Перейти к содержимому

Фотография

ЧП в детском саду...Кто виноват и что делать?

* * * * - 5 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3711

#81
Enjoya

Enjoya
  • В доску свой
  • 1 494 сообщений

Enjoya-скорейшего вам выздоровлениия,странновато,что заведущая не звонит сама ,складываеться впечатление,что это не единичный случай,а вполне нормальное явление.


Спасибо!
Может она и не в курсе даже...Я не знаю, у меня сейчас о другом голова болит...Чуть станет полегче в садик наведаюсь.
Хотя сынок у меня такой разбойник, очень активный :rotate:
Случай, который привела Egoramama, просто в голове не укладывается...

Не дай Бог никому пережить такое, потерять ребенка из-за нелепого несчастного случая...

Сообщение отредактировал Enjoya: 06.04.2009, 22:46:01

  • 0

#82
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений
Выздоравливайте скорее

Сообщение отредактировал Mabi: 06.04.2009, 23:21:47

  • 0

#83
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

А я в садик не ходила. Но шрамы почему то тоже остались. Подвижным ребенком была, на велике руку сломала. Лазила по деревьям. Не отдавайте детей в садик, пусть сидят дома. Не покупайте им ролики, коньки, лыжи и т.д. Мне кажется вы немного перегибаете в плане отсторожности. Дети падают набивают шишки и это естественный процесс. Хуже когда воспитатели бьют детей. Вот за это надо наказывать по полной не имеют права.

ППКС.

Единственное, что меня напрягало в этом случае - отсутствие воспитателя. Правда, были ли при этом нянечки? или дети сами по себе бродили?

Про советские конструкции - согласна. Но государство фиг разорится на новые, не то что пластиковые - скинулись бы родители и приобрели бы инвентарь подходящий, раз уж так страшно.

Свою не лазащей, не бегающей, не прыгающей, не вопящей и сидящей с руками на коленях могу представить не более 40 минут.

и вообще, для многих детей (особенно экстравертов) движение - это жизнь. Еще для некоторых типов лазалки и бегалки необходимы, как воздух, чтобы чувствовать свое тело и развивать его.

Да, за детьми нужен присмотр.

но давайте будем честными с собой: если Ре активный, ходит в государственный садик, или в сад, где в группе 30 человек, то разве можно ждать, что за ним уследят?..

можно и 7 шапок сшить... сами понимаете.
  • 0

#84
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений

Я за разумную безопасность, и отсутствие всех этих железных монстров
в детских садах - одна из мер.

Странно что я еще жив, были и качели и железные монстры, раскладушки и высокие беседки, был спортивный уголок в помещении с веревочными лестницами, кольцами, турниками и пр, кстати оборудованный при активном содействии родителей.

Я искренне не понимаю тех кто совершенно спокойно рос в окружении тех же предметов, порой воспитывался теми же воспитателями, пил ту же воду и дышал той же пылью, но сейчас уверен и готов всех убедить что для его ребенка это смертельно опасно. Воодще не помню никаких травм в д/саду, хотя среди других воспитаников бывало, но я был вполне послушным ребенком.

Вот помню когда я работал в школе из Районо пришло указание выкопать во дворе все покрышки потому как они травмоопасны. Все дружно согласились что это бред и нужно воспитывать детей, но покрышки были убраны.
  • 0

#85
белка )

белка )
  • В доску свой
  • 1 490 сообщений
одно дело упасть с роликов и разбить коленку, а другое упасть с 2-х метрового турника в садике и заработать сотрясение мозга или череп проламить, когда в группе более 10 детей не должно быть в садике ничего опасного: высоких турников, качелей - просто физически не возможно уследить за каждым ребенком

У нас в саду ничего такого нет и я очень этому рада, мой ребенок может активно бегать и лазить при мне, под контролем, я нигде не запрещаю, в саду тое есть где полазить - но все очень низкое и турники и горки

брата моего мужа тоже в садике ударили (или сам ударился) головой о железную качелю, было сотрясение и потом как следствие очень большие проблем со зрением, чуть не ослеп, только недавно, уже будучи взрослым, ему удалось сделать очень дорогую операцию на глаза и все равно 100% зрение не вернулось, а до этого носил очень мощные линзы

так что лучше пусть не будет в саду ни качель, ни высоких турников

ЗЫ а качеля и горка у нас и дома есть, + большой мягкий бассейн с шарами - так что мы даже дома реализовываем свою подвижность - причем безопасно
  • 0

#86
Шельмочка

Шельмочка
  • В доску свой
  • 1 662 сообщений
да и еще одна проблема садов (в основном частных) сейчас - это лестницы...наш садик переехал...вчера глянув на лестницу мне стало страшно представить что будет если ребятня на нее попадет не под присмотром... ((...
  • 0

#87
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений


Да уж раз упал с игровой горки то вина воспитателя конечно есть, что не следила. Хотя судится смысла особого нет. Разве что добиться компенсации стоимости лечения.

соглашусь!
И еще я помню, у кого-то на цт детку побили в садике! Там мама до упора пошла!!! МОлодец!

это я была... :-) У нас были объявлены строгие с занесением в личное дело и трудовую няне, воспетке, методистке и заве. Уголовное не стали заводить - дочка не дала побои "снять" экспертам ( и так ребенок был напуган всем произошедшим, опросами ментов и врачей в 2 года...), заяву мы забрали черех месяц, но за этот месяц им и менты кровь попили, и районо...
Enjoya - поправляйтесь скорее, пусть все у вас будет хорошо!
Наказать есть смысл! За такое можно и воспетку, и методистку и заву не то, чтобы поувольнять, но и привлечь по статьям УК!
Не читала все 4 страницы, но скажу - в нашем случае воспетка тоже вышла из группы, т.е. из взрослых никого не было. Так не должно быть! Сына с садика на скорой забрали или вам позвонили и сказали? Идите в районо, пусть и там знают, что такой-то садик неблагополучный. С собой возьмите больничные бумажки с заключениями, пусть там почитают.На основании этого хотя бы пусть воспетке и всем остальным объявят строий выговор (причем настаивайте, чтобы он был с занесением в трудовую). Если вы забираете ребенка насовсем из садика - то какая вам разница, уволят эту дуру ненормальную, которая оставляет детей одних или нет? Правильно зав Ауэзовским Районо сказала заве нашего старого сада по телефону: "Вы обязаны и должны следить за каждым ребенком, как будто это ваш собственный малыш"!
Вот чего я не понимаю - я когда в садике работала (извините за такие интимные подробности) я в туалет бегала только в сон-час, причем оставляя спящих детей на няню, остальное все время терпела - мало ли что может за эти доли секунд произойти (хотя есть туалеты в группе, но там унитазы детские, маленькие, да и не гигиенично это), и за детками следила везде - начиная от туалетной комнаты (кафель на полу там) и спальни (мало ли куда можно в раскладушку палец засунуть) не говоря уже про улицу, где хватает и лазалок, и песка, насыпанного на голову другому ребенку, палок, муравьев, ос-пчел-мух...
  • 0

#88
Kis-kis-kisa

Kis-kis-kisa
  • Гость
  • 8 сообщений
Чтоб дети не носились как угорелые по участку - надо их органзовывать. Полно же всяких игр в которые мы в детстве играли - вышибалы, кондалы, эстафеты разные ..... Воспитатели даже не вспоминают про них.
Дома ведь то тоже что-то случается когда ребенок не организован - предоставлен сам себе.
  • 0

#89
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Ну что значит, не к воспитателю вопросы? Как она, вообще, могла отпустить в группу, тем более, зная, что в саду ремонт, трехлетнего ребенка. А нянечка на что?

я так понимаю, что девочка просто не переобула групповские сандалики на уличные... в чем проблема (если дело тоже летом было) погулять в садовских сандалях, а потом, по приходу в группу помыть их?
Выход из ситуевины, на самом деле был прост: или подходим вместе со всеми детьми к окнам группы и орем няню дружно, которая выносит сменку, или подходим к кухне повара все всегда на месте) и просим кого-нибудь из них (есть еще прачка в садике, завхоз, няни с других групп) чтобы вынесли на улицу сандали. Вот и весь выход из пробелмы.
  • 0

#90
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений


Ну что значит, не к воспитателю вопросы? Как она, вообще, могла отпустить в группу, тем более, зная, что в саду ремонт, трехлетнего ребенка. А нянечка на что?

я так понимаю, что девочка просто не переобула групповские сандалики на уличные... в чем проблема (если дело тоже летом было) погулять в садовских сандалях, а потом, по приходу в группу помыть их?
Выход из ситуевины, на самом деле был прост: или подходим вместе со всеми детьми к окнам группы и орем няню дружно, которая выносит сменку, или подходим к кухне повара все всегда на месте) и просим кого-нибудь из них (есть еще прачка в садике, завхоз, няни с других групп) чтобы вынесли на улицу сандали. Вот и весь выход из пробелмы.

:) вот видишь сколько вариантов есть, ты знаешь кухню изнутри, мне даже в голову бы не пришло что можно задействовать столько народу
  • 0

#91
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
Выход из проблемы всегда найти можно, было бы желание. А вот если его нет????
Сегодня была возле Нателлы, там рядом садик, пока ждала брата наблюдала как играют дети, по возрасту 3-4 года, они выкидывали песок за территорию, но это фигня, в процессе вот такого выкидывания понятное дело попадали и на друг друга, воспетка стоит рядом и тупо смотрит на это действо и никакой реакции... Это норма?

Сообщение отредактировал Natalochka: 08.04.2009, 14:24:06

  • 0

#92
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
ну, знание это одно, а логика - другое... (неужели я была такая умная в 18 лет??? :shy: ) Просто были случаи (когда работала) - детки забывали игрухи в группе, на прогулке вспоминали. Я собирала всех в цепочку парами (ну или колонну, кому как нравится назвавние), шли под окна своей группы и горланили няню хором. Даже зимой все окна в садике не заклеивают - нужны они для проветривания - няня выглядывала, получала ЦУ с нашей горластой стороны и выносила все... Ни риска тебе, и детки все рядом под присмотром, и все довольны (кроме няни, которую мы отвлекали от мытья полов или еще чего-нибудь :) )
  • 0

#93
Enjoya

Enjoya
  • В доску свой
  • 1 494 сообщений

Сына с садика на скорой забрали или вам позвонили и сказали?

Позвонили мне на сотовый, сообщили о случившемся, спросили звонить в скорую или сама, выбрала 2-ой вариант, т.к не хотела чтобы ребенка без меня увезли, да и неизвестно к какому врачу попадет, тем более итак стресс и болевый шок нехилый получил, к тому же в 1-ой есть хороший врач. Когда приехала за ним, сынуля сидел в мед.пункте с лангеткой на руке, рыдал и жевал шоколадку...

Enjoya - поправляйтесь скорее, пусть все у вас будет хорошо!

Спасибо!
  • 0

#94
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Изображение
Я считаю, что именно в этом случае 100% вина воспитателя. Есть вариант, что при ней дети не лезли бы куда не треба. Воспитатель должен занять ребятню более безопасными играми. Если дети на прогулке - это не значит, что они должны самостоятельно "пастись". И на улице необходимо детками заниматься, развивать их.
То, что многие мамы уверенны, что и под присмотром мамы такое легко случается не должно быть нормой. Я думаю, что подобные происшествия чаще встречаются с детками постарше, которые гуляют самостоятельно.
Конечно, зимой есть вариант поскользнутся, по теплу - запнутся, но это несчастный случай. Я думаю, что эти 2 - ЧП и Несчастный случай - понятия необходимо различать.
А реакция администрации детсада вообще шокирует. Они должны были первыми примчатся к вам с извинениями, компенсацией и предложением любой помощи. 100% нужно наказать таких несознательных...
Иначе, они вообще расслабятся. Все ИМХО.
П.С. Мы живем в частном секторе и зачастую одна-две мамы гуляют с десятком детей., возраст которых колеблется от нескольких месяцев до 7-илетних. И каждая такая мама, как наседка с цыплятами. все рядом и под присмотром. А соблазнов ребятне у нас полно. Просто мы ко всем относимся, как к своим... Сорри за оФФ.
  • 0

#95
Кузькина_мать

Кузькина_мать
  • Постоялец
  • 305 сообщений
без приключений не бывает! Мой старший когда был в подготовительной группе убежал из садика зимой. хорошо он знал сигналы светофора, кто-то его нашел не знаю, пришла за ним вечером, одежда мокрая пре-мокрая, у воспитателя глаза квадратные! почему то у меня мыслей о том, что виновата не виновата не было, я ругала сына, ему тогда попало! А племянница что учудила! Ближе к 6-ти обычно всех оставшихся детей одевают и выводят на улицу, ждать мам и пап, так вот воспитатели находились на игровой площадке с детьми, просто заболтались немного, а наша красавица решает идти к маме самостоятельно! Сестра моя приходит за ней, у воспитательницы глаза треугольные, как нет, где? Вызвали участкового, патрульных и т.д. обыскали весь район, все в шоке, всех трясет, все ищут, зима, темно! В ближайшем магазине сказали, что была девочка, плакала, маму искала! Около 19.00 час. в "02" сообщили, что нашли девочку по схожим приметам в другой стороне города! Она, оказывается села на троллейбус (и как хорошо, что не в автобус какой-нить, в троллейбусах все-таки народа мало, а живут они не возле садика) там кондуктор (дай, Бог ей здоровья!) заметила ее и когда та примкнув к каким- то девчонкам хотела выйти на остановке тормознула, узнала, что та вроде как потерялась и объяснить толком ничего не может, сошла с рейса и отвела ее в опорный пункт. Час поисков показался нам вечностью и самым страшным! Ну на след. день воспитательница примчалась домой с фруктами и сладостями, на коленях просила прощения! Заведующая тоже в шоке была, извинялась. Но т.к. садик был специализированный с речевым уклоном, а попасть в гос.садик очень сложно, да и воспитательница в принципе хорошая, детей любит и дети ее любят, то решили недельку дома побыть, оклиматься и опять в садик. Но детям постоянно оставляем Ц.У.
  • 0

#96
tanya-slingomama

tanya-slingomama
  • В доску свой
  • 1 722 сообщений
Знакомые отдали малыша в гоударственный садик. А там детям спальных мест не хватает. Так воспитатели их по двое в одну кровать ложат!!!
  • 0

#97
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений

Так воспитатели их по двое в одну кровать ложат!!!

вы САМИ это видели?
  • 0

#98
SvSmith

SvSmith
  • В доску свой
  • 3 869 сообщений

Знакомые отдали малыша в гоударственный садик. А там детям спальных мест не хватает. Так воспитатели их по двое в одну кровать ложат!!!

М...-да, это уже перебор, в мое детстве тоже не хватало мест, но нам все же раскладушки выдавались, а тут вообще
  • 0

#99
tanya-slingomama

tanya-slingomama
  • В доску свой
  • 1 722 сообщений
У меня теперь большие сомнения по поводу того отдавать старшего сына в сад или нет. Ложить по двое не позволю! Буду ругаться конечно!
У них все за взятки! Потому и с местами такая ерунда! Наберут "за рахмет", а потом тех кто на очереди несколько лет стоял деть некуда!
Вообщем, думаем!
  • 0

#100
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

У меня теперь большие сомнения по поводу того отдавать старшего сына в сад или нет. Ложить по двое не позволю! Буду ругаться конечно!
У них все за взятки! Потому и с местами такая ерунда! Наберут "за рахмет", а потом тех кто на очереди несколько лет стоял деть некуда!
Вообщем, думаем!


В нашем гос-м саде просят раскладушку принести, на время. Потом кровати ставили.
А без "рахмета", как ни прискорбно, мы нынче никуды...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.