Перейти к содержимому

Фотография

Мыловары в Алма-Ате: есть ли?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1281

#641
путятична

путятична

    он же putyatichna

  • Забанен
  • 39 сообщений
насчет 100% касторки я помню, мне даже этот пост попадался на АЧ))) фотку сделаю, выложу)))

#642
Счастливая Маруся

Счастливая Маруся
  • Гость
  • 12 сообщений
Почитаешь, почитаешь и сразу возникает огромное желание заняться этим. И к тому же сразу начинаешь ловить себя на мысли, что сейчас занимаешься не тем делом. А мыловарение дело всей твоей жизни ;)
  • 0

#643
dynamik

dynamik
  • Постоялец
  • 335 сообщений
Добрый день ! Очень заинтересовало домашнее производство мыла (особенно после просмотра всяких передач о химии в косметической промышлености :D )
После прочтения отзывов (извините все не осилил) понял что не все так просто к примеру этот отзыв

ммм... вот почему у тя даже ХС пахнет лугами Франции)))

Так что профессионалы подскажите плиз как и с чего начать? Не дайте умиреть грязным и не мытым :D
Спасибо
  • 0

#644
Ir-Ir

Ir-Ir
  • Постоялец
  • 400 сообщений

начиталась-загорелась-сделала из детского-получила,извините...какашки ))) (шоколада что ли переложила)
теперь думаю насчёт основы!
просьба большая подсказать где и почём приобретаете!!! :D

вавхахахахаа не одна я такая :D
и что ж всех на шоколад то тянет? короче аромат шоколада+апельсина+бергамота в сочитании с детским мылом = ужос! сегодня сфотаю и покажу сие творение.
а еще я его часто мешала и получилось суфле..как выковыривать из формочек незнаю :D :dandy:
но останавливаться не собираюсь!
про основу мне тоже подскажите ПЛИИЗ!
  • 0

#645
Amina_kz

Amina_kz
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
Я тоже как-то загорелась, купила прозрачное палмолив мыло, начала наставивать на бане водяной...... Потом такой фан по всей квартире..... ;) что 3 дня дома ваняло....
Добавила розы лепестки, масло кедровое кажется и эфирное масло лимона.
Запах после мытья не выветривался ОЧЕНь долго и напоминал то, как я отдерала застывшее мыло от посуды.... :laugh:

Теперь хочу основу без запаха. :smoke:
  • 0

#646
путятична

путятична

    он же putyatichna

  • Забанен
  • 39 сообщений
dynamik, у каждого мыловара свой путь)))
мой начался с того, что я для себя определила - горячий способ для меня самое оно)))
после немного погоревала, что МК по мыловарению есть в Питере, Лондоне, повсюду в Канаде и Америке, а у нас нет.
далее нашла самый первый рецепт и масла для него - сварили, понравилось, подсадила маму на это занятие.
а потом работала такая схема: ночью изучение матчасти (чтение форумов, блогов, сообществ, просмотр видеомастерклассов), утром составление рецептов, а днем мыловарение с соответствующими экспериментами. В промежутках поиск необходимых компонентов (забавное зрелище, когда спрашиваешь вроде простую вещь, а в ответ у вопрошаемого округляются глаза до невероятных размеров). И так полгода, пока не вышел идеальный кусочек мыла, который по всем пунктам получил плюсы. А дальше - освоение новых рецептов, как то калийного мыла, шампуневого, прозрачного глицеринового, хозяйственного и т.п.

Сообщение отредактировал путятична: 21.07.2010, 11:43:50


#647
dynamik

dynamik
  • Постоялец
  • 335 сообщений

мой начался с того, что я для себя определила - горячий способ для меня самое оно)))

Спасибо за ответ.
А где всякие штуковины покупаете (масло, щелочь и т.п.)?
  • 0

#648
путятична

путятична

    он же putyatichna

  • Забанен
  • 39 сообщений
...ну, и с четвертой строчки все по новой! понеслась
кокосовое масло косметического качества тыц
оливковое, кунжутное, вин. косточек, термостойкая посуда, очки тыц
про деготь тыц
пальмовое масло, эфирные масла тыц
химкомпоненты тыц
ароматизаторы тыц
наиболее полный пост naport о старте мыловарения тыц
мне вот почему-то не лень перелопатить темку для вас, а вам для себя - лень... надеюсь, странички прокрутить до нужного поста не так тяжело будет. про основу тоже много писали, но так как тема про мылоВАРЕНИЕ, а не про мылоплавление, посты с инфой об основе, плиз, пошарьте сами.
начиная с этого поста вопросы типа "где взять масло и щелочь" лично мной будут игнорироваться.

#649
dynamik

dynamik
  • Постоялец
  • 335 сообщений

начиная с этого поста вопросы типа "где взять масло и щелочь" лично мной будут игнорироваться.

Повторенье мать ученья!!!
Спасибо большое! Просто я по природе человек ленивый ну и ладно. Пойду штудирен
  • 0

#650
Ir-Ir

Ir-Ir
  • Постоялец
  • 400 сообщений
С удовольствием посетила бы МК по МЫЛОВАРЕНИЮ!
вчера наплавила из основы всякой - всячены. классно так и запах супер.
Но как я поняла в приготовлении ыла из основы увлекает сам процесс..придумывать всякие фишки, красить,делать разные формы,тортики..ну как то так.
а хочется делать не только красивое, но и полезное для кожи мыльце :laugh:
  • 0

#651
Yanocka1979

Yanocka1979
  • Гость
  • 37 сообщений

С удовольствием посетила бы МК по МЫЛОВАРЕНИЮ!
вчера наплавила из основы всякой - всячены. классно так и запах супер.
Но как я поняла в приготовлении ыла из основы увлекает сам процесс..придумывать всякие фишки, красить,делать разные формы,тортики..ну как то так.
а хочется делать не только красивое, но и полезное для кожи мыльце :laugh:



Тут я с Вами не могу согласиться. Из основы мыло можно не менее полезным сделать, если добавить туда хорошие масла, подобранные под конкретные нужды. Мы варим мыло из основы на молоке с медом - получается восхитительное мягкое увлажняющее мыло, варим скрабы с кофе и шоколадом - даже папа мой в восторге, хотя скептик как все мужчины. Прекрасными свойствами для жирной кожи обладает мыло с эктрактами и маслами чайного дерева и розмарина, лимонное мыло хорошо осветляет и тонизирует кожу. Все кто пробовал, мое в частности, мыло, а это порядка 30 девушек, избалованных косметическими новинками, довольны мылом и используют его даже для мытья лица (табу для большинства женщин).
Основа на то она и основа, она нейтральна сама по себе, а сделать мыло полезным призваны совсем другие ингридиенты.
Поэтому поэкспериментируйте не только с формами и результат Вас точно не разочарует.

Сообщение отредактировал Yanocka1979: 23.07.2010, 11:53:01

  • 0

#652
Ir-Ir

Ir-Ir
  • Постоялец
  • 400 сообщений
Yanocka1979, спасибо за советы! :-)
  • 0

#653
путятична

путятична

    он же putyatichna

  • Забанен
  • 39 сообщений

Литл_Атомик_Бомб, а вы думаете, что мыльная основа она натуральная? какой состав у нее? например вот у этой основы мало натурального:

Состав прозрачной мыльной основы Crystal:
Aqua
Glycerin
Sodium stearate
Propylene glycol
Sorbitol
Sodium laurate
Sodium laureth sulfate
Sodium lauril sulfate
Sodium chloride
Stearic acid
Lauric acid
Pentasodium pentetate
Tetrasodium etidronate

Состав китайской прозрачной мыльной основы:
Aqua
Glycerin
Sodium stearate
Propylene glycol
Sodium miristate
Sodium laureth sulfate
EDTA Na
http://belsoap.com/publ/3-1-0-26

или вот отсюда:http://www.fromnaturewithlove.com/soap/product.asp?product_id=MPCC
Ingredients: Cocos Nucifera (Coconut) Oil, Sodium Cocoate, Sodium Myristate, Sodium Laurate, Sodium Stearate, Glycerin, Sodium Laureth Sulfate, Propylene Glycol, Sucrose and Water

Ingredients: Cocos Nucifera (Coconut) Oil, Sodium Cocoate, Sodium Myristate, Sodium Laurate, Sodium Stearate, Glycerin, Sodium Laureth Sulfate, Propylene Glycol, Glycol Monostearate, Acrylamide Copolymer, Octyldodecanol, Isopropyl Myristate, Isopropyl Palmitate, PEG-20 Glyceryl Stearate, Ceteareth-14, Polysorbate 85, Distilled Water, Aloe Vera Extract & Iodopropynyl Butylcarbamate.

по многим игридиентам в инете достаточно инфы по их действию на здоровье человека


Сколько говоришь-говоришь, бесполезно.
Вот, к примеру, есть разница: взяли вы коржи в магазине и пропитали их вареньем-шмареньем, сметанками, маслицами, сиропчиками и ванилином, коньячком и ромом и прочими вкусностями, положили коржи друг на друга, повозили по ним шприцем кондитерским сверху для красоты или взяли, как положено, муки, яиц домашних, молока, сливок, масла и испекли сами домашний пирог. В первом случае - будет красиво и может быть даже вкусно, но хоть заукрашайся - коржи-то из магазина, их делали на фабрике, на потоке. А когда дома печешь пирог самостоятельно и с любовью - он получается и вкусным, и полезным - его и украшать не нужно, плюс еще ты знаешь, что туда положено и что не положено, потому как творишь изначальный процесс. Но, тем не менее, и первый и второй есть можно, в первом случае даже верить, что варенье, коньяк, сливки и ванилин придадут полезности фабричным коржам. Выбор у каждого свой.
Так что по любому - SLS он что английский, что китайский - все равно SLS. Хоть меда в него налейте, хоть молока, можно ванилина насыпать, корицы, кофея - да чего угодно - он останется SLS - Sodium Lauril (Laureth) Sulfate, синтезированный из отходов нефтяной промышленности.
А МК по мылоВАРЕНИЮ я предлагала))))

Сообщение отредактировал путятична: 23.07.2010, 18:37:06


#654
путятична

путятична

    он же putyatichna

  • Забанен
  • 39 сообщений
и все еще предлагаю - возможность проведения по-прежнему есть, опыт за последнее время только увеличился: рассказать могу много интересного, а, самое главное - полезного! Пользуйтесь, пока информация доступна! Вот так всегда - когда я начинала мыловарить, МК никто не предлагал, я была готова даже в Питер ехать))) в результате пришлось потратить ок. полугода, чтобы получить идеальный кусок мыла и разработать идеальный рецепт. Так что все вроде как и просто, а вроде и непросто)))

#655
naport

naport
  • Свой человек
  • 557 сообщений
путятична, думаю, что каждый выбор делает сам, и бесполезно ему объяснять, пока не столкнется с реальной проблемой. я в своем доме постаралась довести до минимума бытовую химию основанную на нефтехимии.

лучше покажи свои последние творения, мне очень понравилось твое калийное мыло.

а вот мои новые мылки и немного о шелке в мыле с нуля:

Шелковое мыло – настоящая роскошь. В него добавляется протеин шелка, ухаживающий за кожей. Впрочем, вполне подойдет менее дорогой вариант: пол метра обычных неокрашенных шелковых ниток. Шелковую нить необходимо разрезать на мелкие кусочки – чем меньше, тем лучше – и растворить в свеже замешанном щелочном растворе. Полное растворение шелковой нити займет всего пару минут. Обычно, коль скоро раствор остывает, шелковая нить растворяется уже полностью. Если останется пара целых ниточек, то это для готового мыла не большая помеха.
Дальнейшее приготовление мыла ведется как обычно. Шелковое мыло обычно хорошо нагревается, поэтому изолировать необходимо очень экономно. Если Вы используете деревянные формочки с толстыми стенками, изолировать вообще нет необходимости, так как дерево само по себе хороший изолятор. Благодаря шелку мыло становится шелковым на ощупь. Поэтому не добавляйте в него «шершавые» компоненты, такие как молотые травы или порошки. Гладкое шелковое мыло – приятнее всего.
Источник: http://www.nature-ru...ml#Seidenseifen

На самом деле растворение шелка получается не всегда быстро, если конечно это не пара шелковых ниток. Что-бы почувствовать эффект, шелка должно быть как минимум 3% от веса масел, а лучше всего 10%. 3% на 500 г. масел это хорошая кучка шелковых ниток. Чтобы эта кучка успешно растворилась нитки нужно мелко порезать и утопить в воде, приготовленной для раствора щелока, чтобы они полностью намокли. Затем, я высыпаю весь щелок в приготовленную посуду с водой и шелком. По правилам безопасности щелок сыпать нужно постепенно, чтобы раствор не начал бурлить от высокой температуры, но в данном случае нам нужна высокая температура для растворения шелка, свободной воды в посудине так мало, что бурлить и булькать нечему. Щелок постепенно растворяется, растворяя при этом шелк.

Вот такие шелковые нити можно купить у узбеков, приезжающих в Алмты на ярмарки ремесленников.

Изображение

А это коконы тутового шелкопряда, одного кокона хватает на изготовление 1000м шелковой нити. Я кладу в мыло 5% коконов от веса масла, по моим ощущениям это сопоставимо с мылом в котором 10% шелковой нити. Растворяются коконы моментально, главное вовремя их успеть закидать в раствор пока он не остыл, их можно даже не резать на кусочки они и так быстро растворяются.

Изображение

очищенные коконы
Изображение

Шелковое Лаванда
Изображение
Состав: Натриевые соли жирных кислот растительных масел: пальмового, оливкового, кокосового, пальмоядрового, какао, камелия, касторового, зародышей пшеницы, пчелиный воск, стеариновая кислота, родниковая вода. Мыло обогащено маслом жожоба, эфирное масло лаванды, натуральный шелк.

здесь шелка нет, это так, похвастушки, люблю запах дегтя.
Дегтярное мыло
Изображение
Состав: Натриевые соли жирных кислот растительных масел пальмового, кокосового, оливкового, пальмоядрового, касторового, какао, рапса, зародышей пшеницы, пчелиный воск. Эфирное масло чайного дерева, обогащено маслом жожоба. Мыло сварено на отваре шишек можжевельника, шишек хмеля, ромашки аптечной, хвоща, листьев эвкалипта, душицы. Добавлен березовый деготь (10%). Березовый деготь обладает противомикробным, подсушивающим, обезболивающим свойствами, уменьшает покраснение, оказывает рассасывающее действие.
  • 0

#656
путятична

путятична

    он же putyatichna

  • Забанен
  • 39 сообщений
уф-уф-уф! как шикарно!! Лаванда - выше похвал! Состав вообще супер: дегтярное - просто букет целительных свойств!)) Обогащено маслом жожоба - это значит, жожоба в след? Не расслаивается?
А шелк - это еще из тех запасов или уже обновила? я ждала того чувака, который коконы привозил - его что-то несколько месяцев не было, не получилось коконы приобрести((( но пока обхожусь тем, что есть)
У меня пока с мылом затишье - компоненты заказала, жду (будет чем похвастаться)))), да и сейчас самое время для травосбора - собираем, сушим)). Еще пока формами занимаюсь, сделала отливку, но оказалось, что рельеф невыраженный - на воске хорошо видно рельеф, а на мыле уже практически не видно((( вот теперь работаю над рельефом дальше. Плюс еще пришли силиконовые формы - их опробовали пока только на хозяйственном, ведут себя замечательно - кста, первый опыт холодного мыла, даже дату помню - 7 июля сделали, теперь ощущается яростный зуд по поводу попробовать))) а пока с мылом затишье - балуюсь гидрофилками. такие пока новости)
как только появится новое и интересное - сразу же зафотаю и выложу!
и еще вопрос по поводу датира - он у тебя с резиновыми клише или с металлическими? я на хозяйственном ручками дату выцарапывала - меня хватило мылок на 5-6)))

Сообщение отредактировал путятична: 24.07.2010, 13:33:56


#657
Литл_Атомик_Бомб

Литл_Атомик_Бомб
  • Свой человек
  • 765 сообщений

а вот мои новые мылки и немного о шелке в мыле с нуля:



Офигеть. Это уже не просто высший пилотаж, это даже не знаю как назвать!! Коконами шелкопряда вы меня вообще убили наповал :kiss:

А я уже созрела для варки мыла с нуля. Но и мушш и мама категорически против, чтобы варить мыло в квартире. Хотя мушш тоже загорелся и в принципе согласен варить с нуля, даже изучал со мной мастер классы :lol:

2 Yanocka1979:

Мы варим мыло из основы на молоке с медом - получается восхитительное мягкое увлажняющее мыло


А как это - на молоке с медом? Ну мед понятно, но молоко в основу же можно добавить в микроскопической пропорции...вообще я читала, что кроме ЭМ, капки базовых масел и ароматизаторов в готовую основу ничего не добавишь...ну красителей еще...

Девочки, как вам состав такой основы:
Shea Melt and Pour Base

Ingredients: Coconut Oil, Palm Oil, Safflower Oil, Glycerin (kosher, of vegetable origin), Shea Butter (refined naturally crushed), Purified Water, Sodium Hydroxide (saponifying agent), Sorbitol (moisturizer), Sorbitan oleate (emulsifier), Soy bean protein (conditioner), Titanium Dioxide (mineral whitener used in opaque soaps)

Хочу купить такую основу отсюда
Кто нить пробовал заказывать с этого сайта? как оно там?
  • 0

#658
путятична

путятична

    он же putyatichna

  • Забанен
  • 39 сообщений
по составу - все норм, лаурилсульфата нет - уже хорошо))) из всех компонентов только про Sorbitan oleate ничего не могу сказать, потому как в первый раз вижу))) (интересно, зачем в мыле эмульгатор?). Если все так, как написано - вполне себе натуральная основа.
А Вы попробуйте вместе с мужем мыло сварить - мой супруг очень любит, когда приходит вечером домой, а ему показывают всякие новые изыски, которые позже пробуются в бане, даже терпеливо выслушивал мои излияния по поводу следа, геля и пр.))) а если Ваш супруг еще и попробует сам сварить мыло, я думаю, вряд ли он уже остановится))) и потом: мужчины-мыловары большая редкость)))

#659
Литл_Атомик_Бомб

Литл_Атомик_Бомб
  • Свой человек
  • 765 сообщений

по составу - все норм, лаурилсульфата нет - уже хорошо))) из всех компонентов только про Sorbitan oleate ничего не могу сказать, потому как в первый раз вижу))) (интересно, зачем в мыле эмульгатор?). Если все так, как написано - вполне себе натуральная основа.


ОК, спасибо:lol:

А Вы попробуйте вместе с мужем мыло сварить - мой супруг очень любит, когда приходит вечером домой, а ему показывают всякие новые изыски, которые позже пробуются в бане, даже терпеливо выслушивал мои излияния по поводу следа, геля и пр.))) а если Ваш супруг еще и попробует сам сварить мыло, я думаю, вряд ли он уже остановится))) и потом: мужчины-мыловары большая редкость)))


Есессна, когда соберемся, мы будем вместе варить:lol: но я наверно неточно выразилась, он не против варки мыла вообще, он против именно варки в городской квартире....на нашей то кухне 5 кв.м....так что будем ждать, пока не купим дачу или частный домик, а пока с основой баловаться :kiss:

Сообщение отредактировал Литл_Атомик_Бомб: 24.07.2010, 16:39:48

  • 0

#660
Литл_Атомик_Бомб

Литл_Атомик_Бомб
  • Свой человек
  • 765 сообщений
Ну и я наконец с фотками:kiss:

Огуречное мыло:

Изображение

Белый слой - детское мыло, зеленоватый - прозрачная основа с добавлением сока и пюре свежего огурца. Изначально цвет был изумительный нежно-салатовый, но уже на следующий день потускнел вот до такого оттенка.

Медовое мыло с овсяными хлопьями:

Изображение

Полностью из прозрачной основы. Хлопья надо было размолоть помельче и добавлять в уже остывшую основу, тогда бы они распределились по всему бруску, а не осели на дно:lol:

И неуклюжая попытка изобразить "клубнику со сливками":

Изображение

Опять же белый слой - детское мыло, розовый - прозрачная основа с добавлением розовой глины. Кстати, эта самая глина - настоящая находка для меня! Я тут недавно посмотрела МК на сайте Bramble Berry по разным способам окраски мыла. Они там используют только основу и красят её различными миками и пигментами. Не спорю, мыло получается невероятно эффектным, но! У него такой химический вид, что не возникает никакого желания мазать на себя это мыло. И вот я все заморачивалась, какие бы использовать безвредные красители, пока не вспомнила про глину. Ну голубую то очень часто в мыло кладут, но ведь есть еще белая, розовая, зеленая, черная глины! Найти несложно в аптеках или любых косметических лотках. Я прикупила всех цветов, но использовала пока только розовую и была в восторге от того, какой шикарный винный цвет она придала основе. В мыло вмешивается отлично и окрашивает равномерно, не комками, в общем кайф.

Теперь что касается отдушек. Мне как то не в кайф сильно ароматизировать мыло, сразу возникает вопрос - а чем оно тогда будет отличаться от промышленного? Имхо, у мыла ручной работы аромат должен быть едва уловимый и обязательно естественный - шоколада там или меда, в общем того, что было положено в мыло. Но когда я нюхаю свое мыло, ощущения противоречивые, потому что цвет у мыла к примеру кофейный, а запах - промышленного детского мыла, так как чаще всего использую именно его, а основу добавляю понемногу в чисто декоративных целях. Диссонанс налицо:lol: Так что пока не куплю основу, придется заморочиться еще и на хорошие ароматизаторы. Что касается эфирных масел, то я несколько лет назад сильно увлекалась этим делом, и во всех аромаресурсах подчеркивалось, что те дешевые ЭМ, что продаются в аптеках (Флорис, Биаск и пр.) - категорически нельзя использовать для наружного применения (обогащения кремов, шампуней, ну и мыла само собой). В аромалампу можно, но не более, потому что такие масла по существу даже эфирами назвать нельзя из за слишком низкого качества. У нас в А-те можно найти хорошие эфиры только в сети Бьютимании, там хороший выбор, кажется масла JUST - как раз для мыла и шампуней.

Кто подскажет, где можно купить стручки ванили?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.