Перейти к содержимому

Фотография

Цветные камниОбработка, поиск, коллекционирование.

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 213

#21
tenandre1

tenandre1
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений
Как хорошо.Знаю нескольких "каменьшиков" все исключительно интересные люди в общении.

Сообщение отредактировал tenandre1: 21.05.2009, 23:41:11

  • 0

#22
Spectra

Spectra

    Влюбленная в весну...

  • В доску свой
  • 2 985 сообщений
tenandre1, сманишь из ветки геммолога - я тебя покусаю!
Ты в своей ювелирной сам справляйся, а нашего спеца я тебе не отдам :lol: Я в камнях ничего не понимаю, он для меня как свет в окошке. Не отдам! :laugh:
Жаль только что хобби очень редкое, ведь такое красивое увлечение...
  • 0

#23
tenandre1

tenandre1
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений
даже и не думал.
  • 0

#24
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

А вы случайно не подскажете что за камень био-лимон? как его по другому называют или по английски?

Нет, такого натурального камня я не знаю, в литературе не встречал и никогда не слышал. Возможно, торговое название какой-то искусственной вставки.

Как хорошо.Знаю нескольких "каменьшиков" все исключительно интересные люди в общении.

Наверняка у нас найдутся общие знакомые :D .
  • 0

#25
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

В следующий раз - о некоторых общих моментах обработки камня.

Продолжу.
Все описаные камни группы кварца обладают близкими "техническими" характеристиками (за исключением опала). В первую очередь это высокая твёрдость - от 6-6,5 у опализированных халцедонов до 7 у кристалических форм. Твёрдость опала несколько ниже - 5-5,5. Твёрдость определяется по шкалее Мооса. Для сравнения: твёрдость алмаза максимально возможная - 10, твёрдость обычной стали - только 5, специальных видов легированной стали - максимум до 6, стекла - тоже 5. Отсюда вытекают два практических момента: 1. высокая износостойкость готвых изделий. Они в бытовых условиях не царапаются и не теряют полировку, в отличии от более мягких жемчуга, бирюзы, или малахита. Это правда не значит, что их нельзя разбить - при высокой твёрдости они существенно хрупче, чем сталь. 2 практический момент - невозможность обработки стальным инстументом (сталь не оставляет даже мельчайших царапин на этих камнях). Раньше для обработки использовался корундовый инструмент, наждаки (они обладают твёрдостью 9). Сейчас обычно используется алмазный инструмент - обработка идёт быстрее и меньше грязи.
Ещё одно важное свойство - химическая стойкость (опять таки кроме опала, который в обычном сухом воздухе теряет связанную воду и покрывается сетью трещин). Камни группы кварца растворяются только в плавиковой кислоте. Это также обеспечивает высокую износостойкость готовых изделий, а кроме того позволяет очищать найденные кристалы от всяких корочек, налётов, загрязнений концентрированными соляной и серной кислотами и щелочами.
Последнее важное свойство, на котором я остановлюсь - способность хорошо принимать полировку. Камни группы кварца полируются обычно без проблем (если конечно нет дефектов). Особые ухищрения, как для многих других цветных камней, не нужны. Полировка качественная, достигается бысто.
В следующий раз - об особенностях используемых инструментов для обработки.
  • 0

#26
Бронебойный боеприпас

Бронебойный боеприпас
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Мама дорогая...какой трындец...Уважаемые господа и дамы--мы видим воочию во что может превратиться богатейшая по залежам и юв.сырья и поделочного камня Страна Казахия---ежели нет носителей Знаний...Я, ББ, ищу, режу, граню, занимаюсь глиптикой, уже 15 лет.До этого--просто был геологом(поиск алмазов и прочего кристалло сырья) Около 5 лет отработал в ювелирке(литейщик, монтировщик,закрепщик) А вылез к Вам с одной целью---думал ну уж они то точно в сырье по брови сидят....а Вы и не в курсе что у Вас есть усе---доехать и выкопать! и таможню проходить не надо...Изделия мои---bbfbbf@.maul.ru а географически живу на Урале почти посередине от Челябинска и Екатеринбурга...Ну,ежели не накалились...прошу заходите--поговорим.ББ.
  • 0

#27
Tatusha

Tatusha
  • В доску свой
  • 2 183 сообщений
zhuk, так вы что-то творите? Мне очень нравятся камни и у меня килограмма три ожерелий, бус и браслетов из разных камней. И еще хочу! Продавались бы отдельно запчасти - наделала бы себе :)
А расскажите-покажите, пожалуйста, ваши изделия?
  • 0

#28
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

Мама дорогая...какой трындец...Уважаемые господа и дамы--мы видим воочию во что может превратиться богатейшая по залежам и юв.сырья и поделочного камня Страна Казахия---ежели нет носителей Знаний...Я, ББ, ищу, режу, граню, занимаюсь глиптикой, уже 15 лет.До этого--просто был геологом(поиск алмазов и прочего кристалло сырья) Около 5 лет отработал в ювелирке(литейщик, монтировщик,закрепщик) А вылез к Вам с одной целью---думал ну уж они то точно в сырье по брови сидят....а Вы и не в курсе что у Вас есть усе---доехать и выкопать! и таможню проходить не надо...Изделия мои---bbfbbf@.maul.ru а географически живу на Урале почти посередине от Челябинска и Екатеринбурга...Ну,ежели не накалились...прошу заходите--поговорим.ББ.

А чего уж тут накаляться. Правда она и есть правда. Кто только не интересуется нашими камнями, кроме нас самих. Пока ещё был клуб "Агат" при Союзе художников Казахстана, как-то это дело развивалось. А сейчас совсем заглыхает. Новых людей практически нет, а старики, увы, уходят - кто в Россию, ну а кто совсем :smoke: . И получается - мастерская Иванова, который на Алатакыре окопался; карагандинцы, которые в основном сырьё на продажу...; в Курчатове, на сколько я слышал, любители агатов появились (но основная масса семских агатов за рубеж уходит); ну и несколько одиночек... всё! ;)
Несколько месяцев назад моему другу-учителю Феликс Ибрагимов (бывший алматинец) из Питера свой альбом прислал - "Ода пейзажному халцедону". Просто фантастическая красота из нашего камня, а у своих интереса практически нет.
Года два назад на одном месторождении (всего пара километров от шоссе) подъезжают трое на уазике: разрешение на охоту есть? - Нет говорим, не охотники, ружей не держим. - А чего посреди степи делаете? - полное недоумение. А после дождика, вся степь в ярких оранжевых осколках сердолика. Ходят по ним, и ни малейшей мысли.
Сам я пока в этом деле недавно, просто любитель - интересно мне это. Деньги на жизнь другим зарабатываю. Но пытаюсь по крупицам собирать знания о наших камнях, то что ещё не совсем утеряно. Некоторые месторождения приходится отыскивать по весьма смутным воспоминаниям напарника. Сам он просто "сборщик" - что на поверхности лежит..., копать не любит. Вот прошлой осенью встретили ваших, ББ, земляков на Пстане - так хоть теперь понятие имею как нормально искать и копать :( . Обменялись координатами, в начале завязалась переписка, но, похоже, мало мы знаем, не особо интересны... Увы :) .
До богатых традиций Урала, как до луны пешком.
  • 0

#29
tenandre1

tenandre1
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений
"Ода пейзажному халцедону" помоему у д.Миши эту книгу недавно видел?
  • 0

#30
soz47

soz47
  • Гость
  • 19 сообщений
для тех кто интермсуется драгоценными и поделочными камнями книга 2 тома В.Шаумян Мир камня
  • 0

#31
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

для тех кто интермсуется драгоценными и поделочными камнями книга 2 тома В.Шаумян Мир камня

Только не Шаумян, а Шуман :dandy: , Вальтер Шуман. Если в 2-х томах, то 86 года издания. Хорошие, красочные книги.
  • 0

#32
Telesja

Telesja
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

zhuk, так вы что-то творите? Мне очень нравятся камни и у меня килограмма три ожерелий, бус и браслетов из разных камней. И еще хочу! Продавались бы отдельно запчасти - наделала бы себе :)
А расскажите-покажите, пожалуйста, ваши изделия?

А запчасти как раз таки и продаются, правда надо места знать это редкость для нашего города. :eek:
  • 0

#33
tatra

tatra
  • Свой человек
  • 521 сообщений


zhuk, так вы что-то творите? Мне очень нравятся камни и у меня килограмма три ожерелий, бус и браслетов из разных камней. И еще хочу! Продавались бы отдельно запчасти - наделала бы себе :rotate:
А расскажите-покажите, пожалуйста, ваши изделия?

А запчасти как раз таки и продаются, правда надо места знать это редкость для нашего города. :confused:

подскажите места если знаете пжл а то много разных камушков и бус которые бы хотелоь переделать по своему вкусу

Сообщение отредактировал tatra: 11.06.2009, 10:03:17

  • 0

#34
canicula

canicula
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

подскажите места если знаете пжл а то много разных камушков и бус которые бы хотелоь переделать по своему вкусу

Да-да, присоединяюсь. Очень интересно, где у нас такие места есть....
  • 0

#35
Finic

Finic
  • Гость
  • 13 сообщений
Может кто подскажет, где можно приобрести камни уже обработанные для изготовления украшений
  • 0

#36
Катара

Катара

    Это хорошо, что вы согласны, потому что все равно придется.

  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
да-да, тоже хотела бы узнать где нарыть камушков))
  • 0

#37
Маришка

Маришка
  • Гость
  • 16 сообщений
В Алмате несколько маленьких камнерезных мастерских. Один из них мой дядька Иван. Его мастерская в геол.институте. У него и камушки можно заказать и ювелирку - кому интересно пишите в личку.
И мозаику из натурального камня у нас делают - знаю из первых рук, так как ею занимается муж мой.

Zhuk - а вы случайно не знаете геологов Сидоровых?
  • 0

#38
vialli

vialli
  • Гость
  • 23 сообщений
Всем здравствуйте!Не могу понять,вроде есть интерес к теме самоцветов,а новых сообщений нет.В любом случае приятно удивлен интересом :lol:Относительно недавно начал посещать тему.Первое впечатление о Жуке было не очень,извините,казалось,что текст тупо перепечатывается с Шумана,Смита,Синкенкеса,Солодовой и др.Но нет,понятия есть,радует.Если Жук не против,хотелось бы принять участие.Имеется и образование,да и работа с темой связана.
  • 0

#39
vialli

vialli
  • Гость
  • 23 сообщений
С каждым годом,месторождения и проявления камнесамоцветного сырья сокращаются.Сырья,именно ювелирного качества,годного для изготовления вставок и камнерезной продукции.В советское время в этом плане было раздолье,можно было видеть минералы со всего союза.Была такая организация "Союзкварцсамоцветы",имеющая свои партии во всех республиках.Теперь все остались при своем,истощенном запасе.В университете писал работу о самоцветах,а имеенно о вторичных минералах меди и алюминия коры выветривания медных месторождений - ассоциация азурит малахит,бирюза.На примере Алмалыкского рудного поля,медно порфирового месторождения Кальмакыр.Был обнаружен азурит высшего качества,проявления достаточно внушительных размеров,с аномально высокой твердостью,ну просто фантастика.В первый раз собрали около 150 кг.Вставки из этого азурита принимали отличную полированную поверхность.Постоянно звонили с Москвы,хотели приобрести все что будет,любой вес.В итоге все сырье улетело в Европу,на очередную ежегодную ярмарку,и благополучно было реализовано.А так как это минерал зоны окисления,то вскрышные работы просто напросто все уничтожили и пустили все в плавку с общей породой.Как выяснилось позднее,из разговоров белазистов,проявление было внушительных размеров.И никому из руководства не было дела до этого маленького уникального проявления азурита.Когда мы показали Главному геологу месторождения образцы,он не поверил,и подвел нас к огромной витрине со всеми минералами этого месторождения,указывая пальцем на примазку азурита на коренной породе.Вот так добывается медь.Хотя можно было попутно,без особых усилий,добыть,сохранить и лицезреть красоту,такого редкого,с ювелирной точки зрения минерала как азурит.
  • 1

#40
Лариса С

Лариса С
  • В доску свой
  • 1 815 сообщений
Ребята, ну чего Вы как партизаны молчите, где продается у нас, именно, наши камушки, а то как не зайдешь в "серебро" Индия, Тайвань, хорошо хоть что-то российское есть, а то я лично, сильно сомневаюсь в природном происхождении 80% комней, особенно это относиться к всевозможным кристалам, еще с советских времен у меня страсть по натуральным камушкам, пейзажные агаты на особом месте, уральские самоцветы обажаю!, но как правильно заметила Татра, некоторые смотрятся уж сильно, ну....., не современными что-ли, хотелось бы, чего самой добавить, чего к спецу сносить, у меня много друзей в Европе и на вопрос:"Чего привести?" , часто получаю ответ: "Нат. камни в серебре в этническом стиле." А где их брать?
Короче, адреса, явки, пороли. И огласите, пожалуйста, весь список. :smoke: Вопрос не только к спецам, а ко всем, кто чего знает, кто где чего покупает, кому чего нравиться. :-)

Сообщение отредактировал Лариса С: 14.08.2009, 08:07:59

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.