Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема.Привет орхобольным!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3574

#2081
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
сегодня были в Николе - первую оранжерею открыли. Утром разбирали привоз. Как мне показалось - новыми из орх были только тапки. Сразили они меня наповал - вживую раньше я их не видела, красивые)) и пахнут - обалдеть...
На распродаже купила только один фалик - понравился своими листьями - снизу он темно-фиолетовый Изображение скорее всего цветы тоже будут темные...
Потом поехали в Адем, там взяла минифал фиолетовый, красивенький...
Изображение
Выбрала я тот, что был получше, листья там без желтизны и т.д. но дело в том (это я дома выяснила) - он не стоит... когда я достала его из горшочка, оказалось, что коры там нет совсем ни капельки... Только огромный кусок сфагнума.
Изображение
Пришлось срочно, несмотря на цветение пересадить бедолажку. Правда, горшочка не нашлось, посадила в пластиковую бутылку. В 0,5 он не влез, посадила в 1,5 литровую, обрезанную и продырявленную...

Сообщение отредактировал Забава: 11.09.2010, 18:04:46

  • 0

#2082
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Поздравляю с приобретением! :rotate: В Адеме все привозы из Китая. А китайцы все во мхе сидят. Я только удивляюсь как они туда СТОЛЬКО мха напихивают. Я тоже своих новых китайцев пересаживала цветущими и они совсем не пострадали. Распускают бутоны, а долматинец второй цветонос ростит. Я была в Николе ближе к обеду. А вы там за башмаками не видали разве беалары... Шикарные по 4200. Пахнут так... Я их год назад только видела - тогда и покупала. Теперь жду когда зацветет :dandy: А в распродаже в Николе вы выбрали фал с цветоносом? Я тоже из новеньких никем не заинтересовалась. Зато в распродаже откопала 2 тапка и 2 фала с цветоносами :rolleyes:
К стати говорила с девушкой которая возила из Тайланда орхи... Она меня разубедила оттуда покупать по той причине что в основном продаются оч молодые растения и (как девочки и мальчики раньше писали), очень долго приходится ждать зацветания. Я не люболю долго ждать. Решила искать здесь уже взрослые растения. По этой же причине не хочу сама выращивать тех деток которые сидят на фалах.
  • 0

#2083
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
motyaKZ - спасибо!
я сама в шоке была, пока минькины корни распутывала... прям как теннисный мячик все было - плотное, твердое...
Фалик видели один с цветоносом, но особо я не разглядывала - мне этот понравился))) была пара катлюх с зарождающимися цветоносами (в листе еще сидят, но на свет видно :rolleyes: )
Беалара - да,красавица...
Мы были ближе к обеду, 2 девушки (с подругой мотались) с 2 маленькие, вечно кричащие и дерущиеся девченки)))
  • 0

#2084
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
если бы заботливые тайцы-китайцы не напихивали в горшки столь чудовищное количество мха, то корни растений просто отгнивали бы в первые месяцы их жизни, потому что рыхлый сфагнум накапливал бы невероятное количество влаги, ведущей к застою->закисанию=>гниению
  • 0

#2085
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

если бы заботливые тайцы-китайцы не напихивали в горшки столь чудовищное количество мха, то корни растений просто отгнивали бы в первые месяцы их жизни, потому что рыхлый сфагнум накапливал бы невероятное количество влаги, ведущей к застою->закисанию=>гниению

Я не сильна в плане того зачем они это делают. Раз делают - значит так надо. Они ж выращивают эту красоту :rotate: Я поразилась КАК СТОЛЬКО можно напихать в один горшок :dandy: :dandy: У меня бы горшков 5 бы получилось :laugh:
Я видела девушек с детьми - возможно вас. Но детки были спокойные :laugh: Я вчера вокруг темной беалары прыгала-прыгала.. Но пока что-то не решилась. У нее цветок мельче, зато запах приятней. На неделе поеду - может возьму.. Все ж в место упирается. Я вчера антох в дом затащила и поняла что кое от чего мне придется избавляться на зиму. Все не войдет. А орхи в основном тааакие слоны. :dandy:

Сообщение отредактировал motyaKZ: 12.09.2010, 10:37:56

  • 0

#2086
selina400

selina400
  • Постоялец
  • 391 сообщений
Здравствуйте, нужна помощь: на листе фалика появились желтые пятна,которые быстро слились в одно большое. Такая же желтизна появилась и на стебле. С января до июня цвел, был здоров, а потом вдруг.... Стоит сейчас на балконе, боюсь вдруг другие заразит, и выбросить рука не поднимается. можно ли спасти???и листья стали как висячие
  • 0

#2087
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Фото можно? Корни смотрели? Балкон то у вас застекленный - ночью ведь холодно..
  • 0

#2088
Nkatrina

Nkatrina
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
а я начиная с позавчерашней ночи проводила обработку всех своих растений (душ, обработка от возможных паразитов, удобрение). На ночь все окна запечатала, теперь боюсь, как бы кому не сплохело от резкой прохлады... :confused:
  • 0

#2089
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
А после душика в ванной на ночь не оставляете? Так безопасней. Я своих вечером мою , оставляю до утра в ванной и утром на место :dandy:

Сообщение отредактировал motyaKZ: 13.09.2010, 12:05:50

  • 0

#2090
Nkatrina

Nkatrina
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

А после душика в ванной на ночь не оставляете? Так безопасней. Я своих вечером мою , оставляю до утра в ванной и утром на место :dandy:


как раз ночью и купала, всю ночь простояли ванной. А с утра еще и удобрением полила... я же не знала, что погода такой пасмурной будет... :rolleyes:
  • 0

#2091
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Моя манюня дала новый корешок воздушный (за 3 то дня) :rotate: А еще, когда пересаживала, заметила, что одна почка придавлена прищепкой. Ессно я пристегнула по новому - и в этой почке что-то набухло уже...

И еще - у белого слоника фала есть цветонос между листьев, но маленький... за неделю, как мне кажется, вообще не вырос... можно как-то его сподвигнуть к росту, например, поливать реже?

А сиреневый чего-то не хочет корешки новые пускать... у белого корни лезут как на дрожжах, лист 1 только вылез, а сиреневый выпустил 2 листа, но корни не растит.
  • 0

#2092
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Ну наверное растет что-то одно :rolleyes: У меня по крайней мере так. Сначала на реанимационных фалах начали рости листья. Выросло по 2-3 шт и ....замерли они (я так думала). А потом увидела что корешки полезли. И сейчас мнооого новых пупырок корешочных образовалось. А ботва пока больше не лезет :dandy:
  • 0

#2093
selina400

selina400
  • Постоялец
  • 391 сообщений
Изображение
Изображение
Что это? как бороться и заразно ли для других?
  • 0

#2094
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Вот сайт голландский. Николь возит ванды оттудаМоя ссылка Хотя.. это российские оптовики. Голландцы здесьМоя ссылкаТолько там возиться надо с переводом :rolleyes:

Сообщение отредактировал motyaKZ: 15.09.2010, 10:47:40

  • 0

#2095
Nkatrina

Nkatrina
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

Вот сайт голландский. Николь возит ванды оттудаМоя ссылка


они не продают недистрибьютерам :fie:
  • 0

#2096
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Скажите знатоки, есть смысл пересадить ванду из покупного горшка и коры в вазу? У нее растут новые корни, но везде рекомендуют держать с открытой корневой системой.
  • 0

#2097
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
2 selina400: системно (несколько раз) обработайте фитоспорином, крутым концентрированным раствором и держите подальще от сквозняков и пониженых температур, можете удалить пораженый лист. При хорошем стечении обстоятельств ничего страшного не случится, и дальнейший рост будет нормальным
  • 0

#2098
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Скажите знатоки, есть смысл пересадить ванду из покупного горшка и коры в вазу? У нее растут новые корни, но везде рекомендуют держать с открытой корневой системой.

Я не знаток, но своих пересадила в вазы. Мне так спокойнее. Я вижу как корневая растет. Если у вас есть возможность - наверное лучше пересадить :dandy:
  • 0

#2099
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Столько уже обсуждали содержание ванд :))))
  • 0

#2100
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Вот поэтому и было бы лучше, мне кажется, по отдельным цветкам разделиться. Не надо всю тему перелопачивать :dandy: Тогда надо было бы не 100, а ,приблизительно, стр.25 перечитать - вполне можно осилить. А так.. :eek:

Сообщение отредактировал motyaKZ: 15.09.2010, 16:36:06

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.