Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема.Привет орхобольным!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3574

#3121
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
А разве магазинный с землей? вы уверены?
Сады семирамиды, состав: мох, уголь, кора...

Сообщение отредактировал Забава: 25.11.2011, 11:53:09

  • 0

#3122
Malvinetti

Malvinetti
  • В доску свой
  • 1 666 сообщений
Кстати про грунт..у моей подруги фалик причем кажись видовый! растет себе прекрасно в универсальном землянном грунте .Причем давно он у нее. Еще и залит как мне кажется, никаких дырок в горшке. Регулярно цветет, вся ветка усыпана цветами. Но она ваще не парится с ними...) сфотаю потом покажу. Но! это конечно не руководство к действию.. Мои фалики в коре(я имею ввиду само растение, без цветов) лучше выглядят. У нее листья как то не очень..
  • 0

#3123
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Мы училке в ПРОШЛОМ году на НГ дарили фалик (зеленый в крапку).....Так вот он стоит в метре от солнечного окна в классе... Отцвел только сейчас со старых цветоносов и растит 2!!!! новых. Но кажется на концах старых цветоносов тоже есть цветочные почки. При этом ВСЕГДА в поддоне вода без керамзита. Никакой просушки и ни разу не удобрялся!!!

У меня такой же (сразу 2 брала - 1 себе, второй в подарок) цветы сразу скинул и только осенью начал растить цветоносы :faceoff: ....Аура..понимаешь (детки-ангелочки второклассники) :D
  • 0

#3124
tan4ikk

tan4ikk
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Мы училке в ПРОШЛОМ году на НГ дарили фалик (зеленый в крапку).....Так вот он стоит в метре от солнечного окна в классе... Отцвел только сейчас со старых цветоносов и растит 2!!!! новых. Но кажется на концах старых цветоносов тоже есть цветочные почки. При этом ВСЕГДА в поддоне вода без керамзита. Никакой просушки и ни разу не удобрялся!!!

У меня такой же (сразу 2 брала - 1 себе, второй в подарок) цветы сразу скинул и только осенью начал растить цветоносы :faceoff: ....Аура..понимаешь (детки-ангелочки второклассники) :D

еще вопрос от чего они лучше растут-цветут, от ухода или от его отсутствия :D
  • 0

#3125
tan4ikk

tan4ikk
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Мы училке в ПРОШЛОМ году на НГ дарили фалик (зеленый в крапку).....Так вот он стоит в метре от солнечного окна в классе... Отцвел только сейчас со старых цветоносов и растит 2!!!! новых. Но кажется на концах старых цветоносов тоже есть цветочные почки. При этом ВСЕГДА в поддоне вода без керамзита. Никакой просушки и ни разу не удобрялся!!!

У меня такой же (сразу 2 брала - 1 себе, второй в подарок) цветы сразу скинул и только осенью начал растить цветоносы :faceoff: ....Аура..понимаешь (детки-ангелочки второклассники) :D

еще вопрос от чего они лучше растут-цветут, от ухода или от его отсутствия :D
  • 0

#3126
tan4ikk

tan4ikk
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал tan4ikk: 25.11.2011, 17:20:37

  • 0

#3127
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

еще вопрос от чего они лучше растут-цветут, от ухода или от его отсутствия



От нормального ухода :beer:
  • 0

#3128
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

А разве магазинный с землей? вы уверены?
Сады семирамиды, состав: мох, уголь, кора...

Если мне не изменяет память, то там есть торф. Я в этом грунте сначала одного совсем потеряла, другой еле реанимировала.... Для драгоценок он подходит, для фалов- слишком влагоемкий. ИМХО.
  • 0

#3129
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Еще он подходит для цимбов. А фалы, камбрии, каттлеи, тапки и экзотику (в смысле видовые все) лучше в коре растить.
  • 0

#3130
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

Еще он подходит для цимбов. А фалы, камбрии, каттлеи, тапки и экзотику (в смысле видовые все) лучше в коре растить.

Да, про цимбы я забыла, т. к. сама их не держу-слоны такие, места не хватает :rolleyes:
  • 0

#3131
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

А разве магазинный с землей? вы уверены?
Сады семирамиды, состав: мох, уголь, кора...

Ну если процентов 70 земли высыпать, то останется то, что вы перечислили. Хоть и написано для фаленопсисов. Может быть, конечно, сейчас что-то изменилось в составе.
Единственный пригодный сразу к употреблений субстрат для фаленопсисов брала в Германии на орхидейной ферме. Понравился тем, что он был ко всему прочему слегка влажный, совершенно готовый к употреблению. А здесь субстраты делала сама из того, что получалось найти.
  • 0

#3132
Krasitj nogti

Krasitj nogti
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений
Я была в сентябре около Медео в горах. Там весной много елей навалило. До сих пор не убрали. Под ними много и коры и всякого такого... Интересно, такую кору можно насобирать, чтоб потом в нее орхи пересаживать? Или это уже сгнившая с весны кора? Хотя, некоторые ели даже непонятно от чего зеленые, как живые... хотя ствол напрочь сломан... В общем я вся в сомнениях, раз такие проблемы с грунтом. :rolleyes: И еще я хотела сразу кокосовых чипсов взять, как тут писали, а их нигде нет... Сейчас у всех какие-то проблемы с растоможками.... Пока решила своих фитоспорином обработать и не пересаживать. Заодно акклиматизируются. До сих пор не поливаю их, т.к. у них конденсат в горшочках виден. А протыкать горшочек с корнями боюсь, мне кажется, корень прижгу раскаленным шилом... :spy: Так что мои пока сидят как купились. Жетый расветает новыми цветами! Так меня радует! :kiss:
  • 0

#3133
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Еловая кора и сосновая - только я вижу разницу? Еловая не пригодна для орх... В ней много смол...
И потом, вы читали, какую обработку надо сделать для коры, которую собрали вручную?
Чес-слово, проще купить за 300-350 тг упаковку, чем ехать, собирать, варить, потом прожаривать в духовке :faceoff:

Ну если процентов 70 земли высыпать, то останется то, что вы перечислили. Хоть и написано для фаленопсисов. Может быть, конечно, сейчас что-то изменилось в составе.

Вы все-таки уверены, что там земля, а не торф?
Ни разу не покупала готовую смесь для орх, ибо этот милип...кий пакетик не стоит того. Пакет коры (литровый, на 2-3 горшка) 300 тенге, брикет сфагнума (хватает на 3 горшка) 300 тенге.
Сажу фалы в чистую кору без мха, угля и прочего. Уголь могу для тапков добавить. Сфагнум у меня ток для каттлей. Все довольны.

Сообщение отредактировал Забава: 26.11.2011, 11:58:12

  • 2

#3134
Krasitj nogti

Krasitj nogti
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений

Еловая кора и сосновая - только я вижу разницу? Еловая не пригодна для орх... В ней много смол...
И потом, вы читали, какую обработку надо сделать для коры, которую собрали вручную?
Чес-слово, проще купить за 300-350 тг упаковку, чем ехать, собирать, варить, потом прожаривать в духовке :faceoff:


У Сосны иголки длинные и в горах у нас, вроде именно ели растут.... Я по еловую кору собиралась....
А тут прочитала от Avustfel (извините, если с ошибкой ник написала, точно не помню как пишется), что кору надо просто кипятком обработать, а то все питательное из нее при жарке пропадает. Собственно, поэтому и заморочилась, что в горах есть кора, обрабатывать особо не надо.... :rolleyes:

Теперь, конечно, еловую не возьму. Подожду в магазинах... Кокосовыми чипсами вот теперь озадачиваться буду :)

А сейчас смотрю, мой дендробиум вроде как бутончики стал растить на новой веточке. Если это бутончики - я безумно счастлива!!!!! Если это такие листики, то тоже радуюсь. Значит, пошло движение. Покупала я его просто с тоненькой новой веточкой . (в этом месте смайлик танцует!!!)

Сообщение отредактировал Krasitj nogti: 26.11.2011, 16:37:35

  • 0

#3135
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

У Сосны иголки длинные и в горах у нас, вроде именно ели растут.... Я по еловую кору собиралась....
А тут прочитала от Avustfel (извините, если с ошибкой ник написала, точно не помню как пишется), что кору надо просто кипятком обработать, а то все питательное из нее при жарке пропадает. Собственно, поэтому и заморочилась, что в горах есть кора, обрабатывать особо не надо.... :rolleyes:

Теперь, конечно, еловую не возьму. Подожду в магазинах... Кокосовыми чипсами вот теперь озадачиваться буду :)


Авустфелу повезло жить в Усть-Каменогорске, там сосны... Надо знать, какую кору брать, в свежей смолы много, ее надо будет прожаривать в духовке... Заодно это и от насекомых избавит...

Да и это только первое время, пока хочется много орх, нужно много коры... когда коллекция наберется и прибавка орх будет небольшой - много коры и не понадобится :-/
  • 0

#3136
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

У Сосны иголки длинные и в горах у нас, вроде именно ели растут.... Я по еловую кору собиралась....
А тут прочитала от Avustfel (извините, если с ошибкой ник написала, точно не помню как пишется), что кору надо просто кипятком обработать, а то все питательное из нее при жарке пропадает. Собственно, поэтому и заморочилась, что в горах есть кора, обрабатывать особо не надо.... :rolleyes:

Кора нужна вовсе не для чего-то питательного, некоторые орхи в природе литофиты - на камнях растут... Кора - это просто наполнитель для горшка, фаленопсисы вообще можно растить без грунта или на пенопласте и камнях...
А выжаривают или вываривают кору (не знаю, что лучше) очень тщательно, для того, чтобы удалить всю смолу из нее - сделать ее нейтральным грунтом, не выделяющим никакие вещества (для этого нужно снимать кору не со свежего дерева, а со старого, давно упавшего). Кокосовые чипсы, кора, мангровые коряги не дают ничего полезного для орхи - это просто опора. Все нужное, орха получает из воды.

Сообщение отредактировал Inga: 26.11.2011, 16:43:53

  • 0

#3137
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Вы все-таки уверены, что там земля, а не торф?



Земля там Надюша - точно не торф. И довольно много.

Кокосовыми чипсами вот теперь озадачиваться буду


Чипсы долго воду держат..так что аккуратнее.
  • 0

#3138
Krasitj nogti

Krasitj nogti
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений
Я прямо как в универ опять поступила :) на факультет "Орхиеводство" :)

столько нового!

Хорошо, что я себе в файлик все сохраняю :) конспектик, так сказать :)

я бы от моих орх не отходила! :) есть и другие цветы, их тоже люблю, но орхи - они прям какие-то особенные! Каждую из них я отдельно и сильно люблю!
Жалко, что у меня уже закончилась з/п. В николи новое поступление..... Я так хочу еще далматинчатую орху и блэк джеки у вас, девчонки, потрясные! Тоже ж теперь надА :faceoff: Места на подоконниках уже нет. Отдаю вот свои кактусы и надо бы купить подвесные горшки для некоторых моих вьюнов. А то следующим хотеньям места совсем нет :(
На северо-западном окне совсем темно.... А тут еще такие пасмурные дни стоят....

Кто-нибудь ездил в николь? что там интересного привезли? Я, наверное, миньку еще себе обязательно возьму! :faceoff:
  • 0

#3139
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

я бы от моих орх не отходила! :) есть и другие цветы, их тоже люблю, но орхи - они прям какие-то особенные! Каждую из них я отдельно и сильно люблю!
Жалко, что у меня уже закончилась з/п. В николи новое поступление..... Я так хочу еще далматинчатую орху и блэк джеки у вас, девчонки, потрясные! Тоже ж теперь надА :faceoff: Места на подоконниках уже нет. Отдаю вот свои кактусы и надо бы купить подвесные горшки для некоторых моих вьюнов. А то следующим хотеньям места совсем нет :(
На северо-западном окне совсем темно.... А тут еще такие пасмурные дни стоят....

Кто-нибудь ездил в николь? что там интересного привезли? Я, наверное, миньку еще себе обязательно возьму! :faceoff:

Так это только голландские гибриды. И то нам привозят очень мало... пелориков почти не завозят...
А есть еще видовые, природные и всякие их гибриды... вот где полет желаний...

Сообщение отредактировал Забава: 26.11.2011, 21:54:26

  • 1

#3140
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Кто-нибудь ездил в николь?


Инфа в темке по Фалам.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.