Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема.Привет орхобольным!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3574

#1961
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Радуга:), есть три основных способа содержания ванд - с открытой корневой системой (в этом случае их купают раз в день, часто опрыскивают и т.п., у нас главный спец по такому содержанию Отрава), в вазе (это когда на дно большой прозрачной вазы наливается вода, и растение с открытой корневой получает необходимую влагу), в обычном субстрате - это для лентяев вроде меня, просто верчу в горшке больше дырок (и в стенках и в днище) и подбираю куски коры и угля покрупнее.

krakovjak, вам повезло с башмаком :()))
  • 0

#1962
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

krakovjak, башмаки бывают револьверные, когда бутонов на одном цветоносе может быть несколько, но цвести будут все по очереди. В некоторых случаях может расцветать и по два цветка у некоторых видов.

Спасибо! А у этих, ну с револьверным цветением, следующего, как долго ждать придется? :)

Райская_Фурия, спасибо. Предлагаю на "ты" :(

Сообщение отредактировал krakovjak: 25.08.2010, 12:29:46

  • 0

#1963
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
krakovjak, ок :kiss:
У револьверных один за одним могут появляться цветки :kiss:
  • 0

#1964
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

У револьверных один за одним могут появляться цветки :kiss:

Хорошо бы было! Вот только цветки у них мельче. :kiss:
  • 0

#1965
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Отрава, спасибо. Буду знать))) В след.раз сгоняю в Николь-таки.

кстати, у меня в орхах не торф же, а сфагнум, мох..))) Был.

Фурия, о, все не так уж страшно, как мне казалось в отношении ванд :rolleyes:
  • 0

#1966
Nkatrina

Nkatrina
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
наверное, еще немного почитав, и я решусь на ванды, а то как-то отпугивало, что их надо на кору сажать, либо постоянно купать - не всегда возможность по времени есть, хотя у меня ритуал дважды в день вместо зарядки: с утра пораньше перед работой не менее 40 минут делаю обход по всем любимцам, и вечером не менее часа :rolleyes:
  • 0

#1967
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Nkatrina ну, имея стока растишек в доме, тебе и ванды по плечу, имхо)))

тоже теперь очень хочу после того, что Фурия написала... Но пока у мя всего 2 фалика)))

Сообщение отредактировал Радуга:): 25.08.2010, 20:25:21

  • 0

#1968
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Да, я про ванды части читала, что "они считаются сложными, но на самом деле..." и полностью согласна. Тайские валяют дурака, но их понять можно - прибыли из идеальных условий и страдают у нас. А вот всякие там узники голландских подземелий в наших квартирах очень быстро адаптируются :smoke:
Главное - успеть схватить их в николе, пока видно, какого они были цвета :hi:
  • 0

#1969
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Главное - успеть схватить их в николе, пока видно, какого они были цвета

мне уже пофиг на цвет, охота схватить :smoke:

Люди, а вот на сайте orchidee.ru пишут, что фаликам надо и на листья наносить удобрямс. Вруть? :hi: И что при удобрении надо сначала полить, а потом уже замачивать в ведро с удобрением, иначе буит ОЖОГ корней.

Тоже врут?
  • 0

#1970
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
По идее орхи через листья тоже получают питание, читала, что этим особенно славятся башмаки. Я своим листовые подкормки провожу в декоративных целях, а именно - мажу листья пивом для блеска. Фалы любят пиво, башмаки - молоко (ну они вообще как правило нуждаются в кальции).

Про предварительный полив - так и есть, поэтому орхам никогда не рассыпают удобрения по поверхности субстрата - только раствор и только после предварительного увлажнения. Мы тут как-то вырабатывали схему идеального полива: сначала горячий или теплый душ в ванной (смыть пыль и вредителей, стимулировать рост и симулировать тропический ливень), потом дать стечь воде, потом - ставим в тазик и поливаем либо раствором удобрений либо аквариумной водой. Опять даем стечь, промокаем серединки и расставляем по местам. Если хочется совсем красивую жизнь им устроить, то после обсыхания листьев можно отполировать листья пивом или молоком и ехать к цыганам с медведями :smoke:
  • 0

#1971
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Фурия, спасибо за инфу! все скопировала в файл :rotate:

че это они там про пиво не написали? :fie: На своем сайте... у мя стока пива заморожено для мыловаренных целей... как раз фаликам радость)))

и ехать к цыганам с медведями

эх, мне бы до родов в Николь доехать.
Сказали, после обеда в пятницу будут продавать новый завоз.

а кто знает, в субботу Николь работает?
  • 0

#1972
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Вроде да, но на всякий случай лучше позвонить - где-то есть темка с контактами
  • 0

#1973
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Точно, работают с 9 до 16.00
  • 0

#1974
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Дорогие орховоды, не уходим далеко от темы.
  • 0

#1975
Nkatrina

Nkatrina
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

По идее орхи через листья тоже получают питание, читала, что этим особенно славятся башмаки. Я своим листовые подкормки провожу в декоративных целях, а именно - мажу листья пивом для блеска. Фалы любят пиво, башмаки - молоко (ну они вообще как правило нуждаются в кальции).


to Райская Фурия

а вы башмаки прямо так молоком и брызгаете??? оно потом кислым не воняет? или просто через какое-то время водой омываете?
спасибо!
  • 0

#1976
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

а вы башмаки прямо так молоком и брызгаете??? оно потом кислым не воняет? или просто через какое-то время водой омываете?
спасибо!

про башмаки не скажу, а вот фаликам протираю ваткой, смоченной в молоке, кислым не воняет так как молоко испаряется быстрее, чем прокисает :D
Листья после него такие упругие, крепкие, зелененькие и блестящие, прям заглядение.
Надо пивом попробовать...
  • 0

#1977
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Nkatrina, уже ответили :rolleyes:))) Раньше я пользовалась ватными дисками, сейчас их не хватает, беру тряпочку, обмакиваю в молоко, слегка отжимаю и протираю. Запах быстро выветривается, прокиснуть не успевает :dandy:
  • 0

#1978
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
привет всем! пытаюсь заставить свой фалик цвести - сейчас он недельку уже в темноте стоит, в гардеробной комнате. поливаю его пару раз в неделю по 5-10 милликов водой. сколько его там держать? пока не даст бутоны или надо будет все-таки его на свет божий для этого вынести? :)
  • 0

#1979
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
у растений есть определенные циклы роста, после которых возможно цветение, а для роста нужен свет, ровно как для любого другого процесса, поэтому мне кажется что ожидать цветение в темноте просто бессмысленно, откуда будет нормальное цветение, если на него попросту нет достаточных запасов питания и сил? в стрессовой ситуации, когда цветение продолжается ненормированно долго, растение может спустить на него все свои силы и в итоге погибнуть от истощения, подумайте, стоит оно того, или нет?
  • 0

#1980
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Цветение орхидей мало зависит от продолжительности светового дня, бОльшее влияние оказывают температура и влажность. При недостатке света они просто не будут цвести :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.