Перейти к содержимому

Фотография

Цветные камниОбработка, поиск, коллекционирование.

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 213

#101
Альен

Альен
  • Гость
  • 20 сообщений
Здравствуйте, темка очень интересная...зачиталась не заметила как 2 часа прошло!
а у меня вопрос один есть, можно? Скажите бывают ли жженые агаты купила таке камушки а сама что то сомневаюсь...но впрочем мне они так нравяться что думаю не важно агат это или еще что! но очень интересно все равно...искала в интернете ничего подобного не нашла...а вот янтарь похож чем то ну вобщем хочу услышать мнение знающего!
да и еще мне назвали какое то слово толи кракле то ли краке, если не сложно объясните что это?

Прикреплённые изображения:

  • DSCF0352.JPG

  • 0

#102
egel

egel
  • Свой человек
  • 877 сообщений
да у нас в степи такое не найдешь((
  • 0

#103
bianel

bianel
  • Постоялец
  • 341 сообщений

Здравствуйте, темка очень интересная...зачиталась не заметила как 2 часа прошло!
а у меня вопрос один есть, можно? Скажите бывают ли жженые агаты купила таке камушки а сама что то сомневаюсь...но впрочем мне они так нравяться что думаю не важно агат это или еще что! но очень интересно все равно...искала в интернете ничего подобного не нашла...а вот янтарь похож чем то ну вобщем хочу услышать мнение знающего!
да и еще мне назвали какое то слово толи кракле то ли краке, если не сложно объясните что это?


кракле - это трещинки, у вас на фото их как раз хорошо видно

а про обожженный агат нашла следующее инфо (источник здесь):

Обжиг агатов до красного цвета был впервые открыт в Идаре (Германия) в 1813 году. Там заметили, что желтоватые и серые агаты из одной определенной каменоломни (Ильгесгейм, Глазерберг), долго пролежавшие на поверхности земли, приобретают красноватый отлив, который у агатов, поступивших непосредственно из карьера, не наблюдается. Это различие в окраске вначале приписывали влиянию солнечных лучей и стали выставлять агатовые изделия на солнце, однако безуспешно. Находки красных агатов на кострищах дали затем основание заподозрить, что причиной изменения цвета мог быть жар. Тем не менее, первые попытки обжига не дали успешных результатов. Хотя камни и становились красными, но они растрескивались в огне, распадаясь на части. Лишь после того как догадались предпослать обжигу агатов длительное (в течение нескольких недель) высушивание, удалось наконец добиться желаемого.

Сообщение отредактировал bianel: 05.10.2011, 13:39:43

  • 0

#104
*koketka*

*koketka*
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

а про обожженный агат нашла следующее инфо (источник здесь):

Обжиг агатов до красного цвета был впервые открыт в Идаре (Германия) в 1813 году. Там заметили, что желтоватые и серые агаты из одной определенной каменоломни (Ильгесгейм, Глазерберг), долго пролежавшие на поверхности земли, приобретают красноватый отлив, который у агатов, поступивших непосредственно из карьера, не наблюдается. Это различие в окраске вначале приписывали влиянию солнечных лучей и стали выставлять агатовые изделия на солнце, однако безуспешно. Находки красных агатов на кострищах дали затем основание заподозрить, что причиной изменения цвета мог быть жар. Тем не менее, первые попытки обжига не дали успешных результатов. Хотя камни и становились красными, но они растрескивались в огне, распадаясь на части. Лишь после того как догадались предпослать обжигу агатов длительное (в течение нескольких недель) высушивание, удалось наконец добиться желаемого.

Привет, очень интересная инфа :) Недавно купила маховые агаты, тоже очень красиво.
  • 0

#105
Kirill Ivanov

Kirill Ivanov
  • Гость
  • 29 сообщений
zhuk, вы очень интересно пишите о камнях, много интересного у вас узнал )
  • 0

#106
Me Me

Me Me
  • Постоялец
  • 390 сообщений

Вот и стартует новый экспедиционный сезон. В пятницу отправляемся в первую короткую поездку за агатами (4 дня). Как обычно, свободных мест в наличных транспортных средствах нет.

Моя мечта самой поискать камешки,когда следующая экспедиция? Как далеко ехать? Сколько по времени?И вообще насколько вероятно что то найти? Бывает такое что ничего не находят?
  • 0

#107
vialli

vialli
  • Гость
  • 23 сообщений

Здравствуйте, темка очень интересная...зачиталась не заметила как 2 часа прошло!
а у меня вопрос один есть, можно? Скажите бывают ли жженые агаты купила таке камушки а сама что то сомневаюсь...но впрочем мне они так нравяться что думаю не важно агат это или еще что! но очень интересно все равно...искала в интернете ничего подобного не нашла...а вот янтарь похож чем то ну вобщем хочу услышать мнение знающего!
да и еще мне назвали какое то слово толи кракле то ли краке, если не сложно объясните что это?



Процесс обжига-нагрева,а также другие действия,направлены на облагораживание прежних физический свойств,с целью придания более "красивого" облика. Судя по фото,это своего рода пленка,которая частенько имеет поверхность сплош покрытую трещинками. Группа кремнезема,настолько обширна,что к примеру к агатам относят порой совсем не агаты.
  • 0

#108
Rifle

Rifle
  • Гость
  • 5 сообщений

Вот и стартует новый экспедиционный сезон. В пятницу отправляемся в первую короткую поездку за агатами (4 дня). Как обычно, свободных мест в наличных транспортных средствах нет.

Давно читаю данную тему - вот решил присоединиться. Интересно как прошла поездка Zhuk, что интересного нашли и если не секрет, то куда ездили. Хотелось бы узнать, а то давно что-то нет сообщений.
Постараюсь на днях снять свои камни и загрузить фото.
  • 0

#109
Rifle

Rifle
  • Гость
  • 5 сообщений
Как и обещал выставляю некоторые фото своих камней.

Прикреплённые изображения:

  • 0 Агат1.jpg
  • 0 Агат2.jpg
  • 0 Аметист1.jpg
  • 0 Аметист2.jpg
  • 0 Аметист3.jpg
  • 0 Лазурит2.jpg
  • 0 Малахит1.jpg
  • 0 Пирит2.jpg
  • 0 Тигравый глаз1.jpg
  • 0 Хризопраз1.jpg
  • 0 Цитрин1.jpg
  • 0 Чароит1.jpg

  • 7

#110
di_koshka

di_koshka
  • Постоялец
  • 308 сообщений
ах, какая красота! описание бы...
  • 0

#111
Rifle

Rifle
  • Гость
  • 5 сообщений
Сделаем и описание. Просто со временем сейчас напряг немного.
  • 0

#112
Жене4ка

Жене4ка
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений
интересненькая тема))) Может тут мне подскажут, чде я могу найти поближе - гематитовые кабошоны?))
  • 0

#113
natalya7

natalya7
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений
очень интересная тема. Может кто подскажет где можно купить камни обработанные, но не в изделия.
  • 0

#114
Ruseke

Ruseke
  • Гость
  • 47 сообщений
Начала работу традиционная выставка клуба "Аширит" в Караганде. Экомузей, Бухар жырау, 47

В этом году впервые выставляются двое горняков-коллекционеров из Каражала. Выставка получилась легкая, камерная, интересная.

Будем рады видеть старых и новых друзей.

Изображение
  • 0

#115
lebeda

lebeda
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
Интересная тема! Решила вот тоже заняться коллекционированием минералов. А где в Алматы можно приобрести хорошие экземпляры, например, уваровита или пирита? По-моему напряженка с этим...
  • 0

#116
Тэлли

Тэлли
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений
Жаль что shuk больше не пишет, очень интересно было читать...
  • 0

#117
Ruseke

Ruseke
  • Гость
  • 47 сообщений
весной "заболел" камнями сам, глядя на старших. стал собирать агаты в черте города, у нас в Караганде есть несколько проявлений. Теперь думаю, что с ними делать дальше? :bow:
  • 0

#118
Siamka

Siamka
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений

С недавних пор я очень заинтересовалась натуральными камнями. Zhuk, а где Вы черпаете информацию по камням? У Вас какое-то специфическое образование?


  • 0

#119
7280211

7280211
  • В доску свой
  • 2 010 сообщений

недавно ходили с подругой в геологический музей в Алматы. находится  на ленина, чуть выше курмангазы.  там   можно,  для начала, увидеть как все же выглядят натуральные камни. экскурсовод довольно  подробно расскажет  обо  всем интересующем.

а сюда http://www.webois.or...g-hrizopraz.htm я нет нет заглядываю, чтоб   прочитать описание   камней. потому, что постоянно искусственные  камни выдают за натуральные, и даже придумывают не существующие названия, для того чтоб продать  свой товар.

всем удачи!


  • 0

#120
PUSHA_70

PUSHA_70
  • Гость
  • 36 сообщений

Вот и стартует новый экспедиционный сезон. В пятницу отправляемся в первую короткую поездку за агатами (4 дня). Как обычно, свободных мест в наличных транспортных средствах нет.

ДД, подскажите пожалуйста, где у нас в алматы можно купить кабошоны  ( можно и полудрагоценные) ? 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.