Перейти к содержимому

Фотография

Чтить традициинадо жить по-людски


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 577

#181
gft

gft

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 496 сообщений
:smoke: Я же вас предупреждала на счет ДЕБИЛА!!!
  • 0

#182
Rianon

Rianon

    Беспощадная фея-крестная

  • В доску свой
  • 4 074 сообщений
А я жду описания традиций в которых прямо говориться, что женщина должна молчать в тряпочку и слушать "умные" речи мужчины.
  • 0

#183
Борис-бритва

Борис-бритва

    Читатель

  • Постоялец
  • 349 сообщений
В теме латиницы я выложил пост про традиционную веру.

Сорри за копи-паст.

В Казахстане конфликт веры. Из поколения в поколение, от дедов к внукам передаются традиции, благодаря которым живет память о народе. Это уникально: уважение духов предков, ношение тумара, паломничество к святым местам, празднование Наурыза, тои, скачки (особенно игра "Qyz quu", где после того, как джигит не догонит девушку, она начинает хлестать его), свадьбы, дни рождения, похороны. Всегда мы говорили: "Ata-babalardyn aruagy qabyl bolsyn, adamdarga amanshylyq akelsyn, Aumin".
После получения независимости, в стране открылось много медресе и мечетей. И произошел удивительный эффект. Новые имамы, которые обучались в арабских странах, запрещают носить тумары, поклонятся духам предков, отрицательно относятся к национальным играм, меняют традиции. Теперь казахи начинают хоронить не так, как раньше, не так, как раньше, женятся. Аксакалы не могут понять, почему такое происходит. Они очень расстроены, все, что они передали молодому поколению, оказывается, неправильно.
Молодые люди, становясь мусульманами, уже не помнят своих дедов, не носят тумары с полынью, осуждают старые традиции казахов... Это противоречие было незаметным сначала, но теперь выливается в серьезные споры.
Допустим кто-то приносит на работу "Jety shelpek" и раздает сотрудникам, отдавая дань уважения предкам, а кто-то не ест эти лепешки, считая нарушением законов Ислама.

Ислама как такового на территории Казахстана НЕ БЫЛО. Разве что на юге, и то это больше последователи Яссауи. Его искуственно насаждают.

Дальше дополнение одного камрада:
Казахи всегда жили по законам степного Адата, а не Шариата. В душе казахи все-таки не то что к Тенгрианству тяготеют, но что-то родное есть в этом степном духе.
  • 0

#184
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений
Мдя... опять.. :smoke:
По сабжу..
Чтить традиции совсем не означает жить по-людски... Традиции они разные бывают.. Например была вот традиция инфантицида.. :smoke:

уппс.. здесь оказывается уже исключительно про ислам... ну да ладно.. :rolleyes:

Сообщение отредактировал topcraze: 22.04.2009, 10:32:36

  • 0

#185
Пелагея

Пелагея
  • Свой человек
  • 533 сообщений

А я жду описания традиций в которых прямо говориться, что женщина должна молчать в тряпочку и слушать "умные" речи мужчины.

+ 1

В теме латиницы я выложил пост про традиционную веру.

Сорри за копи-паст.

В Казахстане конфликт веры. [...]

Ислама как такового на территории Казахстана НЕ БЫЛО. Разве что на юге, и то это больше последователи Яссауи. Его искуственно насаждают.

Дальше дополнение одного камрада:
Казахи всегда жили по законам степного Адата, а не Шариата. В душе казахи все-таки не то что к Тенгрианству тяготеют, но что-то родное есть в этом степном духе.


Чет я запуталась, про какие традиции мы-таки говорим. Ислам? тенгрианство? язычество?
Ни разу не шучу и не издеваюсь. Действительно интересно.

Чтить традиции совсем не означает жить по-людски... Традиции они разные бывают.. Например была вот традиция инфантицида.. :smoke:


А у каких народов такие милые традиции были/есть? насколько я знаю это только у животных и птиц есть, да и традицией это не назовешь...
  • 0

#186
Борис-бритва

Борис-бритва

    Читатель

  • Постоялец
  • 349 сообщений

По сабжу..
Чтить традиции совсем не означает жить по-людски... Традиции они разные бывают.. Например была вот традиция инфантицида.. :smoke:

Вы о Спарте?
  • 0

#187
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

Вы о Спарте?

не только... практиковалось это и в Индии, и в Австралии.. на самом деле много где... :smoke:

Целью детоубийства обычно была регуляция соотношения девочки/мальчики... девченок рождалось больше..

Сообщение отредактировал topcraze: 22.04.2009, 10:54:55

  • 0

#188
Lao

Lao
  • В доску свой
  • 1 530 сообщений
Интересно, основная традиция, на которую настойчиво намикает автор - это женщину прировнять к элементу обстановки, так в чём проблема, зачем эту традицию навязывать обществу? Или это попытка найти единомышленицу? Общество отказалось жить по таким устоям, так же как отказалось, жить в пищере и ходить в шкурах... Другими словами, хочешь, живи по своим устоям и правилам, но пропихивать здесь свои соображения - это глупо...
  • 0

#189
Rianon

Rianon

    Беспощадная фея-крестная

  • В доску свой
  • 4 074 сообщений

В теме латиницы я выложил пост про традиционную веру.

Дальше дополнение одного камрада:
Казахи всегда жили по законам степного Адата, а не Шариата. В душе казахи все-таки не то что к Тенгрианству тяготеют, но что-то родное есть в этом степном духе.


Отлично. наконец здравый пост, но не думаете ли вы, что те кто знают про эти традиции и понимают их суть - соблюдают их?

И зачем писать о разложении общества, если в нашей стране достаточно много разных народов и каждого народа свои традиции? при чем тут не соблюдение этих конкретных традиций поголовно.
а вас одни, у меня другие, у остальных тоже.

ПыСы: к вопросу например о лепешках...
я бы тоже не стала есть, даже из уважения к чужой традиции,
потому как у моих предков была традиция - не брать еды у посторонних людей, к коим относятся все кроме кровных родственников и людей приближенных к семье.
  • 0

#190
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
е-ма!

списка традиций так и нету.
женщин унижают.
постулат "отучаемся говорить за всех" низвергнут.
перемешали Конституцию с религией.

нмв. это не тема - это винегрет с борщом в одной тарелке, намешано до кучи без разбору...
  • 0

#191
Динарочка

Динарочка

    Читатель

  • Постоялец
  • 498 сообщений
Вот конкретно про женщин - женщина должна молчать, слушать мужчину, говорить только тогда, когда ей даст слово мужчина и т.д. Наверное это правильно, в этом есть глубокий смысл, это опыт поколений, это лежит в основе традиций многих народов. Но женщин нельзя принуждать к этому таким хамским способом. Взаимного уважения никто не отменял. Если бы Мартинос начал свою тему конструктивно, то и реакция была бы другая у людей. Приглашения к диалогу не было, были лозунги.
  • 0

#192
Пелагея

Пелагея
  • Свой человек
  • 533 сообщений

Вот конкретно про женщин - женщина должна молчать, слушать мужчину, говорить только тогда, когда ей даст слово мужчина и т.д. Наверное это правильно, в этом есть глубокий смысл, это опыт поколений, это лежит в основе традиций многих народов.


а можно узнать в чем состоит этот сакральный смысл?
  • 0

#193
Choco Latte

Choco Latte
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений


Вот конкретно про женщин - женщина должна молчать, слушать мужчину, говорить только тогда, когда ей даст слово мужчина и т.д. Наверное это правильно, в этом есть глубокий смысл, это опыт поколений, это лежит в основе традиций многих народов.


а можно узнать в чем состоит этот сакральный смысл?

Я думаю, он таится отчасти в том, что женщины умеют думать о нескольком сразу, и легко переключаются на другие темы, тем самым сбивая одну направленную мысль мужчины.
Это из области того, что женщина с непокрытой головой своим количеством мыслей эфир с Богом засоряет.
  • 0

#194
Пелагея

Пелагея
  • Свой человек
  • 533 сообщений

Я думаю, он таится отчасти в том, что женщины умеют думать о нескольком сразу, и легко переключаются на другие темы, тем самым сбивая одну направленную мысль мужчины.
Это из области того, что женщина с непокрытой головой своим количеством мыслей эфир с Богом засоряет.


Так вот почему женщине нельзя ходить с непокрытой головой :smoke:
А для меня это всегда было загадкой :smoke:
  • 0

#195
Борис-бритва

Борис-бритва

    Читатель

  • Постоялец
  • 349 сообщений
:smoke:

не только... практиковалось это и в Индии, и в Австралии.. на самом деле много где... :smoke:

Целью детоубийства обычно была регуляция соотношения девочки/мальчики... девченок рождалось больше..

Это не традиция :rolleyes:

Сообщение отредактировал Борис-бритва: 22.04.2009, 11:58:47

  • 0

#196
Борис-бритва

Борис-бритва

    Читатель

  • Постоялец
  • 349 сообщений

Отлично. наконец здравый пост, но не думаете ли вы, что те кто знают про эти традиции и понимают их суть - соблюдают их?

И зачем писать о разложении общества, если в нашей стране достаточно много разных народов и каждого народа свои традиции? при чем тут не соблюдение этих конкретных традиций поголовно.
а вас одни, у меня другие, у остальных тоже.

ПыСы: к вопросу например о лепешках...
я бы тоже не стала есть, даже из уважения к чужой традиции,
потому как у моих предков была традиция - не брать еды у посторонних людей, к коим относятся все кроме кровных родственников и людей приближенных к семье.

Речь идёт о казахах.

Многие даже "Jety Ata" не знают, участились случаи инцестов, надеюсь Вы не будете отрицать того, что браки между родственниками - это просто недопустимо.

Сообщение отредактировал Борис-бритва: 22.04.2009, 12:06:29

  • 0

#197
Джейхан

Джейхан
  • Свой человек
  • 762 сообщений
Волосы имеют сакральный смысл у многих народов, можно вспомнить библейского Самсона. У многих народов требование ношения головного убора является обязательным не только для женщин, но и для мужчин.
А насчет засорять эфир мыслями, я слышала что волосы "притягивают", "цепляют" энергию, не всегда хорошую, поэтому их надо защищать=покрывая платком. По своим наблюдениям после очередной стрижки чувствую облегчение и покой.

Дома ношу платок - мне лично так удобно, волосы не мешают, не падают случайно в готовящуюся пищу, не впитывают запахи. Да, и за рулем тоже.
  • 0

#198
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

Это не традиция

Это традиция.. Только она немножко из другой серии, чем "паломничество к святым местам, празднование Наурыза, тои, скачки".... Она неудобная и некрасивая, но было же...:smoke:

пс: на всякий случай определение из вики:

Тради́ция — набор представлений, обычаев, привычек и навыков практической деятельности, передаваемых из поколения в поколение, выступающих регуляторами общественных отношений.

Инфантицид - навык практической деятельности... и таки был регулятором общественных отношений..

Сообщение отредактировал topcraze: 22.04.2009, 12:14:17

  • 0

#199
Rianon

Rianon

    Беспощадная фея-крестная

  • В доску свой
  • 4 074 сообщений

браки между родственниками - это просто недопустимо.

не допустимо...
но вы мне объясните тогда, почему Мартинос начал тему не с традиций, т.е. их описаний и объяснения нарушений, возможно бы кто то наоборот задумался и оценил бы данную информацию..
а с воплей и лозунгов?

и да я все еще жду описание традиции по которой женщина должна молчать в тряпочку.
  • 0

#200
Lao

Lao
  • В доску свой
  • 1 530 сообщений

и да я все еще жду описание традиции по которой женщина должна молчать в тряпочку.

Вы, наверно, хотели сказать, обоснования ждёте? Потому-что описание очень простое, жена ходит и молчит в тряпочку, если не молчит в тряпочку, значит или спит или рот чем то занят, например, кушает :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.