Перейти к содержимому

Фотография

Цветные камниОбработка, поиск, коллекционирование.

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 213

#1
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений
Я знаю, что в Алмате любителей осталось совсем не много, но всё же есть. А ещё Курчатов, Караганда... Хотелось бы расширить круг общения, обсудить детали технологий, поделится информацией, планами, посмотреть работы.
Также готов ответить на вопросы заинтересовавшихся.

Сообщение отредактировал Roux: 20.03.2011, 02:10:20

  • 0

#2
Spectra

Spectra

    Влюбленная в весну...

  • В доску свой
  • 2 985 сообщений
zhuk, может Вы вкратце расскажете о своем хобби? Может и последователи найдутся.
  • 0

#3
Kisk@

Kisk@
  • В доску свой
  • 1 790 сообщений
А можно посмотреть фотографии этих камушков?
  • 0

#4
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

А можно посмотреть фотографии этих камушков?

Фотографии будут обязательно, но чуть позже.
А пока начнём от печки. Итак, не претендуя на полноту изложения.
Цветные камни используются в ювелирных изделиях, декоративно-прикладных изделиях и в коллекционных целях. В зависимости от применения цветные камни условно подразделяются на ювелирные (обычно используются только в ювелирных изделиях), ювелирно-поделочные (широко используются как в ювелирных изделиях, так и в декоративно-прикладных) и поделочные (как правило, используются только в декоративно-прикладных изделиях). В качестве коллекционных используются как камни всех перечисленных групп, так и другие красивые или редкие минералы и породы.
В зависимости от использования так же различаются и технологии обработки камня.
Основные технологии обработки камня для ювелирных изделий:
- Огранка. Используется для прозрачных камней с хорошей игрой света. В Казахстане практически не развита из-за крайней скудности высококачественного ограночного сырья.
- Изготовление кабошонов - вставок в ювелирные изделия разной фориы с обычно плоской тыльной стороной и выпуклой, или уплощённой полированной лицевой стороной. Используется для полупрозрачных (просвечивающих) или непрозрачных красивоокрашеных камней. Наиболее популярна среди любителей в связи с относительной простотой технологии обработки и относительной доступностью сырья.
- Изготовление резных бус. В настоящее время любительское изготовление не распространено в связи с большой трудоёмкостью и необходимостью дорогого специального оборудования.
- Галтовка - массовое изготовление окатанных камешков произвольной формы из малоценного сырья. Используются в недорогих ювелирных украшениях. Мелкая галтовка используется для изготавления бус.
  • 0

#5
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений
Основные технологии изготовления декоративно-прикладных изделий:
- Изготовление плоскостных изделий. Технологии резки и полировки похожи на технологии изготовления кабошонов, но изделия более крупные, широко используются клеевые работы. Используются для изготовления шкаталок, подставок, пиьменных приборов и пр.
- Резьба из камня сложных изделей. Простейшие - шары, яйца, простые подсвечники, вазочки. Дальше уже высший пилотаж - художественные изделия сложной формы. Прекрасные изделия хранятся в ведущих музеях мира наравне с картинами выдающихся мастеров.
- Резьба по камню - камеи, геммы, интальи. Так же высший пилотаж.
- Различные мозаики: - классическая, большую коллекцию можно увидеть в музее Бордо в Тунисе. Современную работу можно увидеть на станция метро Чеховская в Москве.
- флорентийская, когда плотно подогнаные кусочки камня образуют цельное живописное полотно.
- русская, когда плотно подогнаные небольшие кусочки камня образют единый "натуральный" рисунок камня. Широко использовалась уральскими мастерами при изготовлении крупных изделий из малахита, в том числе для изготоления интерьеров знаменитого малахитового зала.
- инкрустация, когда каменная мозаика врезается в каменное же основание. Используется для украшения столешниц, каминных полок и других изделий из камня.

Основные технологии при обработке коллекционных камней - это те же резка, шлифовка и полировка, что и при изготовлении кабошонов. Но здесь цель - выявить природную красоту камня, а не создать рукотворную красоту ювелирного изделия. Поэтому исходные требования для коллекционных и ювелирных камней различны. Кроме того, при обработке коллекционных камней большое значение имеют специфические технологии очистки для кристаллических форм.

В следующий раз я остановлюсь на том, с какими камнями можно работать у нас в Казастане.

Сообщение отредактировал zhuk: 27.04.2009, 14:52:09

  • 0

#6
Kisk@

Kisk@
  • В доску свой
  • 1 790 сообщений
zhuk, вы очень интересно все написали!
А кабошоны у нас тоже делают? Я вот ни разу в продаже их не видела.
  • 0

#7
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

А кабошоны у нас тоже делают? Я вот ни разу в продаже их не видела.

У нас не только кабошоны делают. В Иссыке есть целая камнерезная мастерская. Изготавливают не только украшения, но и декоративнве изделия, шкатулки, сувенирку из уникального казахстанского пейзажного халцедона (или пейзажного агата). Их изделия я часто вижу в сувенирных отделах Зангара, Рамстора и других магазинов. По ценам не скажу, не интересовался.
Что касается именно кабошонов. Обычно бывают в магазине для ювелиров Ювелин (по Мира выше Калинина), но выбор совсем маленький. Я в разное время встречал там только бледные хризопразы и амазониты. Выбор же исскуственной огранки там большой. Изредка кабошоны местных резчиков бывают в некоторых ювелирных магазинах, например на Фурманова, уг. Кирова.
Есть ещё такой вариант - в тех же сувенирных отделах бывают в продаже отличные крупные пейзажные халцедоны, оправленые в простой мельхиор. Цены на такие изделия я встречал совсем смешные - 1,5-2тыс. тенге. Знающие люди покупали эти изделия только из-за камня. Сейчас с сырьём пейзажного халцедона напряжёнка, и лучше уже не будет. Пластины и кабошоны можно купить в мастерской в Иссыке. Но это довольно дорого. Те же изделия, про которые я говорю - это похоже старые запасы резчиков-одиночек.
Вообще же у нас кабошоны изготавливаются в основном на заказ и в свободную продажу поступают редко.
  • 0

#8
Kisk@

Kisk@
  • В доску свой
  • 1 790 сообщений
zhuk, спасибо за информацию.
  • 0

#9
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений
Поскольку, судя по посещениям, определённый интерес к теме есть, продолжу, как и обещал.
Итак. Камни Казахстана. Начну с самых широко распространёных, доступных и одних из самых любимых у камнерезов и коллекционеров. Это минералы и породы группы кремнезёма (кварца). Несмотря на общую химическую формулу SiO2 разнообразие просто потрясающее.
Сначала кристаллические формы:
- Собственно кварц. Минерал белого или мутного серого цвета в отдельных кристаллах, друзах, или сплошной массой (сливной кварц), непрозрачен. Распространён повсеместно. Красиво огранёные кристалы, друзы, щётки есть почти во всех коллекциях. В камнерезке практически не используется.
- Горный хрусталь. Кристаллическая, абсолютно прозрачная, бесцветная форма. Распространён широко. Месторождения в Казахстане многочисленны. Раньше широко добывался в качестве пьезокварца для радиопромышленности. Сейчас для этих целей используется искусственно выращенный кварц. Так же широко использовался огранщиками прошлого в качестве иммитаций бриллиантов. Но поскольку внешне огранённый горный хрусталь не отличим от хорошего стекла (только существенно твёрже), то сейчас используется редко. Крупные кристаллы используются резчиками для изделий сложной формы - ваз, посуды, статуэток. Уникальные изделия из горного хрусталя украшают многие музеи мира и личные собрания. Небольшие кристаллы иногда используются в ювелирных украшениях в натуральном виде. Красивые друзы ценятся у коллекционеров.
- Горный хрусталь с игольчатыми включениями рутила или турмалина - волосатик. Прекрасный ювелирный камень. Редок.
- Дымчатый кварц (раух-топаз) - прозрачные кристаллы от дымчатых до почти чёрных. Последние называются морионами. Используется в огранке и для изготовления кабошонов. Крупные кристаллы - прекрасный материал для резчиков. Хорошие кристаллы встречаются гораздо реже, чем горный хрусталь.
- Аметист. От прозрачного до полупрозрачного розово-фиолетового цвета разной насыщенности. В наших сувенирных магазинах можно втретить великолепные друзы и жеоды из крупных, интенсивноокрашенных аметистов из Бразилии. В Казахстане крупные кристаллы редки, но у огранщиков ценятся гораздо выше бразильских за большую прозрачность.
- Цитрин. Прозрачные кристаллы жёлтого цвета разных оттенков. Природный цитрин всречается крайне редко. Почти все ювелирные цитрины получают из дымчатого кварца и аметистов в результате специальной обработки.
- Ещё есть множество разновидностей кристаллических форм кварца, используемых ювелирами, на которых я подробно останавливаться не буду. Здесь и тигровый глаз, и соколинный глаз, и розовый кварц, и ещё куча других.
В следующий раз я продолжу о других формах кварца.
  • 0

#10
Satva

Satva
  • Постоялец
  • 317 сообщений
Да-да, продолжайте! нам очень интересно!!!
  • 0

#11
Spectra

Spectra

    Влюбленная в весну...

  • В доску свой
  • 2 985 сообщений
Тема действительно очень интересная. Жаль я ее только в познавательном плане могу читать, на камнерезную мастерскую меня не хватит :(
Зато я очень люблю украшения с камнями - жаль с любимом перстеньке камень треснул. Пару лет искала кто заменит, да так и не нашла. Ношу с трещиной.
  • 0

#12
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

Зато я очень люблю украшения с камнями - жаль с любимом перстеньке камень треснул. Пару лет искала кто заменит, да так и не нашла. Ношу с трещиной.

А что за камень в перстеньке? И хочется именно такой же камень, или возможна замена на другой, соответствующий стилю? Возможно, мои друзья смогут помочь.
  • 0

#13
Spectra

Spectra

    Влюбленная в весну...

  • В доску свой
  • 2 985 сообщений

А что за камень в перстеньке? И хочется именно такой же камень, или возможна замена на другой, соответствующий стилю? Возможно, мои друзья смогут помочь.

Самый обычный, то-ли тигровый глаз, то-ли кошачий.
  • 0

#14
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

Самый обычный, то-ли тигровый глаз, то-ли кошачий.

Увы, своего "глазастого" сырья у нас нет. В Казахстане это всё привозное. Поэтому, только из материала заказчика. Скорее всего у вас тигровый глаз - полосатый непрозрачный кварц жёлто-коричневых тонов. Камень хотя и обычный, но характерный, с настроением. Близкий по тону и окраске сардоникс всё равно даст другое ощущение, другое настроение.
Что касается кошачьево глаза, то этот эффект (вертикальная, как бы светящаяся изнутри полоса на камне)встечется у целого ряда различных ювелирных камней, в том числе и очень дорогих, например у сапфира. Даже относительно простые натуральные камни с эффектом кошачьего глаза встречаются не очень часто и ценятся довольно высоко.
  • 0

#15
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

В следующий раз я продолжу о других формах кварца.

Скрытокристаллические формы кварца. Общее название - халцедоны.
Собственно халцедон - однотонный, полупрозрачный, или просвечивающий камень серого, или серо-голубоватого цвета. Иногда используется для изготовления кабошонов. В Казахстане изредка встречается в виде довольно крупных кусков без трещин - это прекрасный материал для резки шаров, яиц и изделий сложной формы. Цветные халцедоны, или халцедоны с рисунком носят отдельные названия:
Агат - халцедон с рисунком. Собственно агатом принято называть камни с полосатым концентрическим рисунком различной формы и окраски. Для других типов рисунков существует множество дополнительных названий: облачный агат, руинный, трубчатый, моховый, перистый, пейзажный агат (халцедон). Есть местные названия - кудряш, ситцевый агат и ещё куча других, всех не перечислишь :spy: . Даже из такого количества названий ясно, что многообразие агатов просто огромно. Что ни камень, то своя индивидуальность. Это одна из основных причин того, что это один из самых любимых камней коллекционеров и резчиков по камню. Во всём мире очень много прекрасных коллекций из одних агатов. В Казахстане в советское время существовал клуб любителей цветного камня "Агат" при Союзе художников. Месторождения в Казахстане многочисленны, но в основном мелкие. Только на некоторых велась, или ведётся разработка полупромышленным способом.
Оникс - агат, или халцедон с плоскопараллельным рисунком. Отдельно останавливаюсь на этой разновидности по двум причинам. Первая - это прекрасный материал для изготовления гемм и камей. Многие изделия старых и современных мастеров украшают коллекции знаменитых музеев мира. Вторая - агатовый оникс нельзя путать с кальцитовым, или мраморным ониксом. Кальцитовый оникс - широко распространённый мягкий камень, который можно резать и обрабатывать обычным стальным инструментом. Различные изделия из кальцитового оникса (порой просто великолепные) есть почти в каждом сувенирном бутике. Надо иметь в виду, что кальцитовый оникс боится воды и просто влаги. Во влажной среде кальцит растворяется, изделия теряют полировку. Поэтому красивые вазочки из кальцитового оникса можно использовать только для сухоцветов и протирать от пыли только сухой тряпочкой.
Теперь немного о самых популярных цветных халцедонах.
Сердолик (карнеол) - халцедон оранжево-красных тонов. Сард - жёлто-коричневых тонов. Я различия не делаю. Окраска сердолика и сарда объясняется примесью железа в минерале, причём жёлтая - двухвалентного, красная - трёхвалетного. При постепенном прокаливании материала двухвалентное железо переходит в трёхвалентное, и окраска сарда устойчиво меняется на сердолик. Непосредственно же сердолик в Казахстане практически не встречается. Сердолик очень популярен в ювелирных украшениях, как в кабошонах, так и просто в галтовке. Отдельные полупрозрачные камни цвета красной смородины великолепны в огранке. Сард с плоскопараллельными белыми полосами носит название сардоникса - великолепный материал для гемм и камей.
Хризопраз - халцедон от яблочно-зелёного до изумрудно зелёного цветов, иногда практически прозрачен. Окраску даёт примесь никеля в минерале. Обычно идёт на изготовление кабошонов, прозрачные камни хороши в огранке. Это одна из наиболее ценных разновидностей халцедона. К сожалению, оба известных во всём мире казахстанских месторождения практически исчерпаны.
Ну вот, на сегодня вроде достаточно. Продолжу в следующий раз.

Сообщение отредактировал zhuk: 05.05.2009, 14:39:40

  • 0

#16
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений
Продолжу о минералах и породах группы кварца.
Опал - Вообще-то это не оксид кремния, а гидрооксид кремния, в отличии от кварцев и халцедонов имеет более сложную химическую формулу - SiO2*nH2O. Но по ряду причин (будут понятны позже) я рассматриваю этот минерал в группе кварцев. Не буду касться благородных разновидностей опала - об их находках в Казахстане я не слышал. Обыкновенный же опал широко встречается совместно с халцедонами, или в качестве оторочки последних. Опал легче кварца и халцедона, обладает меньшей твёрдостью и большей хрупкстью. Главный же недостаток - он не устойчив к воздействиям окружающей среды. При высыхании (обезвоживании) он самопроизвольно растрескивается на мелкие кусочки. В изделиях опал требует специальных мер по уходу (всё это касается и благородных разновидностей). Поэтому, несмотря на богатую гамму очень красивых, нежных расцветок чистый обыкновенный опал редко используется камнерезами. Но очень часто опал находится в неразрывной смеси с халцедонами - так называемые опализированные халцедоны, устойчивые к воздействию окружающей среды. Такие халцедоны обычно непрозрачны, или лишь слабо просвечивают, но часто обладают нежной окраской различных тонов. Наличие же рисунка часто превращает такие камни в художественные миниатюры в китайском (или японском) стиле. Это прекрасный материал для изготовления кабошонов и мелкой пластики. Некоторые разновидности опализированного халцедона имеют отдельные названия:
Кахолонг - очень приятный чисто белый камень. Может встречаться в довольно больших кусках. Великолепен для резки.
Хризопал - опализированный хризопраз, совместно с которым и встечается. Используется для изготовления кабошонов зелёного цвета различной интенсивности.
К опализированным халцедонам очень тесно примыкают горные породы на основе кварца. Это кремни и яшмы, представляющие собой смесь халцедона, опала и глинистых минералов. Я не буду вдаваться в геологические различия этих пород. У ювелиров однотонные породы принято называть кремнями, а пёстро-окрашенные - яшмами. Эти породы относятся к поделочным камням и широко используются в декоративных изделиях. Хотя из яшм с красивым мелким рисунком изготавливабются и кабошоны.
В конце я просто перечислю цветные камни других групп, встречающиеся в Казахстане, и представлюющие интерес для резчиков и огранщиков, о которых я знаю:
топаз, берилл, гранат, диоптаз (аширит), бирюза, жадеит, нефрит (качество низкое), родонит (орлец), малахит и азурит (качество низкое), амазонит, лабродорит, гематит, пирит, обсидианы.
Могут представлять интерес и другие красивоокрашенные минералы и породы - цветные мраморы, кварциты, конгломераты на халцедоновой связке... Тут главное увидеть красоту в камне и не пройти мимо.

В следующий раз - о некоторых общих моментах обработки камня.

Сообщение отредактировал zhuk: 06.05.2009, 13:02:56

  • 0

#17
Spectra

Spectra

    Влюбленная в весну...

  • В доску свой
  • 2 985 сообщений
zhuk, спасибо огромное!
Вы только не пропадайте пожалуйста, для многих Ваши сообщения очень интересны. К сожалению единомышленников пока не нашлось, но я верю, что они обязательно будут.
Скажите, а камнерезная мастерская в Иссыке, которую Вы упоминали, насколько открыта для ознакомительных экскурсий?
  • 0

#18
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

Скажите, а камнерезная мастерская в Иссыке, которую Вы упоминали, насколько открыта для ознакомительных экскурсий?

Увы, ничего не могу сказать. Как-то мы все каждый сам по себе :lol: . Но если очень надо, то могу поспрошать.
  • 0

#19
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений
В галерее "РЕТРО" открыта выставка мозаики из камня "Гармония самоцветов". Автор работ Александр Шурдук. Работы в технике флорентийской и византийской мозаик. Работ не много, но получить представление об этом замечательном, но редком искусстве можно.
Адрес галереи: ул. Ауэзова, 130 (угол ул. Габдулина, ниже ул. Тимирязева). Время работы с 11-00 до 18-30, кроме воскресенья (выходной). Выставка продлится до конца мая. Подробности на www.gallery-retro.kz.
  • 0

#20
Satva

Satva
  • Постоялец
  • 317 сообщений
А вы случайно не подскажете что за камень био-лимон? как его по другому называют или по английски?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.