Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема.Привет орхобольным!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3574

#3081
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Ничего - мы все когда то начинали, и у всех бывают потери (даже у опытных цветоводов). Всё будет хорошо :beer:
Я вот этим летом половину коллекции фалов потеряла - так и не поняла почему... Болели и гибли.. Лечила всем что знала...Теперь те которые выжили по 1-2 цветоноса растят...А думала уже совсем от них отказаться и в мусор выкинуть... так устала с болячками бороться..
  • 0

#3082
Krasitj nogti

Krasitj nogti
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений
Я сошла с ума и сегодня купила еще 4 орхидеи.
Извините, но уж выставлю фотки каждой, понадоедаю вам в теме.

Вот моя первая в этой партии орха из Садового центра, которая все цветы тут же позасушила:
Изображение

Вот пятно, которое якобы от ожога эпином. Опасное?
Изображение

это наши корни.
Изображение
  • 0

#3083
Krasitj nogti

Krasitj nogti
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений
вот следующая орха, бутоны тоже скинула, тоже из садового центра, тревожат ее листья:
Изображение

цвет должен быть у цветов розовый, но неизвестно пока.

Дальше орхи из Николь:

Изображение

один корень торчит. Сможет подождать пересадку, пока закончится цветение?
Изображение

Вот как срезанные бутоны орхи на "д", все время забываю название. Теперь эта ветка не будет цвести?
Изображение
  • 0

#3084
Krasitj nogti

Krasitj nogti
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений
Это большая орха:
Изображение

Кажется, надо будет пересаживать, как-то тесно ей:
Изображение

Во время фотогр-я заметила на листях пятна:
Изображение

и "болячку" около правой палочки-цветоноса. Опасная?
Изображение
  • 0

#3085
Krasitj nogti

Krasitj nogti
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений
Сегодняшний улов:
Изображение

Вот корни:
Изображение

следующая:
Изображение

корни мне совсем не нравятся :(:
Изображение

а такая расцветка красивая! Боюсь повредить ее :-(
  • 0

#3086
Krasitj nogti

Krasitj nogti
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений
И купилась отакая орха на "к" (камрия, что ли). Потом выучу правильные названия...
Изображение

Буду читать сейчас про орхи по темам, и создавать ей условия, чтобы зацвела. Интересно посмотреть, какая она:
Изображение

Еще в последней орхе из предыдущего сообщения, меня беспокоит серединка:
Изображение


Еще орхи-фалы из николь, которые без цветов. Будут сюрпризы.

Буду ждать Ваших отзывов и советов.
Именно эту тему всю прочитала, сейчас полезу в отдельные веточки по видам орх. Но тут буду ждать советов по проблемным местам и болячкам моих орх...
Не много ли больных я ухватила?
  • 0

#3087
Krasitj nogti

Krasitj nogti
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений
Забыла написать:
я запаслась конским навозом. Завтра поставлю настаиваться, как тут советовали. Не все же мои орхи потом можно будет удобрять? Те, кто будет еще с цветами - пока просто поливать, без удобрений? Или, в связи со стрессовым переездом можно через 2 недели подкормить?

На сегодняшний момент есть универсальная агрикола, состав не помню. В будущем подойдет или лучше уж просто навзом удобрять?
Кемира тоже есть, но химию что-то пока не хочется, раз уж есть навоз. Одного его достаточно?

Извините, что меня тут сегодня так много :o

Сообщение отредактировал Krasitj nogti: 22.11.2011, 03:23:24

  • 0

#3088
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Зимой лучше удобрять пореже - растения все-таки в периоде покоя...

О повреждениях листов - ничего страшного в них нет, это механическое повреждение, если это сильно вас беспокоит - вырежте фигурно ножницами и прижгите зеленкой. Но я такое не трогаю, растению нет вреда от этого.

По поводу ствола - тоже ничего страшного там нет - пятно сухое...

А насчет макушки орхи из Николя - а что там страшного? то, что новый лист растет чтоль? Белый налет - от воды может быть...

Насчет корней - орхи лучше потеснее сажать. Желтый можно и не пересаживать - там все в норме, так как этот корень в горшок будет сложно запихать, да и сломать можно во время запихивания...
А белый - взять горшок на 2 см побольше и передить, досыпав коры.

Сообщение отредактировал Забава: 22.11.2011, 09:47:04

  • 0

#3089
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Орхи у вас все вполне в нормальном состоянии.. Я бы с фитоспорином их позамачивала ...так..на всякий случай.. Пятна замажте зеленкой (если надо - то с обеих сторон). И наблюдайте. если будут увеличиваться - вырежте аккуратно и края потом снова зеленкой обработайте. Последняя у вас камбрия - очень проста в уходе.. Мои дендры и камбрии ухаживаются мной одинаково :D . Фалы чуток по другому. Кормить можно навозом...но он все таки больше для роста ботвы, чем для цветов, так что минеральными удобрениями тоже кормить надо. Я обычно кормлю фалы - 2 раза минералкой, 1 раз органикой. Камбрии и пр. раз минералкой, раз органикой. С цветами тоже кормить можно - но обычно после этого цветы быстрее отцветают (но не у всех :)). Кормить ли фалы? Зависит от условий содержания - если тепло и досветка. ..можно по чутку раз в неделю. Если этого нет - реже. Камбрию и дердр раз в месяц зимой.
Пересадить можно будет пожалуй только белый. Остальные нормальные..Воздушные корни - это норма. ничего что убегают из горшка :D
  • 0

#3090
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
дендробиум цветет на 1 росте (бульбе) только 1 раз. очень редко бывает "доцветание бульбы", но цветением 3-4 цветочка назвать нельзя.
  • 0

#3091
tan4ikk

tan4ikk
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
"корни мне совсем не нравятся : -" -
вот из него бы мох повытаскивать, и дырочек в нижней трети наделать, мне кажется ему полезно будет :-)

Сообщение отредактировал tan4ikk: 22.11.2011, 15:47:56

  • 0

#3092
Krasitj nogti

Krasitj nogti
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений
Привет. Ко мне на "ты" :)

Спасибо огромное всем за советы!!!! А то я уже расстраивалась, что совсем больных набрала...
Завтра поеду за покупками коры. Фитоспорин надо будет купить... Я еще темку отдельную про фалы не дочитала... Там тоже множество ваших хороших советов!
Сегодня купила гигрометр, специально для орх... но что-то он неправильно показывает. Сейчас показывает 82 влажности. Это ж почти аквариум. Завтра позвоню в магазин, что это он так?

И еще хочу сейчас листочки моим любимицам молоком протереть. Такой эффект классный кто-то выкладывал! Уже не помню в какой из тем.... кажется, в этой же.

Я тут еще луковичным выгонку пробую сделать, там есть пункт про "полить слабым раствором марганцовки, чтоб убить вредные бактерии". Орхам надо не надо такое делать?


По поводу ствола - тоже ничего страшного там нет - пятно сухое...

А насчет макушки орхи из Николя - а что там страшного? то, что новый лист растет чтоль? Белый налет - от воды может быть...


Про пятно сильно успокоили. Я одно его из всей растени и видела... прям как ни зайду в комнату - пятно мне колет в совесть...

а на макушке у нее рядом с новым листиком и правда, вроде налет. Я постараюсь его оттереть, только вот не знаю стоит ли усердствовать? Это же не плита... :eek: если не будет с одного раза сходить, с 3-го с 4-го сойдет. Если это налет...

А вообще, беру себя в руки и не буду пугаться и паниковать!

Спасибочки Вам всем!!!!

:kiss:

Сообщение отредактировал Krasitj nogti: 22.11.2011, 20:28:14

  • 0

#3093
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

"полить слабым раствором марганцовки, чтоб убить вредные бактерии". Орхам надо не надо такое делать?



Вот не знаю...даже не думала...наверное можно - но р-р должен быть слишком слабым что бы корни не сжеч...Может кто пробовал? Мне тоже стало интересно (я так еще над своими не издевалась :D )
  • 0

#3094
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Ноготки (сорри, с нашей темки ник), молоком как раз и уберется этот белый налет...
Ну и за "ты" :beer:
  • 0

#3095
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

молоком как раз и уберется этот белый налет...


Надюша и пивком тоже :) Сейчас когда фоткаю..блестять как лакированные :D

Сообщение отредактировал motyaKZ: 23.11.2011, 11:03:47

  • 0

#3096
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

Сегодня купила гигрометр, специально для орх... но что-то он неправильно показывает. Сейчас показывает 82 влажности. Это ж почти аквариум. Завтра позвоню в магазин, что это он так?

вовсе это не аквариум... смотрите, вот погода на сегодня - обратите внимание на влажность воздуха...

Относительная влажность воздуха - это не отношения воды к кислороду в воздухе, а "отношение массовой доли водяного пара в воздухе к максимально возможной при данной температуре."
Отношение воды к кислороду - это абсолютная влажность, но это другое - она измеряется г воды/кубометр воздуха, а не процентами.
То есть, допустим (цифры с потолка), при температуре 30 градусов возможна максимальная абсолютная влажность воздуха 20 грамм воды на метр кубический воздуха,
а сейчас в одном кубометре воздуха не 20, а 18 грамм воды, что составляет 90% от максимально возможных (при данной температуре) 20 граммов.
Вот и получается относительная влажность - 90%.


в нашем климате орхи не нуждаются в сильном повышении влажности... да, у нас, конечно, не Тайланд, но и не Ташкент :) да и гибридные они все - привычные уже к квартиному воздуху...
Проблема может быть, если сильно топят в доме - батареи сушат воздух, но если регулярно проветривать, то и эта проблема решаема...
  • 0

#3097
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Проблема может быть, если сильно топят в доме - батареи сушат воздух, но если регулярно проветривать, то и эта проблема решаема...


я каждый вечер и утро полотенце мочу и на батарею.
Правда, иногда забываю :rolleyes:
  • 0

#3098
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений
Цитаты о относительной влажности

"Как правило, для растений родиной которых являются влажные тропические леса, оптимальной является 80-95 % относительная влажность воздуха (зимой может быть снижена до 65-75 %). Для растений тёплых субтропиков — 75-80 %, холодных субтропиков — 50-75 % (левкои, цикламены, цинерарии и др.)"

"Относительная влажность очень высока в экваториальной зоне (среднегодовая до 85 % и более), а также в полярных широтах и зимой внутри материков средних широт. Летом высокой относительной влажностью характеризуются муссонные районы. Низкие значения относительной влажности наблюдаются в субтропических и тропических пустынях и зимой в муссонных районах (до 50 % и ниже)."

то есть влажность воздуха 82% - это высокая относительная влажность... переживать нечего :)

Сообщение отредактировал Inga: 23.11.2011, 12:37:17

  • 0

#3099
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

я каждый вечер и утро полотенце мочу и на батарею.
Правда, иногда забываю


И я и увлажнитель включаю (правда не на полную)..Но сухо всё равно :-) Правда у меня почти все гибриды, а им влажность совершенно не критична ;)
  • 0

#3100
Krasitj nogti

Krasitj nogti
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений
Привет. Надо же как все с влажностью... век живи, век учись. Я такого не знала :o
Топят у нас плохо. Но в квартире сухо... Из аквариума очень сильно испаряется вода. Орхи у меня в другой комнате. Придется им увлажнитель теперь брать (Не было печали, купила баба порося). Сегодня гигрометр около орх показывает 48.

Молоком вчера орхам листочки протерла. Листики стали просто шикарные!!! Пива пока нет. летом будут пиво пить, зимой молоко :)
Одна орха по краям сделала листики как бордовыми :(
Наверное, ей там холодно. Я ее уже переставила. Посмотрю... Срочно нужен фитоспорин!
А вообще, окна пластиковые, но от них как то дует. Даже не поймешь откуда. Не было орх, я этого не замечала.
Кстати, орхи из садового центра все цветы скинули и стоят грустные. А николевские ничего. Даже желтенький следующий бутон раскрывать начал. Решил меня поддержать в начинании, видимо :)

Девочки, спасибо Вам огромное за советы! Что бы я без вас делала? :beer:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.