Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема.Привет орхобольным!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3574

#1921
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Не знаю в тему или нет. Сорри если не туда. Не знаете ли питомники в Алматы, где продаются редкие виды орхидей, например ликаста, зигопеталум, брассия? Очень нужно.:lol:

Правильно вам подсказали что в Николе. Но к сожалению продавцы там тоже не подскажут хто есть хто :laugh: Для них все ванды, фалы и дендры. А в тонкостях они... увы..
  • 0

#1922
Lamishka

Lamishka
  • Гость
  • 12 сообщений
Спасибо всем. Но в Николе я была, там мало, да и в последний год у них ассортимент не блещет не только по орхидеям.
  • 0

#1923
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Lamishka, знакомая была в Николевских теплицах на прошлой неделе - зигопеталлумы есть в уценке, с ярлычками. Цвет не определите, но вид написан :smoke:
Брассии бывали - сама покупала и в уценке и на подарок.

Plum, для стимуляции цветения нужно удобрение с повышенным содержанием фосфора, как уже сказала Nasimi. Азотные подкормки как правило проводятся весной, в фазе наращивания ботвы. Для цветения можно вчетверо разбавлять кемиру-люкс или AVA - там азота нет вообще.
  • 0

#1924
Lamishka

Lamishka
  • Гость
  • 12 сообщений

Lamishka, знакомая была в Николевских теплицах на прошлой неделе - зигопеталлумы есть в уценке, с ярлычками. Цвет не определите, но вид написан :D
Брассии бывали - сама покупала и в уценке и на подарок.

Plum, для стимуляции цветения нужно удобрение с повышенным содержанием фосфора, как уже сказала Nasimi. Азотные подкормки как правило проводятся весной, в фазе наращивания ботвы. Для цветения можно вчетверо разбавлять кемиру-люкс или AVA - там азота нет вообще.


Спасибки за инфу. :smoke:
  • 0

#1925
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
А у меня как-то странно - поливаю оба фалика одинаково, с помощью душа, минут по 10, потом они еще минут 15 стекают, просушиваю сердцевинку салфетками... но в белом все нормально, а в фиолетовом кора покрылась плесенью. Выставила его сегодня на подоконник для просушки. Или может заменить ей субстрат?
И еще вопросик (если фоты понадобятся - сделаю вечером) мне кажется, что их надо пересадить в бОльший горшок. Корни видны, средне так по количеству их и объему, они оплели уже (правда не всю и не везде) то пространство, где кора соединяется с горшком...

Сообщение отредактировал Забава: 18.08.2010, 13:37:57

  • 0

#1926
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений
Ну вот, опять всё перепутала с азотом и фосфором.

Спасибо девочки!!!

Хорошо что поливала не часто.
  • 0

#1927
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
У меня сейчас вот кто цветет
башмак :eek:
Изображение
фалик стоит с 10 мая - отцветает уже :D
Изображение
Изображение
и 2 вандочки
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
  • 0

#1928
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Какие красавицы! Башмачков - обожаю! Ваш - пестролистный?
  • 0

#1929
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений
Да, одна другой краше!!! Даже что-то выделить не могу!
  • 0

#1930
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Спасибо :laugh: Башмак пестролистный. Цветения остальных жду :kiss: Особенно Беалары. Такая красиваяя :D
  • 0

#1931
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
motyaKZ, красотки! Особенно ванды. Они чистокровные у вас или с Аскоцендами? Малиновая - моя мечта, теоретически сбывшаяся, а практически валяющая дурака и не цветущая :laugh:
  • 0

#1932
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

motyaKZ, красотки! Особенно ванды. Они чистокровные у вас или с Аскоцендами? Малиновая - моя мечта, теоретически сбывшаяся, а практически валяющая дурака и не цветущая :)

спасибо! Но я не настолько углублялась в изучение родословной. Скорее всего гибриды. Эти из Николя. А там у продавцов все ванды :kiss: Пришли в последний раз или аскоценды или аскоцентрумы (я только знаю что они мельче ванд). Я продавцов спрашиваю это кто? А они мне - в накладной ванды. Хотя рядом вот эти ванды, которые в 2 раза крупнее, висели. У них же покупала камбрию. Так на ярлыке было. Потом нашла что это беалара (гибрид камбрии).
К стати девочки форум по всем орхам вперемешку идет чтоль. Не отдельных веток по видам? Так же удобней чем шарить 97 страниц :kiss:
  • 0

#1933
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Вот сегодня разжилась фаликами :-)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
  • 0

#1934
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

одиночную бульбу в помойку, остальные две делянки посадить в средний по размеру фракции влагоемкий субстрат (кора+уголь+сфагнум как 1+0,5+0,5), хорошенько закрепить, чтобы посадка не шаталась (!!!), старые корни спластать чтобы их совсем небыло, молодые корни освободить от сухих чешуй, обложить сфагнумом, поливать усердно, не давая подсыхать, держать на скользящем солнце, опрыскивать. листья старых побегов можно зафиксировать кольцом, есть специальные опоры-кольца для разлапистых растений.
горшки брать тесные, без разницы на счет прозрачности

Avustfel скажите, а для пересадки фалика такой субстрат подойдет?

motyaKZ ничего себе коллекция! в Николе брали?
у меня тока одна орха, подаренная, на Ваш третий экземпляр похожая.

Пока читаю тему и копирую, чтобы знать, че с ней делать дальше... :-) Мама тоже хочет на ДР себе орху, да и я бы пару штук себе прикупила... ;)
  • -1

#1935
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
motyaKZ, роскошные у вас цветы, малиновая, наверное, "однопометница" моей,а темная - просто фантастика!

Я тоже похвастаться - две каттлейки одновременно цветут:
Это большая, 4 цветка в одном чехле, пахнет ландышами

Изображение

Эта поменьше, пахнет не так приятно...

Изображение


...но очень изящная

Изображение
  • 0

#1936
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

motyaKZ, роскошные у вас цветы, малиновая, наверное, "однопометница" моей,а темная - просто фантастика!

Я тоже похвастаться - две каттлейки одновременно цветут:
Это большая, 4 цветка в одном чехле, пахнет ландышами

Изображение

вот красотища-то! у мя обычный фалик, очень мне нравится, а тут кружевные цветы! обалдеееееть...
  • -1

#1937
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

Вот сегодня разжилась фаликами :-)

Мои поздравления! Прекрасные приобретения!

Я тоже похвастаться - две каттлейки одновременно цветут:
Это большая, 4 цветка в одном чехле, пахнет ландышами


Райская_Фурия, от белой катлейки я в восторге!
Глядя на это буйство красок, тоже срочно захотела что-нить прикупить ;)

Сообщение отредактировал krakovjak: 22.08.2010, 23:35:34

  • 0

#1938
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

Avustfel скажите, а для пересадки фалика такой субстрат подойдет?
motyaKZ ничего себе коллекция! в Николе брали?


да, подойдет :eek:
____________________________________________________________________________________________________

2 Фурия - интермедия обалденная, жаль я от своей не дождался цветов, ну так хоть на вашу полюбоваться можно))

Сообщение отредактировал Avustfel: 23.08.2010, 09:01:31

  • 0

#1939
Gugusha

Gugusha
  • В доску свой
  • 1 428 сообщений
Скажите, какое удобрение нужно, чтобы избавиться от белых и черненьких секорашек на корнях орхидеи?
  • 0

#1940
Nkatrina

Nkatrina
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
не знаю, как насчет сикарашек, я вот недавно впервые в жизни столкнулась с мучнистым червецом на покупных орхидеях (кстати, в Николевких цветах они просто кишат!!!)
Избавлялась просто - горячим душем. Только мне также приходилось и почву менять.. Цветы пока стоят на карантине, каждый день проверяю на наличие живности. Пока тьфу-тьфу :eek:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.