Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема.Привет орхобольным!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3574

#2881
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

ваш минимарк прошел через мои руки, на вид очень крепкая растень была, без каких-либо признаков болячек..


Во-во Надюша - я тоже удивилась - по мне так очень даже в хорошем состоянии.
  • 0

#2882
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений

Cezario - ваш минимарк прошел через мои руки, на вид очень крепкая растень была, без каких-либо признаков болячек... когда ботва отвалилась?


через неделю после того, как он попал в мои руки. два отцветших цветоноса через пару дней пожелтели и отсохли, когда вернулась из командировки - смогла порадоваться только зеленой верхушкой, которая на моих глазах (!) через 10 минут отвалилась :(
осталось четыре желтых нижних листа, сухой стволик (если его так можно назвать) и корни.. вроде как живые, пока не выбрасываю, надеюсь на какое-то чудо. полила один раз самую чуть. без меня орхи дома никто не трогает - знают, что замечу - заскандалю всех :faceoff:

Тань, если честно - не было очень хорошего состояния, ботва подуставшая была, подвяленная, я это уже дома тщательно рассмотрела. может, только в самом начале когда пришла поставка он казался в норме, я не видела - я же его не сразу забрала. но и в этом случае, они же не в раз дохнут, а очень медленно. даже с бактериалкой мой "черныш" умирал месяца три.
так что я очень даже на поставщика грешу, без альтернативы. да еще и неизвестно, сколько реального времени цветики путешествовали и какой путь проделали. ну я как бы не в претензии, просто буду иметь ввиду, что хваленые немецкие каталоги это не единственный источник, тут наверное кому как повезет. для себя сделала вывод, что если вдруг буду покупать мини-марка здесь от тех каталогов - то только как минимум через месяц-два после поступления :)
  • 0

#2883
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Тань, если честно - не было очень хорошего состояния, ботва подуставшая была, подвяленная,


Марго я имела в виду что для такой долгой пересылки это состояние очень даже ничего. Я получаю же растюхи и субъективно мое мнение что эти были достаточно нормальные. Но..видать стресс их доканал.. Я ж говорю что гибы получала - вроде вообще в великолепном состоянии (правда очень молоденькие прививочки). Но через неделю-две они у меня помирали - не выдерживали стресса :faceoff:
  • 0

#2884
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Да, жаль, конечно. Кстати, нашла его фото, один из цветоносов уже пришел отсушеным наполовину, второй был полон сил и был бутон. да и ботва нормальная вроде...

Кстати, в воскресенье первый раз удобряла своих органикой (Спасибо Лиане, поделившейся со мной лошадкиными подарками :beer: ). Вчера при осмотре у некоторых фалов обнаружила новые прорезывающиеся корешки))

Сообщение отредактировал Забава: 21.09.2011, 09:47:38

  • 0

#2885
Sve.

Sve.

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 986 сообщений
занесла я свои орхи в дом,что как то похолодало
  • 0

#2886
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
я орхи еще вчера вечером занесла, очень сыро и холодно.
поставила башмак с каттлеей на южное окошко, только вот если пасмурно будет - процветут -ли? они уже с чехлами. может быть досвечивать? хотя наверное еще солнышка много будет, может быть я зря переживаю.
задумалась насчет зимы, у меня все окна на юг, но перед окном с орхами балкон, да и перед домом этажка, так что хоть и юг - солнца не много. может быть над подоконником подсветку повесить на зиму? или им это не надо? (фалики, башмаки, камбрия и каттлея).
или только каттлею с башмаком перенести в комнату, где самый солнечный подоконник?
ох уж эти хлопоты, подготовка к зиме :faceoff:
  • 0

#2887
Sve.

Sve.

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 986 сообщений
у меня на южном солнышко,и нет ни кого,за исключением тополя облезлого,но он жить почти не мешает
подсветка у меня сделана на северном окне,там и так не очень много света+балкон,но там будут стоять другие растюхи
подстветку я сделала так-купила в армаде большую лампу дневного света,к ней шнур и вилку,вызвала электрика за 15 минут он мне ее прикрепил над окном-красота
  • 0

#2888
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
просто я читала что нужно фито лампы брать, а от этих никакого толка на самом деле нет... вот и думаю теперь где взять фито лампу и сколько это стоит.... может есть у кого?
  • 0

#2889
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

я читала что нужно фито лампы брать, а от этих никакого толка на самом деле нет.


Девчи это полное разводилово. По телеку есть передача В саду у Марты. Там одна умная американская тетка дает классные советы для больных цветами. Недавно была передача про дополнительное освещение и она рассказывала что нет смысла заморачиваться. Достаточно ламп дневного освещения - но их должно быть сразу 2 - одна холодного света, вторая - теплого. Я всё тоже думала где чего и почем достать. А теперь просто жду когда мне обычныпатрон (или как он там называется) присобачат и все дела. НАДОЕЛО танцы танцевать :D


А я свои и не думала заносить - у меня дендр только начал росты на прохладе растить :D Так и стоят после дождика в воде - поди не захлебнутся :D
  • 0

#2890
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

А я свои и не думала заносить - у меня дендр только начал росты на прохладе растить :D Так и стоят после дождика в воде - поди не захлебнутся :D

Мои тоже стоят. У камбрии бутоны начинают лопаться)))
  • 0

#2891
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
ночью передают 8-10 градусов :spy:
  • 0

#2892
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Ну и что..временное похолодание на них только положительно сказывается. Мои в прошлом году при +5 днем стояли не один день - все живы-здоровы :D
  • 0

#2893
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Забава всегда пожалуйста :) Кстати, последняя флорикультура - моя Сакура, Мартин и Шуберт тоже оклемались (тьфу тьфу), растят новые листы и напускали корней. Причем Шуберт, который с виду был идеален, посбрасывал кучу листьев, оставил только два и засушил все корни. Зато сейчас пошел новый лист и корешки. Листья желтели сразу по два, я испугалась бактериалки даже. Вымазала его фундазолом и обливала фитоспорином все это время. надеюсь, что все же была просто адаптация.
  • 0

#2894
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Забава всегда пожалуйста :) Кстати, последняя флорикультура - моя Сакура, Мартин и Шуберт тоже оклемались (тьфу тьфу), растят новые листы и напускали корней. Причем Шуберт, который с виду был идеален, посбрасывал кучу листьев, оставил только два и засушил все корни. Зато сейчас пошел новый лист и корешки. Листья желтели сразу по два, я испугалась бактериалки даже. Вымазала его фундазолом и обливала фитоспорином все это время. надеюсь, что все же была просто адаптация.

Лиан, шуберт есть и у меня, и у Ирины22. Вот с ним у нас у всех такая ситуация. Мой пришел мощным, листьев штук 12, корни длинные живые, цветонос около 1 см. За 2 недели у нас отмирают все корни, остается 4 листа, о дальнейшем развитии цветоноса речи не может быть, естественно.
Через неделю решила откопать немного его, глянуть. И что я вижу - там 4 маленьких новых корня. Сейчас тоже нарастил лист, корни потихоньку начинают на стенках горшка посматриваться. И у Иры ситуация такая же.

Они в Тае сидели во мху, корни эти для коры не шибко пригодные))
Как с нашими китайцами - вроде корней полный горшок, а выковыришь изо мха - растение начинает адаптироваться к коре и сбрасывать корни, привыкшие ко мху и отращивать новые.
  • 0

#2895
Nata_s083

Nata_s083
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
Здравствуйте знатоки орхидей, сегодня приобрела орхидею и думаю ее надо пересадить , не подскажете какой грунт надо покупать, в магазине стали предлагать грунт для азалии, но я побоялась. И в какое время года лучше пересаживать цветок? Цветочков нет т.к. купила на распродаже но палочки от цветения торчат, нужно ли их отрезать? И еще вопрос, на каком окне лучше держать орхидею(юг, север)? мне сказали что прямые лучи солнца она не любит .
Извините за столько вопросов, просто у меня маленький ребенок, читать всю тему пока нету времени. Спасибо большое за понимание и за ответы. Если нужно фото , то могу загрузить вечером .
  • 0

#2896
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Если нужно фото , то могу загрузить вечером .


Конечно нужно - вы же не написали что за орха конкретно :D
  • 0

#2897
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
и еще: где брали, почему решили, что пересадка нужна, в чем сейчас сидит, какого цвета палочки от цветов (цветоносы)
  • 0

#2898
Nata_s083

Nata_s083
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
Добрый вечер, наконец то добралась до фотоаппарата , вот моя орха ИзображениеИзображениеИзображение

Сообщение отредактировал Nata_s083: 24.09.2011, 20:37:31

  • 0

#2899
Nata_s083

Nata_s083
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
мне кажется что она болеет, у нее корни стали серенькие сверху, но внутри горшка зеленые, нужно ли мне ее пересаживать? И если да , то при пересадки нужно ли старый грунт отряхнуть? или можно оставить и просто присыпать новым грунтом?
  • 0

#2900
Nata_s083

Nata_s083
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

и еще: где брали, почему решили, что пересадка нужна, в чем сейчас сидит, какого цвета палочки от цветов (цветоносы)


Покупала в Метро , там была распродажа , вот и не удержалась ))) палочки темно зеленого цвета , но кончики подсыхают.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.