Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема.Привет орхобольным!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3574

#3101
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

окна пластиковые, но от них как то дует. Даже не поймешь откуда.


Если не планируете зимой открывать обклейте вокруг закрывающейся части уплотнителем (у меня тоже есть 2 таких окна). Дует гораздо меньше.
  • 0

#3102
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений
Добрый день, думаю мои новоиспеченные приобретения относятся в данной теме - недавно я купила 2 лудизии, мне сказали они относятся к разряду орхидей, название к сожалению точно не запомнила, у одной листики зеленого цвета и серебристые прожилки, а у другой темно зеленные листики с красными прожилками, при покупке спросила как ухаживать и что нужно, прочитала не мало информации в интернете, все было замечательно, но недавно у обоих подвяли по одному листику, а у той, у которой серебристые прожилки листика стали светлеть и желтеть, что делать даже не знаю, перелива нет, дома конечно душновато, но постоянно стараюсь проветривать квартиру, везде по комнате стоят банки с водой и еще 2 аквариума, может какие-либо удобрения необходимы... буду благодарна за помощь!
  • 0

#3103
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Да ничего делать не надо - это Драгоценные орхидеи. С красными прожилками сорт Рэд Вельвет, а вторая скорее всего Силвер Вельвет (или Эмеральд Вельвет - по фото точнее скажу). Растения крайне безпроблемные. Прекрасно размножаются черенками в воде. Кормить зимой раз в месяц очень слабым р-ром. Просто у них акклиматизация. и потом со временем они теряют нижние листы - это норма.

Сообщение отредактировал motyaKZ: 23.11.2011, 18:34:03

  • 0

#3104
Malvinetti

Malvinetti
  • В доску свой
  • 1 666 сообщений
А где можно купить лудизию? В николе продают? Или только заказывать?
  • 0

#3105
Krasitj nogti

Krasitj nogti
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений
Я в понедельник была в тепличках в николе. Они сказали, что на этой неделе у них будет поступление, даже закроются. А на выходных будут и новые уценки и новые растения. Думаю, лудизии могут привезти. Как раз женщина там про драгоценки спрашивала и ей ответили, что ждут постепления. Правда, что именно и какие виды поступят - они не знают.
  • 0

#3106
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Лудизии очень часто у николей бывают, сейчас по идее как раз сезон цветения :)
  • 0

#3107
Malvinetti

Malvinetti
  • В доску свой
  • 1 666 сообщений
Нуу.. Я понимаю конечно что у вас в Алматы все бывает:-) . А у нас в Астане фиг что найдешь(( хотя надо сходить в николь наш, спросить.. А я как раз не хотела туда идти, как пойду так непредвиденные растраты:-) но блин хочу драгоценки категорически!
  • 0

#3108
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений

Да ничего делать не надо - это Драгоценные орхидеи. С красными прожилками сорт Рэд Вельвет, а вторая скорее всего Силвер Вельвет (или Эмеральд Вельвет - по фото точнее скажу). Растения крайне безпроблемные. Прекрасно размножаются черенками в воде. Кормить зимой раз в месяц очень слабым р-ром. Просто у них акклиматизация. и потом со временем они теряют нижние листы - это норма.

спасибо за ответ, вот только у сильвер вильвет как вы его назвали все три листика пожелтели и обмякли, сам черенок внешне нормальный, вынимала смотрела корни, загнивания или чего то подобного нет, может быть действительно акклиматизация.
  • 0

#3109
Samellia

Samellia
  • Свой человек
  • 893 сообщений
еще раз всем здравствуйте! снова я со своей орхидеечкой( вода с керамзитом не помогли(((( по-моему даже хуже стало.... листья кажется еще мягче стали( что делать? :cry:
может ее чем-нибудь покормить?

Изображение вот тут более или менее видно, что листики в таких морщинах( может и правда гниет?
Изображение

Сообщение отредактировал Samellia: 24.11.2011, 17:23:30

  • 0

#3110
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

вода с керамзитом не помогли(((


Ну это ж не волшебное средство - это должно быть почти постоянно (в зависимости от ваших индивидуальных условий). Я писала что у меня листики полтора года видели как тряпки пока орха не обзавелась новыми корнями. Опрыскивала кору вокруг..делала примочки на ботву (попеременно сладкая вода, Рибав, оооочень сильно разведенные удобрения). Так что могу посоветовать только запастись огромным терпением и...вперед :D
  • 0

#3111
Samellia

Samellia
  • Свой человек
  • 893 сообщений


вода с керамзитом не помогли(((


Ну это ж не волшебное средство - это должно быть почти постоянно (в зависимости от ваших индивидуальных условий). Я писала что у меня листики полтора года видели как тряпки пока орха не обзавелась новыми корнями. Опрыскивала кору вокруг..делала примочки на ботву (попеременно сладкая вода, Рибав, оооочень сильно разведенные удобрения). Так что могу посоветовать только запастись огромным терпением и...вперед :D

ну мне вот почему-то кажется что хуже стало( что листья еще мягче... или у меня уже глюки с этой капризулей Изображение
  • 0

#3112
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Вполне может быть...Ждем когда обрастет корнями...К стати мох я оочень не люблю - воду держит. Лучше наверное вам его убрать.
  • 0

#3113
Samellia

Samellia
  • Свой человек
  • 893 сообщений
вообще, сверху грунт сухой.... а я палец засунула ближе к середине, там очень влажно( это плохо? может лучше дать просохнуть прям? как-то я уже жалею, что пересадила(((( магазинный грунт был лучше наверное, да и корни тогда торчали сверху, а теперь все внутри получились...
  • 0

#3114
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

там очень влажно


А в чем они у вас сидят? Простите не помню...А когда поливали?
  • 0

#3115
Samellia

Samellia
  • Свой человек
  • 893 сообщений


там очень влажно


А в чем они у вас сидят? Простите не помню...А когда поливали?

я не знаю как называется такой грунт. на упаковке было написано, что он специально для орхидей... поливала............ ммммммммммммммммммм..... недели 3 назад точно... может и месяц уже.
  • 0

#3116
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
я бы не переживала, у меня есть 2 орхи, которые еще хуже Вашей, листья вообще висят как уши спинаеля :D сейчас на одной 4 детки, вторая растит цветонос. а у Вас молодой листик вроде стоит, все нормально)))
только вот почему в середине мокро??? поливали вроде давно.... если там 3 недели мокро - это плохо... я не люблю магазинный грунт, на зиму лучше просто в кору засунуть.
  • 0

#3117
Samellia

Samellia
  • Свой человек
  • 893 сообщений

я не люблю магазинный грунт, на зиму лучше просто в кору засунуть.


так изначально горшочек я и получила только с корой... я первое время аж удивлялась, как в таком наполнителе можно расти)))) опять видимо пересажу((( но уже наверное весной. а корешки вообще надо на поверхность вытащить хоть чуть-чуть? или сильно не заморачиваться?

Сообщение отредактировал Samellia: 24.11.2011, 22:52:55

  • 0

#3118
tan4ikk

tan4ikk
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

я не люблю магазинный грунт, на зиму лучше просто в кору засунуть.


так изначально горшочек я и получила только с корой... я первое время аж удивлялась, как в таком наполнителе можно расти)))) опять видимо пересажу((( но уже наверное весной. а корешки вообще надо на поверхность вытащить хоть чуть-чуть? или сильно не заморачиваться?

если хотите пересаживать ,лучше сейчас, иначе корни которые он в магазинный субстрат отрастит, в коре опять может скинуть и все повторится, он у вас к коре привык, так и сажайте, воздушные кармашки оставьте , не уплотняйте сильно и просушивайте между поливами, чтобы корешки не загнивали, и новые будут более устойчивые, ну и не быстро все это,с чувством, с толком, с расстановкой, орхидеи медлительны ;-)
корешки как получится,сильно не заглубляйте, можете повыше задрать, у фаликов корни как опора их не надо прям укутывать, они сами залезут куда надо, место откуда корни растут повыше поднимите и не мочите никогда, а растение закрепите чтобы не шаталось, тогда новые корни не будут травмироваться , вроде все, извиняюсь за занудство :)
вянуть будете пока корни не нарастите нормальные

Сообщение отредактировал tan4ikk: 25.11.2011, 07:47:48

  • 0

#3119
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
и в горшке на стенках сделайте дырки. У вас поэтому он долго сохнет, потому что внутри нет циркуляции воздуха, необходимой для корней фалов.
  • 0

#3120
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений
Магазинный грунт для орхидей, который с землей подойдет не для каждый орхидеи. Хотя у некоторых фалы и в простой земле растут, цветут и не мяукают.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.