Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема.Привет орхобольным!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3574

#1941
Gugusha

Gugusha
  • В доску свой
  • 1 428 сообщений
напишите подробнее что значит горячий душ.
  • 0

#1942
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

не знаю, как насчет сикарашек, я вот недавно впервые в жизни столкнулась с мучнистым червецом на покупных орхидеях (кстати, в Николевких цветах они просто кишат!!!)
Избавлялась просто - горячим душем. Только мне также приходилось и почву менять.. Цветы пока стоят на карантине, каждый день проверяю на наличие живности. Пока тьфу-тьфу :rotate:

я тоже им сауну с водкой устраивала, сейчас вроде ттт, все в норме :eek:
  • 0

#1943
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Спасибо всем, сама в шоке - не думала, что по такой жаре что-то процветет. Сейчас цветет нобиль, готовятся онцидиум и энциклия :eek:

Avustfel, а которая из них интермедия? :rotate:

2патрикевна, здесь много раз выкладывали ссылки, быстрее будет погуглить :D

Сообщение отредактировал Райская_Фурия: 23.08.2010, 11:13:42

  • 0

#1944
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Avustfel большое спасибо.

(кстати, в Николевких цветах они просто кишат!!!)

Люди, а где тада орхи брать? :rotate: Неохота теперь в Николь за ними ехать, ежли там они заразные... :eek:
  • 0

#1945
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
патрикевна по поиску посмотрите "горячий" - и найдете
  • 0

#1946
Nkatrina

Nkatrina
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

(кстати, в Николевких цветах они просто кишат!!!)

Люди, а где тада орхи брать? :) Неохота теперь в Николь за ними ехать, ежли там они заразные... :D



мне кажется, брать можно, тем более, в Николевских есть выбор между дорогим и подешевле. А кроме того, все городские магазины у них же и скупают цветы на дальнейшую продажу, только по более высокой цене с наименьшим выбором.
Единственное - не стоит новичков сразу же ставить к остальным любимцам, а проявить побольше внимания :eek:

для меня было диким шоком увидеть на цитрусовых мучнистых червецов, причем никто там особо не впечатляется. Потом погуглила и немного почитала про этот вид заразы, успокоилась (что можно справиться). При очередном визите видела то же на орхидеях, но решилась все же взять и сразу провести мероприятие по уничтожению врага. Пока все под контролем :rotate:

Сообщение отредактировал Nkatrina: 23.08.2010, 12:00:36

  • 0

#1947
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

Изображение



вот эта какой-то гибрид интермедии :-)
  • 0

#1948
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Nkatrina спасибо. Если до завтра не найду здесь желающих продать орхи, поеду в Николь, а то время поджимает)))

Единственное - не стоит новичков сразу же ставить к остальным любимцам

да, точно, в карантинную зону!

Товарищи эксперты, я прально уяснила, что неприхотливыми кроме фаликов можно считать онцидиумы и камбрии? :idea: А ванды сюда относятся? :-)
  • 0

#1949
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Avustfel, спасибо, а то у меня они проходят под грифом "уценка", а поискать по фоткам все недосуг :-)

Радуга:idea:, николевская и московская ванда у меня цветут без проблем, а вот с тайскими засада. В целом ванды немногим отличаются от фаликов - так же любят покушать и не любят просушки субстрата ;)
  • 0

#1950
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

одиночную бульбу в помойку, остальные две делянки посадить в средний по размеру фракции влагоемкий субстрат (кора+уголь+сфагнум как 1+0,5+0,5), хорошенько закрепить, чтобы посадка не шаталась (!!!), старые корни спластать чтобы их совсем небыло, молодые корни освободить от сухих чешуй, обложить сфагнумом, поливать усердно, не давая подсыхать, держать на скользящем солнце, опрыскивать. листья старых побегов можно зафиксировать кольцом, есть специальные опоры-кольца для разлапистых растений.
горшки брать тесные, без разницы на счет прозрачности

Avustfel скажите, а для пересадки фалика такой субстрат подойдет?

motyaKZ ничего себе коллекция! в Николе брали?
у меня тока одна орха, подаренная, на Ваш третий экземпляр похожая.

Пока читаю тему и копирую, чтобы знать, че с ней делать дальше... :-) Мама тоже хочет на ДР себе орху, да и я бы пару штук себе прикупила... :idea:

Нет, у знакомых по заказу взяла (ну и в магазин себе для продажи). Получились дешевле чем в Николе. Что особенно порадовало. Китайские, но в очень хорошем состоянии. Пересадила сразу. Поехала за заказанным долматинцем.. А приехала..вот ;) В Николе привоз на этой неделе будет. И туда проеду ;)
  • 0

#1951
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Nkatrina спасибо. Если до завтра не найду здесь желающих продать орхи, поеду в Николь, а то время поджимает)))

Единственное - не стоит новичков сразу же ставить к остальным любимцам

да, точно, в карантинную зону!

Товарищи эксперты, я прально уяснила, что неприхотливыми кроме фаликов можно считать онцидиумы и камбрии? :) А ванды сюда относятся? :-)

Самые непрехотливые действительно фалики. Потом у них цветки до 4 месяцев стоят. У онцев и камбрий всего 2-3 недели. И им, не в пример фаликам, нужет отдых и понижение температуры. Ванды тоже не считаются легкими. Подвержены загниванию корней. К стати писали что ванды не любят пересушки корневой. А мои просушиваются до хруста. Сейчас одна висит с голыми корнями, а вторая в вазе тоже голышом. Остальные в субстрате.
На счет болезней - и китайские и Николевские орхи - все при неправильном уходе начнут болеть ;) В частных магазинах гораздо больше китайских фалов и голландских полученных НЕ через Николь. Поверьте на слово - так как сама владелица такого бутика :idea: Просто при покупке внимательно осматривайте растень и грамотно за ней ухаживайте. И все будет ОК ;)
  • 0

#1952
Angelok_

Angelok_
  • Гость
  • 7 сообщений
Хочу завести себе парочку таких цветочков, скажите они не прихотливые?
  • 0

#1953
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений
У меня башмак выпустил цветонос, и на нем два бутона! У кого-нить такое было? Может отщипнуть второй?
  • 0

#1954
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Фурия, поздравляю с цветением! Каттлея пестрая просто убила красотой!!
  • 0

#1955
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

У меня башмак выпустил цветонос, и на нем два бутона! У кого-нить такое было? Может отщипнуть второй?

лучше не трогать, он сам разберется, тем более что не все тапки выдают лишь один цветок
  • 0

#1956
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Отрава, спасибо, я от них в этом году вообще ничего не ждала :sleep:

krakovjak, точно, сам разберется, может оба процветут :-)
  • 0

#1957
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Эксперты, спасибо вам за инфу! Прочла все тему. Основные моменты уяснила, буду теперь на практике реализовывать...

Купила сегодня 2 фалика - далматинца и желтенького)))

расковыряла сразу весь торф и заменила на уголь+кора. Все же, жаль будет, если корни начнут гнить от кучи торфа. Тем более, у мну есть подаренный николевский фал - в нем субстрат сразу кора (наверное и уголь есть, не разгляжу), поэтому решила и тут сделать такой же, на всяк пожарный.

Брала в городе, так что цены наверное для китайцев высоковаты.

Ну, в сравнении с никольским фаликом (там же голладские?) у китайских всего по одному цветоносу (или как называется этот стебель с цветочками?), у никольских дыва :mad:

Листья у китайских помельче и цветов-бутончиков - тоже меньшее количество. Поэтому, ээээ.... по цене в городе на китайцы (не видела в Адеме) и на голладнцы в Николе разница не столь велика.

Но сами цветы мне понравились, вроде ничем не болеют (на мой дилетантский взгляд :() корни не крашеные, зелененькие, упругие, толстые, пятен/гнили ни на цветах, ни на листьях нету. Буду наблюдать за дальнейшей судьбой.

Эх, была бы сама за рулем - уже давно бы навострилась и в Николь, и в Адем... :) Ну пока наверное не светит)))

Теперь вопрос по поливу: поливать можно уже завтра, в виде опрыскивания верхних корешков? а замачивать - как побелеют корни, я ничего не напутала?..)))

В целом ванды немногим отличаются от фаликов - так же любят покушать и не любят просушки субстрата

Фурия, а все ванды надо
а) подвешивать
б) содержать в корзинке
??? :spy:

так нравится темная расцветка у некоторых...

каттлея - это вообще мечта после такой фотки :weep:
  • 0

#1958
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений
Avustfel, он подумал и третий выпустил. Сколько же цветов может дать башмак на одном цветоносе? Ну это так, чтобы я была готова :)

Сообщение отредактировал krakovjak: 25.08.2010, 08:52:39

  • 0

#1959
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Последнее время сильно разочаровываюсь в китайских фалах. Расцветки у них очень привлекательные, но уж очень трудно адаптируются (или у меня руки корявые) и цветут реже голландцев. Все же китайцы перебарщивают с гормонами, даже покруче голландцев ИМХО
  • 0

#1960
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
krakovjak, башмаки бывают револьверные, когда бутонов на одном цветоносе может быть несколько, но цвести будут все по очереди. В некоторых случаях может расцветать и по два цветка у некоторых видов.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.