Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема.Привет орхобольным!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3574

#2121
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Онцы же зимой цвесть должны.. Погодите - вдруг он там уже стрелы заготовил. :D А весной можно будет разделить по 3 бульбяхи и в разные горшки :dandy:
Я бы тоже мнение Avustfel послушала :smoke:
  • 0

#2122
Фроська

Фроська
  • В доску свой
  • 3 529 сообщений

Онцы же зимой цвесть должны.. Погодите - вдруг он там уже стрелы заготовил. :D А весной можно будет разделить по 3 бульбяхи и в разные горшки :dandy:
Я бы тоже мнение Avustfel послушала :smoke:

ну если они у меня не зацветут до след. лета то выкину нафиг :shy: пускай боятся :D
  • 0

#2123
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
А вы его в холоде и сухости держали :spy: Вобще поэтому лучше всех фалы и ванды - хоть когда цветут и цветы долго стоят. Да и заморачиваться и просушкой-охлаждением не надо :laugh: Остальные раз в год колосятся и быстро отцветают :rolleyes:
  • 0

#2124
Фроська

Фроська
  • В доску свой
  • 3 529 сообщений

А вы его в холоде и сухости держали :spy: Вобще поэтому лучше всех фалы и ванды - хоть когда цветут и цветы долго стоят.

ну так, вчера на холод и выставила вместе с онциком, и месяц поливать не буду, пусть поморозятся и меня порадуют :D
Кстати скажите а в адеме орхи почем? намного дешевле?
  • 0

#2125
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Кстати скажите а в адеме орхи почем? намного дешевле?

миньки по 1000, фалы по 2500, а больше ничего не видела.

Сообщение отредактировал Забава: 20.09.2010, 09:36:02

  • 0

#2126
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

всем привет. я вот думаю-думаю как заставить свои орхи цвести?!
если не соврать они у меня уже 2года не цветут-покупала цветущими. Фалик-минька, Онцик и катлея.
корни отращивают. бульбы тоже. фалик уже 3!!! листа новых выпустил а вот цвести никак



фото каттлеи неплохо бы посмотреть

фаленопсисы такие у нас были прошлой осенью, я друзьям такой покупал, после цветения он немного покочевряжился, и пошел в рост, отрастил несколько листьев и зацвел без танцев с бубнами - просто может нужно подождать, или сменить условия (проанализируйте сами, может ему тепла и света недостаточно)

так называемый "онцик" не онцик вовсе - это Bakerara (бывшая Degarmoara) Flying High 'Hawaii', и "в кость" сушить ее не стоит, к тому же "колосятся" они сразу по завершению роста бульбы, т.е. это может происходить до трех раз в год, зависит от ухода. Онцидиумовые имеют однин большой изъян в плане цветения - если растение заморить до полусмерти, то цветения от него потом фиг дождешься. для цветения ей нужен максимально длинный и яркий световой период, возможно нужна досветка

фаленопсисы имеет смысл пересадить после цветения, подбитый корень так и так нужно будет спластать, чтобы достать растение из горшка, так что это можно сделать сейчас, присыпав срез углем. минифал тоже имеет смысл пересадить. незабывайте класть во внутрь свежей посадки крупные куски коры, чтобы влага не застаивалась, и субстрат не прел.
  • 0

#2127
Фроська

Фроська
  • В доску свой
  • 3 529 сообщений
вот фото
или это камбрия? чет я запутлась :spy:
Изображение

Сообщение отредактировал Бурлукова: 20.09.2010, 14:30:16

  • 0

#2128
Фроська

Фроська
  • В доску свой
  • 3 529 сообщений
и вот он который не онцик :laugh:
Изображение
  • 0

#2129
Фроська

Фроська
  • В доску свой
  • 3 529 сообщений
а фалик минька лист новый выпустит, старый откинет и так 3раза :eek:
  • 0

#2130
Dolores O`Riordan

Dolores O`Riordan
  • Частый гость
  • 78 сообщений
всем приветы! вытащила из горшка фалик чтобы пересадить, а у него корни все сгнили, все почикала, припорошила активированным углем. но корни сгнили почти полностью, под самые листья. листья пока зеленые и живые. что с ним делать? можно ли реанимировать?
  • 0

#2131
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Теоретически - да. Стратегический запас питательных веществ у фалов в листьях, так что отрастить новые корни он может. Методики есть разные: кто-то сажает в меньший горшок, кору и уголь крупной фракции и недели 3 держит без полива, опрыскивая 2-3 раза в день. Есть вариант подвесить над емкостью с водой и укрыть пакетом. Я предпочитаю первый способ, под пакетом "вытянуть" проблемные фалы не удавалось.
  • 0

#2132
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
И практически тоже можно. Они ооочень живучие :laugh:
  • 0

#2133
Malvinetti

Malvinetti
  • В доску свой
  • 1 666 сообщений
У меня вопросы к форумчанам. Имею в наличии два фалика.
Фалик намбер 1. Он у меня уже четыре года. Цвел при мне один раз, когда его мне подарили. Ну тут я думаю дело в уходе. Потому что рос он уменя в обычном горшке. Пару месяцев назад я его пересадила, корни были сухие, отрезала их. С тех пор фалик выпустил один листик и отрастил три корешка на поверхности.Вроде чувствует себя нормально. Теперь я хочу заставить его цвести. Не успокоюсь, пока не зацветет :fie: Стоит он уменя на северо-западном окне. Слышала, что им нужен перепад температур.А может дать ему массу нарастить и корешков побольше...
1.Что можно сделать? На балкон если выносить, там уже прохладно чересчур по ночам.
2.И еще не большеват ли горшок для него? Мож в более тесный пересадить?
3.Насчет полива: на поверхности горшка кора очень быстро просыхает, а внутри медленней..нормально ли это? Фото прилагаю
Изображение
Изображение

Фалик намбер 2. Этот купила недавно. Он отцвел пару недель назад. Цветонос я отрезала. Выпустил новый лист. Пересаживать? Уже хочется новых цветочков.... :rolleyes:
Изображение
  • 0

#2134
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
люди, вы не обижайтесь, но вы ей богу как дети малые! от слова "заставить" аж страшно становится за несчастные растения... такое ощущение, что если он "не заставится", то его будут пытать каленым железом, испанским сапожком и в конце-концов четвертуют. есть определенные биологические циклы развития растения, есть такое понятие как стресс (после пересадки), есть такое понятие как периодичность цветения.

хотите "вечного" цветения - заведите искусственное растение и любуйтесь на него зимой и летом, или еще проще - купите сформированный куст фиалки, тот тоже будет цвести бесперебойно. хватит мучать несчастные орхидеи! прежде чем заводить эти растения - возьмите и почитайте нормальные ботанические сайты хоть от тех же немцев или датчан, а не "форумы любителей поболтать о цветах", коих сейчас развелось немерено. гугл в помошь, а кто не шпрехает - тоже гугл в помошь.

вашему первому страдальцу до цветения еще бы окрепнуть как следует, а второму растению - отдохнуть после цветения (или лучше чтобы он исцвелся досмерти?). вывод один - tempus consilium dabit - торопиться некуда

Сообщение отредактировал Avustfel: 21.09.2010, 10:22:32

  • 0

#2135
Dolores O`Riordan

Dolores O`Riordan
  • Частый гость
  • 78 сообщений
всем спасибо!!!!
  • 0

#2136
Фроська

Фроська
  • В доску свой
  • 3 529 сообщений

люди, вы не обижайтесь, но вы ей богу как дети малые! от слова "заставить" аж страшно становится за несчастные растения... такое ощущение, что если он "не заставится", то его будут пытать каленым железом, испанским сапожком и в конце-концов четвертуют. есть определенные биологические циклы развития растения, есть такое понятие как стресс (после пересадки), есть такое понятие как периодичность цветения.

хотите "вечного" цветения - заведите искусственное растение и любуйтесь на него зимой и летом, или еще проще - купите сыформированный куст фиалки, тот тоже будет цвести бесперебойно. хватит мучать несчастные орхидеи! прежде чем заводить эти растения - возьмите и почитайте нормальные ботанические сайты хоть от тех же немцев или датчан, а не "форумы любителей поболтать о цветах", коих сейчас развелось немерено. гугл в помошь, а кто не шпрехает - тоже гугл в помошь.

вашему первому страдальцу до цветения еще бы окрепнуть как следует, а второму растению - отдохнуть после цветения (или лучше чтобы он исцвелся досмерти?). вывод один - tempus consilium dabit - торопиться некуда

Ну так тож надоедает на бульбы 12месяцев в год смотреть :-)
В своё время, это как раз 2года назад, была беременна и была помешана на орхидеях, прочитала все что возможно, но ребенок занял весь мой мозг и в памяти практически ничего не осталось. и потом тяжело читать всю инфу. уж легче у знающих людей спросить конкретно волнующий вопрос :rolleyes:
кстати у нас есть совместные закупки по орхам?
может кто может организовать? :rolleyes:
  • 0

#2137
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений

Ну так тож надоедает на бульбы 12месяцев в год смотреть :-)


«..Подход к проблеме все таки один: желание — это множество возможностей, а нежеланье — тысяча причин!»

Выход всегда есть: дома можно выращивать и более покладистые и неприхотливые растения, которые будут радовать Вас цветением чаще. Но, если уж непременно хочется орхидей, да еще и не простых фаленопсисов, а чего посложнее, то придется мириться с бульбами большую часть года ради одного-двух незабываемых периодов цветения. :rotate:

P.S. А мне бульбы нравятся также, как и любые другие зеленые части остальных растюшек... :rolleyes:

Сообщение отредактировал Smilic: 21.09.2010, 10:05:47

  • 0

#2138
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Согласна с Smilic и Avustfel. Прежде чем завести орху - прочитайте про нее побольше и подумайте - согласны ли вы мириться с ее причудами и особенностями. Самые беспроблемные и нетребовательные конечно фалы :dandy:

Сообщение отредактировал motyaKZ: 21.09.2010, 10:20:06

  • 0

#2139
Фроська

Фроська
  • В доску свой
  • 3 529 сообщений
У меня много растений, есть тоже капризульки, но внешне они посимпотичнее бульб с 2листочками :laugh:
но от орх я не отказываюсь, а наоборот хочу чтоб они у меня были и чтоб мы радовали друг друга ;)
доп. освещение я им делала изначально. но потом лампы убрала т.к. мужа бесило что он выходит покурить как в аквариум на балконе :D
Изображение

Сообщение отредактировал Бурлукова: 21.09.2010, 10:27:49

  • 0

#2140
Nkatrina

Nkatrina
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

люди, вы не обижайтесь, но вы ей богу как дети малые! от слова "заставить" аж страшно становится за несчастные растения...
хотите "вечного" цветения - заведите искусственное растение и любуйтесь на него зимой и летом, или еще проще - купите сформированный куст фиалки, тот тоже будет цвести бесперебойно. хватит мучать несчастные орхидеи! прежде чем заводить эти растения - возьмите и почитайте нормальные ботанические сайты...


доброе утро, полностью поддерживаю!
мне кажется, главное наслаждение не в том, чтобы видеть только цветение. Здесь важно ощущение единства с тем, за кого ты ответственен, чтобы ты мог чувствовать, чего именно нужно растению, чего не хватает. И уж будьте уверены - растение не останется в долгу!! И потом, какое это все-таки моральное удовлетворение заниматься тем, чем нравится (при условии, конечно, если растение дома появилось не игрушки ради и понтов для). Это сугубо мое мнение, конечно, я могу и ошибаться...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.