Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема.Привет орхобольным!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3574

#1761
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
окей, посмотрим
  • 0

#1762
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений
У меня появилась подура. Ну кажется что это она.
Заразиться дома цветок не мог. Цветов уже давненько у меня нет.
Думаю, что была ещё в магазине. Месяц видно не было, а последнюю неделю я стала чаще поливать, да дно горшка особо не проветривалось, вот они походу и размножились.

просушила несколько дней хорошенько цветок на балконе, благо жарко было. Сделала пространство между стлом и горшком, что бы дно горшка тоже хорошо подсохло.

А потом устроила горячий душ... что бы рука терпела. После душа весь цветок хорошенько протерла ваткой. В пазухи ватку везде положила на некоторое время.

После душа растишка реально стала другой))). Листики аж "пластиковыми" стали, упругими такими.
Вот уже дня три секарашек не видно.

Ещё на одном листе заметила какие-то "следы". Как будто внитру кто-то точит... как мне кажется, но никого не видно.
Не помню было ли такое после покупки. Рассмотрела только когда цветок стала на балкон выносить. В общем этот лист я тоже хорошенько под душем горячим подержала.
Понаблюдаю, что дальше будет.
  • 0

#1763
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений
Дочитала я таки темку :D.
Ну скажу я вам .... шикарные у вас у всех цветы!!! А какое терпение по 2-3 года ждать цветение!!!!
Немного разубедилась в том, что орхидеям не нужен особый уход :cool: .
Хотя, если выделить для себя ряд правил и придерживаться им, то, наверное, не так всё страшно :).

Avustfel,
Поразилась вышему хладнокровию :eek: по отношению к некоторым цветам. Как что не так так сразу в наряд в мусорное ведро :D.
Наверное так и надо.
Сколько раз я пыталась реанимироваться погибающие растишки и все бесполезно. Только силы понапрасну потратила.
Мы, кстати, с Вами земляки и с Bussia :spy:. Только я сейчас в АА.
  • 0

#1764
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
А как узнать, что в растении кто-то живет? Почитала вас и аж страшно стало, вдруг мою орху тоже кто-нить ест, а я не знаю.
  • 0

#1765
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений
Подур, в принципе, видно невооруженным глазом. Маленькие такие беленькие продолговатые козявки, быстро перемещающиеся.

Я сначала заметила вверху парочку, а потом через несколько дней подняла горшок и посмотрела снизу. Их там было штуки 4.
Они любят на дне горшка тусоваться. Там больше влаги.

С другими цветами мне от них обычные пестициды помогали. Хоть и пишут на орхидейном сайте, что от их личинок только какое-то замороченое средство помогает.
Сайчас пока химию применять не хочется.

А вот с листом пока ещё сама не разобралась.

Но так цветок пока хорошо выглядит.

Надеюсь на горячий душ.
Если листики поели нематоды, то от горячей воды их шкура и под листом должна пострадать... надеюсь))).

Сообщение отредактировал Plum: 05.07.2010, 23:22:24

  • 0

#1766
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

Avustfel,
Поразилась вышему хладнокровию :cool: по отношению к некоторым цветам. Как что не так так сразу в наряд в мусорное ведро :D.
Наверное так и надо.
Сколько раз я пыталась реанимироваться погибающие растишки и все бесполезно. Только силы понапрасну потратила.
Мы, кстати, с Вами земляки и с Bussia :). Только я сейчас в АА.


ухты, приятно что еще есть земляки!

собственно поэтому ведро или печка и есть одна из крайних мер, потому что

Сколько раз я пыталась реанимироваться погибающие растишки и все бесполезно. Только силы понапрасну потратила.

- нет сил и желания смотреть на корчи больного у которого заведомо нет шансов - это протсо трата сил и разведение коматозных полутрупов. Я сам до этого не дошел - помогли, протсо товарищи пришли и скидали все что с диагнозом "нежилец" в помойку, - на следующий день это только принесло облегчение.

у меня было колоссальное количество растений, это было как прогрессирующая болезнь - остановиться невозможно, каждый поход по магазинам - охапка новых горшков, но спустя какое-то время начались проблемы, болячки и тд, сначала 2воспаленное самолюбие" кричало что нельзя отступать, надо все восстановить и продолжать, но спустя какое-то время здравый смысл берет верх и говорит - "Стоп!" потом количество превратилось в качество - меньше растений в пользу их лучшей жизни. Снизилось количество - болячки куда только девались. Нет-нет падура или улитки появятся, так как вы уже правильно сказали - достаточно просушить хорошенько. Даже за серьезных паразитов их не считаю - скорее побочный продукт высокой влажности.
  • 0

#1767
МАХ22

МАХ22
  • Свой человек
  • 600 сообщений
Изображение зацвела недавно, деленка
от Твоя совесть. Спасибо Вам огромное за такую красоту!!!
  • 0

#1768
твоя совесть

твоя совесть
  • Свой человек
  • 738 сообщений
На здоровьице! Моя тоже собралась цвести. Пахнет у вас она?
  • 0

#1769
Triumph toy

Triumph toy
  • Свой человек
  • 977 сообщений
Ещё немного , ещё чуть чуть и Каттлея зацветет, что то так долго она готовиться свои бутончики распустить, уже вторая неделя ожидания :rotate: , каждое утро начинается со слов: "Когда же милая?"
  • 0

#1770
Gugusha

Gugusha
  • В доску свой
  • 1 428 сообщений

Ещё немного , ещё чуть чуть и Каттлея зацветет, что то так долго она готовиться свои бутончики распустить, уже вторая неделя ожидания :( , каждое утро начинается со слов: "Когда же милая?"

Занозик, а у меня твой подарочек цветет.. тьфу тьфу тьфу.. Спасибо тебе большое!
Ты сказала не поливать, я брызгала просто. Правильно?
Листики начинают слабеть чего то.. когда пересаживать можно и нужно ли? там корни просто уже из горшка вылазиют)))
  • 0

#1771
Triumph toy

Triumph toy
  • Свой человек
  • 977 сообщений

Пожалуйста патрикевна, пусть радует тебя не только в ДР, но и круглый год :laugh:

У меня радость , мой дендробиум зацвел, вот он красавчик

Изображение


кстати думала же что это каттлея, а потом поняла , что ошиблась :)


  • 0

#1772
Triumph toy

Triumph toy
  • Свой человек
  • 977 сообщений

Изображение
оклиматизировался вроде :)


Сообщение отредактировал ZaNoZa: 16.07.2010, 10:24:34

  • 0

#1773
Gugusha

Gugusha
  • В доску свой
  • 1 428 сообщений
ZaNoZa, поздравляю!
Красавицы орхидеи у тебя! :)
  • 0

#1774
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Девочки, у меня к вам просьба: если кто вдруг будет свои фалики продавать - стукните мне, плз, в личку. Или если кто поедет в Николь - хочу упасть, так сказать, на хвост. Я на машине, могу забрать-привести-увезти. Просто, хоть и перечитала все, а боюсь выбирать сама, хотелось бы с профи сгонять и купить чего-нить...
  • 0

#1775
Triumph toy

Triumph toy
  • Свой человек
  • 977 сообщений
Забава, а в обеденное время можете в Николь "упасть на хвост" :rolleyes:
И хотела узнать вам компания нужна для чего?
  • 0

#1776
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
в обеденное могу, но надо уточнять в какой день именно.
А профи мне немного чтобы помог с выбором... В смысле там, чтобы больнушку не купить, или с насекомыми... Для подстраховки. Но специально с собой не зову - просто если кто поедет и меня с собой возьмет (или я его свожу) - буду весьма благодарна
  • 0

#1777
Rorscach

Rorscach
  • Свой человек
  • 912 сообщений
в общем случилось страшное! простояла "моя" орхидея на подоконнике под солнцем :rolleyes: и теперь у неё на одном листе наблюдается сухость! можно ли это дело исправить и как можно "подлечить" цветок в целом?
  • 0

#1778
Triumph toy

Triumph toy
  • Свой человек
  • 977 сообщений

в общем случилось страшное! простояла "моя" орхидея на подоконнике под солнцем :rolleyes: и теперь у неё на одном листе наблюдается сухость! можно ли это дело исправить и как можно "подлечить" цветок в целом?

Попробуйте обильно полить (кипяченой, остуженной водой) и убрать с подоконника, иногда это помогает :laugh:
  • 0

#1779
Rorscach

Rorscach
  • Свой человек
  • 912 сообщений

Попробуйте обильно полить (кипяченой, остуженной водой) и убрать с подоконника, иногда это помогает

мне просто продавец сказала, что они воды много не любят!
  • 0

#1780
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
сухость - ожог ввиде сухого пятна? или же сморщеный высохший нижний/средний/верхний лист?

полить растение при сухом ожоге - 70% гарантия вызвать прогрессирующую бактериалку, и как следствие открыть крышку мусоропровода, как тоннель в последний путь
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.