Перейти к содержимому

Фотография

Мыловары в Алма-Ате: есть ли?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1281

#601
forever&ever

forever&ever
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений
что-то мой процесс мыловарения не пошел. попробовала, но поняла, что не моё это. а тут вы столько красивостей делаете. молодцы)
  • 0

#602
naport

naport
  • Свой человек
  • 557 сообщений

Наташа, а насколько крепкий отвар? т.е. какое соотношение сухой травы - кипятка?

так чтобы ложка стояла :-)
  • 0

#603
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
ммм... вот почему у тя даже ХС пахнет лугами Франции)))

Второе бельди - в этот раз на оливке. Ох, и долго оно у меня варилось! Запарило! Я уже думала, где-то чето накосячила - как наконец оно наследило, а потом еще долго испытывало мое терпение с ph в духовке. Вечером дошло, что причина медленной варки - оливковое масло.

И это при том, что след я типа ускоряла -
1. часть воды заменила замороженным шампанским
2. включила кастор в рецепт!!!

рецепт:
оливка 80%
рапс 4%
кастор 8%
подсолнух 8%
СФ - 10%

часть жидкости - шампанское и отвар шиповника.

разделила на 4 порции, добавила:
- кофе молотый, мед
- чай зеленый
- муку рисовую
- сухую календулу и ромашку.

Потестила его в душе. Оказалось - супер! То ли это оливка, то ли пережир в 2 раза больше, чем первый - увлажняет обалденно... Пенится отлично. И волосы тоже вымыла (зря я, что ли, хорошее подсолнечное масло туда клала?). Волосы потом сполоснула квасом от чайного гриба - липкость, которая была после нанесения мыла, ушла.

Волосы мыла как и тело - нанесла минут на 5 (пока терла пятки), а потом смыла. Сейчас бестолковка подсыхает, но по ощущениям - мягкие и чистые, хотя и с сухоцветом в шевелюре)))

Запах, который мне не нравился в первом бельди, остался и в этом: всему виной ромашка с календулой!!! :smoke: Но ради полезности потерплю.

Бельди мне оооочень понравилось! Ощущение, словно после душа пользовалась молочком для тела. И совершенно не сушит кожу ниже колена (она у меня там вечно подсыхает).

В общем, эти танцы с бубном стоили полученного результата.

НО. В след раз снова попробую кукурузу! Устаю я мешать бельдю на оливке :kiss:

Кста, мыло снова хотело удрать.

Я влила разведенную щелочь в масла. Поставила кастрюлю на газ (большая она для водяной бани :) ). И через некоторое время - как это все давай выкидывать фонтаны! Закрыла крышкой нафиг.
А потом как запенило! еклмн, в этот раз у меня и кастрюля другая (6 л), и соображай уже придумал че делать - поставила варево в раковину. Масса утихомирилась. Причем, пока не подостынет - лучше не мешать, мешанина тока активизирует пенистость и скорость сбегания смеси из кастрюли. Жаль, не успела сфотать этот прикол, ну мож еще получится))) Пузырищщщщщи!

что-то мой процесс мыловарения не пошел.

а что у Вас не пошло?

Соляное тоже седня делала (тестила новые силиконовые формы).
В этот раз воды было в рецепте больше, так что намана по формам разошлось...Но все равно, не люблю в попу ужаленной совать горячую массу по цветочкам... А шо делать? ждать вызревания - тяжелее.
  • 0

#604
putyatichna

putyatichna
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
ох, не клали бы Вы лучше в мыло подсолнечное масло! даже самое какое ни на есть чистое-распрекрасное хороших свойств мылу не добавляет(((
и кастрюлю с готовящимся мылом нельзя ставить на газ - категорически!
что ж! наверное, нет лучше опыта, чем собственные ошибки)))
  • 0

#605
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Почему лучше без подсолнуха? Прогоркнет быстро? И почему низя на рассекатель? Расскажите! :D

купила седня в Смолле оливку помас фирма Acorsa. Кто-нить его юзал? :spy:
  • 0

#606
naport

naport
  • Свой человек
  • 557 сообщений
Радуга, может на водяную баню все-таки ставила?
подсолнух ни разу не тестила, говорят из-за него мыло быстро прогоркает. ты оставь маленькую баночку для теста на прогоркание.
странно как у тебя волосы с 10% пережира промываются? да еще с добавками?

не зря мое самое любимое мыло это на оливке, что кастилька, что бельди, оно стоит своих мучений :D

Сообщение отредактировал naport: 27.05.2010, 19:10:01

  • 0

#607
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Радуга, может на водяную баню все-таки ставила?

ну я поставила вначале, а потом медленно все это дело пошло. Я ваще-то думала, что на баню ставят после СЛЕДА. После следа я ставлю в духовку и отчаливаю из кухни.

А че низя на газ-то?..

подсолнух ни разу не тестила, говорят из-за него мыло быстро прогоркает.

ну... да, может прогокнуть, я все равно бельди в холодильник ставлю. Да оно долго и не протянет - закончится.

странно как у тебя волосы с 10% пережира промываются? да еще с добавками?

сама не знаю, Наташ... :D Но в общем, наутро мне концы показались суховатыми. Все же, это не 2 в 1, кондер, что ли, на них наносить апосля кваса?..

не зря мое самое любимое мыло это на оливке, что кастилька, что бельди, оно стоит своих мучений

да... еще бы росли у нас оливки))) Мне тоже на оливке бельди понравилось, ну повторю с кукурузой, сравню)))

Сообщение отредактировал Радуга:): 27.05.2010, 21:13:25

  • 0

#608
naport

naport
  • Свой человек
  • 557 сообщений
из-за огня оно у тебя и сбегает, ускорить наступление следа у мыла на KOH можно при помощи нагревания, но на водяной бане. средняя температура геля 70С, при нагревании на прямом огне температура выше, вот мыло и бунтует.

Сообщение отредактировал naport: 27.05.2010, 22:40:13

  • 0

#609
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
понятно, спасибо, Наташа.
  • 0

#610
putyatichna

putyatichna
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Но в общем, наутро мне концы показались суховатыми. Все же, это не 2 в 1, кондер, что ли, на них наносить апосля кваса?..


кондиционер совсем не выход, для волос нужно тщательно составлять рецепт - я многое перепробовала, пока пришла к своему рецепту мыла для волос - теперь и не вспоминаю о шампуне!!

вот так теперь выглядят мои волосы

Изображение

от корней до самых кончиков)))
и без бальзамов и кондиционеров.

Сообщение отредактировал putyatichna: 28.05.2010, 11:17:34

  • 0

#611
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

кондиционер совсем не выход, для волос нужно тщательно составлять рецепт

спасибо))) А пережир какой ставите?
я тож поняла, что дело в маслах...
  • 0

#612
putyatichna

putyatichna
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
пережир небольшой, а то и вообще без него, если сам по себе рецепт мягкий. 10% - это, конечно, очень много!
  • 0

#613
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
putyatichna , спасибо за инфу))) Волосы у Вас классные, даже не верится, что самодельным шампунем пользуетесь! Надеюсь, у мя тож когда-нить такое получится.

у меня немного другая структура волос - они волнистые, тонкие и необъемные. С мылом проще, чем с шампунем)))
  • 0

#614
putyatichna

putyatichna
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
спасибо!))) и у Вас все получится со временем.
  • 0

#615
naport

naport
  • Свой человек
  • 557 сообщений
Putyayticha, круто :rolleyes:
  • 0

#616
putyatichna

putyatichna
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
naport, спасибо! стараемся)))
девочки, есть новости. Есть компания "ПК тэкс", у них сейчас есть силиконовый компаунд пищевого качества (кот. используют для изготовления форм для выпечки, мармелада и шоколада), стоит это счастье 6000 тг за литр, в упаковке 5 литров (т.е. можно разделить - он не твердеет без катализатора)
координаты: ул. Майлина, 85, Тел: +7 (727) 257-96-95, 257-98-74, 257-97-19, 237-39-67.
  • 0

#617
naport

naport
  • Свой человек
  • 557 сообщений
у меня давно была задумка сделать мыло с люффой, но дома не было очень острого и тонкого ножа. в прошлые выходные была выставка-продажа ремесленников возле Жетысу, чтобы вы думали - нашла прекрасный узбекский острейший нож.

Мыло с люфой получилось
Изображение

и еще одно на вдохновении, пахнет как Сливочно-ванильное мороженное, со стручками ванили.
Изображение

Сообщение отредактировал naport: 05.06.2010, 19:55:10

  • 0

#618
13stakanoff

13stakanoff

    Культурист

  • В доску свой
  • 2 779 сообщений
Здравствуйте, уважаемые. Подскажите пожалуйста, а что с обмылками можно сделать. как много маленьких кусочков в один "переплавить" -тему читать с начала не осилю :rolleyes: А до ванильного мыла мне как до луны :eek:
  • 0

#619
путятична

путятична

    он же putyatichna

  • Забанен
  • 39 сообщений
приветствую, уважаемый! Вам обмылки выбрасывать жалко? это как же нужно себя не любить! не тратьте время попусту на обмылки, жалко его, времени, на такую ерунду...

Сообщение отредактировал путятична: 18.06.2010, 00:04:32


#620
La_Joyeuse

La_Joyeuse
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Люди, а где вы покупаете кокосовое масло? Может где-нибудь продается в баночках а не в коробках огромными порциями?
Я хотела сделать плитку, бальзам для губ и дезодорант, но решила в вашей мыльной теме спросить-наверняка здесь осведомлены :laugh:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.