Перейти к содержимому

Фотография

Фиалки и глоксинии.Всё о фиалках и глоксиниях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4998

#581
violet-life

violet-life
  • Частый гость
  • 58 сообщений
Желательно создать тепличные условия для новобранцев: завязываем в полиэтиленовый прозрачный пакет, используем мини или макси теплицу, и т.д. до аквариума. В притемненном месте не под лампами неделю, две листва успешно укореняется, не забываем проветривать!
Изображение8.Через 3-4 недели и нужно открыть тепличку, и дать свет, проклюнутся первые деточки, здесь важно не залить!
Изображение9.Уход за подрастающим поколением такой же как и за взрослой фиалкой, пять слагаемых успеха, и все будет в порядке!
ИзображениеПериод развития от листа до детки готовой к самостоятельной жизни занимает 3-4 месяца.
  • 0

#582
Фрейзи

Фрейзи
  • В доску свой
  • 1 634 сообщений
Как я люблю смотреть фото с проклюнувшимися листиками и детками, эх побольше бы :rotate:.
  • 0

#583
Ариель

Ариель
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
люблю возиться с детками и наблюдать как они подростают. а вот и мои детишки
Изображение
  • 0

#584
Фрейзи

Фрейзи
  • В доску свой
  • 1 634 сообщений
Ариель, миленькие такие, :rotate:
  • 0

#585
unknown_Фрося_

unknown_Фрося_
  • никто
фиалководы, скажите пожалуйста, а рядом стоящие фиалочки у вас не переопыляются?
у меня бело-фиолетовые превратились в фиолетовые, все розовые стали как-будто одного сорта.

#586
Фамагуста

Фамагуста
  • Свой человек
  • 713 сообщений

Фамагуста, заодно и Вам лист красного сорта укореню.

Спасибо ) Я все-таки надеюсь, что мой листочек выживет. Он сейчас в пакетике стоит, в тепличных условиях )

Сообщение отредактировал Фамагуста: 06.11.2009, 21:23:52

  • 0

#587
makarovairina

makarovairina
  • Гость
  • 28 сообщений

фиалководы, скажите пожалуйста, а рядом стоящие фиалочки у вас не переопыляются?
у меня бело-фиолетовые превратились в фиолетовые, все розовые стали как-будто одного сорта.

Я в магазине задавала такой вопрос- на меня как на дуру посмотрели-типо переопыления быть не может,а у меня все практически стали голубыми,а были белые с голубой тонкой полосочкой по краю.У меня в одном горшке растут по 4 фиалки.Розовые правда держутся.Так что я подозреваю что они все таки переопыляются.
  • 0

#588
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений
Рядом стоящие фиалки не влияют друг на друга. Двухтоновые могут затемнятся из-за высокой температуры или из-за закисления почвы, если давно землю в горшочке не меняли.
Для переопыления нужно получить семена, посеять их, и тогда у вас будут переопыленные гибриды.
  • 0

#589
Фрейзи

Фрейзи
  • В доску свой
  • 1 634 сообщений
В магазине лучше вообще ничего не спрашивать, такое чувство, что там работаю ничего не понимающие люди, не во всех конечно, я когда перлит с вермикулитом спрашивала, на меня косо посмотрели и сказали, такого не бывает.



Мои фиалочки
Изображение
Изображение
Изображение
  • 0

#590
Фрейзи

Фрейзи
  • В доску свой
  • 1 634 сообщений
Изображение
Изображение
  • 0

#591
katty_vip

katty_vip

    the happiest

  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
У меня тоже поменяли цвета практически все фиалочки((
Но зато один плюс...постоянно разные цвета на подоконнике))
_________________
Девочки у кого-нибудь есть на фиалках какие то беленькие существа...маленькие такие...прыгают иногда???
Не знаю что делать с ними..говорили мне меньше поливать,так я вообще их стала редко поливать,почву поменяла...все равно заводятся((
  • 0

#592
Rikin

Rikin
  • Частый гость
  • 75 сообщений
Девочки, подскажите как правильно уложить на зимовку Глоксинию, выращенную из семян? Уже холодно, а она спать и не собирается, стоит себе с зелеными листочками.
  • 0

#593
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений

Девочки, подскажите как правильно уложить на зимовку Глоксинию, выращенную из семян? Уже холодно, а она спать и не собирается, стоит себе с зелеными листочками.

Она в этом году взошла? Тогда ни в коем случае не нужно её укладывать, иначе может не проснуться. Молодые глоксинии первую зиму не спят. А вообще, глокси сами решают обычно, когда им спать.
  • 0

#594
Rikin

Rikin
  • Частый гость
  • 75 сообщений
Спасибо! Вроде в этом, купила ее уже с цветочком, только что распустившимся. Пусть тогда пока бодрствует.
  • 0

#595
ue_m

ue_m
  • В доску свой
  • 1 024 сообщений
Можно новичку объяснить вкратце основные этапы ухода за фиалками? Свет, полив, и т.п.?

Спасибо заранее.
  • 0

#596
violet-life

violet-life
  • Частый гость
  • 58 сообщений
Вырашиваю фиалки, уже более 10 лет, пришла к выводу что без соблюдения этих правил невозможно добиться положительных результатов!
Пять составляющих успеха в выращивания сенполий(фиалок):

1.Освещение - оно может быть естественным, в этом случае место выбираем освещенное, но не солнечное.Но наиболее удачным вариантом является искусственное с продолжительностью светового дня не менее 12 часов.

2.Температура- оптимальная для выращивания сенполий в пределах 20-24 С с ночным понижением.Влажность в пределах 50-60 %.

3.Своевременная пересадка растений, по мере роста, желательно один раз в год, а ещё лутше после каждого цветения!

4.Деликатный полив мягкой водой комнатной температуры, желательно кипяченой, полив должен быть регулярным, с использованием подкормки.

5.Воздушный легкий, мягкий и вто - же время структурный субстрат с показателями кислотности рН в пределах 6,4 - 6,9 .
  • 0

#597
violet-life

violet-life
  • Частый гость
  • 58 сообщений
Омолаживающая пересадка взрослого растения, как это зделать просто!

1.Освобождаем фиалку из горшка
Изображение
2.Удаляем нижние листья,(пврежденные,пожелтевшие и т.п) не оставляя пеньков, "шейка" должна быть без корки, при необходимости можно подчистить до свежей ткани.
Изображение
3.Вооружаемся острым ножом, и срезаем 1/3 землянного кома.
Изображение Изображение
4. Затем на 1-1.5см. подрезаем края, оставляя небольшой ком земли, как у детки.
Изображение Изображение
  • 0

#598
violet-life

violet-life
  • Частый гость
  • 58 сообщений
5.Горшок для взрослой фиалки №10(диаметр не более 10см) самый оптимальный вариант. На дно укладываем дренаж, (керамзит, пенопласт) 1 - 2 см. больше не надо.Затем примерно две столовые ложки земли. Устанавливаем пересаживаемое растение в центр, срез можно прикрыть кусочком мха сфагнума.
Изображение Изображение
6.Подсыпаем земельку в край горшка, закрывая шейку до черенков, не уплотняя,после следует полив, очень осторожный!
ИзображениеИзображение
Первые 2-3 недели, фиалочке потребуется на укоренение, из этого следует что её необходимо притенить,внимательнее отнестись к микроклимату(температура, влажность,отсутствие сквозняков) Как только Вы заметите что фиалка пошла в рост, её можно адаптировать к обычным условиям. Удачи Вам!
  • 0

#599
NinaSimon

NinaSimon
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Скажите девочки, а лист в тепличке надо держать как долго? Т.е. ставим на укоренение, держим так 3-4 недели и потом открываем уже? Даже если не проклюнулись детки? Я что-то упустила, не совсем правильно поняла. Почему то я думала держать надо тепличку закрытой до первой детки, а из фотоуроков прочла что, открываем иждем когда проклюнутся детки... Поясните пож. этот момент, потому что я поставила листики на укоренение 2 ноября, прошло почти 2 недели, я смотрю, чего-то нет никого, а теперь думаю, наверно все идет нормально, так и должно быть? И как часто надо проветривать тепличку, как часто поливать листики?
  • 0

#600
ue_m

ue_m
  • В доску свой
  • 1 024 сообщений

4.Деликатный полив мягкой водой комнатной температуры, желательно кипяченой, полив должен быть регулярным, с использованием подкормки.


Спасибо за быстрый ответ.

Регулярный полив это сколько в цифрах? :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.