Перейти к содержимому

Фотография

ЧП в детском саду...Кто виноват и что делать?

* * * * - 5 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3711

#2781
кузяня

кузяня
  • Постоялец
  • 488 сообщений
Вот читаю и до смешного. Вчера приходим домой с садика, смотрю на сыне какие то трусы не знакомые, сначала подумала мож бабушка одела, приглядываюсь большие, да еще и не новые ... хмм... у сына спросить не могу, т.к. еще объяснить ничего сам не может, (1,10мес ему). Постирала, принесла в сад, отдаю воспитательнице, спрашиваю это чьи? говорит, а это не Ваши.... вот блин, наверное чья то мама подумала что утащили трусы ее ре...
  • 2

#2782
H.A.N.D.

H.A.N.D.
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений
Девочки, чтобы сменить тему...
А как бы Вы лично отнеслись к такому -
4 -6 года назад - Моя дочь ходила в детский сад государственный в Самале. Обычный сад. Группа с русским языком обучения и общения. Но воспитатели заставляли ( не насильно конечно, но сами показывали , и говорили ) детей говорить молитву обязательно перед каждым приемом еды с поднятием рук к лицу, как принято у мусульман...пару дней я ходила в шоке от увиденного, потом подуспокоилась...
Я подумала - наверное везде сейчас так, поспрашивала - только в нашем саду.. В группе и русские дети были - спросила у их родителей - они ответили - Пускай, и так сложно садик найти.
Муж мой сильно возмутился, хотел до Районо дойти, сказал у нас вообще-то светское государство и религия отделена от образовательных учреждений. но я сказала - пускай , раз все молчат...уговорила его не поднимать шум. Поговорила на эту тему с воспетками- ответили - пусть не делает если не хотите, но ведь детки 3-4 лет повторяют все даже без понимания вопроса. И брюки в группе девочкам не разрешали носить, обязательно на юбку или платье переодевпть заставляли. И все это не где-то в поселке , а в центре Алматы - в Самале было.
Как сейчас не знаю , мы 4 класс закончили уже.

Через год сын в садик - в тот однозначно не пойдем...

Сообщение отредактировал H.A.N.D.: 12.06.2013, 15:42:31

  • 0

#2783
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
ой, у нас так получилось, что один родственник в гос саду (ему тогда было года 4, наверное) сказал своей маме, что он другой национальности)))

ну как - у него фамилия по его отцу, а живет он с матерью (мать и отец разных национальностей, вероисповеданий ну и по фамилии ясно), отец толком участия не принимает. Мать никогда плохо не говорит о его отце, но тему национальной идентификации ребенка не поднимает, объясняя тем, что он сам себе выберет потом графу "национальность", да и вообще сам разберется

ну так он как-то ей заявил, что он не той национальности как мать - апайка в садике ему сказала. Потом выяснилось, что там был просто разговор о народах и фамилиях, ну и апайка объясняла, какие фамилии к каким народам относятся

#2784
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
а на тему религии - считаю, что в гос садах такого быть не должно, однозначно

я бы в РОО пожаловалась и припугнула рассадником религиозного экстремизма. Для меня КТЛ в целом тот еще рассадник (при все том, что я много ребят оттуда знаю, и по отдельности все милые люди, а вместе - тот еще эстернат из "Азазели")

#2785
Иннэсса

Иннэсса

    иногда черная полоса становится взлетной

  • В доску свой
  • 2 656 сообщений

Ну вы описали конкретно ваш случай,пришла новая няня,стало пропадать...
Фокс тоже вашей группе?
или вы просто всех нянь под одну гребенку ? :smoke:

Фокс не в моей группе и даже не садике.
а это мой конкретный случай) ни в коем случае всех нянь не сужу по поступку-не доказанному-.а только предполагающему к исходному действию.

Как Вы написали

и это была самая большая потеря в жизни и не более...

тут я с Вами соглашусь)
  • 0

#2786
H.A.N.D.

H.A.N.D.
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений
Добавлю, что я сама русская, а муж - казах, но именно он то и возмутился. Я тогда не хотела с первых дней конфликтовать, так группа была уже сформирована, а мы чуть позже всех пришли и всех , как оказалось это все устраивает, а многие и не знали оказывается...
  • 0

#2787
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Добавлю, что я сама русская, а муж - казах, но именно он то и возмутился. Я тогда не хотела с первых дней конфликтовать, так группа была уже сформирована, а мы чуть позже всех пришли и всех , как оказалось это все устраивает, а многие и не знали оказывается...


мы тоже казахи и мусульмане, но такую тонкую материю доверить неуполномоченной самодеятельности - нет

#2788
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
У нас зимой дочка осталась без сапожек. За мальчиком бабушка пришла и надела сапожки, которые ей показались внука. Сапожки грелись у батареи. А его сапожки одеть на один вечер, чтобы доехать до дома мы не могли - малы. Благо до дома ехать 5 минут. Так и принес муж дочу в комбинезоне и сандалях))) Дочка домой заходит, а я ржу от вида. Она обиделась: Что смешного???

Ведь такое и здесь могло произойти...
  • 0

#2789
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений


Добавлю, что я сама русская, а муж - казах, но именно он то и возмутился. Я тогда не хотела с первых дней конфликтовать, так группа была уже сформирована, а мы чуть позже всех пришли и всех , как оказалось это все устраивает, а многие и не знали оказывается...


мы тоже казахи и мусульмане, но такую тонкую материю доверить неуполномоченной самодеятельности - нет


Я против такого категорически. Если кому-то надо такое воспитание они сами выберут соответсвующее учебное заведение/садик.
  • 0

#2790
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

У нас зимой дочка осталась без сапожек. За мальчиком бабушка пришла и надела сапожки, которые ей показались внука. Сапожки грелись у батареи. А его сапожки одеть на один вечер, чтобы доехать до дома мы не могли - малы. Благо до дома ехать 5 минут. Так и принес муж дочу в комбинезоне и сандалях))) Дочка домой заходит, а я ржу от вида. Она обиделась: Что смешного???

Ведь такое и здесь могло произойти...


да, однажды в первые дни в саду я утром только обнаружила, что ребенок пришел не в своих джинсах (забирала его не я, когда я пришла домой, он уже был переодет, а тут утром одеваем в садик, и я - это не наши джинсы).

после сна дети или няня перепутали одежду (но это было в начале, младшая группа, все дети новые). Но больше такого не было))))

#2791
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

да, однажды в первые дни в саду я утром только обнаружила, что ребенок пришел не в своих джинсах (забирала его не я, когда я пришла домой, он уже был переодет, а тут утром одеваем в садик, и я - это не наши джинсы).

после сна дети или няня перепутали одежду (но это было в начале, младшая группа, все дети новые). Но больше такого не было))))

Ладно, если перепутал, а потом вернули. У нас не вернули, те родители, наверное посчитали, что так и должно быть. Я тех родителей, никак не вижу, а няня им похоже или не напоминает, или они считают, что мы им подарили нашу вещь(((

А как бы Вы лично отнеслись к такому -

Я отношусь отрицательно к такому. У всех вера исповедания разная. У всех традиции и обряды разные. Живем мы в свободной стране. А в этом садике "всех под одну гребенку", да еще и не предупредив о таком родителей. Я бы возмутилась и не смотря на всех тех, кто молчит в свой платочек. Мы русские и муж и я оба крещеные, а вот дочь так еще и не крестили, потому как муж, сказал "когда вырастет сама выберет-хочет креститься или нет". А я против такого. Вот и уперлись. А тут еще и такое будут моей дочери навязывать, да еще и в чем ходить. Во, что я считаю нужным в то и одену своего ребенка, хоть голой пусть идет. Это мое дело.
  • 0

#2792
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Ладно, если перепутал, а потом вернули. У нас не вернули, те родители, наверное посчитали, что так и должно быть. Я тех родителей, никак не вижу, а няня им похоже или не напоминает, или они считают, что мы им подарили нашу вещь(((


мы вернули утром следующего дня, как обнаружили, а те родители вернули через день (постирали, пока высохло)))

я до сих пор не знаю, с кем мы так поменялись, т.к. потом перешли в другую группу - из младшей в среднюю

#2793
kiddy

kiddy
  • В доску свой
  • 3 114 сообщений

я до сих пор не знаю, с кем мы так поменялись, т.к. потом перешли в другую группу - из младшей в среднюю

но Вам ведь и не важно было с кем поменялись?

у нас тоже пару раз доча приходила из сада в чужих носках. Вечером стираю, утром возвращаем. В этот раз пришла с чужой заколкой в волосах - девочки сами по взаимному согласию решили поменяться и няня никак не могла их уговорить закрепить косы своими резинками. Бывает такое, что ж.
И когда пропадают сандали, мне кажется неделю можно подождать на случай - вдруг кто принесет (ведь бывает, что родители уезжают на неделю, водят в сад бабушки/дедушки, которые одевают то, что ближе лежит).
Но когда вещи пропадают на постоянной основе и безвозвратно, то любой человек не стал бы молчать :-/
  • 0

#2794
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

Аа, раздули действительно - и с учетом того, что это было несколько страниц назад уже и все попутали :(

Автор писала, что подряд пропали 2 пары обуви - она не писала, что они жутко дорогие, она написала прелестные (ну как то так). И вдруг начали писать - что нефиг таскать дорогие вещи. Пропажа в любом случае - 150 тг. или 15000тг. дело неприятное я не думаю что кто-то придёт от этого в восторг. Опять таки надо чапать и покупать эти сандали, тоже время :)

Автор не писала, что во всем виновата няня, она написала что подозревает ее. А остальное про то, что, наверное, заведующая надавила на няню и та от несправедливого обвинения ушла с работы додумали уже сами - кто во что горазд :D

В итоге получилось что человек озвучил проблему - воровство есть! и спросил как кто решал это и понеслось.... :faceoff:

Думаю за сим надо прекратить препирательство :hi:

Все деткам и мамочкам - желаю только самых лучших садиков :idea:

действительно перевернули все слова автора а потом ещё и наехать пытаются :faceoff:

#2795
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

но Вам ведь и не важно было с кем поменялись?


да, совсем не важно

кстати, слышала на детской площадке, что в одном садике на Тимирязева угол то ли Маркова, то ли Шашкина (вроде Маркова, там садик прямо с дороги видно), привели в садик ребенка со вшами.

Это вечером сказали маме ребенка, но она на следующие день снова его привела - причем я понимаю, если бы его обрили налысо и привели (нет волос, нет и вшей), но его привели в таком же виде

наши дети ходят в другой садик, это родители слышали от своих приятелей ( а то я бы сразу отошла на метр :lol: )

по мне - это ЧП, но в этот садик люди ломятся, взятки суют, в группах чуть ли не по 45-50 детей

кто-нибудь ходит в этот садик? правда, такое там?

#2796
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

по мне - это ЧП,

д.с. имел полное право не принимать ребенка....... родители имеют полное право написать в сэс для проверки данного сада на этот вопрос.....без заявления сэс проверки на вши не проводит....

#2797
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

по мне - это ЧП,

д.с. имел полное право не принимать ребенка....... родители имеют полное право написать в сэс для проверки данного сада на этот вопрос.....без заявления сэс проверки на вши не проводит....


да, но этот ребенок ходит за взятку (не знаю - как неучтенная душа или легально, но очередь за взятку), поэтому мамаша его оставила в саду, а воспитатели приняли

я вообще не понимаю - даже если некуда деть ребенка, обрить его можно дома за 20 минут, и все! тем более этот вшивый ребенок - мальчик, а не девочка

#2798
Агния Лисичкина

Агния Лисичкина

    доступ ограничен

  • В доску свой
  • 2 550 сообщений
ВСем д.у! Вопрос , наверное, не совсем в тему: куда можно и нужно писать или звонить с жалобой на заведующею д.с?
  • 0

#2799
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

ВСем д.у! Вопрос , наверное, не совсем в тему: куда можно и нужно писать или звонить с жалобой на заведующею д.с?


районо или сразу гороно

Сообщение отредактировал Danissima: 13.06.2013, 10:18:54


#2800
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений
Какая разница за взятку он ходит или нет, вообще никакой. Она же не каждый день им взятки платит, чтоб он отходил.
Ну дали взятку за устройство в садик, но от соблюдение правил и норм гигиены это ведь никак не освобождает.
Родителям нужно жаловаться, теперь же все девочки зацепят (((
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.