Перейти к содержимому

Фотография

Цветные камниОбработка, поиск, коллекционирование.

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 213

#41
vialli

vialli
  • Гость
  • 23 сообщений
Здравствуйте!Лариса,понимаю Ваше недоумение.Человеку далекому,в хорошем смысле,от этой тематики,сложновато ориентироваться.Дело обстоит следующим образом:с учетом сокращения сырьевой базы,сократился ассортимент ювелирной продукции,имеенно массовое,поточное производство,с вставками из самоцветов приемлемого качества.А ювелирные магазины в основном ориентированы на завоз изделий из золота,а доля изделий из серебра лимитизирована.И конечно это изделия производства Индии(большей частью).Изделия содержат природные камни,где то облагороженные,где то имитации.Это нормально.Завозится изначально недорогой товар,на который накидывается приличный % при реализации.А в остальном все не так плохо.Все можно найти.Но уже на заказ.Как то мне заказывала одна пара выезжающая в Германию изделия в национальном стиле,правда из золота.Такие заказы редки,т.к. любителей природного камня не так уж и много.В принципе все дело думаю в этом,да и в стране отсутствует ювелирное производство.Даже ассоциация ювелиров Казахстана распалась.Казахювелир просто существует.Ну Вам эта информация думаю не к чему.Скоро все изменится.Появится настоящее масштабное производство.Ну а если Вам Нужна будет более подробная информация,пишите на vialli1@mail.ru.И знайте,что все не так уж плохо!Все можно найти и создать :).Успехов!
  • 0

#42
vialli

vialli
  • Гость
  • 23 сообщений
Когда затрагивается тема драгоценных,полудрагоценных и поделочных минералов,почему то не учитываются синтетические аналоги и их имитации.Ведь вся классификация построена на уникальных качествах,характеристиках минералов,с учетом их ограниченного распространения(редкости),что в итоге сказывается на стоимости.Цена.Цена определяет место каждого в этой иерархии.И понятное дело,природный материал стоит дороже чем синтетический аналог,имитация дешевле.И все устроено именно так,т.к. природный материал имеет ограниченные запасы.Синтетический аналог,полностью аналогичен природному,по составу,физическим и оптическим характеристикам,единственно он создан исскуственно.Имитация,ориентирована на внешнюю схожесть.И они достойны уважения.Другой вопрос,насколько синтетика и имитация качественны.Нам необходимо свыкнуться с тем,что все созданное природой,от приемлемого до высокого качества,стоит определенного количества денежных знаков.Для кагото это количество доступно,для когото нет.За рубежем еще в прошлом веке,вставки из самоцветов(поделочные камни),и по сей день,продаются по каратности.А мы по "советски" :) Всем успехов!
  • 0

#43
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений
Наконец-то добрался до своей темки. Приятно удивлён проявленным интересом.

Всем здравствуйте!Не могу понять,вроде есть интерес к теме самоцветов,а новых сообщений нет.В любом случае приятно удивлен интересом :)Относительно недавно начал посещать тему.Первое впечатление о Жуке было не очень,извините,казалось,что текст тупо перепечатывается с Шумана,Смита,Синкенкеса,Солодовой и др.Но нет,понятия есть,радует.Если Жук не против,хотелось бы принять участие.Имеется и образование,да и работа с темой связана.

Конечно не против, наоборот - очень рад.
  • 0

#44
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

С каждым годом,месторождения и проявления камнесамоцветного сырья сокращаются.Сырья,именно ювелирного качества,годного для изготовления вставок и камнерезной продукции.В советское время в этом плане было раздолье,можно было видеть минералы со всего союза.

Конечно, такая тема есть. Но всё-таки всё не так плохо. Разумеется, месторождения пригодные хотя бы для полупромышленной разарботки интенсивно выбирались, и сейчас практически истощены, или к ним закрыт доступ простых любителей (это стандартная практика во всём мире). Но в Казахстане имеется куча мелких месторждений, или просто проявлений, не представляющих интереса для промышленной разработки. Но для простых любителей, материала там пока хватает. Местное население порой просто ходит по самоцветам и не имеет ни малейшего понятия. Многие точки расположены в глухих местах. Даже на извастных месторождениях порой никого не бывает по многу лет. Например, недавно (в конце июня) ездили в Курчатов, на полигон. Дороги на агатовые россыпи полностью заросли. Никто их не посещал уже более 5 лет. А там проявления агатов прослеживаются на десятки километров. Копки - ещё с советских времён, когда там много промышляло россиян. А до города - рукой подать.
В прошлом году, на Пстане, на уже практически полность выработанном месторождении встретили россиян с Урала. Было очень интересно и полезно наблюдать, как специалисты своего дела (традиции и опыт старательства на Урале не в пример нашему) очень продуктивно работали без всяких бульдозеров и эскаваторов. Конечно, это не те объёмы добычи, чтобы навариваться на продаже сырья, но небольшую мастерскую они обеспечили хорошим материалом надолго.
По поводу варварского уничтожения месторождения азурита - увы такое было не раз. Мой отец, геолог, всю жизнь работал по поиску и изучению месторождений "действительно полезных ископаемых". Для него и сейчас, цветные камешки - это бессмысленное баловство. Для многих советских геологов это было характерно.

Сообщение отредактировал zhuk: 17.08.2009, 19:32:26

  • 0

#45
vialli

vialli
  • Гость
  • 23 сообщений
Всем здравствуйте!Zhuk,благодарю!Когда где то слышишь о геологах,на лице появляется приятная улыбка.И гордость!Я вошел в тему немного с писсимистическими рассказами.Действительно,все не так уж и плохо.В любой сфере существуют свои сложности.Теперь буду стараться писать с оптимизмом :laugh: О прекрасном прекрасно.
  • 0

#46
vialli

vialli
  • Гость
  • 23 сообщений
Сегодня,вернее вчера :laugh: ,рассматривал индийские рубины,облагороженные,пропитанные маслом льна.Изначально сильно трещинноватый материал,пропитывают маслом,трещины исчезают,появляется ложная глубина.При кипячении в лимонной кислоте,маска исчезает :laugh: Возможно при кипячении в простой воде,"маска" также исчезает,незнаю,не пробовал.
  • 0

#47
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

Сегодня,вернее вчера :laugh: ,рассматривал индийские рубины,облагороженные,пропитанные маслом льна.Изначально сильно трещинноватый материал,пропитывают маслом,трещины исчезают,появляется ложная глубина.При кипячении в лимонной кислоте,маска исчезает :lol: Возможно при кипячении в простой воде,"маска" также исчезает,незнаю,не пробовал.

Много слышал про пропитку льняным маслом, но сам пока ещё не пробовал. А не мешало бы берилл с горы Ку пропитать ... :laugh: ... может изумрудом станет... :D
  • 0

#48
vialli

vialli
  • Гость
  • 23 сообщений
Всем доброго дня!"Терпение и труд - все пропитают" :) Также не пробовал.Мне кажется тема облагораживания интересна будет для аудитории,полезна.Ну,господа,пора приступать к работе :fie:
  • 0

#49
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

Мне кажется тема облагораживания интересна будет для аудитории,полезна.Ну,господа,пора приступать к работе :)

Ещё интересна будет тема подделок. Вообще имитация цветных камней распространена очень широко и является нормальным явлением. Другое дело - подделка. Разница между имитацией и подделкой очень простая - если продавец вам прямо говорит, что это имитация, то так оно и есть, всё нормально. Если же говорит, что камень настоящий, а это имитация - то это уже подделка. В наших бутиках с бижутерией очень много изделий из различных недорогих натуральных камней, зачастую облагороженных тем или иным способом (наиболее часто - крашенные агаты). Но очень много и подделок. В первую очередь это касается бирюзы.
Почти все изделия из "бирюзы" на наших базарчиках и барахолках - дешёвая, но весьма искусная подделка. Попытки использовать бусы из желвачков базарной "бирюзы" для изготовления вставок неизменно заканчиваются обнаружением белого мягкого материала, похожего на крепкий мел, с окрашенным наружним слоем. Но встречается и "прессовка" (спрессованный порошок отходов бирюзы). Это не подделка - это уже один из видов облагораживания натуральных камней. Отличить прессовку можно по однотонному цвету с характерной зернистостью. Как правило, изделия из прессовки внешне менее выигрышные, но стоят дороже. Крупные бусы из прессовки вполне можно использовать для изготовления вставок.
Настоящей же, необлагороженной бирюзы на наших базарах нет. Её можно найти только в нормальных ювелирных магазинах по соответствующим ценам. Надо всегда иметь в виду, что стоимость натуральной бирюзы на мировом рынке уже давно превышает 1 доллар за 1 грамм даже в сырье (качественном). И ниже уже никогда не будет.
  • 0

#50
vialli

vialli
  • Гость
  • 23 сообщений
Всем добрый вечер!Бирюза - это прекрасный минерал!Ее всегда старались подделать,съимитировать,создать.Самый качественный синтетический аналог природной бирюзы,был создан в СССР,в Ленинграде Лисициной(инициалы не припомню,извините).Насколько знаю,ее сейчас в промышленных масштабах не производят.Утверждать не стану,возможно ошибаюсь.Ну и конечно надо отметить бирюзу Жильсона и венскую бирюзу.Кстати,бирюза созданная этими методами,до сих пор в ходу.Методы облагораживания широко используются.Это нормально и правильно.Другой вопрос когда,намеренно скрывается информация о происхождении и примененных облагораживаниях.Качественно произведенная прессовка "натуры", позволяет получить прекрасный материал.Хитростей много :spy: Сейчас стоимость бирюзы,в ограненном виде,колеблится от $5 до $150 за карат(зарубежные цены,у нас стоимость гораздо ниже).Конечно с учетом размера,цвета,качества.За хорошую бирюзу надо платить :(
  • 0

#51
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

Сейчас стоимость бирюзы,в ограненном виде,колеблится от $5 до $150 за карат(зарубежные цены,у нас стоимость гораздо ниже).Конечно с учетом размера,цвета,качества. За хорошую бирюзу надо платить :smoke:

Интересно, почему гораздо ниже? Если учесть, что внутренние источники бирюзы, не буду говорить что практически исчерпаны, но что сильно истощены - однозначно. То же касается и узбекской бирюзы.
  • 0

#52
vialli

vialli
  • Гость
  • 23 сообщений
Всем добрый вечер!Сейчас нужна вставка из бирюзы,высокого качества.И не найти.Образец,который имеется маловат :smoke: Ну,придется с ним работать.Бирюзы действительно практически нет:eek:Посредственное сырье есть,а серьезного нет.
  • 0

#53
vialli

vialli
  • Гость
  • 23 сообщений
Доброй ночи всем!Неужели никому не интересно?Может стоит "поговорит" о драгоценных минералах 1 категории?А мне лично интересно о коллекционном материале ;)
  • 0

#54
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

Доброй ночи всем!Неужели никому не интересно?Может стоит "поговорит" о драгоценных минералах 1 категории?А мне лично интересно о коллекционном материале :-)

Да нет, судя по растущему количеству прочтений, интерес есть. Просто наверно вопросы стесняются задавать. Вот знатоков действительно у нас совсем мало.
А по драгоценным камням 1 категории Казахстан обижен. Ситуация следующая. Сейчас мы занимаем одно из ведущих мест в мире по разведанным запасам алмазов, но ... ювелирных не обнаружено :cry: , только технические. В Казахстане много месторождений корунда, причём есть очень крупные по мировым масштабам. Но ... драгоценных разновидностей корунда (рубин, сапфир) не обнаружено. :-/ Есть в Казахстане и месторождения берилла. И даже ходят постоянные слухи об изумрудах (наиболее дорогая разновидность бериллов) горы Ку. Даже говорят, что знакомые знакомых моих знакомых видели эти изумруды :weep: , хоть и маленькие, но настоящие. А в Каражале, даже на СТО называют человека, который якобы сколотил на них целое состояние. :eek: Тот образец с горы Ку, что есть у меня в коллекции ("изумруд, хотя и хреновый", по словам знакомых, подаривших его) - обычный берилл светлой жёлто-зелёной окраски, почти не прозрачный из-за многочисленных трещин (что стандартно для этого месторождения). Да и размер приличный, совсем не изумрудный, хотя форма абсолютно правильная.
Аналогичные легенды ходят о находках жада империала (этот камень не дешевле изумрудов) в Итмурундах.
Ещё в Казахстане очень много турмалина, но всё - шерл, очень тёмный, непрозрачный :( . А вот топазы ювелирного качества есть, но только самые простые, бесцветные...

Сообщение отредактировал zhuk: 21.08.2009, 12:49:57

  • 0

#55
Vero4ka

Vero4ka
  • В доску свой
  • 1 193 сообщений

Сегодня,вернее вчера :( ,рассматривал индийские рубины,облагороженные,пропитанные маслом льна.Изначально сильно трещинноватый материал,пропитывают маслом,трещины исчезают,появляется ложная глубина.При кипячении в лимонной кислоте,маска исчезает :fie: Возможно при кипячении в простой воде,"маска" также исчезает,незнаю,не пробовал.

Ясебе навезла с Индии горсти камней всяких,теперь лежат не знаю что с ними делать.Они огранены.
  • 0

#56
Spectra

Spectra

    Влюбленная в весну...

  • В доску свой
  • 2 985 сообщений
Расскажите о хризопразе - мой любимый камень. Я понимаю, что в гугле все написано, но хочу мнение тех, кто с камнями работает, услышать.

Сообщение отредактировал Spectra: 21.08.2009, 22:30:48

  • 0

#57
vialli

vialli
  • Гость
  • 23 сообщений
Всем доброй ночи! ;) Zhuk ,искренне посмеялся!Да,Казахстан сила :eek: Vero4ka,интересно что за камни у вас?Даже не переживайте,если они симпатичны,можно найти им применение :-) Могу проконсультировать.
Хризопраз,хорошая тема.Прекрасный самоцвет теплого яблочно-зеленого цвета.Его не спутать ни с каким другим минералом подобного цвета.Относится к группе кремнезема,кварца.Имеет скрытокристаллическую структуру,т.е. аморфный.Утверждать не стану,но кажется примесь Ni(не помню какой валентности) оказало влияние на окраску.Есть определенный набор элементов,так называемых хромофоров,наличие которых в кристаллической решетке,позволяет минералу иметь тот или иной цвет.К ним относятся хром,железо,никель,ванадий,марганец,магний,кобальт и др.По твердости близок к кварцу.По Моосу 7.Образует конкреции.
Прекрасно смотрится как в серебре,так и в золоте.С древних времен известен и используется в декоративно-прикладном исскустве.
Действительно,теплоту и определенную энергетику можно почувствовать при прикосновении и созерцании только природного минерала.Есть в этом нечто тонкое.
Самое главное,чтобы самоцвет был качественным,а не констатировал лишь название :D
Всем Успехов!
  • 0

#58
okula

okula

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
Хочу знатокам задать вопрос!
Кгда была в Тае мне показывали "белый сапфир" говорли, что очень ценный камень. Я вообщето всегда думала, что сапфир имеет темно синий цвет и поэтому им не оченьто поверила. Камень который мне показали был прозрачный слегка с голубоватым оттенком (намного бледнее голубого топаза).
Вот ответьте действительно ли бывают белые сапфиры и что они ценяться гораздо более синих?
  • 0

#59
vialli

vialli
  • Гость
  • 23 сообщений
Всем доброго дня!
Сапфир(синий,различных оттенков и нацветов),рубин(красный,также определенной насыщенности этого цвета+нацвет) - драгоценные разновидности корунда.У рубина,цвет более строго определен,т.е. к рубинам относят корунды со строго определенным диапозоном красного + нацвет.Если вы видите розоватый корунд,он не станет от этого рубином,его отнесут к розовуму сапфиру.Сапфиры имееют достаточно широкую гамму,розовый,желтый,бесцветный,коричневатый и + оттенки.
На счет того,что вам представили этот сапфир как представляющий ценность,ложно.
Зачастую,в странах где идет добыча драгов,туристов накалывают.Это еще хорошо если хоть натуру предлагают,а сколько случаев,когда человек покупал синтетику выданную за тот или иной камень.Ну и цены на них соответственно заниженные,хотя не всегда.
Будьте бдительны! ;)
Всем плодотворного дня!
  • 0

#60
vialli

vialli
  • Гость
  • 23 сообщений
Всем доброй ночи! :smoke: Zhuk,предлагаю както систематизировать повествование о самоцветах.Принять для себя определенную классификацию.Так как описание минералов Казахстана считаю немного ограниченной темой.По мере поступления вопросов,отвечать.Как вы на это смотрите?Всем успехов!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.