Перейти к содержимому

Фотография

Мыловары в Алма-Ате: есть ли?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1281

#621
путятична

путятична

    он же putyatichna

  • Забанен
  • 39 сообщений
La_Joyeuse, для этого нужно кокосовое масло косметического качества - масло пищевого качества не подойдет. то, что Вам нужно попробуйте поискать в аптеках или в Говиндас на Аблай-хана (масло должно быть прозрачное - если оно жидкое, или белое - если масло твердое)

#622
naport

naport
  • Свой человек
  • 557 сообщений
оно еще должно пахнуть - очень вкусно кокосом

А что это за магазин Говиндас?
  • 0

#623
путятична

путятична

    он же putyatichna

  • Забанен
  • 39 сообщений
магазин находится по левой стороне Аблай хана ниже Маметовой. Я сама пока туда не наведывалась, но звонила, узнавала - у них есть кокосовое масло и цена по сравнению с остальными местами мне понра. Возможно, там можно будет найти еще какие-нибудь полезные для нас товары)

#624
La_Joyeuse

La_Joyeuse
  • Частый гость
  • 99 сообщений

магазин находится по левой стороне Аблай хана ниже Маметовой. Я сама пока туда не наведывалась, но звонила, узнавала - у них есть кокосовое масло и цена по сравнению с остальными местами мне понра. Возможно, там можно будет найти еще какие-нибудь полезные для нас товары)


Огромное спасибо, выручили!!! Обязательно наведаюсь туда!
  • 0

#625
La_Joyeuse

La_Joyeuse
  • Частый гость
  • 99 сообщений
это вегетарианский ресторан? :rolleyes:

Сообщение отредактировал La_Joyeuse: 21.06.2010, 01:18:47

  • 0

#626
путятична

путятична

    он же putyatichna

  • Забанен
  • 39 сообщений
есть ресторан Говиндас, а есть магазин. В магазине я была (правда, ооочень давно), а в ресторане не пришлось побывать - поэтому не знаю, где он находится.

#627
crazy_now

crazy_now
  • Частый гость
  • 64 сообщений
начиталась-загорелась-сделала из детского-получила,извините...какашки ))) (шоколада что ли переложила)
теперь думаю насчёт основы!
просьба большая подсказать где и почём приобретаете!!! :D
  • 0

#628
путятична

путятична

    он же putyatichna

  • Забанен
  • 39 сообщений


2. По существующему положению для реактивов установлены квалификации "чистый" (ч.), "чистый для анализа" (ч. д. а.), "химически чистый" (х. ч.) и "особо чистый" (ос. ч.), последняя иногда делится на несколько марок.

Т.е. получается, что ЧДА - это еще не самая высокая степень очистки.

ошибаетесь.
согласна, что как мыловар я отнюдь не профи и даже более того, но химию изучала 5 лет в университете как основной предмет. чда - самые чистые реактивы, а хч - грязные. эту классификацию нам давала профессор - составитель Гос. Фармокопеи. с учетом того, что особо чистые практически не применяются, наибольшоя степень очистки из доступных это все таки ЧДА



кстати, нашла конкретную инфу по стааарому вопросу (все-таки спинным мозгом чувствовала, что ХЧ чище ЧДА). вот и подтверждение:

Для реактивов в нашей стране выделяют квалификации: "чистый" (ч.), "чистый для анализа" (ч. д. а.), "химически чистый" (х. ч.) и "особо чистый" (ос. ч.), последняя иногда делится на несколько марок.
Реактивы квалификации "чистый" могут с успехом применяться в самых разнообразных лабораторных работах как учебного, так и производственного характера. Квалификацию "чистый" присваивают реактивам химическим с содержанием основного компонента не ниже 98,0%.
Реактивы "чистые для анализа", как показывает само название, предназначены для аналитических работ, выполняемых с большой точностью. Содержание примесей в препаратах ч. д. а. настолько мало, что обычно не вносит заметных погрешностей в результаты анализа. Эти реактивы вполне могут быть использованы в научно-исследовательских работах. Для химреактивов квалификации "чистый для анализа" (ч. д. а.) содержание основного компонента может быть выше или значительно ниже 98,0% в зависимости от области применения.
Наконец, реактивы квалификации "химически чистый" предназначены для ответственных научных исследований, они используются также в аналитических лабораториях в качестве веществ по которым устанавливаются титры рабочих растворов. Теоретически химически чистое (х. ч.) вещество должно состоять из частиц одного вида. Практически химически чистым считают вещество наивысшей возможной степени очистки (при данном уровне развития науки и техники).
Некоторые фирмы выпускают реактивы химические квалификации "практический" с содержанием осн. вещества обычно не ниже 90%.
Эти три квалификации охватывают все реактивы общего назначения. Препараты более высокой очистки ("особой чистоты") предназначены лишь для специальных целей, когда даже миллионные доли процента примеси являются совершенно недопустимыми. Основные потребители таких препаратов - промышленность полупроводниковых материалов, радиоэлектроника, квантовая электроника. Совершенно недопустимо и бессмысленно использовать дорогие вещества особой чистоты для выполнения рядовых аналитических и научных работ.

#629
naport

naport
  • Свой человек
  • 557 сообщений
Кофе-Шоколад, мыло скраб
Изображение
Состав: Калиевые соли жирных кислот растительных масел оливкового (95%), касторового (5%), витамин Е, мелко молотые зерна кофе, како-порошок, косметический ароматизатор – Chocolate-Espresso (пр-во США).
  • 0

#630
Литл_Атомик_Бомб

Литл_Атомик_Бомб
  • Свой человек
  • 765 сообщений
Я тоже прочитала, загорелась, седня сделала первый раз из детского:dandy:

Результат конешно далеко не такой эстетически приятный, как у выложенных здесь мыл, но я считаю что для первого раза очень даже особенно учитывая откуда у меня руки растут
Искала рекомендуемые здесь детские мыла - с дельфинчиком, Агу, нашу маму - ничего не нашла, пришлось делать из имевшейся дома Невской косметики. Запашок хозяйственный у него имеется, но меня не отталкивает, и отдушки никакие я в готовое мыло класть не стала - пользуемся же мы обычным детским, и ничего. Из масел положила 3 стловые ложки оливкого и одну Кызылмая - у него такой приятный розовый цвет, но у готового мыла цвет получился грязно-белым (хотя до добавления масла был белоснежным) Так что Кызылмай фтопку :-) Еще из побочных эффектов - мыльную стружку топила на молоке, и при нагревании молоко на дне пригорело, и после интенсивного помешивания частички пригоревшего молока отодрались от дна и попали в мыло :dandy: Как этого можно избежать в следующий раз?
  • 0

#631
Литл_Атомик_Бомб

Литл_Атомик_Бомб
  • Свой человек
  • 765 сообщений
Теперь, когда мыло остыло, вылезла еще пара нюансов: для украшения положила на дно формочки по соцветию бессмертника. Думала, оно полностью останется поверх мыла, но из за тяжести мыла цветки полностью вошли в мыло и на поверхности совершенно не видны! Так что теперь вопросы:

1. Как сделать, чтобы сухоцвет полностью оставался на поверхности мыла?
2. Какой консистенции должно быть готовое мыло, прежде чем разливать его по формам? у меня оно было очень густым, к моменту разливания в последнюю форму его приходилось чуть ли не выковыривать ложкой из кастрюли. Можно ли добавлять больше молока/воды, чтобы удобнее было разливать?
3. Если делать мыло бруском, а потом разрезать на ломти - разрезать надо уже остывшее мыло или пока оно еще теплое?
  • 0

#632
путятична

путятична

    он же putyatichna

  • Забанен
  • 39 сообщений
naport, как всегда - выше похвал! вкуснятина! мне давно говорили про кофе в мыло - как-то этот совет оставался без внимания... а оно вот какое красивое и вкусное получается - с кофе-то!))
какао-порошок не красит? и у оливкового с 5% касторки пены побольше, чем у чистой оливки?
оливка мне не понра, может, еще и потому, что у нас калийное на чистой оливке было с добавлением липы - а липа придает некоторую сопливость. в результате после намазывания такого липового пилинга тело становилось такое сопливущее (неприятно) и смывать было тяжело, даже в бане (но кожа после такой процедуры была просто шелковая). может, липа мне впечатление от чистой оливки и подпортила...

Сообщение отредактировал путятична: 14.07.2010, 12:22:42


#633
путятична

путятична

    он же putyatichna

  • Забанен
  • 39 сообщений
Литл_Атомик_Бомб, да не тратьте Вы драгоценное время на возню с детским - не стОит оно затраченных усилий. Варите с нуля!

#634
elfstone

elfstone
  • Гость
  • 35 сообщений
Кому можно заказать мыло для тела и мыло для волос?
заранее спасибо!
  • 0

#635
naport

naport
  • Свой человек
  • 557 сообщений
путятична кофе дает слабый запах, очень вкусно пахнет косметический ароматизатор, в штатовском магазине для мыловаров заказывала. А сам кофе хорошо скрабит, я мыло на мочалку кладу, а потом по телу возюкаю - пены куча и пиллинг легкий получается. 95% оливки и 5% касторки - у меня самый любимый рецепт. еще заметила, что с кофе мыло более густое получается, чем с травами, как будто он воду лишнюю впитывает, так что надо брать воды больше чем 38%.
кофе и какао порошок воду красят, но ведь все все равно сливается.
  • 0

#636
Литл_Атомик_Бомб

Литл_Атомик_Бомб
  • Свой человек
  • 765 сообщений

Литл_Атомик_Бомб, да не тратьте Вы драгоценное время на возню с детским - не стОит оно затраченных усилий. Варите с нуля!


Нееее, я до этого вряд ли дойду:) почитала мастер классы - меня больше всего вопрос безопасности волнует, в том смысле что NaOH попадет на кожу или в еду...а занавешивать все клеенкой на кухне для меня нереально...
Но с детским конешно гемор еще тот, да и запах готового мыла не очень - я отдушки никакие не кладу в целях натуральности. Так что заказала мыльную основу, на днях её заберем....у меня уже ручки чешуца её опробовать:D
  • 0

#637
naport

naport
  • Свой человек
  • 557 сообщений
Литл_Атомик_Бомб, а вы думаете, что мыльная основа она натуральная? какой состав у нее? например вот у этой основы мало натурального:

Состав прозрачной мыльной основы Crystal:
Aqua
Glycerin
Sodium stearate
Propylene glycol
Sorbitol
Sodium laurate
Sodium laureth sulfate
Sodium lauril sulfate
Sodium chloride
Stearic acid
Lauric acid
Pentasodium pentetate
Tetrasodium etidronate

Состав китайской прозрачной мыльной основы:
Aqua
Glycerin
Sodium stearate
Propylene glycol
Sodium miristate
Sodium laureth sulfate
EDTA Na
http://belsoap.com/publ/3-1-0-26

или вот отсюда:http://www.fromnaturewithlove.com/soap/product.asp?product_id=MPCC
Ingredients: Cocos Nucifera (Coconut) Oil, Sodium Cocoate, Sodium Myristate, Sodium Laurate, Sodium Stearate, Glycerin, Sodium Laureth Sulfate, Propylene Glycol, Sucrose and Water

Ingredients: Cocos Nucifera (Coconut) Oil, Sodium Cocoate, Sodium Myristate, Sodium Laurate, Sodium Stearate, Glycerin, Sodium Laureth Sulfate, Propylene Glycol, Glycol Monostearate, Acrylamide Copolymer, Octyldodecanol, Isopropyl Myristate, Isopropyl Palmitate, PEG-20 Glyceryl Stearate, Ceteareth-14, Polysorbate 85, Distilled Water, Aloe Vera Extract & Iodopropynyl Butylcarbamate.

по многим игридиентам в инете достаточно инфы по их действию на здоровье человека

Сообщение отредактировал naport: 15.07.2010, 22:23:47

  • 0

#638
путятична

путятична

    он же putyatichna

  • Забанен
  • 39 сообщений
вот не подумала бы, что 5% касторки хва))) я обчно фигачу до 30% если оливки много))) а с основой как всегда в точку! я всего один раз на каком-то забугорном сайте видела мыльную основу органик (которая по составу ДЕЙСТВИТЕЛЬНО органик), но теперь не могу найти тот сайт (самой нафиг не надо - так чтобы хоть рекомендовать). Видела состав английской основы, которая продается здесь у нас под названием "основа для мыла на растительных маслах" - так растительными маслами там и не пахнет!!! тот жа SLS и иже с ним. А объяснять всем и каждому уже устала - и ведь не всегда объяснить удается)))!!!

Сообщение отредактировал путятична: 16.07.2010, 14:28:52


#639
Литл_Атомик_Бомб

Литл_Атомик_Бомб
  • Свой человек
  • 765 сообщений
naport

Да я в курсе что в основе тоже мало полезного :lol:
Но даже мыло, переплавленное из детского, совсем не сушит кожу и вообще очень комфортно по ощущениям...Но вообще у меня это уже план на будущее, когда улучшим свои жилищные условия, отдельная каморка будет отведена спецально для варки мыла с нуля...представляю, какое спасибо скажет кожа :D
  • 0

#640
naport

naport
  • Свой человек
  • 557 сообщений
путятична, я кажется писала ранее, что девочи экспериментировали с мылом из 100% касторки, так вот оно нифига не мылится, сделали вывод, что касторка пеноподерживающее масло, на импотрных мыловаренных форумах тоже встречала, что 5% достаточно для хорошей пены с другими пенообразующими которых должно быть 25%, ну это для брускового мыла.

а какя пена у тебя с 30%? сделай фотку, а я свое тоже сфотаю
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.