Перейти к содержимому

Фотография

Естественные роды после кесарева


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2497

#421
МАДИНА85

МАДИНА85
  • Гость
  • 13 сообщений
Когда читала рассказы про роды после КС, там в основном рожали дома, в России и Украине, и в основном все происходило без осложнений. А на наших форумах так мало родивших самостоятельно может потому что мы боимся, все таки роды это естественный процесс. Удачи Вам, а где вы нашли такую акушерку?
  • 0

#422
bathory

bathory
  • В доску свой
  • 1 488 сообщений

Когда читала рассказы про роды после КС, там в основном рожали дома, в России и Украине, и в основном все происходило без осложнений. А на наших форумах так мало родивших самостоятельно может потому что мы боимся, все таки роды это естественный процесс. Удачи Вам, а где вы нашли такую акушерку?

вот и именно! врачи зашугивают и без того напуганных женщин разного рода осложнениями, толко потому, что им разрезать гораздо быстрее, проще, чем возитсяс рожающей :spy: грустно от этого, чот у нас не лекари, а РВАЧИ.
а дома нет давящих белых стен, халаов, капельниц... есть любимый человек рядом, уютный диван и ванная... вот вам и практически залог в 100 % полжительного исхода.
акушерка прилашена из Индии
  • 0

#423
МАДИНА85

МАДИНА85
  • Гость
  • 13 сообщений
акушерка прилашена из Индии
[/quote]

Тото я думаю где у нас такие смелые водятся, когда рожать будете, отпишитесь потом, как все прошло.
  • 0

#424
bathory

bathory
  • В доску свой
  • 1 488 сообщений

акушерка прилашена из Индии


я буду писать все поэтапно в виде отчета. к каким врачам ходила, что делала, когда начились роды и тд. Хочу, чотбы женщины оказавшиеся в подобной ситуации не были заложницами страха и некомпетентности врачей! :dont:
  • 0

#425
DiAltyn

DiAltyn
  • Частый гость
  • 91 сообщений
bathory ты молодец что продумала все тщательно, и акушерку нашла и везешь из другой страны. а у меня 33 недели а я до сих пор так и не знаю что делать. я из актобе но у нас тут сейчас другая ситуация наоборот все врачи за то чтобы женщина рожала сама, и идущих на кесарево уговаривают рожать самим, главное говорят ваше желание и тогда все у вас получится. просто не знаю насколько местные врачи компетентны, рисковать то не хочется... так и не знаю что делать.. вот думаю единственное может в астану в ЦМиД поехать, но что то мало инфы по нему.... да и торчать там потом недели две придется или уже тут попробовать, вон посмотришь женщина одна за другой с рубцом рожают...
  • 0

#426
bathory

bathory
  • В доску свой
  • 1 488 сообщений

bathory ты молодец что продумала все тщательно, и акушерку нашла и везешь из другой страны. а у меня 33 недели а я до сих пор так и не знаю что делать. я из актобе но у нас тут сейчас другая ситуация наоборот все врачи за то чтобы женщина рожала сама, и идущих на кесарево уговаривают рожать самим, главное говорят ваше желание и тогда все у вас получится. просто не знаю насколько местные врачи компетентны, рисковать то не хочется... так и не знаю что делать.. вот думаю единственное может в астану в ЦМиД поехать, но что то мало инфы по нему.... да и торчать там потом недели две придется или уже тут попробовать, вон посмотришь женщина одна за другой с рубцом рожают...

я где-то тут в темке пару страниц назад выкладывала инфу и пользе естественных родов и последствиях кс. если хотите еще потом иметь деток ( при возможной операбельной ошибке, женщине делают стерилизацию, возможно без ее согласия), лучше использовать ЛЮБУЮ возможность родить самой.не жалейте сил, денег, времени, если хотите самой испытать счастье родов. главное, в первую очередь психологический настрой! У вас обязательно все получится!
  • 0

#427
bathory

bathory
  • В доску свой
  • 1 488 сообщений

Естественные роды после кесарева сечения
За последние годы кесарево сечение перешло из разряда операций, проводимых для спасения жизни матери и ребенка, в область стандартных методов родоразрешения. Сегодня врачи и общество в целом относятся к оперативному вмешательству в родах как к еще одному «верхнему» способу появления ребенка на свет. Многие не видят ничего страшного в том, что ребеночек появится с помощью кесарева сечения, даже если показания к проведению такой операции достаточно туманны. Иногда сами женщины, опасаясь сильной боли или осложнений, просят сделать им кесарево. Во многом такое восприятие КС сформировалось и из-за отсутствия достоверной информации о возможных отрицательных последствиях операции, как для матери, так и для ребенка. Кесарево сечение преподносится некоторыми акушерами как благо, как возможность избежать всех «ужасов» естественных родов.

Что уж говорить о восприятии нашим обществом вагинальных родов с рубцом на матке. Женщины, решающиеся на такой «ненормальный», с точки зрения врачей поступок, либо очень легкомысленны, либо законченные эгоистки, которых совсем не заботит здоровье их собственного ребенка. «Зачем вам это надо?» - основной вопрос, который задают женщине, настроенной на естественные роды с рубцом на матке.

На самом же деле, естественные роды после КС не только возможны, но и предпочтительны для женщины и ее ребенка. Начиная с семидесятых годов 20-го века, процент операций кесарева сечения неуклонно рос как в европейских, так и развивающихся странах. Так, например, в США процент КС вырос с 3% в 1981 г. до 28% в 1996 г., и все продолжает увеличиваться. В 90-х в эту гонку включилась и Россия. К сожалению, общей статистики по нашей стране на эту тему не существует. Однако известно, что и в России КС во многих роддомах стало такой же естественной альтернативой вагинальным родам. За увеличением числа операций стоит множество факторов. Это и улучшение техники и материалов для проведения операции; появление современной, не такой «тяжелой» анестезии; желание минимизировать риски тяжелых осложнений в родах; или снять с себя ответственность при возникновении осложнений в вагинальных родах. Число КС по всему миру сейчас достигло такого уровня, что вызывает тревогу у многих врачей. Последние, под давлением исследований, общественных организаций и публикаций в прессе, начинают задумываться о введении мер по сокращению числа кесаревых сечений.

Естественные роды, по оценкам экспертов, доступны от 60 до 85% женщин, чей первый ребенок появился вследствие операции КС. Вероятность родить вагинально выше у тех рожениц, у которых при последующей беременности не повторяется диагноз, приведший к КС (например, первый ребенок находился в ягодичном предлежании, а второй – в нормальном головном) или у тех, кто уже рожал самостоятельно.

У женщин, которые решаются на роды с рубцом на матке, может быть масса оснований для этого. Некоторые хотят ощутить весь процесс родов целиком, обрести чувство завершенности, для других повторная операция КС может быть более рискованной, чем естественные роды, кто-то не хочет опять пережить длительный и болезненный период восстановления после операции.

При естественных родах ниже риск кровотечений, тромбоза и попадания инфекции. У новорожденных меньше вероятность возникновения проблем с дыханием и лучше адаптация к окружающей среде. После вагинальных родов женщинам проще наладить лактацию, а сами новорожденные лучше сосут грудь.

Существует исследование, проведенное британскими и шотландскими учеными, которое доказывает, что женщине с рубцом на матке следует опасаться не столько расхождения рубца во время родов, сколько других вещей. Оказалось, что риск внезапной гибели плода после 39 недель у женщин, перенесших кесарево, в два раза выше, чем вероятность разрыва матки.

Тип разреза, который вам сделали во время первого КС, может стать отправной точкой в вашей попытке родить ребенка естественно. Классический разрез (делается вертикально от пупка до лона) практически не используется сегодня, так как велика вероятность кровотечений, инфицирования, а при последующих беременностях шов чаще признается несостоятельным. Классический вертикальный разрез существенно увеличивает риск разрыва матки. При нижнем горизонтальном разрезе ваши шансы родить самостоятельно существенно выше, при классическом вертикальном разрезе (делается только в случаях крайней необходимости) врач может не позволить вам рожать вагинально. Основная проблема, которая может возникнуть при родах с рубцом на матке – это расхождение тканей на месте шва. Вероятность разрыва составляет всего 1-2 %, но забывать об этом нельзя.

Несмотря на то, что некоторые врачи используют стимуляцию при естественных родах с рубцом на матке, многие исследования говорят о том, что применение стимулирующих препаратов серьезно повышает риск разрыва матки. Так, у женщин с рубцом на матке, которых стимулируют во время родов, в три раза выше вероятность разрыва матки, чем у тех, чьи роды никак не стимулировались и начались естественно. Поэтому врачам рекомендуется использовать простагландины и окситоцин с большой осторожностью во время подобных родов.

Если вы хотите рожать вагинально после первого КС, еще на ранних сроках беременности стоит обсудить эту возможность с врачом, узнать его точку зрения на такие роды. Некоторые врачи изначально скептически относятся к вагинальным родам после кесарева. Тогда вам лучше поискать того, кто настроен более оптимистично и у кого есть опыт ведения родов после кесарева.

Да, расхождение рубца действительно возможно, но при быстром реагировании врачей и при моментально проведенном после разрыва КС проблем можно избежать. То есть роды с рубцом на матке должны проводиться в стационаре при готовой бригаде врачей, которые в любой момент смогут быстро сделать операцию и спасти мать и ребенка. В 2004 г. было опубликовано исследование, в ходе которого наблюдали за 34 тыс. женщин, родивших своего второго ребенка в период между 2000 и 2003 годами. Около 18 тысяч женщин решили рожать вагинально с рубцом на матке, другие 16 тысяч предпочли повторную операцию. Среди первой группы, 74% женщин удалось родить самостоятельно, 16% было сделано КС. У 0,7% из этих женщин (первая группа) произошел разрыв матки, у семи детей (это составляет 0, 04% от всех планировавшихся естественных родов) был поставлен диагноз повреждения головного мозга, связанный с гипоксией плода (последствие разрыва матки), и два ребенка, то есть 0, 01%, погибли.

Что касается материнской смертности, то в два раза больше погибло женщин в ходе повторного КС, чем при вагинальных родах с рубцом (7 и 3 смерти соответственно).

Вывод, который сделали исследователи, таков - для женщины, выбирающей вагинальные роды с рубцом на матке, риск неблагоприятного исхода родов по сравнению с повторной операцией выше всего на 0, 046%.

Новейшее исследование, опубликованное в 2006 г. (май-июнь) в Annals of Family Medicine, сообщает, что уровень материнской смертности приблизительно одинаков, как при вагинальных родах после КС, так и при повторном КС. Те же показатели были выявлены и в отношении детской смертности (в полной мере эти цифры относятся к детям, чей вес достиг хотя бы 1, 5 кг). Для детей меньшего веса вагинальные роды с рубцом на матке, по мнению ученых, более опасны, чем повторное КС.

Итак, готовясь к естественным родам после кесарева сечения, помните, что следует учесть следующие позитивные и негативные факторы, которые могут повлиять на вашу способность родить самостоятельно.

Позитивные факторы
Возраст – меньше сорока лет;
вы рожали хотя бы один раз самостоятельно (или у вас были естественные роды с рубцом на матке);
роды начались самостоятельно;
не повторяется диагноз, приведший к первому КС.
Негативные факторы
Больше двух КС в анамнезе;
незрелость плода (срок беременности менее 38- 40 недель);
крупный ребенок (более 4 кг);
роды вызывают или стимулируют медикаментозно.

Если вы решили рожать самостоятельно, и хотите использовать такие обезболивающие, как эпидуральная анестезия или другие препараты, обязательно проконсультируйтесь со своим доктором задолго до предполагаемой даты родов. Обезболивающие могут быть использованы при родах с рубцом на матке, но с долей осторожности. Некоторые врачи считают, что эпидуральная анестезия может замедлить родовой процесс, и тогда вам потребуется повторная операция. Тем не менее, другие данные говорят о том, что если использование эпидуральной анестезии откладывают до того момента, пока шейка не раскроется до пяти пальцев, вероятность оперативного вмешательства резко падает. Что касается обезболивающих веществ, то они не могут принести вред вам или увеличить риск КС, но могут навредить ребенку, так как легко проникают в кровь, а потом и в плаценту.

Что касается искусственно вызванных родов, то они протекают намного сложнее, чем самостоятельно начавшиеся. Часто, для родовозбуждения в подобных случаях применяют эпидуральную анестезию или окситоцин, что нарушает естественное течение родов, и, зачастую, приводит к различным медицинским вмешательствам или КС. Широкое использование методов искусственного начала родов серьезно увеличивает риск кесарева сечения.


  • 0

#428
bathory

bathory
  • В доску свой
  • 1 488 сообщений

Повторное кесарево сечение само по себе более сложная операция, чем первое кесарево сечение.

Ребенок при повторном кесаревом сечении мучается больше, чем при кесаревом сечении в первый раз. Это происходит потому, что для вмешательства в брюшную полость требуется больше времени, ребенок может пережить гипоксию (удушье), получить травму шейного отдела позвоночника. Так же он находится под длительным влиянием наркоза и поэтому чаще имеет нарушения кровообращения мозга при рождении.



девочки, это далеко не вся инфа, что мне удалось найти. читайте факты-делайте выводы! и ЛЕГКИХ, САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ РОДОВ нам!!!


  • 0

#429
МАДИНА85

МАДИНА85
  • Гость
  • 13 сообщений
Привет девченки, проснулась сегодня а всю ночь мне снились сны как я рожаю, это уже как паранойя. Я так боюсь что у меня не получится, что шов окажется не состоятельным, а больше всего того что мне сделают кесарево на схватках. Вдруг схватки будут слабыми, или шейка не откроется, или ребенок будет лежать не правильно, или будет обвитие пуповины а может еще что нибудь, мандражирую при таких мыслях. Так боюсь что те кто говорил "иди на кесарево, у тебя срок маленький между родами шов не зарастет" окажутся правы. Не могу просто, у вас бывают такие мысли или вы вообще не заморачиваетесь и настроены положительно? У кого шов оказался не состоятельный как вы на это отреагировали? А может у всех такие сомнения, и это нормально. Я жду 36 недели чтобы узнать какой у меня шов - как приговор, и представляю что буду делать если результат окажется отрицательным. Напрягают члены семьи которые не поддерживают меня, и кажется что будут радоваться если меня прокесерят.Так и хочется доказать что я смогу, но боюсь что обламаюсь, и потом буду жалеть что не послушала их. Хотя главное меня поддерживает муж, и готов на все лижь бы у меня все получилось. Помогите, так хочется знать что я не одна такая трусиха.
  • 0

#430
bathory

bathory
  • В доску свой
  • 1 488 сообщений

Привет девченки, проснулась сегодня а всю ночь мне снились сны как я рожаю, это уже как паранойя. Я так боюсь что у меня не получится, что шов окажется не состоятельным, а больше всего того что мне сделают кесарево на схватках. Вдруг схватки будут слабыми, или шейка не откроется, или ребенок будет лежать не правильно, или будет обвитие пуповины а может еще что нибудь, мандражирую при таких мыслях. Так боюсь что те кто говорил "иди на кесарево, у тебя срок маленький между родами шов не зарастет" окажутся правы. Не могу просто, у вас бывают такие мысли или вы вообще не заморачиваетесь и настроены положительно? У кого шов оказался не состоятельный как вы на это отреагировали? А может у всех такие сомнения, и это нормально. Я жду 36 недели чтобы узнать какой у меня шов - как приговор, и представляю что буду делать если результат окажется отрицательным. Напрягают члены семьи которые не поддерживают меня, и кажется что будут радоваться если меня прокесерят.Так и хочется доказать что я смогу, но боюсь что обламаюсь, и потом буду жалеть что не послушала их. Хотя главное меня поддерживает муж, и готов на все лижь бы у меня все получилось. Помогите, так хочется знать что я не одна такая трусиха.

я такие мысли гоню куда подальше, даже думать не хочу о негативе! мысль-материальна. страхи конечно есть, но зачем загонять себя в угол заранее, мотая себе нервы? думайте ТОЛЬКО о положительных моментах. Даже если и случится кесарево, ну и что? я понимаю, конечно, то это, возможно, будет расцениваться как поражение, но главное - то результат, который на тот момент будет сладко посапывать у вас на руках ;-) Зачем кому-то что-то доказывать? это Ваше здоровье, и Ваше право КАК Вам рожать ребенка. Помните, ГЛАВНОЕ РЕЗУЛЬТАТ :-)
  • 0

#431
transpire

transpire
  • Постоялец
  • 319 сообщений

Привет девченки, проснулась сегодня а всю ночь мне снились сны как я рожаю, это уже как паранойя. Я так боюсь что у меня не получится, что шов окажется не состоятельным, а больше всего того что мне сделают кесарево на схватках. Вдруг схватки будут слабыми, или шейка не откроется, или ребенок будет лежать не правильно, или будет обвитие пуповины а может еще что нибудь, мандражирую при таких мыслях. Так боюсь что те кто говорил "иди на кесарево, у тебя срок маленький между родами шов не зарастет" окажутся правы. Не могу просто, у вас бывают такие мысли или вы вообще не заморачиваетесь и настроены положительно? У кого шов оказался не состоятельный как вы на это отреагировали? А может у всех такие сомнения, и это нормально. Я жду 36 недели чтобы узнать какой у меня шов - как приговор, и представляю что буду делать если результат окажется отрицательным. Напрягают члены семьи которые не поддерживают меня, и кажется что будут радоваться если меня прокесерят.Так и хочется доказать что я смогу, но боюсь что обламаюсь, и потом буду жалеть что не послушала их. Хотя главное меня поддерживает муж, и готов на все лижь бы у меня все получилось. Помогите, так хочется знать что я не одна такая трусиха.


у меня тоже был такой жуткий страх, вы с каким врачом договаривались? как говорила мне АЭ, что самое главное позитивный настрой, вас будут готовить и на ЕР и на КС, так что в любом случае при любом каком то малейшем сдвиге успеют сделать КС, шов не рвётся моментально, и вас на 37, 38 неделе или даже раньше, должны отправить на рентген шва, т.е. проверить его состоятельность, там вам и скажут можно вам рожать или нет.

Сообщение отредактировал transpire: 25.08.2011, 10:28:03

  • 0

#432
bathory

bathory
  • В доску свой
  • 1 488 сообщений
РЕНТГЕН ШВА??? :eek: превый раз слышу...
  • 0

#433
transpire

transpire
  • Постоялец
  • 319 сообщений

РЕНТГЕН ШВА??? :eek: превый раз слышу...

рентген или узи, вообщем проверяют состоятельность шва
  • 0

#434
bathory

bathory
  • В доску свой
  • 1 488 сообщений


РЕНТГЕН ШВА??? :eek: превый раз слышу...

рентген или узи, вообщем проверяют состоятельность шва

нет, узи это понятно, и то не дает 100% результата, может ошибаться на 1-2 мм, что в некоторых случаях фатально, а вот рентген беременным женщинам противопоказан.
  • 0

#435
transpire

transpire
  • Постоялец
  • 319 сообщений



РЕНТГЕН ШВА??? :eek: превый раз слышу...

рентген или узи, вообщем проверяют состоятельность шва

нет, узи это понятно, и то не дает 100% результата, может ошибаться на 1-2 мм, что в некоторых случаях фатально, а вот рентген беременным женщинам противопоказан.

ну насколько я помню ,она сказала что рентген шва, ну там не будут наверное полностью светить, безопасно при беременности, раз говорят ,по узи ничего не рассмотришь
  • 0

#436
bathory

bathory
  • В доску свой
  • 1 488 сообщений




РЕНТГЕН ШВА??? :eek: превый раз слышу...

рентген или узи, вообщем проверяют состоятельность шва

нет, узи это понятно, и то не дает 100% результата, может ошибаться на 1-2 мм, что в некоторых случаях фатально, а вот рентген беременным женщинам противопоказан.

ну насколько я помню ,она сказала что рентген шва, ну там не будут наверное полностью светить, безопасно при беременности, раз говорят ,по узи ничего не рассмотришь

:fie: удивляюсь глупости врачей!
  • 0

#437
damayanti

damayanti
  • Гость
  • 39 сообщений
Всем ДД!
Для Мадина85:
вы спрашивали как отреагировали те, у кого рубец на матке признан несостоятельным. Я такое заключение услышала на этой неделе.
1я реакция - отупление (мозг и всяческие чувства отключаются), врачи говорят "вот сама смотри...итд итп", но смотришь и не видишь ничего. Чисто внешне соглашаешься, "да-да, вы правы", лишь бы отвязаться и остаться в покое. Внутренне - полнейшее разочарование, обида и много других чувств. Дальше зарождается сомнение (зная о нашей медицине и практике "одно КС = последующие КС").
Я в очередной раз пошерстила интернет, нашла инф-цию, которую до этого вроде бы и видела-читала, но не уделяла должного внимания. Наступает сомнение - а вдруг те врачи, которые вынесли такое заключение не правы? боятся вести роды с рубцом? не хотят заморачиваться? ну в общем такого плана вопросы...тем более, если эти врачи не дали инф-цию в полном объеме на каком основании принято решение о несостоятельности рубца.
Прихожу снова на консультацию, поговорить еще раз....После разговора на тонах, но начистоту, выяснения всех смущающих меня моментов врачи соглашаются принять меня "в родах", наблюдать рубец и если рожаю сама - то ок, если что-то не так с рубцом, то экстренное КС. На том расходимся.
Но снова душа не на месте: а вдруг я не права? а что если рубец не выдержит? ну и что, что это происходит в 2-4% случаев, и не так скоро? Ведь этим ничтожно малым % случаев вполне могу оказаться я? А я нужна своей семье, и может быть хочу родить еще детей и поэтому матка мне еще нужна?
В итоге сходила к врачам, которые специализировались на ведении ЕР у женщин с рубцом (опыт - это не теория! ведь они сталкивались как с благоприятными исходами, так и не очень, защищали диссертацию). Рубец признан несостоятельным, более того, посоветовали даже не ждать схваток, тк такого рода рубцы как у меня неизвестно как себя могут повести. Заключение сделано на основании узи (через низ), записаны показатели толщины и длины шва, толщины рубца, структурных тканей, включений. У меня толщина рубца - от 2,6 (через низ) до 2,8мм (через верх), но это не единственный показатель, на основании чего выдается заключение (в интернете найдете про сосуды, окружающие рубец, про структурные и мышечные ткани, про их однородность итп).
Теперь я более спокойна и уверена. Пойду на плановое КС, выбираю дату операции :)

Про настрой и уверенность, что я смогу родить сама после КС:
Я с таким настроем несколько лет жила и все 8-9 мес. бер-сти проходила, один за другим опровергая показатели, которые склоняли чашу весов в сторону КС (низкая плацентация, проверка состояния сетчатки итп).
Но настрой и уверенность - это одно, а совсем другое - это как когда-то сделали операцию врачи и как мой организм "заживлялся"...

Если б рубец был признан состоятельным, то я пошла бы рожать только к врачу, который уже принимал роды с рубцом, причем неоднократно. Те, у кого нет опыта, могут упустить ответственный момент...все-таки теория, полученная в вузе хоть по какой специальности - это хорошо, но выйдя на работу понимаешь, что этого совсем недостаточно :)

Сообщение отредактировал damayanti: 25.08.2011, 14:39:53

  • 1

#438
МАДИНА85

МАДИНА85
  • Гость
  • 13 сообщений
Спасибо damayanti, буду готовить себя и к тому и к другому. В конце концов главное чтоб малышка была здоровой. Я читала историю где девушка при несостоятельном шве пришла на роды при большом раскрытии, да еще и с двойняшками, и родила же! :beer: Но я не такая смелая, рискнуть не смогу, хотя иногда появляются такие мысли. Не охото упускать такой шанс, после второго КС мне никто не даст родить самой, а мне так хочется пройти через это, и я готова использовать любую возможность.
  • 0

#439
DiAltyn

DiAltyn
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Мне тоже очень страшно и мысли всякие лезут, но стараюсь гоню их подальше. Сейчас срок 33 недели и с каждым днем мандраж все сильнее, но что обидно вроде бы никаких противопоказаний к КС нет, но ребенок лежит тазом вниз и никак не хочет пока переворачиваться, врачи говорят что и так возможно но риск увеличивается соответственно с рубцом+тазовым предлежанием плода. вот сижу каждый день уговариваю его перевернуться)))) даже начинаю о страхе перед ЕР забывать лишь бы перевернулся головкой вниз
  • 0

#440
damayanti

damayanti
  • Гость
  • 39 сообщений
Мадина85, каждый все равно принимает решение сам для себя и не только (решение для детей своих, к примеру, родителей)! Искренне желаю, чтобы все было так, как хочется!
Всем удачи с рубцами и прочим, желаю ЕР и здоровых малышей!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.