществлять от дымохода (бачок вокруг трубы дымохода на выходе от котла). Там температура достаточная, чтобы нагреть воду. Эксплутационные расходы - электроэнергия для ц.насоса, которая вообще мизер.
Обогреваемая поверхность - водостоки и площадь крыши от карниза до снегозадержателей.
Вот собственно такая идея. Что скажите спецы по теплым полам?
  • 0

#205
Javani

Javani
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений
Спецы непротив, даже ЗА. Просто как будет располагаться труба в водосточной трубе - наверное 2 нитки, а внизу большая хрюшка - некрасиво.
И еще залить туда нао незамерзающий теплоноситель.
Еще сложность в монтаже под кровлей, пока не лето.
  • 0

#206
la69

la69
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
To Javani. Я думаю, что незамерзающая жидкость в принципе не обязательна при постоянной работе ц.насоса при низких температурах. Две ветки в водосточной трубе - конечно необходимы для циркуляции воды. Насчет хрюшки внизу водосточной трубы надеюсь на "некривые" руки монтажников, сумеющих изогнуть трубу.
В принципе вопрос даже стоит так: Необходимо просчитать для водянной системы и электрической системы следующие параметры :Расходы мо материалу+расходы по мантажу+эксплутационные расходы (потребляемую электроэнергию). Выбрать оптимальный вариант и реализовать.
Исходя из этой задачи какие данные мне необходимо предоставить?
  • 0

#207
Javani

Javani
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений
Лучше всего план с расположением и размерами каждой трубы и всех желобов. И в ЛС
  • 0

#208
sie

sie
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений
TO Javani

Какая у вас дома температура теплоносителя в трубах ТП?
  • 0

#209
Паниковский

Паниковский
  • Свой человек
  • 684 сообщений
Извините, конечно, но по моим сведениям, у Вас дом в один кирпич. Топите Вы очень редко.
Получается, мало того, что дом холодный, так он еще от редкого отопления не успевает тепло набрать.
[/quote]

Когда строили этот домик, то стены были в один кирпич в длину кирпича плюс один кирпич в ширину кирпича. Внутренние перегородки между комнатами делали в пол кирпича. Наверно вы правы, в сумме это дает один кирпич. Наверное вам как строителю виднее. Топлю я действительно редко. Так как зимой там бываю наездами.
Если внимательно прочесть вопрос, то все таки здесь он задан о том как бороться с быстрым закипанием и каким образом увеличить промежутки времени. Я склоняюсь к дополнительной установке аккумулятора тепла. Как вы думаете, это поможет решить проблему закипания?
  • 0

#210
Javani

Javani
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

To Javani. Я думаю, что незамерзающая жидкость в принципе не обязательна при постоянной работе ц.насоса при низких температурах. Две ветки в водосточной трубе - конечно необходимы для циркуляции воды. Насчет хрюшки внизу водосточной трубы надеюсь на "некривые" руки монтажников, сумеющих изогнуть трубу.
В принципе вопрос даже стоит так: Необходимо просчитать для водянной системы и электрической системы следующие параметры :Расходы мо материалу+расходы по мантажу+эксплутационные расходы (потребляемую электроэнергию). Выбрать оптимальный вариант и реализовать.
Исходя из этой задачи какие данные мне необходимо предоставить?

Отключат электроэнергию на 3 часа или же сломается печь тогда "кирдык" Вашей трубе. Незамерзайка обязательно
  • 0

#211
Javani

Javani
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений
ТО sie
подвал На входе в отопительную панель °С34,0
Обратной °С29,0
1 этаж На входе в отопительную панель °С 42,0 Обратной °С37,0
2 этаж На входе в отопительную панель °С 37,0
Обратной °С31,0
  • 0

#212
Aziz_m

Aziz_m
  • В доску свой
  • 1 240 сообщений
[quote name='Паниковский' date='04.03.2010, 20:41' post='12207414']
Извините, конечно, но по моим сведениям, у Вас дом в один кирпич. Топите Вы очень редко.
Получается, мало того, что дом холодный, так он еще от редкого отопления не успевает тепло набрать.
[/quote]

Когда строили этот домик, то стены были в один кирпич в длину кирпича плюс один кирпич в ширину кирпича. Внутренние перегородки между комнатами делали в пол кирпича. Наверно вы правы, в сумме это дает один кирпич. Наверное вам как строителю виднее. Топлю я действительно редко. Так как зимой там бываю наездами.
Если внимательно прочесть вопрос, то все таки здесь он задан о том как бороться с быстрым закипанием и каким образом увеличить промежутки времени. Я склоняюсь к дополнительной установке аккумулятора тепла. Как вы думаете, это поможет решить проблему закипания?
[/quote]
Закипает от того, что Вы пытаетесь быстро разогреть дом и кочегарите печь. С углем такой прикол не проходит. Нужно просто дольше, но менее активно топить.
Тепловой аккумулятор, думаю, вещь полезная, но по факту него ничего сказать не могу - опыта не имею.
  • 0

#213
Javani

Javani
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений
Появился вот такой девайс для легального теплого пола от центрального отопления. Теплообменный узел с коллектором для теплых полов.
http://vse.kz/index....m...i&img=80808
  • 0

#214
Columb

Columb
  • Частый гость
  • 61 сообщений


Есть планы установить водяные теплые полы дома.
На "сухой" стяжке.
(Ну, уж совсем не хочется возиться с традиционной стяжкой - время, сырость - живем уже в доме, и проч.)
Кто-нибудь знает, где приобрести плиты пенополистирольные с желобками для устройства сухой стяжки под теплые полы?
еще:
какую пленку под них стоит укладывать, продаются ли у нас аллюиминиевые листы для теплораспределинея? нужны ли она?
Кто-либо вообще делал водян.тепл.полы с сухой стяжкой?


Судя по отсутствию отзывов тут отписываются в основном"спецы" по ТП, которые все "по старинке" пор делают...
кто-нить знает о тех, кто занимается описанным выше?


вот, как-то находил в сети, - Heat-one
не созванивался ещё, так что по ценам и условиям не знаю
  • 0

#215
Javani

Javani
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений
Забросили что-то все эту ветку.
Сезон работ начался. Можем помочь с водополом.
  • 0

#216
ek977

ek977
  • Гость
  • 16 сообщений

Забросили что-то все эту ветку.
Сезон работ начался. Можем помочь с водополом.

Здравствуйте! Мне нужна будет ваша помощь... Хочу в кварите сделать теплый водопол. Квартира 5 комнат, общая площадь примерно 90 кв.м Первый вопрос: целесообразно ли делать по всей площади или только в некоторых комнатах (сан узел, кухня и т.п.)? Заранее благодарю.
  • 0

#217
Javani

Javani
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений


Забросили что-то все эту ветку.
Сезон работ начался. Можем помочь с водополом.

Здравствуйте! Мне нужна будет ваша помощь... Хочу в кварите сделать теплый водопол. Квартира 5 комнат, общая площадь примерно 90 кв.м Первый вопрос: целесообразно ли делать по всей площади или только в некоторых комнатах (сан узел, кухня и т.п.)? Заранее благодарю.

Если в качестве отопления - то по всей площади.
Если в качестве комфортного пола - то только свободная площадь от мебели, сантехники и т.д.
  • 0

#218
Javani

Javani
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений
Скоро в алматы будет полистирольная система водопола. Состоит из полистирола с пазами + алюминиевые пластины под трубу. Система выполняется без стяжки, и весит в итоге совсем ничего.
  • 0

#219
Белый-Белый

Белый-Белый
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

Скоро в алматы будет полистирольная система водопола.


Весит конечно совсем ничего, но стоит очень дорого. Такая система будет оправдана только в 2-х случаях:

1. Ограничена высота помещений или по каким-то соображениям нет возможности поднимать уровень пола на несколько сантиметров.
2. Ограничение по весу. Когда несущая поверхность (перекрытие) не сможет выдержать вес бетонной стяжки.

Во всех остальных случаях, ИМХО, затраты на полистирольную систему не оправданы и лучше делать с бетонной стяжкой.
  • 0

#220
Javani

Javani
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений
Ни каких возражений нет. Вы Забыли про пункт 3. "Хочу теплый пол и точка"
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.