Перейти к содержимому

Фотография

Фиалки и глоксинии.Всё о фиалках и глоксиниях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4998

#621
Аннашенция

Аннашенция
  • Частый гость
  • 94 сообщений


у меня на почве у пары фиалок появился белый мох. у кого-нибудь такое случалось? это не опасно для растений?

У меня на работе был подобный случай. Я думаю, что это просто плесень. Можно просто снять верхний слой.

да, я так и сделала на выходных, перед этим сфотографировала это жудкое зрелище :-)
я просто напугалась, так как цветы начали вять, а сейчас думаю просто пришло их время :( я сняла верхний слой, прорыхлила, на недельке куплю свежей землице - подсыплю.
а от чего может такая плесень появится? от некачественной земли может? я только их пересадила.
  • 0

#622
sgsfor

sgsfor
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
Не подскажете что может быть с фиалкой?
Изображение
Может просто старые листы отмирают? Но на молодых листиках по краям есть небольшие серые пятна, на фото их видно. Может она болеет у меня. Я ее около 2-х месяцев назад купила.
  • 0

#623
Мисс Лилу

Мисс Лилу

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений

Не подскажете что может быть с фиалкой?
Может просто старые листы отмирают? Но на молодых листиках по краям есть небольшие серые пятна, на фото их видно. Может она болеет у меня. Я ее около 2-х месяцев назад купила.

Стопудово болеет. Слишком сыро и прохладно. Больные листья удалите, прекратите заливать и поставьте в более теплое и сухое место. Хорошо бы еще фитоспорином полить.
  • 0

#624
sgsfor

sgsfor
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений


Не подскажете что может быть с фиалкой?
Может просто старые листы отмирают? Но на молодых листиках по краям есть небольшие серые пятна, на фото их видно. Может она болеет у меня. Я ее около 2-х месяцев назад купила.

Стопудово болеет. Слишком сыро и прохладно. Больные листья удалите, прекратите заливать и поставьте в более теплое и сухое место. Хорошо бы еще фитоспорином полить.


В комнате где фиалки стоят- тепло, земля там быстро высыхает, поливаю я 2 раза в неделю и не очень обильно. Света вроде достаточно, стоят на полке книжной перпендикулярно окну. Раз в месяц добавляю "Радугу". Что тогда может быть не так? А этот фитоспорин во всех цветочных отделах продают?
  • 0

#625
Фамагуста

Фамагуста
  • Свой человек
  • 713 сообщений
Добрый день! Подскажите - у фиалок листочки стали загибаться по краям. Я подозреваю, что им прохладно. Права ли я? Сами листья на вид здоровые, только вот эти загибы.....
  • 0

#626
Фамагуста

Фамагуста
  • Свой человек
  • 713 сообщений
Ау-у-у-у, фиалковеды!!! :rolleyes: отзовитесь, начинающим нужна помощь )
  • 0

#627
Мисс Лилу

Мисс Лилу

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений

В комнате где фиалки стоят- тепло, земля там быстро высыхает, поливаю я 2 раза в неделю и не очень обильно. Света вроде достаточно, стоят на полке книжной перпендикулярно окну. Раз в месяц добавляю "Радугу". Что тогда может быть не так? А этот фитоспорин во всех цветочных отделах продают?

А у других фиалок такого нет? Только на одной? Если это разово, то возможно и лситья отмирают. А если много, то я бы заподозрила все же нечто грибковое. И на всякий случай фитоспорином обработала.
  • 0

#628
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений
Фамагуста,
в какую сторону загибаются листочки? А лучше бы фото.
sgsfor,
пораженные листики уберите, полив только отстоянной водой, не холодной, добавьте в воду для полива немного воды из чайника, температура воды должна быть немного выше комнатной. Если у вас нет сейчас дополнительной подсветки, то лучше не подкармливать. В феврале начнете, когда день прибавится, лучше кормить "Кемирой", а не "Радугой".
Фитоспорин продается в любом цв. магазине, обязательно пролейте грунт.
  • 0

#629
sgsfor

sgsfor
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

Фамагуста,
в какую сторону загибаются листочки? А лучше бы фото.
sgsfor,
пораженные листики уберите, полив только отстоянной водой, не холодной, добавьте в воду для полива немного воды из чайника, температура воды должна быть немного выше комнатной. Если у вас нет сейчас дополнительной подсветки, то лучше не подкармливать. В феврале начнете, когда день прибавится, лучше кормить "Кемирой", а не "Радугой".
Фитоспорин продается в любом цв. магазине, обязательно пролейте грунт.


Спасибо. Болеет только одна фиалка. Попробую ее полечить.
  • 0

#630
sgsfor

sgsfor
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
Купила сегодня фитоспорин, а как его разводить? Им поливать или опрыскивать? В инструкции описано про опрыскивание овощных культур. Подскажите пожалуйста
  • 0

#631
violet-life

violet-life
  • Частый гость
  • 58 сообщений
А в каком виде Вы купили фитоспорин, порошок, жидкость или пасту?
  • 0

#632
sgsfor

sgsfor
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

А в каком виде Вы купили фитоспорин, порошок, жидкость или пасту?


Я купила в виде порошка. Называется "Фитоспорин-М"
  • 0

#633
Фамагуста

Фамагуста
  • Свой человек
  • 713 сообщений

Фамагуста,
в какую сторону загибаются листочки? А лучше бы фото.


Добрый день! Вот фото с загибами листьев.

Изображение

Изображение
  • 0

#634
Фамагуста

Фамагуста
  • Свой человек
  • 713 сообщений
И тишина..... Ау, есть кто живой? Фотографии выше, жду ваших компетентных комментариев!
  • 0

#635
violet-life

violet-life
  • Частый гость
  • 58 сообщений
Фамагуста,загибание листьев может быть:

1. Сортовой признак. У некоторых сортов листовая пластинка слегка подворачивает краешки вовнутрь.

2. Такое формирование листа может быть реакцией на слишком сухое содержание растений - либо недостаточный полив, либо очень сухой воздух. Нормализовать одно и другое.

3. Возможно, нормальное развитие растения угнетают вредители.

4. Возможно, Вам не повезло с землей и в этом пакете что-то не то. Либо просто земля истощилась и растение страдает от дефицита питательных веществ.

Чтобы откорректировать п. 3 и 4, фиалку надо пересадить в свежую, питательную землю. При пересадке осмотреть корни и стенки горшка - нет ли мучнистого червеца? Если есть - лечим 2-3-кратным проливом раствора актары (по инструкции). Если нет - наблюдаем за состоянием растения после пересадки. Если молодые листья будут развиваться нормально - значит, нужно чаще заменять землю в горшке на свежую. Если нет - обработать 3 раза от клеща акарином.
  • 0

#636
Фамагуста

Фамагуста
  • Свой человек
  • 713 сообщений
Спасибо большое за подробный ответ. Буду наблюдать и делать выводы. Сортовой признак сразу исключаю - так как стали загибаться листочки еще и у фиалок, которые у меня уже с полгода и раньше за ними такого не наблюдалось. Почти у всех загибы стали образовываться именно с наступлением холодов. Поэтому я грешила на холод. Сейчас убрала их с окна, буду смотреть.....
  • 0

#637
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений
Фамагуста, а батарей там рядом нет? Желательно еще и влажность воздуха повысить. Обычно зимой, когда отопление работает, воздух становится очень сухим.
  • 0

#638
Tina Klimen

Tina Klimen
  • Гость
  • 29 сообщений
подскажите как правильно делать душь, для фиалок?
  • 0

#639
Белякова

Белякова
  • Постоялец
  • 323 сообщений
А разве фиалкам делают душ? Никогда не слышала. Читала, что пушистым листикам душ не делают.
  • 0

#640
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

подскажите как правильно делать душь, для фиалок?


Скорее не душ, а мытье.
Берем фиалку в одну руку, слегка наклоняем горшочек и подносим под струйку теплой воды. Наклоняем для того, чтобы вода не заливала центр фиалочки и не попадала в горшок. Второй рукой аккуратно моем каждый листик, поворачивая горшочек. После купания ставим высохнуть Не на сквозняке и Не под лампы. В холодное время года сразу лучше промокнуть листики с двух сторон мягкой салфеткой (полотенчиком). Тряпичная салфетка предпочтительнее бумажной. Потом оставляем до полного высыхания.
Я свои мою несколько раз в году. ПОсле этого они заметно веселее становятся. :dandy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.