Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема.Привет орхобольным!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3574

#1981
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
Avustfel, Фурия, спасибо за ответы, верну его взад тогда :). просто посоветовала девушка знакомая - орховод со стажем.

Avustfel, я его хорошо подпитала в течение месяцев трех, выросла пара новых листьев, воздушный корень. с последнего цветения прошло два месяца, думаете рано ему еще раз цвести?
  • 0

#1982
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
Roxi, не знаю, каждое растение индивидуально, может быть он уже способен к цветению, а может еще нет =)
  • 0

#1983
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
По идее они могут цвести 2 раза в год, когда период вегетации (наращивание ботвы) сменяется цветением. Но в наших условиях чаще всего фалы зацветают зимой, а вторичное цветение происходит на проснувшейся почке основного цветоноса.
  • 0

#1984
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

По идее они могут цвести 2 раза в год, когда период вегетации (наращивание ботвы) сменяется цветением. Но в наших условиях чаще всего фалы зацветают зимой, а вторичное цветение происходит на проснувшейся почке основного цветоноса.

т.е. могут и 1 раз в год цвести? Хотя, я на своих цветоносы обрезала, корицей припудрила, на одном они уже подсыхают... Далее что будет? листики нижние они будут отсушивать?
  • 0

#1985
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Далее возможны варианты: если на цветоносах остались спящие почки, они могут проснуться и дать новые цветоносы. Если нет, то после августовского покоя начнется вегетативный рост - корни и листья. Нижние листья отсушиваются тогда, когда нужны питательные вещества для новых. После периода роста растение прекратит видимую активность, т.к. будет копить силы для цветения, и зимой снова процветет :)
  • 0

#1986
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Далее возможны варианты: если на цветоносах остались спящие почки, они могут проснуться и дать новые цветоносы. Если нет, то после августовского покоя начнется вегетативный рост - корни и листья. Нижние листья отсушиваются тогда, когда нужны питательные вещества для новых. После периода роста растение прекратит видимую активность, т.к. будет копить силы для цветения, и зимой снова процветет :)

спасибо, я так и думала... они у меня за 1.5 месяца по 2 новых листа выпустить умудрились, правда вторые листики маленькие пока еще, но первые (те, которые при покупке были такие-же маленькие) уже прилично рост набрали...
  • 0

#1987
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
была сегодня в Николе. В выставочно-продажной теплице у них ремонт, бетон заливают, так что пустили нас только на распродажу...
Я хотела себе каттлею и еще чего-нить взять (онцик или дендрик), но набрели на камбрии. Там на некоторых (штук 8 их было) только вылезли цветоносы... Ну, катлею я не взяла и хапнула 2 камбрии, По цвету: у одной цветы бело-розовые будут - цветонос светло-зеленый, а вторая темная - цветонос зелено-фиолетовый. Там еще они остались с цветоносами :rotate: Поддоны, которые белые и черные, на 8 горшков, у них бесплатно, взяла себе еще и пару поддонов...
На каттлее одной был цветонос, но какие-то страшные корни совсем и всего 1 лист, который начал желтеть... жалко ее...

Сообщение отредактировал Забава: 04.09.2010, 12:11:38

  • 0

#1988
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Поздравляю с приобретением :dandy: Ой, а я хотела туда за гибиками новыми съездить - позвонила и мне сказали что сегодня не работают. Зацветут ваши красотки - покажите фотки - хвастанитесь :dandy: Я камбрюхи, каттлейки, цимбы и пр. весной брала тоже в уценке. Отцвели благополучно. Сейчас новые бутоны некоторые ростить начали :rotate:
  • 0

#1989
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Поздравляю с приобретением :dandy: Ой, а я хотела туда за гибиками новыми съездить - позвонила и мне сказали что сегодня не работают. Зацветут ваши красотки - покажите фотки - хвастанитесь :dandy: Я камбрюхи, каттлейки, цимбы и пр. весной брала тоже в уценке. Отцвели благополучно. Сейчас новые бутоны некоторые ростить начали :rotate:

да, там действительно в 1 павильоне ремонт идет - всю посуду-удобрения в коридор вынесли, часть теплицы бетоном проливают. А уценка работает. Так как это мои первые камбрии решила с цветом не заморачиватся.

кстати, прошу прощения за мое упорство - ванды действительно 3 штуки в уценке по 5 тысяч... я их с дендрами спутала в прошлый раз :rolleyes:
  • 0

#1990
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Я тоже была в Николе седня, взяла ванду, и дендробиум нобиле, довольнаяяяя!
Девочки, ванда выпустила молодые корни, надо ее пересаживать или нет? Я листала страницы, видела, что ванды растут так - висит на окне, а корни в ведрышке на полу... Что с ней сейчас делать, ванд у меня пока не было... Спасибо.
  • 0

#1991
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Тож мои поздравки :rotate: Насколько я помню ванды у них остались в пластике коричневом.. :rolleyes: Корни - эт хорошо. Но ести нет опыта с вандами - можно и пересадить. Ванды как и фалы должны видеть :-) свет корневой системой для лучшего фотосинтеза. Хотя некоторые их ростят и в темную. Я побоялась и пересадила своих в прозрачные горшки. И не пожалела. В этот раз они в Николе что-то оч плотный субстрат зафуговали. Я свои однозначно бы залила в их субстрате. Дырок и внизу и по бокам наделала. Теперь растут помаленьку. Я брала в цветоносами. Все (кроме последней) зацвели :laugh: А последняя королевишна отсушила цветонос :spy: Висит теперь вниз головой на улице голышом :-) Я ее вообще из субстрата вынула - решила проэкспериментировать :-)
  • 0

#1992
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
а я чего-то насмотрелась на рос. сайтах и хочу или желтую ванду, или оранжевую. А лучше обе сразу :laugh: Подруга в Тай скоро поедет - закажу ей. вообще (сколько я читала) их выращивают или в субстрате, или в подвешенном состоянии с открытой корневой системой, или в вазе...
вот спросить хотела - на всех камбриях бульбы немного сморщенные у них - это так и должно быть или это из-за пересушки (мы купили их совершенно сухими, видать поливка не дошла еще - сухие были и каттлеи, и дендрики и фалики)

Сообщение отредактировал Забава: 04.09.2010, 20:11:17

  • 0

#1993
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений


Поздравляю с приобретением :dandy: Ой, а я хотела туда за гибиками новыми съездить - позвонила и мне сказали что сегодня не работают. Зацветут ваши красотки - покажите фотки - хвастанитесь :dandy: Я камбрюхи, каттлейки, цимбы и пр. весной брала тоже в уценке. Отцвели благополучно. Сейчас новые бутоны некоторые ростить начали :rotate:

да, там действительно в 1 павильоне ремонт идет - всю посуду-удобрения в коридор вынесли, часть теплицы бетоном проливают. А уценка работает. Так как это мои первые камбрии решила с цветом не заморачиватся.

кстати, прошу прощения за мое упорство - ванды действительно 3 штуки в уценке по 5 тысяч... я их с дендрами спутала в прошлый раз :rolleyes:

Да ерунда :dandy: Я тоже иногда бываю жуть какая упертая.. Они в Николе хотят там впереди типа магазинчика сделать отдельного где горшки, удобрямсы и прочая сопутствующая мелочь..
Девченки, не забыфвайте выставлять фоты цветочков - полюбоваться охота :rotate:
  • 0

#1994
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

а я чего-то насмотрелась на рос. сайтах и хочу или желтую ванду, или оранжевую. А лучше обе сразу :laugh: Подруга в Тай скоро поедет - закажу ей. вообще (сколько я читала) их выращивают или в субстрате, или в подвешенном состоянии с открытой корневой системой, или в вазе...

Наверное так дешевле будет. Только как она ее провезет :eek: К стати когда последний раз привозили ванды в Николь там точно были оранжевые аскоценды :rotate: Но они мельче ванд в 2 раза. Хотя тоже красотки :laugh: И стопудово сейчас в уценке она есть - я знаю что их не забрали и уценили. Только бы знать которая из них :spy:
  • 0

#1995
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений


а я чего-то насмотрелась на рос. сайтах и хочу или желтую ванду, или оранжевую. А лучше обе сразу :laugh: Подруга в Тай скоро поедет - закажу ей. вообще (сколько я читала) их выращивают или в субстрате, или в подвешенном состоянии с открытой корневой системой, или в вазе...

Наверное так дешевле будет. Только как она ее провезет :eek: К стати когда последний раз привозили ванды в Николь там точно были оранжевые аскоценды :rotate: Но они мельче ванд в 2 раза. Хотя тоже красотки :laugh: И стопудово сейчас в уценке она есть - я знаю что их не забрали и уценили. Только бы знать которая из них :spy:

там их (вроде бы - опять же с рос.форума) в пластиковый контейнер пакуют всю целиком и дают сертификат
вот фото (простите меня россияне за с3,14зженную фото:
Изображение
хотя, если продавцы в Николе мне ее тут покажут - возьму... Но, сегодня было их 3 (ванды вообще), после покупки arigato уже 2 осталось

Сообщение отредактировал Забава: 04.09.2010, 20:20:30

  • 0

#1996
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений



а я чего-то насмотрелась на рос. сайтах и хочу или желтую ванду, или оранжевую. А лучше обе сразу :laugh: Подруга в Тай скоро поедет - закажу ей. вообще (сколько я читала) их выращивают или в субстрате, или в подвешенном состоянии с открытой корневой системой, или в вазе...

Наверное так дешевле будет. Только как она ее провезет :eek: К стати когда последний раз привозили ванды в Николь там точно были оранжевые аскоценды :rotate: Но они мельче ванд в 2 раза. Хотя тоже красотки :laugh: И стопудово сейчас в уценке она есть - я знаю что их не забрали и уценили. Только бы знать которая из них :spy:

там их (вроде бы - опять же с рос.форума) в пластиковый контейнер пакуют всю целиком и дают сертификат
вот фото (простите меня россияне за с3,14зженную фото:
Изображение
хотя, если продавцы в Николе мне ее тут покажут - возьму... Но, сегодня было их 3 (ванды вообще), после покупки arigato уже 2 осталось


Если б они знали кто есть кто :laugh: Я бы тоже взяла :dandy: Я про Тай имела ввиду что таможня не прикопается ли. Они у нас любят товар заворачивать назад. Если вам привезут - пкажите плз. Я вот самую последнюю тоже взяла наугад даже без цветоноса. Думаю это та красотка на которую я заглядывалась до уценки. Огромная синяя ванда в клеточку. Вот прикол будет если это не она :lol:

[ex]Вы получили строгое предупреждение за нарушение п. 2.2.11[/ex]

Сообщение отредактировал Правая: 05.09.2010, 23:01:37
Предупреждение

  • 0

#1997
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Ну, я выбрала не самую маленькую, но самую зелененькую. Мне они сказали, что у них оставались только синие, ну и поскольку это первая моя - я с радостью хапнула.
По поводу доставки из Тая. Если возьмет ее в бутылочке, с сертификатом - наши пропустят, но я бы не стала рисковать, сдала ее в багаж. А вот в Урумчи скока лет езжу - ванд не видела ни разу, поэтому и затравилась на ваши глядючи... :-)
Они у меня сейчас на улице стоят, балкон открытый - посоветуйте пжл, занести ее домой или хай стоит?
  • 0

#1998
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Ну, я выбрала не самую маленькую, но самую зелененькую. Мне они сказали, что у них оставались только синие, ну и поскольку это первая моя - я с радостью хапнула.
По поводу доставки из Тая. Если возьмет ее в бутылочке, с сертификатом - наши пропустят, но я бы не стала рисковать, сдала ее в багаж. А вот в Урумчи скока лет езжу - ванд не видела ни разу, поэтому и затравилась на ваши глядючи... :-)
Они у меня сейчас на улице стоят, балкон открытый - посоветуйте пжл, занести ее домой или хай стоит?

Ну может посадили то они только синие. Наверное после уценки себе оставили оранжевые и красные - я раньше в привозах их не видела. Первый раз пришли. Видать сами девченки и забрали. Они там тоже любительницы орх :dandy: У меня уценочные получились - одна голубая в клеточку, 3 бордово-малиновых в крапинку и одна красотка - чернильная в крапку :rotate:. Так что тут лотерея :lol: По поводу содержания - у меня только одна на улице - которая голышом с корнями. Сегодня хочу в кору посадить. Но заносить пока не собираюсь. У меня кроме флов все орхи пока гуляют.
  • 0

#1999
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Девочки - мож я не в теме... Тут в форуме обсуждение всех подряд орх вперемешку идет :confused: Нет отдельных тем по фалам, вандам, дендрам и т.д.? Оч неудобно инфу по разным орхам искать :rolleyes: Все таки уход различается и листать 100 листов.... :fie: А если не листать то вопросы будут регулярно повторяться и спрашивать-отвечать одно и то же как то... :bored:
  • 0

#2000
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
так для этого поиск есть - вбиваешь слово, которое надо - и будут все сообщения по данной растишке
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.