Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема.Привет орхобольным!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3574

#2001
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

так для этого поиск есть - вбиваешь слово, которое надо - и будут все сообщения по данной растишке

Спасибо :dandy: Попробую. Только отдельная темка гораздо эффективней :rotate: Я просто к другому сайту привыкла - перестроиться никак не могу :rolleyes:
  • 0

#2002
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Просто здесь не так много орховодов, поэтому отдельные темы пока никто не создавал :) Тем более, что условия их содержания и зацветания не различаются так уж кардинально :) У нас с тайскими вандами пока удачного опыта мало - на адаптацию уходит по 2-3 года.
  • 0

#2003
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
А в Николе голландцы?
Как они ведут себя?
  • 0

#2004
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
В Николь поступают из Голландии. Но фермы по выращиванию ванд все в Тайланде. До 5 лет их там ростят, потом до продажи год доводят в Голландии и... по свему свету :dandy:
  • 0

#2005
Barracuda_01

Barracuda_01
  • Гость
  • 11 сообщений

А в Николе голландцы?
Как они ведут себя?


Не хочу сказать плохо о Николе, но цветы приживаются тяжело. Если каждый день не будете опрыскивать то пожелтеют и засохнуть. Я как то два дня не опрыскивала Гибискус купленный там, все листья покрылись желтенькими пятнами, стали липкими и опали.
  • 0

#2006
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений


А в Николе голландцы?
Как они ведут себя?


Не хочу сказать плохо о Николе, но цветы приживаются тяжело. Если каждый день не будете опрыскивать то пожелтеют и засохнуть. Я как то два дня не опрыскивала Гибискус купленный там, все листья покрылись желтенькими пятнами, стали липкими и опали.

чет мои фалики за 2 месяца не засохли... хотя опрыскиваю их не каждый день (утром забываю, вечером уже прохладно)
  • 0

#2007
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Я беру и в Николе и у частых заказчиков из Голландии. Разница небольшая (если Николевские не долго были в пути или не стояли долго у них в теплице). Адаптация все равно болезненная после теплицы в дом :dandy: Про китайские орхи тоже вроде нелестные отзывы бывают. Я брала в конце августа - пересадила как надь и.. ничего себе.. Стоят наравне с Николевскими. К стати я ничего практически не опрыскиваю. Не люблю, знаете ли, разводы на стеклах и на листьях. А мруть... так они все периодически мруть..У меня этим летом столько растют неприхотливых скопытилось - мама дорогая :rotate:. У меня фал Николевский был куплен в начале мая - до сих пор цветет. Гибики новые неделю назад они оч красивые привезли - я их пересадила. Половину листье действительно ободрала.. Так ведь новые вырастут. А часть бутоны распустила. Так что... Тут уж как повезет :dandy:
  • 0

#2008
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Просто здесь не так много орховодов, поэтому отдельные темы пока никто не создавал :) Тем более, что условия их содержания и зацветания не различаются так уж кардинально :) У нас с тайскими вандами пока удачного опыта мало - на адаптацию уходит по 2-3 года.

Ну почему же не различаются.. Фалы и вады не имеют периода покоя и можно не выставлять на улицу. А например мильтохи, онцы, дендры и пр.имеют ярко выраженный период покоя и у них свои особенности и по температуре и по поливу и по кормежке и пр. :smoke: Допустим каттлея может и некоторое количество прямого солнца выдержать. Для мильтохи это.. почти смерть :eek: Фалы желательно поливать регулярно, а каттлюхи и др.в период покоя недели 2-3 вообще желательно не поливать для скорейшего зацветания.. Ну и пр. Все равно по темкам удобней :-) Или я просто привыкла :p

Сообщение отредактировал motyaKZ: 05.09.2010, 19:12:43

  • 0

#2009
Nkatrina

Nkatrina
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений


А в Николе голландцы?
Как они ведут себя?


Не хочу сказать плохо о Николе, но цветы приживаются тяжело. Если каждый день не будете опрыскивать то пожелтеют и засохнуть. Я как то два дня не опрыскивала Гибискус купленный там, все листья покрылись желтенькими пятнами, стали липкими и опали.


дык, может, все дело было не в Николе, а в клещике???
я сама не в диком восторге от некоторых особенностей ухода за цветами в Николь, но уверена, что за два дня не могло растение просто так сбросить все листья, будучи здоровым - только благодаря сидящей на растении заразке. И потом, многие растения, действительно требующие постоянного увлажнения, зачастую стоят там сухие на нет - и вроде ничего, никто не впечатляется..
  • 0

#2010
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
[mod] Дамы и изредка присутствующие здесь господа!

Предлагаю в данной теме свернуть флейм по поводу:
а) общеизвестного магазина по продаже орхидей;
б) купленных там и невыживших дома не-орхидей;
в) и других животрепещущих тем, напрямую не касающихся орхидей

Надеюсь, что дело до строгих предупреждений не дойдет. [/mod]

Сообщение отредактировал Правая: 05.09.2010, 23:02:59

  • 0

#2011
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Вот разжилась сегодня орхами... 2 каттлейки, 2 башмака, зигопеталум, брассия - все из уценки :dandy: Осталось дождаться цветения :rolleyes: Трое уже на подходе :rotate:
  • 0

#2012
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
есть у кого-нибудь опыт заказа орх с зарубежных сайтов?
просто я не владею английским настолько, но орхи просто шикарные. http://www.easyorchi....uk/shop/Vanda/ Кто может - гляньте, можно ли заказать, я в доле)))
но надо бы сейчас подсуетится, потом холодно будет. Или у кого какие еще сайты есть?

Сообщение отредактировал Забава: 07.09.2010, 10:33:28

  • 0

#2013
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Спасибо за ссылку - глазищи в разные стороны от такой красоты. Заказывать не пробовала сама. Но посмотрите на цены.. Если перевести на тенге + расходы на пересылку. Выйдет чуть дешевле чем здесь брать. Я не люблю брать кота в мешке :dandy: Здесь увидишь и размер и цвет и состояние цветка. Но это только мое личное мнение. Я думаю что кто то со мной не согласится - если у кого то есть положительный опыт заказа. Буду тоже рада узнать. Приглядела ванды и фалы красивущие :rolleyes:
  • 0

#2014
Nkatrina

Nkatrina
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

есть у кого-нибудь опыт заказа орх с зарубежных сайтов?
просто я не владею английским настолько, но орхи просто шикарные. http://www.easyorchi....uk/shop/Vanda/ Кто может - гляньте, можно ли заказать, я в доле)))
но надо бы сейчас подсуетится, потом холодно будет. Или у кого какие еще сайты есть?


взглянула мельком.. спасибо за ссылку! цветы обалденные. При заказах меня смущает только сертификат на цветы (а это отдельный тариф) + растаможка. Живые цветы ни разу не заказывала, несколько раз был опыт заказа семян. В любом случае, коллективный заказ всегда дешевле, т.к. стоимость почтовых расходов обычно делится пополам... мне так кажется..
  • 0

#2015
Triumph toy

Triumph toy
  • Свой человек
  • 977 сообщений
Забава, если вдруг надумате заказывать Ванду, про меня не забудьте. Красотища неописуемая. Давно о ней мечтаю.
  • 0

#2016
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
MotyaKZ - дело не в дешевизне, а в выборе. В субботу сгоняю еще раз в Николь (хотя, можно и позвонить): хочу узнать, можно ли сделать заказ у них, т.е. чтобы они привезли.
Всем: Сегодня списалась с некоторыми рос. сайтами, кто занимается орхами (на тему делают ли они доставку в Казахстан, Алматы), если да - то без проблем - дам ссылочку и можем коллективно заказать. Тем более если заказ будет штук на 10 цветов (если еще вы, ZanoZa и Nkatrina присоединятся) то думаю, им интереснее будет высылать.
  • 0

#2017
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

Тем более если заказ будет штук на 10 цветов (если еще вы, ZanoZa и Nkatrina присоединятся) то думаю, им интереснее будет высылать.

Меня в долю возьмете? Плиз))) :rolleyes: Видела на российском сайте фалики синего цвета, моя мечта!
  • 0

#2018
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Я согласна поучаствовать в заказе. И не только ванд :dandy: Знакомые, которые привозят фалы из Китая, могут взять заказ на ванды.. Я как то спрашивала. Говорят - заказывай. Но просто так не возят. Говорят не очень выгодно - дороговато. Как и я берут в Николе на распродаже, ростят и.. в магазин свой :rotate: На счет заказов в Николь... Я давала им адреса нескольких поставщиков обалденных цветочков. Но шеф их уже протоптал дорожку и париться пока не хочет :spy: Попробуйте спросить - может у вас что выйдет. К стати в конце недели у них должен быть свежий привоз. Вот цирк будет если они ремонт не закончат... :rotate:
  • 0

#2019
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Девочки,ответы печальны: рос. сайты ответили, что не делают доставку в Казахстан, боятся что товар недоедет. Хотя я им писала, что готова оплатить услуги срочной доставки курьерской службы (чтобы быстрее довести цветы). Из той же Москвы (где находятся 2 сайта) самолет то идет 3 часа, ну + время на погрузку-отгрузку. Сижу расстроенная...

ПС: Что-то Avustfel пропал куда-то, он точно толк в доставках знает)))

Из положительного, что душу греет: одна из камбрюх моих, та, что с темным цветоносом была, начала почки открывать - видать решила палку в кустик превращать))) Второй цветонос (светлый) пока торчит палкой, но за эти 4 дня, что у меня (я не замеряла, но так, на глаз) сантима на 4 подрос.
Белый фалик вроде как цветонос дает (старые я, дура, обрезала, а оказывается не надо - орха еще из нее соки сосет) - внизу корешки новенькие, а между листиков что-то есть))) А вот фиолетовому что-то не нравится - воздушные корни чернеют, сохнут, хотя поливаю их одинаково, горшки одинаковые...
Вечером сделаю фотоотчет.

Сообщение отредактировал Забава: 08.09.2010, 11:57:31

  • 0

#2020
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
да не, я тут, сижу, читаю в сторонке, никуда не пропадал

я то участвовал в коллективных заказах с москвичами, и заказывали мы не только ю-в азию, но и америку с европой, и растения не то что неделю, а месяцы в прямом смысле слова "без почвы под ногами", и ничего, за мою историю трупов был минимум, просто очень ответственно подходили к размеру растения и выбору поставщика, а не так, что хватали откуда ни попадя

надо лишь учесть, что не все растения из поставок будут готовыми к цветению - за взрослые растюхи цена может быть ой-какая кусачая, и за некоторыми придется потанцевать с бубном в костюме скомороха (тут уже все зависит от личных пожеланий возиться со всякими капризными видами)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.