Перейти к содержимому

Фотография

Фиалки и глоксинии.Всё о фиалках и глоксиниях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4998

#601
Мисс Лилу

Мисс Лилу

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений

Скажите девочки, а лист в тепличке надо держать как долго? Т.е. ставим на укоренение, держим так 3-4 недели и потом открываем уже? Даже если не проклюнулись детки? Я что-то упустила, не совсем правильно поняла. Почему то я думала держать надо тепличку закрытой до первой детки, а из фотоуроков прочла что, открываем иждем когда проклюнутся детки... Поясните пож. этот момент, потому что я поставила листики на укоренение 2 ноября, прошло почти 2 недели, я смотрю, чего-то нет никого, а теперь думаю, наверно все идет нормально, так и должно быть? И как часто надо проветривать тепличку, как часто поливать листики?

У меня они там сидят, пока детки не подрастут до 2-3 см.Поливаю в тепличке оччень редко, буквально по нескольку капель, когда вижу, что лист уже теряет тугор. Тепличка закрыта, но очень сыро и мокро там не должно быть. Если сильно скапливается конденсат на стенках, то есть смысл проветривать, иначе все погниет.
  • 0

#602
Мисс Лилу

Мисс Лилу

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений
А регулярный полив у всех по разному, в зависимости от микроклимата в помещении. Посмотрите, когда листья уже начали терять тугор, не такие упругие как обычно, но еще и не обвисли, как заячьи уши, так вот это самое время полить. Постепенно и определитесь с частотой.
  • 0

#603
Аннашенция

Аннашенция
  • Частый гость
  • 94 сообщений
девушки, подскажите, как на ваш взгляд что лучше: подвядшие цветочки лучше подрезать или пусть своей смертью умирают? я обрезаю, мне кажется, что они лишнюю силу забирают у растения, да и они вид портят. не знаю правильно ли.
  • 0

#604
Мисс Лилу

Мисс Лилу

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений

девушки, подскажите, как на ваш взгляд что лучше: подвядшие цветочки лучше подрезать или пусть своей смертью умирают? я обрезаю, мне кажется, что они лишнюю силу забирают у растения, да и они вид портят. не знаю правильно ли.

Я удаляю подвядшие. Неэстетично выглядят, да и новые выбросит быстрее.
  • 0

#605
Аннашенция

Аннашенция
  • Частый гость
  • 94 сообщений
спасибо за мнение, а то я сомневалась
  • 0

#606
sgsfor

sgsfor
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
Здравствуйте! Посоветуйте мне что делать? У меня листики фиалок дали корешки, но я немного проглядела и вода в стаканчике кончилась, корешки подсохли, я долила воды, но корешки на вид не живые и листочки упругими не становятся.
  • 0

#607
Мисс Лилу

Мисс Лилу

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений

Здравствуйте! Посоветуйте мне что делать? У меня листики фиалок дали корешки, но я немного проглядела и вода в стаканчике кончилась, корешки подсохли, я долила воды, но корешки на вид не живые и листочки упругими не становятся.

Обрезать часть черенка с корешками, до живой ткани, положить черенки в воду до восстановления тугора, а потом все заново.
  • 0

#608
sgsfor

sgsfor
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
спасибо! попробую их спасти.
  • 0

#609
Аннашенция

Аннашенция
  • Частый гость
  • 94 сообщений
у меня на почве у пары фиалок появился белый мох. у кого-нибудь такое случалось? это не опасно для растений?
  • 0

#610
Мисс Лилу

Мисс Лилу

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений

у меня на почве у пары фиалок появился белый мох. у кого-нибудь такое случалось? это не опасно для растений?

Первый раз слышу такое! А фото есть?
  • 0

#611
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
Может это не мох, а банальная плесень? От перелива?

#612
sgsfor

sgsfor
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
Хочу спросить: у меня попросили листочек с фиалки, обычно я отрезаю нижние листы, а тут задумалась. У фиалки нижние листы очень большие, а которые помоложе вдвое меньше. Или нет разницы какие листы отрезать?
  • 0

#613
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
sgsfor, я могу ошибаться, но мне говорили, что листок должен быть от второго ряда.)

#614
Мисс Лилу

Мисс Лилу

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений

sgsfor, я могу ошибаться, но мне говорили, что листок должен быть от второго ряда.)

Я думаю, не обязательно именно из второго ряда. Главное, что бы лист был зеленым и здоровым. А из какого ряда, все равно. ИМХО.
  • 0

#615
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Хочу спросить: у меня попросили листочек с фиалки, обычно я отрезаю нижние листы, а тут задумалась. У фиалки нижние листы очень большие, а которые помоложе вдвое меньше. Или нет разницы какие листы отрезать?


В субботу в передаче Шесть соток по Хабару говорили, что листики надо брать от второго ряда.
  • 0

#616
Аннашенция

Аннашенция
  • Частый гость
  • 94 сообщений


у меня на почве у пары фиалок появился белый мох. у кого-нибудь такое случалось? это не опасно для растений?

Первый раз слышу такое! А фото есть?

Может это не мох, а банальная плесень? От перелива?

не думаю, что это перелив, земля не мокрая, у меня того же сорта ещё одна есть фиалка, земля той же влажности, с ней всё в порядке.
может земля не качественная попалась, какой-то грибок? я недавно их пересаживала.
  • 0

#617
Аннашенция

Аннашенция
  • Частый гость
  • 94 сообщений
фото на выходных скину
  • 0

#618
sgsfor

sgsfor
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
tamper, Мисс Лилу, Silk спасибо за совет! :rotate: Наверно все-таки со второго ряда,т.к. самые нижние листы старые и наверно могут не приняться.
  • 0

#619
Белякова

Белякова
  • Постоялец
  • 323 сообщений

у меня на почве у пары фиалок появился белый мох. у кого-нибудь такое случалось? это не опасно для растений?

У меня на работе был подобный случай. Я думаю, что это просто плесень. Можно просто снять верхний слой.
  • 0

#620
Tina Klimen

Tina Klimen
  • Гость
  • 29 сообщений
кто знает нижние листики у фиалок как часто надо отрывать, и надо ли отрывать вообще?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.