Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема.Привет орхобольным!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3574

#761
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений

У меня башмак никак бутон раскрыть не хочет :weep:, уже вторую неделю сидит. Это может связано с тем, что ему холодно? Может его на южную сторону переместить?

Башмаки вообще долгие - могут месяц торчать с бутоном. По идее, повышение температуры стимулирует развитие бутона, но тут важно не перестараться: мои в прошлом году занесли в дом, так они просто поотсушивали бутоны. Может, лучше набраться терпения? :cry:
  • 0

#762
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений

Может, лучше набраться терпения? :cry:

оно ж небесконечное :weep: . Этот редиска уже дразнит второй месяц, снчала стрелку выпустил, потом стал бутон наращивать, вот уже по идее должен раскрыть, так он теперь эту стрелку снова в рост пустил (в высоту тянется). Про срок в две недели - это он так уже с большим бутоном стоит.
  • 0

#763
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
У меня с полностью сформированным бутоном месяц стоял! Просто сейчас дали тепло - и на улице 20 градусов, так что может поторопится.
  • 0

#764
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений
прикупила еще на выставке орхидейку маленькую со стрелкой но стрелка эта на 15 см обрезана. Подскажите чайнику есть ли шанс что на этой стрелке появятся цветы?
Изображение
  • 0

#765
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений

прикупила еще на выставке орхидейку маленькую со стрелкой но стрелка эта на 15 см обрезана. Подскажите чайнику есть ли шанс что на этой стрелке появятся цветы?

Да шанс есть! Фалики могут цвести на старой ветке! :laugh:
А если она засохнет и отвалится - не беспокоитесь - новая стрелка отростет!
  • 0

#766
Sulu_

Sulu_
  • Постоялец
  • 311 сообщений

Sulu_, т.к. перепад условий, транспортировка - это все стресс для ростишек, то бутоны могут отпадать уже из-за этого. Зависит и от самой жизнестойкости ростишки..
Судя по фото - корешки очень хорошие, зелененькие, сами листики в отличном состоянии..
Так что наверно просто стресс от смены места у орхочки!

спасибо большое. гляжу, кажись один бутон начинает набираться сил, тьфу, тьфу, может распустится :)
  • 0

#767
kundalini

kundalini
  • Постоялец
  • 341 сообщений
у меня 3 орхидеи, разных расцветок.. когда покупала в магазине, все цвели.. месяца за 3-4 цветы потихоньку сбрасывали, сейчас нет ни одного.. таска их с одного подоконника на другой, бутоны не набираются.. есть почки кое-где, но в бутоны не превращаются.. в коре стоят, мох чуток у них есть, горшки прозрачные просторные, душ горячий раз в неделю принимаем, но они как замершие все.. ни туда- ни сюда.. чего делать с Ыми?
  • 0

#768
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Прекращайте таскать - они просто не успевают приспособиться к месту :)))) Кроме того - превращение почек в боковые цветоносы вообще не факт. Но если цвеитоносы не засыхают, а почки набухшие - дайте им немножко покою и через пару месяцев начнется движение :spy:
  • 0

#769
selina400

selina400
  • Постоялец
  • 391 сообщений
а это мои: каттлея
Изображение
Изображение
онцидиум мотыльковый, правда уже почти отцветший
Изображение
и белый онцидиум еще не цвел и еще один будет сюрпризом какой не знаю я и не помнила бывшая хозяйка :rolleyes:

MODERATORIAL [Правая]
selina400 получает "+" за нарушение пункта 2.2.10 Правил Конференции

Сообщение отредактировал Правая: 24.10.2009, 15:34:15

  • 0

#770
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
selina400
Каттлея такая нежная! Ах, прелесть!!!
  • 0

#771
kundalini

kundalini
  • Постоялец
  • 341 сообщений

Прекращайте таскать - они просто не успевают приспособиться к месту :-)))) Кроме того - превращение почек в боковые цветоносы вообще не факт. Но если цвеитоносы не засыхают, а почки набухшие - дайте им немножко покою и через пару месяцев начнется движение :)


он не набухают совсем.. точнее, не распухают, что ли.. как стояли так и стоят... а им зимой на подоконнике не будет холодно? у нас ветер так и свищет обычно.. одеялами подтыкаю, но всё равно.. да и сейчас уже, мне кажется, им там холодно..
  • 0

#772
Т.Г.

Т.Г.
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

душ горячий раз в неделю принимаем, но они как замершие все.. ни туда- ни сюда.. чего делать с Ыми?


А зачем Вы каждую неделю душем горячим их поливаете? В такую погоду горшки не успевают просыхать. Я свои поливаю примерно 1 раз в 2 недели. Прохладно уже.

Спешу похвалиться. Ранее размещала фото Oncidium, где он только детку выдал, сейчас уже вот: :-) Изображение
  • 0

#773
kundalini

kundalini
  • Постоялец
  • 341 сообщений
красотулька какая!!! ттт .....каждую недел душ после того, как просохнут кора и мох... я вот думаю, может, меня ВООБЩЕ неправильно выучили за ними ухаживать???
  • 0

#774
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
selina400, потрясающие! Это домашнее цветение?

Т.Г.
, поздравления! Мой тоже собирается, два цветоноса торчат :-)

yarorvlad, если просыхают - то еженедельный горячий душ не проблема :( Рекомендованная зимняя температура для большинства орх 14-16 градусов. Чем ниже температура - тем меньше полив. От душа зимой лучше отказаться.

Сообщение отредактировал Райская_Фурия: 27.10.2009, 14:49:09

  • 0

#775
Т.Г.

Т.Г.
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
Подскажите-ка, каттлея показала чехол, надо ей устраивать сушку и прохладу сейчас либо я уже опоздала? :-)
  • 0

#776
selina400

selina400
  • Постоялец
  • 391 сообщений
Райская_Фурия, да домашнее, онцидиум вообще выпускает стрелки часто, разделила летом свой куст на двое, посмотрим как теперь будет цвести
  • 0

#777
МАХ22

МАХ22
  • Свой человек
  • 600 сообщений
на пою орху напала гниль, гниют корешки. что мне с ней делать? как ей помочь? я уже удалила все гнилые корешки, но у нее к тому же стали вянуть листики. как ее реанимировать и не потерять?????
  • 0

#778
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
selina400, думаю, что еще лучше :-))

Т.Г., честно говоря, по этому вопросу сколько людей - столько и мнений. Кто говорит - сушить и морозить, кто наоборот. Мои стоят кто с кончиками чехлов, кто вообще с пустыми (в прошлом году одна каттлюха выпустила чехлы летом, они пропустовали до декабря, а потом в них появились ростки и цветы).
Я выбрала золотую середину - опрыскиваю, но не поливаю, стоят на застекленном балконе.
  • 0

#779
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений

на пою орху напала гниль, гниют корешки. что мне с ней делать? как ей помочь? я уже удалила все гнилые корешки, но у нее к тому же стали вянуть листики. как ее реанимировать и не потерять?????

А фоту можно? По идее все, что поражено гнилью, вырезается, срезы обрабатываются фунгицидом, а дальше все зависит от того, что от растения осталось - либо реанимровать в тепличке, либо как-то еще.
  • 0

#780
Pusik777

Pusik777
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений
Девушки, хелп!
Купла орхидею в Николе летом, с мелкими оражевыми цветочками. Отцвела, но зато появилось много отростков. Как их рассадить? Где взять эту кору? Почему только в прозрачные горшки? Что такое горячий душ?

Ещё посоветуйте какую-нибудь провереную ссылку по уходу за орхидеями..

Сообщение отредактировал Pusik777: 28.10.2009, 13:45:58

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.