Перейти к содержимому

Фотография

Чтить традициинадо жить по-людски


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 577

#281
MMCKnife

MMCKnife
  • Гость
  • 6 сообщений
Это не значит что я отрезал шнур своего зомобящик и вообще ничего не читаю. Просто смотрю разные точки зрения. Например падение самолета Президента Польши. Смотрю что говорят по Евроньюсу и по российским каналам, а потом что говорят в интернете. В последнем источнике говорят что это дело рук гэбэшников.

В традициях нет ничего плохого. Нужно лишь умеренное их возвращение, может быть смешение с современными нормами. Мне нравится модель японцев или турков. Современный уклад жизни, но при этом не забывают кто они и откуда и гордятся своим прошлым, историей, традициями.
Также должны быть и мы, казахи. Мы должны гордиться своим прошлым, что мы кочевники, давшие миру многие полезные вещи и сделавшие многие события, что наши предки учавствовали вместе с Чингисханом в завоевании половины мира или что наоборот героически сражались с монголами. Как у японцев или турков есть свой национальный дух, так и у казахов должен быть свой национальный дух.
А что сегодня? Казах иной раз чурается разговаривать на родном языке, стыдится перед другими традиций и обычаев своего народа, считая их отсталыми, архаичными, изжившими свое. Это ошибочное мнение навязано (читай зомбировано) за 70 лет коммунизма и настолько пропиталось, что теперь думаю только следущее поколение, выросшее в условиях свободы, будет чтить и уважать свои традиции.
Это относится не только к казахам, но и к русским и к другим. Сегодня мало кто из русских знает свои традиции, мало кто знает кто были их предки, переселенцы крестьяне или быть может казаки, может прадед был атаманом и вел войско против турков-оттоманов или был царских кровей, из бояр или князей. Вам тоже почистили все и промыли мозги и теперь вы просто люди, люди без прошлого, дети коммунизма.
Ваш источник откуда вы черпаете для своего духовного мира - это книги модных писателей ( на которых мода быстро проходит, вы заучиваете их мысли и перлы, а через пару лет он становится немодным и уже стыдно где-то блЯснуть умом, выдав его выражения, дабы не быть уличенным в немодности и отсталости), фильмы Голливуда и возможно немного интернет. Вот и все.

Человек должен быть современным, знать реалии сегоднешнего дня, быть в курсе событий и явлений, веяний, но и не забывать в это же время, кто он и откуда. Должна быть своя сердцевина, свое содержание, своя отличающая от другого мира особенность.
В топку космополитизм!
  • 0

#282
Vito Andolini

Vito Andolini
  • Свой человек
  • 601 сообщений
как прикалывался Незлобин из Камеди клаб:
Мы поколение двухтысячников-мы не умеем подтягиваться на турнике, мы подтягивемся на тусовки!
Мы поколение двухтысячников-мы не умеем играть на гитаре, мы умеем играть в Couter Strike!
Мы поколение двухтысячников-мы проходим вторую мировую за два дня!
Мы поколение двухтысячников-Для нас очередь за колбасой-это из области фантастики! :(
  • 0

#283
Lavrusha

Lavrusha
  • Свой человек
  • 579 сообщений

А вот обрезание для женщин - это есть в шариате и оно в основном касается арабских женщин, у которых немного другая физиология или как это называется, в общем организм имеет отличия от нашего, казахского.


Это, вообще, шедеврально. Какая там у них физиолгия другая, интересно :rotate:
  • 0

#284
4ever16

4ever16
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений


А ислам пришел на эту землю не так уж давно, привнесен как религия завоевателей.


Опять двадцать пять! Насколько же распространилось среди казахов это ошибочное мнение! Оттого что элементарно историю собственного народа не хотят знать, как Иваны, не знающие своего родства!
Спросите любого самого последнего препода или сельского учителя по истории, как пришел ислам в Казахстан, казахам. Почти 9 веков медленно-медленно шел, начиная с 10 века, когда появились первые кочевники на Сырдарье, принявшие ислам. А в 19 веке при поддержке царской России татарские муллы начали строить мечети, медресе и распространять ислам. Они так усердствовали, что царская власть даже запретила браки татаров с казахами, так как слишком бурно начали развиваться отношения между казахами и татарами.

однако вы, сударь, невежа :rotate:
именно эти ваши сельские учителя ничего не знают об истории.
И что это у вас за разрыв от 10 до 19 века? Не считаете что именно в этот период вы и упускаете развитие ислама на нашей земле?
  • 0

#285
tali

tali
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений


А ислам пришел на эту землю не так уж давно, привнесен как религия завоевателей.


Опять двадцать пять! Насколько же распространилось среди казахов это ошибочное мнение! Оттого что элементарно историю собственного народа не хотят знать, как Иваны, не знающие своего родства!
Спросите любого самого последнего препода или сельского учителя по истории, как пришел ислам в Казахстан, казахам. Почти 9 веков медленно-медленно шел, начиная с 10 века, когда появились первые кочевники на Сырдарье, принявшие ислам. А в 19 веке при поддержке царской России татарские муллы начали строить мечети, медресе и распространять ислам. Они так усердствовали, что царская власть даже запретила браки татаров с казахами, так как слишком бурно начали развиваться отношения между казахами и татарами.

Интересно, а вы не догадались отнять от 19 - 9 и умножить полученное число на 100, ну так, чтобы примерно представлять себе сколько лет наши предки оказывали противодействие распространению ислама?!
Насчет хиджаба: все 14 веков, которые арабские женщины носят хиджаб(а носят они его намного дольше, чем 14 веков), казахские благополучно обходились без оного. Тогда уж саукеле ближе по смыслу к традициям.
  • 0

#286
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Мы должны гордиться своим прошлым, что мы кочевники, давшие миру многие полезные вещи

О да!

делавшие многие события

О да-2! Но... Русский рэчь миня пакинуль!!! :dandy:

наши предки учавствовали вместе с Чингисханом в завоевании половины мира

Мдя... Нашли чем гордиться... :kiss:
Типа "наши предки учавствовали вместе с Гитлером в завоевании половины мира".
Отличный повод для гордости, я щетаю!
  • 0

#287
4ever16

4ever16
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
Харли, зря ты про Чингиз хана так. Его завоевание не носило характер тотального геноцида.

И все таки, ислам у казахов и ислам у арабов - это абсолютно разное. И традиции наши все же более языческие, а не исламские. Именно то что оставили нам наши предки-кочевники, а не то что привнесли вместе с исламом.
  • 0

#288
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Харли, зря ты про Чингиз хана так. Его завоевание не носило характер тотального геноцида.

Да ну?
Я так понял ,что походы сабжевого гопника принесли всем завоеванным народам исключительно чувство глубокого удовлетворения? :(
Гопник-он и есть гопник. Будь то это Вася с ПТУ № 5, в пьяном угаре зарезавший собутыльника, или средневековый завоеватель, на руках которого-кровь миллионов.
Вся разница в цифрах. Убей одного-и ты - убийца. Уничтожь миллион-и ты - великий завоеватель. А суть одна - гопник и душегуб. :)
Разницы между Гитлером и Чингиз-ханом лично я не наблюдаю. :(
  • 0

#289
MMCKnife

MMCKnife
  • Гость
  • 6 сообщений


А вот обрезание для женщин - это есть в шариате и оно в основном касается арабских женщин, у которых немного другая физиология или как это называется, в общем организм имеет отличия от нашего, казахского.


Это, вообще, шедеврально. Какая там у них физиолгия другая, интересно :rotate:


Я не араб, не могу сказать, но это также, как например общеизвестный факт что финны угрюмый народ, немногословный, а итальянцы наоборот болтливы и часто жестикулируют, англичане чопорны, а кавказцы горячи и вспыльчивы, русские много пьют и не пьянеют, а корейцы от бутылки пива красные как рак становятся. Или что азиаты с юговосточной Азии маленькие ростом по сравнению с азиатами Центральной Азии, а японцы все сплошь в очках ходят. Или сравните наших десантников с Капчагая и американских беретов - наши по сравнению с ними как школьники, зато кирпичи об голову разбивать умеют.
Я не женщина и не хотел бы касаться этой деликатной темы, так что давайте оставим это. Если интересно, погуглите русскоязычных арабок, у них спросите сами.
  • 0

#290
MMCKnife

MMCKnife
  • Гость
  • 6 сообщений



А ислам пришел на эту землю не так уж давно, привнесен как религия завоевателей.


Опять двадцать пять! Насколько же распространилось среди казахов это ошибочное мнение! Оттого что элементарно историю собственного народа не хотят знать, как Иваны, не знающие своего родства!
Спросите любого самого последнего препода или сельского учителя по истории, как пришел ислам в Казахстан, казахам. Почти 9 веков медленно-медленно шел, начиная с 10 века, когда появились первые кочевники на Сырдарье, принявшие ислам. А в 19 веке при поддержке царской России татарские муллы начали строить мечети, медресе и распространять ислам. Они так усердствовали, что царская власть даже запретила браки татаров с казахами, так как слишком бурно начали развиваться отношения между казахами и татарами.

однако вы, сударь, невежа :rotate:
именно эти ваши сельские учителя ничего не знают об истории.
И что это у вас за разрыв от 10 до 19 века? Не считаете что именно в этот период вы и упускаете развитие ислама на нашей земле?


Сказали слово не подкрепив его ничем. Давайте факты или ваше мнение и откуда его взяли.
Я ен с потолка беру, а читал работы наших и российских современных историков. До этого естестно читал историю из советских книжек и имел такое же широкораспространенное ошибочное мнение что якобы ислам в КЗ пришел насильно и навязан мечом.
  • 0

#291
MMCKnife

MMCKnife
  • Гость
  • 6 сообщений

Интересно, а вы не догадались отнять от 19 - 9 и умножить полученное число на 100, ну так, чтобы примерно представлять себе сколько лет наши предки оказывали противодействие распространению ислама?!
Насчет хиджаба: все 14 веков, которые арабские женщины носят хиджаб(а носят они его намного дольше, чем 14 веков), казахские благополучно обходились без оного. Тогда уж саукеле ближе по смыслу к традициям.


Каким образом оказывали противодействие, мистер? Вы можете мне привести какие то исторические факты? Полагаете что были битвы, противостояния? Было просто игнорирование. Ислам принимали правители и верхушка, аристократия, белая кость и естесно кажылар были мусульманами. А простой народ жил сам по себе да и трудно было его заставить что то сделать, казахи всегда были свободолюбивы. Мы как цыгане, сегодня здесь, а завтра нас уже нету, перекочевали. Что то непонравилось, сняли кочевье и ушли подальше. Как такой народ чему то заставить.
Поэтому коммунисты прежде чем отнять скот отняли землю, чтобы некуда было кочевать, а потом и скот забрали.

Все 14 веков не только арабки носят хиджаб, но и многие другие народы - наши родственники турки в первую очередь, персы, узбеки, таджики, туркмены, мусульмане Юго-Восточной Азии - малазийцы, часть филипинцев и др. Не нужно думать и ассоциировать что ислам это религия арабов, нет, это религия для всех людей, в отличие от иудаизма и учения Пророка Исы ас, которые были для "...овец Дома Израилева...", то бишь для евреев. Арабы продвигали ислам лишь несколько веков, потом их дело переняли мамлюки Египта, а потом турки Османской Империи.
Да и если брать хиджаб как покрывало для женщины, скрывающей ее красоту, то вспомните русских женщин до примерно 40-х годов 20 века. Посмотрите старые черно-белые снимки и фильмы, русские женщины ходят в длинных юбках, рубашках с длинными рукавами и с обязательным! платком на голове - косынкой. Конечно я говорю не о царских особах и дворянках, а о простых крестьянах, жителей русской деревни.
Что касается казашек, то советую сначала узнать, а потом говорить. Казахи всегда отличались свободолюбивостью и это касалось и шариата, они что-то брали, а что то оставляли. Например аристократия носила шелк, хотя шелк запрещен для мужчин в исламе. Казахские девушки носили борик или такия и заплетали косички, но после рождения первенца строго закрывали свою голову и грудь кемешеком.
Читайте : http://www.unesco.kz...sh/womenhat.htm
http://www.unesco.kz.../womendress.htm
http://www.unesco.kz...krash/dress.htm

Наверное переместись по времени современная русская или казахская девушка всего на 70 лет назад, то ее бы метко прозвали бы "шалава" или "каншык", простите за выражения, но это реалии сегодняшнего дня, настолько деградировали люди и их нравственные устои.
  • 0

#292
MMCKnife

MMCKnife
  • Гость
  • 6 сообщений

Харли, зря ты про Чингиз хана так. Его завоевание не носило характер тотального геноцида.

И все таки, ислам у казахов и ислам у арабов - это абсолютно разное. И традиции наши все же более языческие, а не исламские. Именно то что оставили нам наши предки-кочевники, а не то что привнесли вместе с исламом.



Чингисхан не просто так, ради славы пошел завоевывать полмира. Конечно как мусульманин я не приветствую его дела, все таки он вырезал большу часть халифата, завоевал Центральную Азию и дошел даже до Багдада, потопив его в крови и убив халифа. Говорят монголы вырезали в Багдаде около миллиона человек, кровь текла рекой.
Но сегодня есть версия что причиной его похода на мусульман Отрара, а затем на остальных было то, что Гаир-хан вырезал караван купцов монголов, посчитав их за шпионов. Чингисхан после этого удара 3 дня молился на вершине горы, прося помощи у Всевышнего для отомщения.

Насчет традиций. Если бы дело обстояло так, как утверждаешь, то казах бы не называл себя мусульманином. Я не говорю конкретно о тебе, ты видать городской шала-казах или манкурт, дитя коммунизма и капитализма, я говорю о простом провинциальном казахе. Спроси на улице у любого казаха, например на барахолке или на Сейфуллина, кто он, мусульманин или тенгрианец. Я сомневаюсь что он вообще знает кто такой тенгрианец, а за сомнение в его исламе можно и в глаз получить: " А-а, щещен...! Мя саган!"
Казахи бы не говорили, садясь в машину или ложась спать "БисмиЛЛЯхи". Не резали бы скот по мусульмански, перерезая горло опять таки же с "БисмиЛЛЯхи", не хоронили бы по мусульманским обычаям, читая жаназ намаз по усопшему, не созывали бы родственников на кудай-тамак, не читали бы перед и после еды Коран.
Мы видим сегодня лишь то, что осталось после 70лет воинствующего коммунизма и атеизма, полного запрета на религию и порицания традиций. Это - то что осталось, а если посмотреть на казахов хотя бы 20-х годов, то будет видна совсем другая ситуация. Многие читали намаз, совершали хадж, держали пост.
Не надо себя, дитя коммунизма и капитализма ассоциировать с истинно казахским, неким держателем традиций и культуры народа. Лучше спросить у оставшихся в живых дедов, как жили наши предки. Тогда кто-то найдет с удивлением для себя, что оказывается его прадед тайком от коммунистов читал дома намаз, а кто-то найдет что его прапрадед пешком совершил хадж.
  • 0

#293
Lavrusha

Lavrusha
  • Свой человек
  • 579 сообщений
Все, тему, кажется, пора закрывать...
  • 0

#294
abap

abap
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Вопрос к знатокам традиций, вот мне приглянулась одна девушка. У меня серьезные планы)) Но хочется предварительно пожить с ней для проверки отношений в быту.Но у нас не принято так. Какой примерно срок можно так прожить до окончательного решения-либо расставаться либо жениться?
  • 0

#295
4ever16

4ever16
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

Вопрос к знатокам традиций, вот мне приглянулась одна девушка. У меня серьезные планы)) Но хочется предварительно пожить с ней для проверки отношений в быту.Но у нас не принято так. Какой примерно срок можно так прожить до окончательного решения-либо расставаться либо жениться?

не логично. Ты сам говоришь - так не принято. Но спрашиваешь сколько можно так?
Либо можно, либо нет. А срок - это не оговаривается традициями
  • 0

#296
твоя совесть

твоя совесть
  • Свой человек
  • 738 сообщений
Ниче не поняла. Вернуться к традициям - это одеть саукеле, развести скот и поселиться в юрте?
Покажите хоть одного человека, который это сделал! Обычно все происходит наоборот.

Сообщение отредактировал твоя совесть: 22.04.2010, 01:16:46

  • 0

#297
Яволь ми

Яволь ми
  • Гость
  • 28 сообщений

В душе он горячо молил Аллаха вдохновить его на достойный ответ. В это время автобус остановился возле большой автостоянки. Там было множество машин накрытых брезентом. Повернувшись к мужчине Али спросил: — Видите те машины? — Да вижу. Ну и что? — удивленно спросил мужчина. — Почему их укрыли? — Ну ясное дело, потому что они собственность.

Прикольный ответ дал профессор в этом рассказе. Притянуто как-то все.
Машины обычно накрывают, чтобы спрятать их от воздействия окружающей среды. Ну, там...дождь, снег или еще чего. Потому как машина - неживая и сама спрятаться от снега или дождя не сможет. :(

Сообщение отредактировал Яволь ми: 22.04.2010, 02:54:55

  • 0

#298
Яволь ми

Яволь ми
  • Гость
  • 28 сообщений
Тему ф топку, закрывать пора.
Разговоры о том, как люди деградировали за последнее время - ничего не стоят. Словно не было античного мира, не было Камасутры и не было Вавилона. :) А после было "темное средневековье". :(

З.Ы. Учить историю. Всем. Начиная с древних времен. :)

З.Ы.Ы. Православные византийки тоже любили лицо закрывать...обычной вуалью, если не ошибаюсь.
  • 0

#299
MMCKnife

MMCKnife
  • Гость
  • 6 сообщений

Все, тему, кажется, пора закрывать...


Или кому то просто выйти, закрыв дверь с обратной стороны.
  • 0

#300
MMCKnife

MMCKnife
  • Гость
  • 6 сообщений

Вопрос к знатокам традиций, вот мне приглянулась одна девушка. У меня серьезные планы)) Но хочется предварительно пожить с ней для проверки отношений в быту.Но у нас не принято так. Какой примерно срок можно так прожить до окончательного решения-либо расставаться либо жениться?


Жить без брака вместе ваабще нельзя, я не знаю такого народа в мире кроме развратников американцев и современных западных европейцев, у которых есть или были такие традиции.
Наши предки и предки всех народов мира не зря запрещали подобное. Для кого то Соддом и Гомора стал уроком, а для кого то (туристы и жители Юго-Восточной Азии, читай ЦУНАМИ) нет.
По шариату дозволено встречаться не более 3 раз.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.