Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема.Привет орхобольным!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3574

#3041
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Где-то видела ее фотку, сорт называется "осьминожка" :)
Второй год будет зимовать в холоде, раньше жила в квартире и цвела 1 раз в год, после деления стала цвести осенью и весной (каждый раз по одной бульбе), теперь вот решила отстреляться из двух стволов :)
  • 0

#3042
Samellia

Samellia
  • Свой человек
  • 893 сообщений
доброй ночи, цветоводам) прошу у Вас советов... такая ситуация. в прошлом году в феврале подарили фаленопсис цветущий. было 2 стебелька. спустя месяц начали сохнуть цветы, потом все отвалились, торчали тупо 2 палки) затем и они спустя еще месяц стали сохнуть. я отрезала высохшие части стебля, пока не высохли под корень. теперь блин просто листья в горшке растут) что за дела))))) новые палки нигде не проклевываются) трясусь над ним каждый день.... опрыскиваю ежедневно, погружаю раз в пару недель.... не хочет развиваться и все(((((((((( температура в доме 24-25 градусов всегда стабильная. не могу я ее опустить до 16 или до 20) у меня частный дом и балконов не имею) ума не приложу куда его уже поставить, чтобы он нашел свое место(
з.ы. света ему предостаточно. очень много окон и везде светло. но не прямые лучи. подозреваю, что в доме очень низкая влажность( опять таки как это исправить - без понятия)


кстати в тот же период подарили еще и камбрию. та держалась лучше) но итог еще плачевней. стебли высохли, эта почка пускала еще листья, даже новая почка появилась, а потом он почему-то резко загнил и умер((((((((((
это мои первые и единственные экземпляры цветов. а говорили что орхидеи не требовательны) все завяло, засохло и сгнило) рядом стоят горшки с мамиными цветами, так там просто джунгли....

может у меня аура плохая?)))))))))))))) :lol:

Сообщение отредактировал Samellia: 16.11.2011, 01:45:07

  • 0

#3043
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

не хочет развиваться и все(((((((((( температура в доме 24-25 градусов всегда стабильная. не могу я ее опустить до 16 или до 20) у меня частный дом и балконов не имею) ума не приложу куда его уже поставить, чтобы он нашел свое место(
з.ы. света ему предостаточно. очень много окон и везде светло. но не прямые лучи. подозреваю, что в доме очень низкая влажность( опять таки как это исправить - без понятия)

У Вашего фаленопсиса скорее всего начался период покоя. Всем необходимо временами отдыхать... Влажность можно повысить, поставив горшок на влажный керамзит.
  • 0

#3044
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

может у меня аура плохая?


Не переживайте - всё у вас в порядке с аурой :D Неудачный первый опыт - всё равно опыт и в следующий раз вы будете аккуратней. Гибридные орхи действительно легки в уходе - просто надо к ним привыкнуть и понять. У вас только по одному экземпляру - а вы уже руки опускаете :D :faceoff:

Орхи (как впрочем и все цветы) не любят переувлажнения. Возможно камбрия погибла именно из-за залива. Фалу не нужны сильные перепады температуры для зацветания. Достаточно разницы в 3-4 градуса. А это само собой регулируется температурой день-ночь. Вы написали про уход за фалом, но...не написали чем его кормите. В отличие от камбриевых ванды и фалы оочень уважают удобрения. Я своих кормлю каждый полив в микро-дозах. Летом болели и не росли. Сейчас на 8 проклюнулись цветоносы, а на половине из них и по 2 шт.
  • 0

#3045
Samellia

Samellia
  • Свой человек
  • 893 сообщений


может у меня аура плохая?


Не переживайте - всё у вас в порядке с аурой :D Неудачный первый опыт - всё равно опыт и в следующий раз вы будете аккуратней. Гибридные орхи действительно легки в уходе - просто надо к ним привыкнуть и понять. У вас только по одному экземпляру - а вы уже руки опускаете :D :faceoff:

Орхи (как впрочем и все цветы) не любят переувлажнения. Возможно камбрия погибла именно из-за залива. Фалу не нужны сильные перепады температуры для зацветания. Достаточно разницы в 3-4 градуса. А это само собой регулируется температурой день-ночь. Вы написали про уход за фалом, но...не написали чем его кормите. В отличие от камбриевых ванды и фалы оочень уважают удобрения. Я своих кормлю каждый полив в микро-дозах. Летом болели и не росли. Сейчас на 8 проклюнулись цветоносы, а на половине из них и по 2 шт.

вы знаете, что камбрию, что фаленопсис я крайне редко поливаю.... т.к. ежедневно опрыскиваю, сверху грунт влажный. мне казалось этого достаточно. в общем от камбрии до сих пор в горшке лишь корни торчат) я еще не теряю надежды, что что-то вырастет))))))))
кстааааати, корни что у камбрии что у фала были будто знаете, в мелкой соли.... на ощупь как будто засаливались и кусочки соли крошились.... не знаю что это такое :confused:
Изображение этим удобряю. пропорции указаны на обороте. как для обычных цветов так и для орхидей. немецкое какое-то. в прошлый раз у меня было тоже немецкое, но более дорогое...
то было в 100 раз лучше, но не оказалось на прилавках(
Изображение вот как он выглядит((((

Сообщение отредактировал Samellia: 16.11.2011, 10:55:04

  • 0

#3046
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений
А как часто вы удобряете? и какой именно состав у вашего удобрения? не все удобрения полезны для цветения! некоторые заточены именно на то, чтобы гнать "ботву"! да и не нуждаются фалы в частом удобрении... некоторые вообще их не удобряют никогда - и растут замечательно...

Плюс, мне кажется, что вы переливаете, субстрат у вас влагоемкий, отверстий в горшке нет... цветение у фалов начинается в период засухи (в период дождей насекомы-то не летают, цвести бесполезно, опыления не произойдет)... возможно стоит прекратить опрыскивание и поливать раза в два пореже...

Да и пересадить из сфагнума в кору и посмотреть что там с корневой, не помешает... если корней мало - у растения может просто не быть сил для цветения...

Ну и не стоит забывать, что многие фалы цветут только раз в год, они же все гибридные - кто-то чаще цветет, кто-то реже...

Сообщение отредактировал Inga: 16.11.2011, 12:17:33

  • 0

#3047
Samellia

Samellia
  • Свой человек
  • 893 сообщений

А как часто вы удобряете? и какой именно состав у вашего удобрения? не все удобрения полезны для цветения! некоторые заточены именно на то, чтобы гнать "ботву"! да и не нуждаются фалы в частом удобрении... некоторые вообще их не удобряют никогда - и растут замечательно...

Плюс, мне кажется, что вы переливаете, субстрат у вас влагоемкий, отверстий в горшке нет... цветение у фалов начинается в период засухи (в период дождей насекомы-то не летают, цвести бесполезно, опыления не произойдет)... возможно стоит прекратить опрыскивание и поливать раза в два пореже...

Да и пересадить из сфагнума в кору и посмотреть что там с корневой, не помешает... если корней мало - у растения может просто не быть сил для цветения...

Ну и не стоит забывать, что многие фалы цветут только раз в год, они же все гибридные - кто-то чаще цветет, кто-то реже...

удобряю... да когда вспомню) раз в месяц наверное.... иногда реже. отверстия под горшком. понимаете, я его только недавно пересадила( боялась что и этот сдохнет. а прошлый грунт был магазинный еще. там только опилки какие-то были) кора какая-то) а в свой грунт (на пакете было написано что это спец. грунт для орхидей) я пересадила буквально в конце лета. корни не обрезала, только промыла от соли. их много и все вроде бы в нормальном состоянии.
попробую опрыскивать реже....
пардон. я не разбираюсь в подобных составах) вот скрин.
Изображение

Сообщение отредактировал Samellia: 16.11.2011, 12:44:27

  • 0

#3048
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений
вот здесь я выкладывала статью, нарытую в недрах нета... там и о дозировании удобрений и о том, как часто надо это делать... и весьма не лестные отзывы о фирме вашего удобрения :(

А с покупным грунтом для орх - очень просто переливать растения, новичку лучше использовать простую кору...

Сообщение отредактировал Inga: 16.11.2011, 12:52:28

  • 0

#3049
Samellia

Samellia
  • Свой человек
  • 893 сообщений

вот здесь я выкладывала статью, нарытую в недрах нета... там и о дозировании удобрений и о том, как часто надо это делать... и весьма не лестные отзывы о фирме вашего удобрения :(

А с покупным грунтом для орх - очень просто переливать растения, новичку лучше использовать простую кору...

ооо, спасибо) буду знать. я так и думала, что это фуфло( в Интерфуде оно стоило по 250 тг. кажись. это все от жадности)))))))))))))) смотрю дешево, качество немецкое) ну думаю возьму сразу 2 бутылки) а первое удобрение я брала в Николь. 1500 стоило. но они потом по секрету сказали, что в Интфд есть такое же, только в 1.5 раза дешевле) но эти удобрения крайне быстро расходятся(
  • 0

#3050
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

удобряю... да когда вспомню) раз в месяц наверное.... иногда реже.


Камбрии я удобряла до ноября раз в 2 недели. Фалы весь год 1 раз в неделю. Кстати это удобрение очень даже не плохое - но одного раза в месяц будет точно недостаточно (концентрация малая совсем). К стати фал на фотке вполне себе нормально выглядит :D К стати я свои фалы не опрыскиваю - гибриды спокойно относятся к сухим квартирам. Поливаю ооочень теплой водой из-под крана во избежание засаливания коры и корней (кажется именно об этом вы и писали).
  • 0

#3051
Samellia

Samellia
  • Свой человек
  • 893 сообщений


удобряю... да когда вспомню) раз в месяц наверное.... иногда реже.


Камбрии я удобряла до ноября раз в 2 недели. Фалы весь год 1 раз в неделю. Кстати это удобрение очень даже не плохое - но одного раза в месяц будет точно недостаточно (концентрация малая совсем). К стати фал на фотке вполне себе нормально выглядит :D К стати я свои фалы не опрыскиваю - гибриды спокойно относятся к сухим квартирам. Поливаю ооочень теплой водой из-под крана во избежание засаливания коры и корней (кажется именно об этом вы и писали).


Оо) что же делать))))) удобрять или нет) опрыскивать или нет) может он и выглядит нормально, но он не развивается( только листья из горшка торчат((( а мне бы цветочков))))))))))) в общем... мне кажется если еще пол года не будет изменений, значит я ему плохая хозяйка(((( отдам знающим людям( кто будет о нем лучше заботиться и для кого он расцветет...
  • 1

#3052
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

мне кажется если еще пол года не будет изменений, значит я ему плохая хозяйка


Ой..ну вы даете - чеж вы себя так не цените? Вы не плохая хозяйка - просто не научились еще. Дети же тоже не сразу идут и говорят - учатся :D У меня первые фалы (которые я чуть не убила по незнанию) 1,5 года реанимировались. Вооот только первые цветоносы проклюнули :D

Сообщение отредактировал motyaKZ: 16.11.2011, 19:30:41

  • 0

#3053
Samellia

Samellia
  • Свой человек
  • 893 сообщений


мне кажется если еще пол года не будет изменений, значит я ему плохая хозяйка


Ой..ну вы даете - чеж вы себя так не цените? Вы не плохая хозяйка - просто не научились еще. Дети же тоже не сразу идут и говорят - учатся :D У меня первые фалы (которые я чуть не убила по незнанию) 1,5 года реанимировались. Вооот только первые цветоносы проклюнули :D

всегда знала - зелень не мое) нет такого трепетного чувства к ним( хотя фаленопсисом и камбрией так любовалась.... прям душа пела. когда выбирала себе цветы, опиралась на минимальные требования по уходу( потому что знаю свою память.... могу забыть и вспомнить про цветы через месяц - два)
  • 0

#3054
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
я свой первый фаленопсис брала 6 месяцев назад. после него покатило и набрала за полгода еще 20 штук. но первые цветоносы получила только 2 недели назад. орхидеи довольно простые в уходе растения, про фалы можно и на 2-3 недели забыть, от засухи они точно не помрут :D , но вот дождаться цветения не всем удается... а секрет в уходе - это терпение. но и благодарность за заботу довольно щедрая, некоторые цветут по полгода :rolleyes:
  • 1

#3055
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

всегда знала - зелень не мое)


И снова с вами не соглашусь - я начала цветами заниматься 4 года назад. До этого даже в сад не выходила и ни одного горшка ни полила нигде. Теперь бутик небольшой и дома горшков за 700 будет+сад 10 соток.. А я уже баба-ягодка опять... Всему свое время...
  • 1

#3056
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений
А я полгода назад "обцветилась" и уже жду нового цветения на одном фалике (цветонос прет и два старых ожили)... ни разу не удобряла, не опрыскиваю, поливаю раз в неделю - сидят в крупной коре...
Вы рано паникуете и зря щас удобряете - раз ничего не растет из зелени (корни не в счет) у растения период покоя (спит оно) - ему сейчас удобрения как мертвому припарка... а судя по зелени, ваше растюха, действительно вполне себе здорова... Зря вы вокруг нее с бубном бегаете... оставьте ее в покое и будет вам счастье...
  • 1

#3057
Samellia

Samellia
  • Свой человек
  • 893 сообщений

А я полгода назад "обцветилась" и уже жду нового цветения на одном фалике (цветонос прет и два старых ожили)... ни разу не удобряла, не опрыскиваю, поливаю раз в неделю - сидят в крупной коре...
Вы рано паникуете и зря щас удобряете - раз ничего не растет из зелени (корни не в счет) у растения период покоя (спит оно) - ему сейчас удобрения как мертвому припарка... а судя по зелени, ваше растюха, действительно вполне себе здорова... Зря вы вокруг нее с бубном бегаете... оставьте ее в покое и будет вам счастье...


хм... а сколько длится примерно такой период?)))) он так с апреля или мая стоит)))))))) кстати листики у него то плотные и жесткие, а сейчас какие-то мягкие( и как будто с морщинками.... это перелив? или наоборот недолив))))))))

я извиняюсь( что дергаю Вас со своим растением. просто не умею ухаживать за ними( и распознать чего ему не хватает не могу( :cry:

И снова с вами не соглашусь - я начала цветами заниматься 4 года назад. До этого даже в сад не выходила и ни одного горшка ни полила нигде. Теперь бутик небольшой и дома горшков за 700 будет+сад 10 соток.. А я уже баба-ягодка опять... Всему свое время...

ух ты)))) я цветы люблю) только я безответственная в этом плане( сейчас вот мама улетела на 2 недели и оставила на меня всю свою зелень, так чтобы я не забыла их поливать, она везде расклеила стикеры) даже в туалете, пардон)))))))))))))))) полей цветы, полей цветы, полей цветы!!! )))
а в саду я подавно не могу лазить) боязнь насекомых... как полезу срезать мамины розы, обязательно вот наткнусь на огромного паучища, перепугаюсь чуть ли не до инфаркта, плюну на этот сад-огород и домой)
и чем я буду заниматься когда стану бабушкой)))))))))))))) в саду боюсь сидеть, за цветами следить не умею) придется только вязать и пироги печь) :D

Сообщение отредактировал Samellia: 17.11.2011, 16:28:25

  • 0

#3058
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений


А я полгода назад "обцветилась" и уже жду нового цветения на одном фалике (цветонос прет и два старых ожили)... ни разу не удобряла, не опрыскиваю, поливаю раз в неделю - сидят в крупной коре...
Вы рано паникуете и зря щас удобряете - раз ничего не растет из зелени (корни не в счет) у растения период покоя (спит оно) - ему сейчас удобрения как мертвому припарка... а судя по зелени, ваше растюха, действительно вполне себе здорова... Зря вы вокруг нее с бубном бегаете... оставьте ее в покое и будет вам счастье...


хм... а сколько длится примерно такой период?)))) он так с апреля или мая стоит)))))))) кстати листики у него то плотные и жесткие, а сейчас какие-то мягкие( и как будто с морщинками.... это перелив? или наоборот недолив))))))))

я извиняюсь( что дергаю Вас со своим растением. просто не умею ухаживать за ними( и распознать чего ему не хватает не могу( :cry:

а вот это так просто не скажешь - может быть из-за перелива отгнивание корневой...

а может быть нехватка влаги из-за нехватки корневой системы, ну мало корней, не могут они обеспечить достаточное количество влаги для листьев (у меня есть такой экземпляр), вот листья и висят - только тут нельзя поливать больше, только сгноите остатки корневой, надо просто ждать, пока не вырастет достаточно корней...

ну и что что с мая? пол-года всего... это не срок для фала... бывает и по два не цветут...
в среднем цветут 1-2 раза в год... все комнатные фаленопсисы - гибриды, все разные, поэтому и цветут по разному - если у соседки фал цветет 4 раза в год, не значит что ваш будет так же, даже если вы создатите для него все идеальные условия... и просто так - на вскидку нельзя сказать, как часто будет цвести данное растение...

фаленопсису нужно гораздо меньше ухода, чем хочется ему дать :) они очень не прихотливы (вопреки распространенному мнению)... чуть ли не единственный способ загубить растение - это залить его! Если ему будет нехватать влаги - он просто нарастит себе больше корней, для того чтобы довольствоваться тем, что есть...

Если уж совсем не хватает нервов ждать цветения и хочется его "залюбить" лучше продайте этот и купите новый - цветущий :) так многие делают... кому-то ведь нравиться именно выращивать растение, а кому-то иметь сразу готовые красивые цветы...
  • 0

#3059
Samellia

Samellia
  • Свой человек
  • 893 сообщений

а вот это так просто не скажешь - может быть из-за перелива отгнивание корневой...

а может быть нехватка влаги из-за нехватки корневой системы, ну мало корней, не могут они обеспечить достаточное количество влаги для листьев (у меня есть такой экземпляр), вот листья и висят - только тут нельзя поливать больше, только сгноите остатки корневой, надо просто ждать, пока не вырастет достаточно корней...

:faceoff: о боги....
в общем, я сделала поддон с керамзитом, налила туда водички и поставила горшок на него. поливать не буду, опрыскивать тоже( надеюсь это не гниение корней( ведь тогда 90% того что он труп(((((((( а цветочки а нем такие красивые. крупные, беленькие были :wub: вообще влюбилась в орхидею) именно в фаленопсис.... хотелось бы еще другого цвета приобрести)
Изображение за черный любые деньги бы отдала))
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Samellia: 17.11.2011, 17:08:54

  • 1

#3060
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений
чего боги-то? что может быть проще, чем поставить цветок на подоконник и не подходить к нему??? :D вот любим мы все таки с лейкой каждый день бегать...

да нифига не труп - не паникуйте... даже если один живой сантиметровый корешок остается - фал выживет, вопрос времени... просто оставьте его в покое... ему не нужна ваша забота - он все сам сделает :) просто фалы - тугодумы, не ждите от них мгновенной реакции...

хм, я, конечно могу ошибаться, но у вас и так грунт очень влагоемкий - там сфагнум вон сплошной, а вы ему еще поддон... не нужно ему это ИМХО

фаленопсисы - эпифиты... они не в грунте растут, они просто цепляются корнями за кору дерева - корни наружу... а эти гибриды - они под наш сухой квартирный воздух давным-давно приспособились... ему гораздо страшнее перелив, чем недолив...

у меня мини-фаленопсисы на блоках сидят, вообще без грунта - и я их не прыскаю, а поливаю так же как остальные раз в неделю... и им хоть бы хны - корни растят вовсю и листья поперли...

почитайте ветку про фаленопсисы - много чего там найдете полезного :)

Сообщение отредактировал Inga: 17.11.2011, 17:25:45

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.