Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема.Привет орхобольным!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3574

#3061
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

надеюсь это не гниение корней( ведь тогда 90% того что он труп((((((((


Это вовсе не труп - корни они очень хорошо новые отращивают.

А вот постоянно воду в поддоне с керамзитом зимой не стоит держать. Она очень хорошо поднимается через керамзит в горшок. Или если вода там все время будет - опрыскивайте кору вокруг цветка и не поливайте. Игна права - есл листики у вас как тряпочки - корней мало и они не могут обеспечить лопухам влажность. Можно для быстрого отрастания корневой делать примочки с Рибавом на ботву :)
  • 0

#3062
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Samellia первая фотка просто черно-белая - цветонос тоже черный.
Черных фалов не бывает - они либо до такой степени бардовые (но при вспышке это видно) или ему вводили инъекцию черной краски.
А остальные 2 фото - вполне обычные, можно в городе приобрести или тут, на форуме.

Сообщение отредактировал Забава: 17.11.2011, 18:32:29

  • 0

#3063
Samellia

Samellia
  • Свой человек
  • 893 сообщений

Samellia первая фотка просто черно-белая - цветонос тоже черный.
Черных фалов не бывает - они либо до такой степени бардовые (но при вспышке это видно) или ему вводили инъекцию черной краски.
А остальные 2 фото - вполне обычные, можно в городе приобрести или тут, на форуме.

да?))) стыд и срам) я думала есть чисто черные)
  • 1

#3064
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

я свой первый фаленопсис брала 6 месяцев назад. после него покатило и набрала за полгода еще 20 штук. но первые цветоносы получила только 2 недели назад. орхидеи довольно простые в уходе растения, про фалы можно и на 2-3 недели забыть, от засухи они точно не помрут :D , но вот дождаться цветения не всем удается... а секрет в уходе - это терпение. но и благодарность за заботу довольно щедрая, некоторые цветут по полгода :rolleyes:

Чтобы фалы зацвели им нужен перепад температур суточный.
  • 0

#3065
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
для гибридных фалов хватает естественного перепада день/ночь, особенно если стоят на подоконнике. я своим никаких специальных перепадов не устраивала. делала эксперимент, выставляла 2 фала на холод и сушила, итог - 4 орхи с цветоносами, которые просто стояли в комнате и всего 1 цветонос на "эксперементируемом".
  • 0

#3066
trini

trini
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Вот призадумалась... Стоит у меня один фал, цветонос растит. Чего бедняжка только не пережил, пока я руку набила :faceoff: ... И верно выше сказано, чем меньше его трогают, тем больше он доволен. Ну так вот, очень уж мне одна камбрия понравилась. Хочу спросить как здесь дела с уходом обстоят? Большая разница с фаликом? Мороки больше или нет. В нете конечно инфы много, но хотелось с вами, уважаемые "орхибольные", посоветоваться... так сказать вживую... :-)
  • 0

#3067
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

итог - 4 орхи с цветоносами, которые просто стояли в комнате и всего 1 цветонос на "эксперементируемом".


Аналогично - фалы гибридные не дергаю. Перепада день-ночь хватило. Сейчас половина с цветоносами.
  • 0

#3068
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Большая разница с фаликом? Мороки больше или нет.


С гибрдной камбрией мороки еще меньше чем с фалом. Очень просты в уходе, только одна разница - перепад температур болжен быть более выдержан. В квартире этого просто достигнуть рано весной выставив орху на балкон, и поздно ее забирать от туда осенью (кратковременное падение температуры ночью до +5 даже при влажных корнях мои камбриевые выдерживают на УРА).
  • 0

#3069
Samellia

Samellia
  • Свой человек
  • 893 сообщений


итог - 4 орхи с цветоносами, которые просто стояли в комнате и всего 1 цветонос на "эксперементируемом".


Аналогично - фалы гибридные не дергаю. Перепада день-ночь хватило. Сейчас половина с цветоносами.


что-то я не совсем понимаю, как это гибрид? я думала к гибриду относится камбрия и прочие, но не фаленопсис....

а что делать если у меня круглые сутки стабильно 24-25 :spy: просто у меня в доме автоматическое отопление))) ниже 24 не опускает температуру)))))
  • 0

#3070
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

а что делать если у меня круглые сутки стабильно 24-25 :spy: просто у меня в доме автоматическое отопление))) ниже 24 не опускает температуру)))))

просто выставьте на подоконник, где светло, но нет прямого солнца.

Тань, мои без улицы и балкона, на подоконнике цвели и здравствовали, правда, я форточку почти всегда открытую держала...
Полив - так-же. раз в неделю где-то...
Они настолько просты, что мне хватило года, чтобы продать свои и нянчится с тем, что посложнее :lol:

Сообщение отредактировал Забава: 18.11.2011, 10:39:10

  • 0

#3071
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

что-то я не совсем понимаю, как это гибрид? я думала к гибриду относится камбрия и прочие, но не фаленопсис....

а что делать если у меня круглые сутки стабильно 24-25 :spy: просто у меня в доме автоматическое отопление))) ниже 24 не опускает температуру)))))

фаленопсисов огромное количество видов и очень многие культурные фаленопсисы являются гибридами... смотрите здесь и здесь

Я своим не делаю никакого перепада температуры - стоят на солнечном окне, по-моему даже если вы поддерживаете постоянную температуру в доме, то из-за солнца днем и его отсутствия ночью на подоконнике будет как раз достигаться нужный перепад :)
  • 0

#3072
Samellia

Samellia
  • Свой человек
  • 893 сообщений


а что делать если у меня круглые сутки стабильно 24-25 :spy: просто у меня в доме автоматическое отопление))) ниже 24 не опускает температуру)))))

просто выставьте на подоконник, где светло, но нет прямого солнца.

Тань, мои без улицы и балкона, на подоконнике цвели и здравствовали, правда, я форточку почти всегда открытую держала...
Полив - так-же. раз в неделю где-то...
Они настолько просты, что мне хватило года, чтобы продать свои и нянчится с тем, что посложнее :lol:


может и со мной так поменяетесь?)))))))) я Вам свой, капризный) а Вы мне что-нибудь не спящее и цветущее :rolleyes:
вообще, это конечно я шутЮ) но мысли были, сдать его за некую плату в магазин, чтобы они его там пол годика в порядок поприводили) у них как ни зайду, сплошая красота... аж слюнки текут.
  • 1

#3073
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
а вы слюни не распускайте - это у них партии приходят цветущие, продаются. новый завоз...
немного старания - и все будет в норме))
  • 0

#3074
Krasitj nogti

Krasitj nogti
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений
Я присоединяюсь.
Купила 2 орхи фаленопсисы в садовом центре. Сразу, при покупке, заметила, что на листе есть черные пятна. Продавец сказала, это от того, что орху обожгли эпином, а так, ничего страшного.
Позавчера начала читать эту темку и не вынесла душа поэта, понеслась в Николь, купила еще 3 орхи. Фаленопсис с 10см цветками, фаленопсис обычный и на "Д" называется.... Забыла название....
Хотела бы сфотать сюда, чтобы выяснить что за пятна и вообще, нормальных ли взяла, но теперь боюсь свои орхи трогать и шевелить... Это не страшно, если я их для фотосессий попередвигаю? Или пусть пока стоят? Сколько будет длится акклиматизация?

Из садового центра мне уже орхи позасушили свои цветы. Из Николь пока с цветами, но на большой видела паука. Вроде, как обычный паук, не совсем и мелкий.... Клещом не сможет потом оказаться?
И еще: покупала я их точно без росионк. Какие-то мелкие-мелкие капельки выступили на цветоносах.... Это опасно? Росинки на обеих орхах из сад.центра и на большой из Николи.
Я темку читаю с самого начала и прочитаю всю, но, боюсь, пока я дочитаю, будет поздно, поэтому извините, если это уже спрашивалось...
Я пока на 37 странице только...
Еще поставила орхи на разные окна, чтобы в случае чего, они друг от друга заразы не понахватались....
  • 0

#3075
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
все-таки фото желательно)
Ничего страшного не будет, если вы их подвигаете.
Если чернота сухая и дальше не ползет - причин для волнения нет.
Цветы опали, потому что растение стресануло - от смены климата и переезда. Лапельки на орхах тож не редкость, нет причин для волнения.
На "д" - дендробиум?


Ну и добро пожаловать к орхобольным!
  • 0

#3076
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
И не бойтесь, паук клещом потом не окажется. :D
  • 0

#3077
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Это не страшно, если я их для фотосессий попередвигаю


Для фотосессии нужно подвигать - так понятнее что за орхи и как состояние.

орхи позасушили свои цветы.


Это совершенно нормально - зимой в квартирах слишком сухой воздух по сравнению с теплицами и садовыми центрами (все ж они пытаются создавать соответетвующую влажность и освещение).

при покупке, заметила, что на листе есть черные пятна.


Черные пятна надо посмотреть сухие или мокрые. Можно на всякий случай обработать как следует зеленкой (пятно и чуть выступить за его контур).

Сколько будет длится акклиматизация?


Акклиматизация индивидуальна - может неделю, а может и месяцы проходить. Всё зависит от состояния цветка и климатической разницы помещений до и после.



Какие-то мелкие-мелкие капельки выступили на цветоносах..


Чаще всего это нектар для привлечения насекомых - неопасен..но может быть и признаком клеща, так что можно хорошенько с Ферри обмыть каждый лист и обработать Фитовермом (тем более что зимой клещ активизируется). Паук точно не клещ - клеща заметить сложно (слишком мелкий). А некоторые подвиды и в лупу не разглядеть (таких как красный клещик).
  • 0

#3078
Krasitj nogti

Krasitj nogti
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений
Ой, спасибо огромное!
Как с работы приду, начну их все фотать!
Еще надо будет увлажнитель воздуха купить. И не знаю, наверное, в магазинах для бани купить этот прибор, который влажность показывает?
На "д" - точно дендробиум! :D
Не знаю, зачем его взяла? Я ведь тут уже к тому времени в темке посидела и сделала вывод: пока надо на фаленопсихах учиться... Но продавец в теплице мне его как-то технично сунула. Отличный экземпляр и здоровый, всего 1000, т.к. без цветов.... В общем, теперь он мой....

У меня была ведь уже орха. Я ее купила и относилась к ней как к обычному цветку. И цвела она у меня с перерывом в 2-3 недели... Жила почти год. А потом, когда я попала в больницу и попросила поухаживать за моими цветами подругу, вернулась к трупу орхи... И поняла, что жить, оказывается, без орхидеи мне не в радость... Долго зрела и накупила аж 5 штук вот! :-)
Буду теперь все правильно делать!

Вот фотка моей погибшей орхи:
Изображение
  • 0

#3079
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Ну тогда вам не в первой за фалом ухаживать.. С дендром немного подругому - но тоже вполне нормально. Просто ему нужды большие перепады температур чем фалу. Вполне на балконе с ранней весны до поздней осени может жить. Удачи!

Сообщение отредактировал motyaKZ: 20.11.2011, 11:21:30

  • 0

#3080
Krasitj nogti

Krasitj nogti
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений

Ну тогда вам не в первой за фалом ухаживать.. С дендром немного подругому - но тоже вполне нормально. Просто ему нужды большие перепады температур чем фалу. Вполне на балконе с ранней весны до поздней осени может жить. Удачи!

очень даже впервой :faceoff:
я за первой ухаживала как за всеми остальными цветами. Сверху поливала зимой 1 раз в неделю, летом 2 раза. Удобрение из общей бутыли, раз в месяц. На этом все....
Только начав читать эту темку, узнала, про ванны, про удобрения в 4 раза меньше и опрыскивания.
Бедная моя первенница, ничего этого от меня не видела :(
Я все больше прихожу к выводу, что чуть больше года она у меня промучилась, а совсем невмоготу стало - погибла. А я на подругу зря грешу!
Теперь все правильно буду делать!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.