Перейти к содержимому

Фотография

Естественные роды после кесарева


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2497

#1641
kailan

kailan
  • Гость
  • 23 сообщений

Доброй ночи! Беременна, срок 35 недель...беременность третья.

Первая-2006г., ЭКС, неэффективные схватки, 10ч. безводный период.

Вторая-2008г., ПКС, тазовое предлежание и разница между детьми (1,9мес).

Вот..с самого начала  третьей беременности была настроена на ЕР, т.к. читала что это у нас практикуется...Но последние две недели занявшись поиском врача(всех выше перечисленных в Алмате) убедилась что ситуация наоборот ухудшилась по сравнению с 2010г. Никто не хочет за меня браться, даже Миреева :fie:  :faceoff: . Я уже отчаялась, незнаю что делать...Готова поехать в Астану, но и там Дощанова ничего конкретно не говорит. Тут многие пишут что в Астане ситуация намного лучше..так ли это? Подскажите есть ли хорошие врачи в Астане, кроме Дощановой?


  • 0

#1642
kailan

kailan
  • Гость
  • 23 сообщений

Всем будущим мамочкам желаю легких родов!!!

Я в третий раз стала мамой, родила очень быстро, роды прошли благополучно. Рожала в 3РД г.Астана с прекрасным врачом Аубакировым Ербол Мурсаловичем!!!

1 роды в 2008 году (2РД г.Астана) - ЭКС

2 роды в 2010 году (3РД г.Астана) - самостоятельные роды, врач Дощанова А.М., акушерка Лена

3 роды в 2014 году (3РД г.Астана) - самостоятельные роды, врач Аубакиров Е.М., акушерка Наташа

Рассказ о вторых родах есть в темке. Расскажу о третьих.

Это были экстремальные роды)))) Я честно не ожидала такого развития родов...  (И если честно подходить – то конечно я вела себя абсолютно не правильно, и прошу так за мной не повторять и не рисковать ни собой и ни малышом.)

В общем 20 января в 14.30 у меня отошли частично воды, примерно около стакана воды – когда встала с дивана с меня реально вылилась прозрачная жидкость с белыми хлопьями... Реакция: с одной стороны - у меня полнейшее спокойствие, типа срок доношенный и можно рожать.... а с другой стороны - где то там далеко паника - неужели настал час Х, ведь еще дней 10 ходить, рано еще, не готова я и все такое подобное...
После этого события у меня полнейшая тишина, меня ничего и нигде не беспокоит. Я успокоилась, панику не хочу поднимать, решила как будут регулярные схватки – то только тогда поеду в роддом. Схваток не было и не ощущалось ничего подобного. Потом проснулся бешеный аппетит))) я была такая голодная))) Также в течении дня у меня почистился кишечник, просто как в обычные дни сходила в  туалет пару раз. Больше никаких признаков в этот день не было. Поужинав легла смотреть сериалы…

21 января в 01.05 ночи появилась первая схваточка, вернее что то далекое и похожее на нее, без боли, но такая знаете ощутимая. Я решила идти спать, так как если начались роды, то надо выспаться. Продремала я до 4 утра, сквозь сон ощущала слабые схватки с большой периодичностью, то есть с часу до 4 было всего около 3 - 4 схваток. Потом я уже встала и решила засекать их на схваткосчиталке. Хватало меня с разной периодичностью от 8 до 30 минут как попало, боли были совсем слабые. Ну я думаю, история повторяется, это все ложные думаю схватки. После 5 утра периоды сократились до 5 минут. Так я проходила еще 2 часа, схватки шли, боль была вполне терпимая и к 7 утра период между схватками сократился до 4 минут. А сама я думаю поеду в роддом когда будет 3 минуты, когда буду помирать от боли и самое главное что поеду в рд только после 8 утра - бзик вот такой у меня был, вот не знаю почему, но именно после 8 утра надо было мне, наверное не хотелось ночью и в пересменку попадать, и не хотелось слышать в приемном - что мы приехали рано и раскрытия нет - как это было с предыдущими родами.

В прошлые роды у меня схватки начались в 7 вечера, а в 6 утра с сильными (как я думала) болями и с периодом в 4 минуты схватками мы приехали в рд, а там мне «да у вас открытие только начинается, до 1см еле доходит, даже пробка не отошла....» - "пипец" не то слово было, тогда мы родили только к 8 вечера.

И вот проснулся супруг, а я стою в кухне и танцую)) Следующий час до 8 утра мы вместе протанцевали, он делал мне массаж на пояснице, боли пошли уже ощутимые, но я еще «не помирала» от них. К 8 утра период между схватками был уже 2-3 минуты и схватки длились по минуте. В 8 утра мы позавтракали, я попила горячий чай с молоком, мне от него стало так классно.

Потом супруг позвонил нашему врачу, сообщил что схватки идут с периодом 2-3 минуты и что мы едем в рд. Мы вызвали такси, млин, ох уж это такси... Такси наше ехало почти час!!!!!! За этот час мои схватки участились, а боли стали офигительными, и меня охватил ужас - зачем же я ждала 8 часов утра принципиально, почему я не вызвала такси раньше, а лучше скорую.... В общем  в итоге прибыли мы рд в 9.20!!!!!! - в машине я ехала уже лежа на коленях у мужа, только в машине я поняла – что еще чуть чуть и я рожу, что осталось совсем не много. Подъехав к воротам роддома таксист начал орать охраннику - открывай нафиг бегом, тут баба рожает. А я все думаю – когда ж мы подъедем(( Теперь ездили вокруг роддома в поисках приемного, вроде всего пару минут – а для меня вечность. Подъехав к приемному отделению – я уже лежала задрав ноги в машине, а сама чую что с меня уже прет вовсю, и я не могу даже сдвинуться… Муж побежал за врачом, пока выкатили каталку – у меня прошла одна схватка и я смогла вылезти еле как и перелегла на каталку. Меня сразу же покатили в экстренную в приемном, там мой врач меня глянул – и говорит бегом в родзал. Меня на ходу раздевали, сказали лечь на левый бок, муж бежал следом и собирал мою одежду. Поднялись на лифте на 3 этаж, в этот момент прошла еще схватка, я говорю все я не могу, я какаю. Сказали дыши дыши и попросили перелечь на кушетку. Я сползла на кушетку, подбежали несколько людей и на 2 потуге родился мой сыночек!!!!!!! Рожала на кушетке лежа на боку. Поступила в 9-20 и в 9-30 я родила. Вес 3100 рост 52 8/9 апгар без разрывов, пару трещин на губе их сразу же зашили – это абсолютно не больно. Так я пролежала 2 часа на кушетке)) Рядом рожали еще 2 девушки. Одна мне говорит – у вас что совсем схваток не было???)))) Конечно огромное спасибо моему врачу Аубакирову Ербол Мурсаловичу и акушерке Наташе. Девчонки, идите рожать к нему, классный дяденька!!!!!!! Там все от него в восторге))

Доброй ночи! Можете написать контакты Аубакирова Е.М. и не в курсе ли вы он берется за ЕР после двух КС?


  • 0

#1643
aizhan1808

aizhan1808
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Доброй ночи! Беременна, срок 35 недель...беременность третья.

Первая-2006г., ЭКС, неэффективные схватки, 10ч. безводный период.

Вторая-2008г., ПКС, тазовое предлежание и разница между детьми (1,9мес).

Вот..с самого начала  третьей беременности была настроена на ЕР, т.к. читала что это у нас практикуется...Но последние две недели занявшись поиском врача(всех выше перечисленных в Алмате) убедилась что ситуация наоборот ухудшилась по сравнению с 2010г. Никто не хочет за меня браться, даже Миреева :fie:  :faceoff: . Я уже отчаялась, незнаю что делать...Готова поехать в Астану, но и там Дощанова ничего конкретно не говорит. Тут многие пишут что в Астане ситуация намного лучше..так ли это? Подскажите есть ли хорошие врачи в Астане, кроме Дощановой?

 

У меня тоже 2 операции кесарево было - в 2004 и 2007. Сейчас беременна, на учете у Дощановой. Она наоборот мне сказала не исключать возможности родить самой. (просто мне самой очень страшно) Ровно год назад, когда первый раз пришла к ней на консультацию, она сказала что вот буквально недавно получили разрешение в МинЗдраве проводить естественные роды у женщин с двумя рубцами на матке. Думаю все будет зависеть от состояния рубцов. Сомневаюсь что в Астане найдется врач, который возьмется за то, на что она не решится.

А что она вам сказала?  


  • 0

#1644
Mira55555

Mira55555
  • Свой человек
  • 572 сообщений

Доброй ночи! Беременна, срок 35 недель...беременность третья.

Первая-2006г., ЭКС, неэффективные схватки, 10ч. безводный период.

Вторая-2008г., ПКС, тазовое предлежание и разница между детьми (1,9мес).

Вот..с самого начала  третьей беременности была настроена на ЕР, т.к. читала что это у нас практикуется...Но последние две недели занявшись поиском врача(всех выше перечисленных в Алмате) убедилась что ситуация наоборот ухудшилась по сравнению с 2010г. Никто не хочет за меня браться, даже Миреева :fie:  :faceoff: . Я уже отчаялась, незнаю что делать...Готова поехать в Астану, но и там Дощанова ничего конкретно не говорит. Тут многие пишут что в Астане ситуация намного лучше..так ли это? Подскажите есть ли хорошие врачи в Астане, кроме Дощановой?

 

Доброе время суток!

Миреева не берется за Вас из-за двух КС или же есть другая причина?у Вас было 2 операции - но рубец один?

лично мне Миреева посоветовала в этот раз сделать операцию - она иссекла старый рубец, сказала проверить мою проблему вне беременности - и если все ок, то в третий раз могу сама родить с одним рубцом на матке.

1 ПКС в 2010

2 ПКС в 2014


  • 0

#1645
kailan

kailan
  • Гость
  • 23 сообщений


Доброй ночи! Беременна, срок 35 недель...беременность третья.
Первая-2006г., ЭКС, неэффективные схватки, 10ч. безводный период.
Вторая-2008г., ПКС, тазовое предлежание и разница между детьми (1,9мес).
Вот..с самого начала третьей беременности была настроена на ЕР, т.к. читала что это у нас практикуется...Но последние две недели занявшись поиском врача(всех выше перечисленных в Алмате) убедилась что ситуация наоборот ухудшилась по сравнению с 2010г. Никто не хочет за меня браться, даже Миреева :fie: :faceoff: . Я уже отчаялась, незнаю что делать...Готова поехать в Астану, но и там Дощанова ничего конкретно не говорит. Тут многие пишут что в Астане ситуация намного лучше..так ли это? Подскажите есть ли хорошие врачи в Астане, кроме Дощановой?


У меня тоже 2 операции кесарево было - в 2004 и 2007. Сейчас беременна, на учете у Дощановой. Она наоборот мне сказала не исключать возможности родить самой. (просто мне самой очень страшно) Ровно год назад, когда первый раз пришла к ней на консультацию, она сказала что вот буквально недавно получили разрешение в МинЗдраве проводить естественные роды у женщин с двумя рубцами на матке. Думаю все будет зависеть от состояния рубцов. Сомневаюсь что в Астане найдется врач, который возьмется за то, на что она не решится.
А что она вам сказала?
Доброй ночи! Сказала что пока ничего конкретно сказать не может, и время у нее расписано. .будет ли она в это время вообще в Астане. Пдр 7 июня. У вас когда срок?
  • 0

#1646
kailan

kailan
  • Гость
  • 23 сообщений


Доброй ночи! Беременна, срок 35 недель...беременность третья.
Первая-2006г., ЭКС, неэффективные схватки, 10ч. безводный период.
Вторая-2008г., ПКС, тазовое предлежание и разница между детьми (1,9мес).
Вот..с самого начала третьей беременности была настроена на ЕР, т.к. читала что это у нас практикуется...Но последние две недели занявшись поиском врача(всех выше перечисленных в Алмате) убедилась что ситуация наоборот ухудшилась по сравнению с 2010г. Никто не хочет за меня браться, даже Миреева :fie: :faceoff: . Я уже отчаялась, незнаю что делать...Готова поехать в Астану, но и там Дощанова ничего конкретно не говорит. Тут многие пишут что в Астане ситуация намного лучше..так ли это? Подскажите есть ли хорошие врачи в Астане, кроме Дощановой?

Доброе время суток!
Миреева не берется за Вас из-за двух КС или же есть другая причина?у Вас было 2 операции - но рубец один?
лично мне Миреева посоветовала в этот раз сделать операцию - она иссекла старый рубец, сказала проверить мою проблему вне беременности - и если все ок, то в третий раз могу сама родить с одним рубцом на матке.
1 ПКС в 2010
2 ПКС в 2014
Доброй ночи! Миреева не берется за меня, т.к. якобы администрация роддома не разрешает принимать роды после двух КС, хотя в Алмате именно неонатальный и должен. Обращалась во все роддома города, везде отказ...ссылаясь что с января этого года приказ никаких ЕР после двух КС, после одного пожалуйста.
Она мне тоже предложила эту хитрую схему, якобы она иссечет мои швы и с четвертым я могу попробовать родить сама. .но у меня же там там не два шва, а двойной. .я так поняла она просто таким образом успокаивает нас. Не спорю она хороший врач, если все-таки придется на ПКС -я к ней и пойду.
Можно в личку размер благодарности на всякий случай...

Сообщение отредактировал kailan: 10.05.2014, 01:51:00

  • 0

#1647
aizhan1808

aizhan1808
  • Частый гость
  • 63 сообщений

 

 
Доброй ночи! Сказала что пока ничего конкретно сказать не может, и время у нее расписано. .будет ли она в это время вообще в Астане. Пдр 7 июня. У вас когда срок?

 

Понятно. У меня сентябрь ))) Тоже хожу и надеюсь, что она сможет принять роды. Она на самом деле очень занятая и часто уезжает на различные международные конференции.


  • 0

#1648
kailan

kailan
  • Гость
  • 23 сообщений

 

 

Доброй ночи! Сказала что пока ничего конкретно сказать не может, и время у нее расписано. .будет ли она в это время вообще в Астане. Пдр 7 июня. У вас когда срок?

 

Понятно. У меня сентябрь ))) Тоже хожу и надеюсь, что она сможет принять роды. Она на самом деле очень занятая и часто уезжает на различные международные конференции.

 

ДД! А вы ничего не слышали про Укыбасову и Аубакирова? Кажется еще Темкин говорили хороший врач..Если у вас появится хоть какая-то информация дайте знать...буду признательна


  • 0

#1649
Mira55555

Mira55555
  • Свой человек
  • 572 сообщений

ЕР после двух КС?

кстати здесь в этой темке, где-то ближе к началу был пост женщины рожавшей естественным путем после 2-х КС, в этот раз облазила тему и не смогла найти. Вот только не помню где она рожала в Казахстане или за рубежом


  • 0

#1650
aizhan1808

aizhan1808
  • Частый гость
  • 63 сообщений

ДД! А вы ничего не слышали про Укыбасову и Аубакирова? Кажется еще Темкин говорили хороший врач..Если у вас появится хоть какая-то информация дайте знать...буду признательна

 

 

Укыбасову мне рекомендовал знакомый профессор. Она в Центре материнства и детства руководящую должность занимает. Но думаю на естественных родах с рубцами на матке больше специализируется Дощанова. 


  • 0

#1651
sulny

sulny
  • Свой человек
  • 543 сообщений

Повторюсь , в Астане любая бригада может принять ЕР после кесарева,не только Дощанова. У меня 32-33 недели. на 37 неделе будет консилиум, если нет показаний,то допускают к ЕР. Ну а там уже в РД прокесарят,если нет раскрытия и т.д.


  • 0

#1652
kailan

kailan
  • Гость
  • 23 сообщений

Повторюсь , в Астане любая бригада может принять ЕР после кесарева,не только Дощанова. У меня 32-33 недели. на 37 неделе будет консилиум, если нет показаний,то допускают к ЕР. Ну а там уже в РД прокесарят,если нет раскрытия и т.д.

Любая бригада может принять после одной операции, да, я это тоже слышала. А у меня их было две,т.е. двойной и я с Алматы, поэтому мне лучше заранее договориться с врачем, прежде чем ехать перед родами в такую даль..


  • 0

#1653
kailan

kailan
  • Гость
  • 23 сообщений

 

ЕР после двух КС?

кстати здесь в этой темке, где-то ближе к началу был пост женщины рожавшей естественным путем после 2-х КС, в этот раз облазила тему и не смогла найти. Вот только не помню где она рожала в Казахстане или за ру

Я тоже читала, это было где-то в 2010 и именно у одного из этих многоуважаемых врачей...если я не ошибаюсь


  • 0

#1654
hafuntik

hafuntik
  • Гость
  • 29 сообщений
Девочки, мне тоже скиньте размер благодарности Миреевой. Было ЭКС, сейчас сама хочу попробовать родить. Хочу узнать наскока это дорого.
  • 0

#1655
КОША-ЛУКОША

КОША-ЛУКОША
  • В доску свой
  • 2 859 сообщений

Размер благодарности у АЭ ровно такой же как КС в платном отделении Алматинского центра перинатологии, можете в теме роддома глянуть, там девочка сегодня писала сколько заплатила за КС. Сразу же отвечаю на возможный второй вопрос, операция КС и ЕР после кесарева стоит у нее одинаково. Плюс, она всегда говорит, что гарантий никаких не дает что 100% вы родите сами, да, она сделает все от нее зависящее, но есть еще куча ньюансов, начиная от поведения вашего организма, до состояния ребенка в родах...итд

Мира, мне АЭ сказала, что после этого второго КС, следующие роды у меня уже точно естественными не будут((( хотя диагноз у меня тот же).

 

И еще, вместе со мной в роддом поступала девушка по месту жительства (бесплатно), у нее первое КС было. В этот раз она при плановой  госпитализации на КС сразу написала отказную от КС, сказала сама рожать будет. В приемном дежурные врачи отнеслись как она говорила плохо, ругали, пугали итд, в конце концов смирились и отправили ее рядом в Достармед к Палванову на узи рубца. Далее после узи ее положили в отделение Патологии и сказали пусть решают заведующая отделением. В этот же день, уже на осмотре у Заведующей отделением патологии, при всех нас ей сказали что обещать не будут, сделают еще узи сами и если:

1) ребенок не крупнее 4 кг

2) она родит в ближайшие 5 дней

3)рубец на узи Палванова будет нормальный

4) и ее уже не отпустят домой  она будет лежать в патологии до победного конца

ей разрешат рожать самой. Так что как бы врачи ее не пугали,  и не ругали,  и не отказывались ее вести,  в итоге им все же пришлось принимать у нее роды, рожала она с дежурной бригадой, абсолютно бесплатно. Правда подписала документ что берет на себя всю ответственность за происходящее. Родила  под 4 кг, 57 см целых (в этот день я уже выписалась, далее что и как не знаю).


  • 0

#1656
kailan

kailan
  • Гость
  • 23 сообщений

Размер благодарности у АЭ ровно такой же как КС в платном отделении Алматинского центра перинатологии, можете в теме роддома глянуть, там девочка сегодня писала сколько заплатила за КС. Сразу же отвечаю на возможный второй вопрос, операция КС и ЕР после кесарева стоит у нее одинаково. Плюс, она всегда говорит, что гарантий никаких не дает что 100% вы родите сами, да, она сделает все от нее зависящее, но есть еще куча ньюансов, начиная от поведения вашего организма, до состояния ребенка в родах...итд

Мира, мне АЭ сказала, что после этого второго КС, следующие роды у меня уже точно естественными не будут((( хотя диагноз у меня тот же).

 

И еще, вместе со мной в роддом поступала девушка по месту жительства (бесплатно), у нее первое КС было. В этот раз она при плановой  госпитализации на КС сразу написала отказную от КС, сказала сама рожать будет. В приемном дежурные врачи отнеслись как она говорила плохо, ругали, пугали итд, в конце концов смирились и отправили ее рядом в Достармед к Палванову на узи рубца. Далее после узи ее положили в отделение Патологии и сказали пусть решают заведующая отделением. В этот же день, уже на осмотре у Заведующей отделением патологии, при всех нас ей сказали что обещать не будут, сделают еще узи сами и если:

1) ребенок не крупнее 4 кг

2) она родит в ближайшие 5 дней

3)рубец на узи Палванова будет нормальный

4) и ее уже не отпустят домой  она будет лежать в патологии до победного конца

ей разрешат рожать самой. Так что как бы врачи ее не пугали,  и не ругали,  и не отказывались ее вести,  в итоге им все же пришлось принимать у нее роды, рожала она с дежурной бригадой, абсолютно бесплатно. Правда подписала документ что берет на себя всю ответственность за происходящее. Родила  под 4 кг, 57 см целых (в этот день я уже выписалась, далее что и как не знаю).

Я все это сама предлагала А.Э, т.е. подписать все бумаги что вся ответственность лежит на мне...но она именно ОТКАЗАЛАСЬ от меня, сказала не беспокоить ее больше по данному вопросу, а если все-таки решусь на ПКС она примет меня и иссечет старый рубец и четвертого я могу попробовать  сама родить. Еще сказала что в Алмате ни один врач не возьмется за меня, только в Астану и к Дощановой.. Если бы мне хоть дали шанс, как этой девушке-я тоже согласилась на все их условия.

Я даже думала дождаться схваток дома и приехать в роддом уже с приличным открытием, так А.Э. так напугала мужа что он готов хоть сегодня готов меня положить в больницу... :D


  • 0

#1657
hafuntik

hafuntik
  • Гость
  • 29 сообщений
Оч дорого конечно. За все 9 мес копить надо))) Ну а гарантий она не дает, а вдруг если что-то не то она сама операцию делает?
  • 0

#1658
Mira55555

Mira55555
  • Свой человек
  • 572 сообщений

Мира, мне АЭ сказала, что после этого второго КС, следующие роды у меня уже точно естественными не будут((( хотя диагноз у меня тот же)

а диагноз у вас какой? не помню что-то - он является показанием к КС или спорно?

я вот через год пойду на все виды облучения - мрт рентген кт, чтоб определили есть ли кость. если ее нет то А.Э. сказала можно рожать, хотя после сообщений kailan уже не уверенна в этом. Ну время покажет, пока наслаждаюсь своим пупсом, который кстати уже почти 5 кг весит.


  • 0

#1659
КОША-ЛУКОША

КОША-ЛУКОША
  • В доску свой
  • 2 859 сообщений

 

Мира, мне АЭ сказала, что после этого второго КС, следующие роды у меня уже точно естественными не будут((( хотя диагноз у меня тот же)

а диагноз у вас какой? не помню что-то - он является показанием к КС или спорно?

я вот через год пойду на все виды облучения - мрт рентген кт, чтоб определили есть ли кость. если ее нет то А.Э. сказала можно рожать, хотя после сообщений kailan уже не уверенна в этом. Ну время покажет, пока наслаждаюсь своим пупсом, который кстати уже почти 5 кг весит.

 

в родах первых голова при продвижении  встала задним темечком, то есть ребенок пытался пройти головой и так и так, но что-то внутри помешало. На роды ко мне вызвали одного профессора, она на полном раскрытии и потугах ощупывав,  констатировала что такое происходит при экзостозе малого таза, что могла быть травма в детстве, что строение костей с рождения такое может быть. А АЭ сказала, что эта бабушка врач с более чем 45-летним стажем и если она (хотя она всегда за ЕР) на полном открытии отправила меня на КС, когда ребенок уже был вставлен головой в кости мои и врач рискнули его выдавливать с костей, то значит  не рожу и всех последующих детей естественным способом. Сказала, что недавно искали где можно сделать достоверное 100% обследование экзостоза в тазу, к сожалению это не у нас в КЗ.


  • 0

#1660
Angel ou Demon

Angel ou Demon
  • Свой человек
  • 702 сообщений
Некоторые здесь пишут, что врачи, такие профи как АЭ, отказываются брать ответственность за ЕР после КС, но женщине все нипочем, готова любую бумагу подписать, готова к любому врачу пойти, лиж бы родить самой. Я вообще не понимаю такого. Если врач, полностью отказывается от данной процедуры, это же не просто так. Тем более врач даже за деньги, причем не малые, не берется, но не повод ли задуматься и не рисковать жизнью ребенка?! У меня есть знакомая, отказавшись от КС при родах двойни в 3 РД, потеряла одного малыша. Вам это нужно? Вы кому-то хотите что-то доказать? Я очень даже ЗА естественные роды, НО если есть основания у врача назначить Вам КС-разве можно идти наперекор специалисту?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.