Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема.Привет орхобольным!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3574

#1781
Rorscach

Rorscach
  • Свой человек
  • 912 сообщений

сухость - ожог ввиде сухого пятна? или же сморщеный высохший нижний/средний/верхний лист?

ожог!

полить растение при сухом ожоге - 70% гарантия вызвать прогрессирующую бактериалку, и как следствие открыть крышку мусоропровода, как тоннель в последний путь

ваши советы?
  • 0

#1782
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
листья оставляем в 100% сухости, убираем в тень, полив после подсыхания верхнего слоя, только по субстрату или через поддон, ждем чтобы пятно полностью просохло (процесс может занять до месяца, не ковыряйте пятно, лучше всего про него просто на какое-то время забыть), возможно два варианта: если ожог был глубоким, то пятно высохнет насквозь, если поверхностный (бывает редко, но бывает) - сверху сойдет пленка ожога, под которой останется живая функционирующая ткань листа.

главное - не допускать замокания от влаги при неосторожном поливе! в противном случае возникает риск распостранения ожога и загнивания!

со временем лист будет скрыт последующими, отстригать его или нет - лично ваше дело, опирающееся на эстетическое восприятие, но конечно лучше если растение самостоятельно пройдет процесс обновления
  • 0

#1783
Rorscach

Rorscach
  • Свой человек
  • 912 сообщений
спасибо
  • 0

#1784
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
Забава, я бы тоже упала кому-нить на хвост! у меня была эта шальная мысль, но я побоялась ее озвучить :D. причины те же - боюсь купить чо-нить не то.. я тоже на машине, если предварительно созвониться, то можно и в обед, и вечером, и в выхи.
  • 0

#1785
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
сорри за оффтоп: в личку я напишу Рокси свои контакты, если никто не отважится, поедем вдвоем, а потом будем вам вопросами надоедать :smoke:
  • 0

#1786
Triumph toy

Triumph toy
  • Свой человек
  • 977 сообщений
Avustfel, Вы когда-нибудь заказывали орхидеи в Китае, нашла на таобао пару экземпляров, которые никогда не встречала в Николе, хочу рискнуть.
  • 0

#1787
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
ZaNoZa, я с Китая сам себе возил, а заказывал с Европы, Америки и Ю-В Азии
  • 0

#1788
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений
Здравствуйте всем! Соседка отдала мне на реанимацию почти убитый онцидиум. Я вытащила его из непонятного субстрата, очистила и помыла корни. У меня возникли вопросы к знатокам: Что делать дальше?
Что делать с сухими бульбами, обрезать? Они выросли как то коряво, не в ту сторону.
Удалить ли коричневые корни?
Во что садить и в какие горшки (прозрачные)?
За качество фото извините.
Изображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
  • 0

#1789
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
одиночную бульбу в помойку, остальные две делянки посадить в средний по размеру фракции влагоемкий субстрат (кора+уголь+сфагнум как 1+0,5+0,5), хорошенько закрепить, чтобы посадка не шаталась (!!!), старые корни спластать чтобы их совсем небыло, молодые корни освободить от сухих чешуй, обложить сфагнумом, поливать усердно, не давая подсыхать, держать на скользящем солнце, опрыскивать. листья старых побегов можно зафиксировать кольцом, есть специальные опоры-кольца для разлапистых растений.
горшки брать тесные, без разницы на счет прозрачности

Сообщение отредактировал Avustfel: 22.07.2010, 09:27:34

  • 0

#1790
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

одиночную бульбу в помойку,старые корни спластать чтобы их совсем небыло, молодые корни освободить от сухих чешуй,

Но молодые корни есть только на последней делянке, а на второй старые все равно удалить? У одиночной бульбы на конце это я углем припудрила, она конечно без корней, но чистая, ее все равно в помойку? :)
  • 0

#1791
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
а какой смысл ее оставлять? на то, что бы развить цепочку и набрать массу, пригодную для цветения потребуется несколько лет? не вижу надобности плодить "импотенцию", которая занимает место, требует для себя лишнее время и силы, но при этом в пустую

старые корни лучше спластать, потому что судя по их виду они могут быть полезны только для гнилостных процессов, делайте ставку на делянку с молодым ростом, у нее есть 90% шансов на развитие и восстановление, у средней, 50 на 50
  • 0

#1792
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений
Avustfel, большое спасибо! Пошла спасать онцика :)
  • 0

#1793
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
незачто, будем ждать изменений в лучшую сторону!))
  • 0

#1794
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

незачто, будем ждать изменений в лучшую сторону!))

Надеюсь отчет будет положительным. :)
  • 0

#1795
Malvinetti

Malvinetti
  • В доску свой
  • 1 666 сообщений
Решила пересадить свой фалик. Обрезала все корни сухие, все как положено. Потом купила субстрат специальный для орх. Посадила. Но мне показалось, что в субстрате было мало коры и корни , которые были зелеными стали сохнуть.Я опять вытащила фалик, добавила в субстрат коры, у меня была специальная. Полила горячим душем (мож не надо было?). В общем, теперь листья начали вянуть. Причем они сочного зеленого цвета-были здоровыми и красивыми. Ну вот щас смотрю, а один листик прям мягкий стал и распластался по основанию горшка.Другие два листика получше,т.е. потверже. А субстрат внутри влажный, хотя прошло уже дня три... Что делать? Помогите пожалуйста? Пересаживать али нет? Освещения у него хватает..
  • 0

#1796
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

Обрезала все корни сухие, все как положено. Потом купила субстрат специальный для орх. Посадила. Но мне показалось, что в субстрате было мало коры и корни , которые были зелеными стали сохнуть.Я опять вытащила фалик, добавила в субстрат коры, у меня была специальная. Полила горячим душем (мож не надо было?).

По своему горькому опыту убедилась, что покупной субстрат вообще не годится для фалеков! Лучше самому приготовить из коры, угля, и я добавляю немного мха,( у меня дома очень жарко даже зимой). После обрезки корни обработали чем нибудь(углем или корицей)? И после пересадки нельзя сразу поливать, необходимо подождать несколько дней, чтобы ранки на корнях зажили, в это время только брызгают растение несколько раз в день.
  • 0

#1797
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

что в субстрате было мало коры и корни , которые были зелеными стали сохнуть


кора не влагоемка, от ее НЕДОСТАТКА корни сохнуть НЕ МОГУТ

фаленопсис тупо засыхает, что вы сочли за "сухие корни"? опишите подробно

необходимо подождать несколько дней, чтобы ранки на корнях зажили


достаточно суток, ранки просто засохнут
  • 0

#1798
Malvinetti

Malvinetti
  • В доску свой
  • 1 666 сообщений

фаленопсис тупо засыхает, что вы сочли за "сухие корни"? опишите подробно

В общем. Когда я пересадила первый раз фалик, я обрезала все сухие и старые корни, ранки обработала углем.Оставила только зелененькие корни. Оставила на ночь. Утром купила субстрат. Но в нем было очень много земли и сфагнума-коры20% примерно всего. Я все равно сажаю. Полила через сутки. Потом вижу, что эти зелененькие корни начинают ..ээээ типа сморщиваться. До этого они были сочные и потолще. А тут просто теряют зеленый цвет и упругость, и белеют маленько. Я достала опять беднягу, добавила в субстрат коры побольше. Полила правда опять. Теперь корни не сохнут вроде, но листик один потерял упругость, хотя не желтеет. Как-будто щас отвалится. Фалик у меня сейчас в прозрачном горшке. С дырочками. Поливала так- с лейки пролила весь субстрат, дала хорошо стечь. Я вот смотрю этот субстрат плохо просыхает. Потому что там еще земли хватает. Просто до этого он у меня стоял в коре и прекрасно себя чувствовал. Но не цвел с тех пор, как мне его подарили 4 года назад. Был правда в не прозрачном горшке и я его пересадила всего разок. Потом я сожгла маленько корни удобрением, ну вот и решила его пересадить. И сейчас не знаю что с ним делать... :-) Может мне вообще в кору его посадить, потому что ни фига не просыхает субстрат. Или не трогать его? Не знаю короче что делать....Если я его все-таки сейчас посажу добавив побольше коры, он не крякнется? помогите...
Вставляю фоты:
Изображение
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Malvinetti: 23.07.2010, 14:03:03

  • 0

#1799
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
фаленопсисам категорически противопоказан торф в субстрате, то, что вы купили для посадки подойдет скорее каланте или плейоне, но не фаленопу.

корни фаленопсиса в нормальном состоянии СЕРЕБРИСТО-БЕЛЫЕ (СЕРЫЕ), они не сухие!

берите чистую кору размером с фалангу пальца, пересаживайте страдальца, сверху субстрата можно положить сфагнум. и полейте по-человечьи! кору нужно промочить, для этого поставьте горшок в раковину под струю воды, после того как промоется весь мусор, заткните раковину и налейте воды высотой до половины горшка, следите чтобы он не поплыл, и оставьте на полчаса хотя бы, потом ставьте в поддон и не сливайте воду - помните, что свежая кора влагу почти не держит, поэтому полив требуется регулярный, можно опрыскивать субстрат сверху каждый день.

растение обезвожено, в частности потому что потеряло часть нужной корневой массы

после просмотра фотографий: нормальные листья, то что они их отгибают - самое обычное явление, никакого криминала не вижу

Сообщение отредактировал Avustfel: 23.07.2010, 14:13:03

  • 0

#1800
Malvinetti

Malvinetti
  • В доску свой
  • 1 666 сообщений
Avustfel, большущее спасибо! Я так и знала, что субстрат не подходящий, поэтому уже сгоняла, купила кору. И вот такой вопрос: тут все советуют поливать под струей воды прямо с крана..а ничего, что у нас вода жетскач? или все-таки отстаивать воду надо? я всегда отстоявшейся водой просто поливала..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.