Перейти к содержимому

Фотография

Чтить традициинадо жить по-людски


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 577

#221
Пелагея

Пелагея
  • Свой человек
  • 533 сообщений

Ему периодически да.


Ась?

Еще раз и по-русски, пожалуйста :smoke:
  • 0

#222
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

Если мужчина добытчик, то женщине нет смысла работать, разве что по собственному желанию, вот тогда она, как и не замужняя(без детей) может сконцентрироваться на работе и её мнение(как профессионала) имеет значение.

Т.е. учитывается мнение только как профессионала? :smoke: А как же мнение как матери? Или как хозяйки дома и хранительницы очага?
Перечитала еще раз..затерла лишнее...

Сообщение отредактировал topcraze: 22.04.2009, 14:35:58

  • 0

#223
Unico

Unico
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений


Ему периодически да.


Ась?

Еще раз и по-русски, пожалуйста :smoke:


В жизни носителей нимбов тоже есть свои трудности. Можно узнать Ваше мнение по поводу распределения ролей в принятии решений, а не только комментарии к моим постам? Если мой русский Вам непонятен, обозначьте более удобный для Вас язык.
  • 0

#224
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
еще одна флеймовая тема.

по сабжу - традиции - пережиток прошлого, груз за спиной...
космополитизм - вот будущее. все мы люди, и родина одна - планета Земля.
А стремление людей относить себя к какой-либо группе - по любому признаку - сродни бараньему стадному инстинкту; то, что кто-то гордится тем, что он -русский, казах, англичанин, француз, и т.п. - глупость.
  • 0

#225
Пелагея

Пелагея
  • Свой человек
  • 533 сообщений

В жизни носителей нимбов тоже есть свои трудности. Можно узнать Ваше мнение по поводу распределения ролей в принятии решений, а не только комментарии к моим постам? Если мой русский Вам непонятен, обозначьте более удобный для Вас язык.


Я польщена. Мне дали право высказать свое мнение.
По поводу распределения ролей я полностью согласна с Aritmos, если в этой области/вопросе лучше разбирается МЧ, то окончательное решение (после обсуждения) принимает он, и соответственно, если это вопрос, в котором я разбираюсь лучше, то и решение за мной (опять-таки после обсуждения, в ходе которого точки зрения вообще могут кардинально поменяться)

P.S. я вполне сносно понимаю русский язык, особенно если мысль на нем выражена ясно :smoke:

Сообщение отредактировал Пелагея: 22.04.2009, 14:52:10

  • 0

#226
Unico

Unico
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений


В жизни носителей нимбов тоже есть свои трудности. Можно узнать Ваше мнение по поводу распределения ролей в принятии решений, а не только комментарии к моим постам? Если мой русский Вам непонятен, обозначьте более удобный для Вас язык.


Я польщена. Мне дали право высказать свое мнение.
По поводу распределения ролей я полностью согласна с Aritmos, если в этой области/вопросе лучше разбирается МЧ, то окончательное решение (после обсуждения) принимает он, и соответственно, если это вопрос, в котором я разбираюсь лучше, то и решение за мной (опять-таки после обсуждения, в ходе которого точки зрения вообще могут кардинально поменяться)

P.S. я вполне сносно понимаю русский язык, особенно если мысль на нем выражена ясно :smoke:


Вот и отлично. Всегда приятно, сделать человеку приятно. :smoke:
  • 0

#227
Борис-бритва

Борис-бритва

    Читатель

  • Постоялец
  • 349 сообщений

еще одна флеймовая тема.

по сабжу - традиции - пережиток прошлого, груз за спиной...

Ну не надо людей убеждать становиться манкуртами, чес слово уже утомляет. Не хотите помнить корней - не надо.

Сообщение отредактировал Борис-бритва: 22.04.2009, 14:58:08

  • 0

#228
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Ну не надо людей убеждать становиться манкуртами, чес слово уже утомляет. Не хотите помнить корней - не надо.


да, пусть лучше будут ура-патриотами и националистами...
конечно, лучше бить себя пяткой в грудь, вспоминать своих предков, чьи кости истлели в земле, и гордиться тем, тюрки якобы в Европу культуру принесли.

Разве я где-то писал, что не нужно помнить корней? помнить нужно, но зацикливаться, как вы - нет. прошлое - в прошлом.
  • 0

#229
Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений
armand
носителем каких традиций вы являетесь?
На мой взгляд традиции надо чтить, но современность тоже.
Посмотрите на японцев. Это успешнейшая нация в мире. Японию всегда описывают как сплав традиции и современности.
А что было с СССР, который все отмел, мы знаем.
  • 0

#230
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений


еще одна флеймовая тема.
по сабжу - традиции - пережиток прошлого, груз за спиной...

Ну не надо людей убеждать становиться манкуртами, чес слово уже утомляет. Не хотите помнить корней - не надо.

Помнить корни и помнить традиции разные вещи..надобность в некоторых традициях просто отпала в связи с изменением времени, менталитета и т.д..пример: у казахов была традиция, когда молодые отдавали своего первенца навсегда родителям либо жениха, либо невесты..надеюсь не надо говорить, что сейчас надобность отдавать ребенка навсегда отпала..
Есть традиции, которые остались неизменными несмотря ни на времена, ни на нравы- традиция чтить память предков, уважать страших и т.д..
  • 0

#231
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

носителем каких традиций вы являетесь?


а никаких. я - космполит.
я не вижу надобности для себя в них, и не чувствую себя ущербным.
то, что случилось с СССР - случилось при немалом участии таких, современным подобием которых является Б-б - ура-патриотов...


Есть традиции, которые остались неизменными несмотря ни на времена, ни на нравы- традиция чтить память предков, уважать страших и т.д..


это традиции общечеловеческие, вне зависимости от национальной принадлежности. но ведь автор темы не про них писал, так?
  • 0

#232
Борис-бритва

Борис-бритва

    Читатель

  • Постоялец
  • 349 сообщений

а никаких. я - космполит.

а никаких. я - космполит = а никаких. я - Иван, родства непомнящий :) .
  • 0

#233
DJ Martinos

DJ Martinos

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 251 сообщений
Вот тут некоторые упрашивали меня рассказать хотя бы о части наших великих традиций. Ну что же. Понемногу буду выкладывать свои мысли.

К главной традиции казахов относят исключительное степное гостеприимство. Гость у казаха – персона особенная, он может рассчитывать на радушие и заботу хозяев.

И раз уж речь зашла о тенгрианстве, то давайте расставим все точки над "и".

У меня была масса бесед с "тэнгрианцами", люди искренне недоумевают, почему нельзя возродить тенгрианство, нельзя придумать "священные" книги. Но не понимают - религия, основанная на вере в Бога, должна быть ниспослана именно от Бога, а не придумана людьми, пускай даже исходя из лучших побуждений. Мы не говорим, что тенгрианство - это плохо, может быть это действительно была религия от Бога, ниспосланная тюркам и монголам через Посланника Бога. Но на данный момент религия от Бога - это Ислам. Зачем нам измышлять новую-старую религию, если у нас есть лучшее - Ислам.

Тенгрианство - мертвая вера.
Не имеет базы.
Не имеет идеалогической и философской основы. Базировалось на традициях умерших в 15 веке.

Строить на "мертвом" тенгрианстве современные общественные отношения - невозможно.
Про нереальное тенгирианство хлопочут те кто не хотят в Исламе нашего величия.
Или не понимают.
Что в прочем одинаково плохо.
Такие земляки хуже недругов.
  • 0

#234
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

а никаких. я - космполит = а никаких. я - Иван, родства непомнящий .


адекватные аргументы у вас закончились...
да нет, вы, как обычно, передергиваете.
спорить с демагогами, как вы - смысла нет. с теми, кто кичится своим происхождением - еще меньше.

Сообщение отредактировал Armand: 22.04.2009, 15:20:29

  • 0

#235
DJ Martinos

DJ Martinos

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 251 сообщений
До наших дней сохранился обряд вызывания дождя (тасаттык), который восходит к древним представлениям тюркских народов о «дождевом камне» – джеде, таш, яда, сууташ, жайтас. Ислам с его развитой обрядностью глубоко проник в эту шаманскую церемонию.
Обычно тасаттык устраивают у речки, арыка, канала, во дворе дома, либо у дороги, чтобы добрые люди могли отведать жертвенной пищи. Считается, что кровь жертвенного животного должна стечь в проточную воду. В Южном Казахстане тасаттык нередко совершают у надмогильного сооружения – мазара, обычно на старом кладбище, а кровь жертвенного животного закапывают в землю. До и после трапезы мулла или кто-либо из участников обряда читает молитвы с обращением к Аллаху и предкам с просьбой о ниспослании дождя, благополучия и здоровья всем присутствующим.

Сообщение отредактировал DJ Martinos: 22.04.2009, 15:23:07

  • 0

#236
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Но на данный момент религия от Бога - это Ислам. Зачем нам измышлять новую-старую религию, если у нас есть лучшее - Ислам.


оо.. еще один пациент пожаловал...
это вам ангелы на ушко нашептали:

Но на данный момент религия от Бога - это Ислам

то есть - завтра религией от бога станет, например, вера свидетелей Иеговы? или еще какая-нибудь?
  • 0

#237
DJ Martinos

DJ Martinos

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 251 сообщений

то есть - завтра религией от бога станет, например, вера свидетелей Иеговы? или еще какая-нибудь?

Муртадствуешь, чужак?
  • 0

#238
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Муртадствуешь, чужак?


ну точно - пациент. фанатик доморощенный...

Но не понимают - религия, основанная на вере в Бога, должна быть ниспослана именно от Бога, а не придумана людьми, пускай даже исходя из лучших побуждений.


любая религия выдумана людьми.
  • 0

#239
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Муртадствуешь, чужак?


кстати, муртадом я стать никак не могу, ибо мусульманином не был никогда.
  • 0

#240
Пелагея

Пелагея
  • Свой человек
  • 533 сообщений

Но на данный момент религия от Бога - это Ислам.


А то, что у нас светское государство - это, я так понимаю, для Вас вообще несущественно?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.