Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема.Привет орхобольным!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3574

#1801
Nkatrina

Nkatrina
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
добрый день,
а кору можно просто так купить??? просто не видела ее в чистом виде в продаже... а в горах деревья обдирать - у меня рука не поднимется..
в любом случае, я так понимаю, ее нужно будет кипятком обдать?
спасибо
  • 0

#1802
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
кора продается в пачках в магазинах, да

обдирать нужно не с деревьев, а с валежника, где меньше смолы, подойдет сосна и лиственница, ель и пихта противопоказаны

в целях профилактики, если уж очень хочется то можно и обдать хорошенько, только не варить и не жарить
  • 0

#1803
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
микроб цветет - Encyclia livida, мексиканка

Изображение Изображение Изображение Изображение
  • 0

#1804
Томуся

Томуся
  • Гость
  • 41 сообщений
Здравствуйте,я начинающий цветовод,подскажите мне пожалуйста,купила здесь на ЦТ два фаленопсиса две недели назад,они отцветшие,что с ними делать дальше,обрезать цветоносы или нет,бывшая хозяйка ничего не сказала.И еще,у одного из них листья какие-то мягкие,а у другого упругие красивые.
  • 0

#1805
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
почитайте тему, или воспользуйтесь поиском - этот вопрос уже 200 раз обсуждался
  • 0

#1806
Валерия89

Валерия89
  • Гость
  • 36 сообщений
У меня вот такая вот история: Муж подарил фаленопсис , естественно не узнавал как за ним ухаживать, я его пересадила вроде как в специальный грунт для орхидей, но он начал гнить и к тому времени как я это обнаружила у него живых корней не осталось, я срезала все корни (гнилые) и у него их вообще не осталось, я поставила его в стаканчик с водой (в воду добавила спец.удобрение для того чтобы корни дал), но корни не появляются, но при этом она начала выпускать новый лист! Что делать? как его спасать? или лучше вообще выкинуть и не мучиться????????????


помогите советом плииииииз!
  • 0

#1807
Nkatrina

Nkatrina
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
я бы не стала выбрасывать, ведь живой же! Да и листик выпустил... значит, еще не все потеряно..
  • 0

#1808
твоя совесть

твоя совесть
  • Свой человек
  • 738 сообщений
Да, почитайте тему, про фаликов много писано. Я бы обернула корни влажным мхом и под пакет с проветриванием - фалики достаточно крепкие, может, и оклемается.
  • 0

#1809
Валерия89

Валерия89
  • Гость
  • 36 сообщений

я бы не стала выбрасывать, ведь живой же! Да и листик выпустил... значит, еще не все потеряно..


да пока живой, но стоит в стаканчике с водой больше месяца и нет никакого намека на корни!(((((((((((
  • 0

#1810
Nkatrina

Nkatrina
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
to: твоя совесть

Галина, у меня одна из Ваших мильтоний по ходу цвести собралась, а лудизия корешки дала, собираюсь из мха пересадить в кору :smoke:
  • 0

#1811
Nkatrina

Nkatrina
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений


да пока живой, но стоит в стаканчике с водой больше месяца и нет никакого намека на корни!(((((((((((


а вы попробуйте в сфагнум пересадить, как вам выше посоветовали
  • 0

#1812
Валерия89

Валерия89
  • Гость
  • 36 сообщений



да пока живой, но стоит в стаканчике с водой больше месяца и нет никакого намека на корни!(((((((((((


а вы попробуйте в сфагнум пересадить, как вам выше посоветовали



один вопрос что такое сфагнум :smoke: и как ето сделать!))))
  • 0

#1813
Nkatrina

Nkatrina
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
сфагнум - это мох, хорошо держит влагу. У нас обычно продается в сухом виде. Поспрашивайте в цветочных магазинах (так и называется). Рекомендую брать в брикетах - бОльший объем за умеренную цену
  • 0

#1814
Валерия89

Валерия89
  • Гость
  • 36 сообщений

сфагнум - это мох, хорошо держит влагу. У нас обычно продается в сухом виде. Поспрашивайте в цветочных магазинах (так и называется). Рекомендую брать в брикетах - бОльший объем за умеренную цену

и как его обернуть, как поливать???
  • 0

#1815
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
сфагнум - мох, он продается в цветочных магазинах

берете сфагнум, немного мочите в воде, и ПЛОТНО оборачиваете им основание растения, ставите в любую прозрачную мини-емкость, будь то хоть отрезанная бутылка с парой дырок для слива, и следите чтобы мох был постоянно влажным, это можно назвать "пилотной версией" посадки. если мох будет лежать рыхло - будет замокать основание растения, а это плохо, поэтому чем плотнее набьете мох - тем лучше

Сообщение отредактировал Avustfel: 27.07.2010, 13:14:45

  • 0

#1816
твоя совесть

твоя совесть
  • Свой человек
  • 738 сообщений

to: твоя совесть

Галина, у меня одна из Ваших мильтоний по ходу цвести собралась, а лудизия корешки дала, собираюсь из мха пересадить в кору :smoke:

Скорее всего, белая - у меня уже с месяц цветет, она самая легкая. Поздравляю!
  • 0

#1817
Nkatrina

Nkatrina
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
когда купите мох и развернете, там, в принципе, поймете :smoke:
предполагаемое место для корешков оборачиваете и ставите в стаканчик. Потом можно окунуть в тазик с водой, чтобы мох мог пропитаться водой. А поливаете по мере того, как на ощупь увидите, что мох высох (а сохнет он долго)
господа эксперты - поправьте меня, если не права. Спасибо!
  • 0

#1818
твоя совесть

твоя совесть
  • Свой человек
  • 738 сообщений
Пока наш Эрудит здесь, вопрос - как вы относитесь к орхам на гидропонике? Я молодяк перевела, мне нравится - все бодрячком растят корни, с поливом проблем нет - когда я уезжаю, хлопцам их не убить - лишняя вода вытекает. Волнует вопрос - если оставлю в керамзите, будут ли цвести?
  • 0

#1819
Nkatrina

Nkatrina
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

Скорее всего, белая - у меня уже с месяц цветет, она самая легкая. Поздравляю!


да, белая! Цветонос у нее какой-то тоненький, зеленый, весьма отличается от цветоносов фаленопсисов.. Уже наблюдаю за ним около полутора недель - вырос примерно на 15 см.
  • 0

#1820
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

Пока наш Эрудит ...


ну если это ко мне :smoke: ....

да хорошо я к этому отношусь - керамзит в принципе тоже, что и свежая кора по структуре, это уже потом кора перегнивая дает питание, зато керамзит уж куда долговечнее и не слеживается - главное не забывать кормить растения, тогда будет и рост и цветение :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.