Перейти к содержимому

Фотография

ЧП в детском саду...Кто виноват и что делать?

* * * * - 5 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3711

#201
uta

uta

    knitoholic

  • В доску свой
  • 5 598 сообщений
Happy Mama, у вас есть родительский комитет? может вы периодически будете инспецию делать, что есть в группе и чего нет. Признаюсь, наши воспитатели постоянно нам рассказывают о том, чего в группе не хватает. и многих родителей это в прямом смысле бесит. А правда одна, они могут и не говорить о своих нуждах, тогда наших детей будут обтирать грязными тряпками, носить на один и тот же горшок :bored:
  • 0

#202
Happy Mama

Happy Mama
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений

что-то странно - столько несовпадений во впечатлениях...наверное, просто раз-на-раз не приходится, но все же что-то пыл поумерился у меня отдавать своего ре туда теперь...эх что делать?!


да потому что я 2 недели хожу там почти каждые 1-2 часа, но пока ни одного родителя не видела, а к приходу мам и пап все чинно и дети умыты-причесаны


Happy Mama, у вас есть родительский комитет? может вы периодически будете инспецию делать, что есть в группе и чего нет. Признаюсь, наши воспитатели постоянно нам рассказывают о том, чего в группе не хватает. и многих родителей это в прямом смысле бесит. А правда одна, они могут и не говорить о своих нуждах, тогда наших детей будут обтирать грязными тряпками, носить на один и тот же горшок :bored:


да вы правыы что родителей бесят всякие доп поборы, они справедливо считают что уплатив вступ взнос и ежемесячную оплату могу рассчитывать что дети будут обеспечены всем
мы с Бетси не раз поднимали вопрос по горшкам, шкафам и пр, поэтому я и говорю что надо провести род собрание. потому что единичные походы ни к чему не приводят
  • 0

#203
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
По поводу плачущего мальчика - особенно в период адаптации к саду - воспитатель должна сообщать медперсоналу. те вызывают родителей! в садике нашего старшего ребенка такое очевидное правило было. и предупреждали заранее родителей новых деток, чтобы имели возможность кого-то отправить или прибежать по звонку.. ходила тут по гос. садам, время от времени также подтверждали мне, что это практикуется..
Конечно, в первую очередь - проблема с этой Алией (?) и няней. Но оч. ужасно читать такое дело про Кенес.. Много лет сад хороши отзывы имел..также рассматривали всякие варианты чтобы туда пойти.

Вообще, работающие родители, не пожалейте 1 отпуск отдать адаптации детки в садике. Или подключите родню!! Я в первые дни по-пластунски под кустами деткс. площадки лежала, и под дверьбю группы - следила как моему пацаненку там и как с ним обращаются :bored: Хотя бы, действительно, иметь возможность оставить сначала на час, потом прибежать если что. Про 2-ю кризисную неделю после постуления уж говорено-переговорено, по-моему..

Сообщение отредактировал Токи: 12.06.2009, 13:12:40

  • 0

#204
Оэлун

Оэлун
  • В доску свой
  • 2 930 сообщений

а есть какой то госорган, который сады контролирует? чтобы писать туда напрямую, а не заведующей... уж на такие рычаги воздействия администрация не сможет не среагировать?

Ир, районо сады контролирует.
Блин, я тоже в шоке от рассказа :bored:
Уж насколько у меня не завышенные требования к садам. Но это конечно случай из ряда вон выходящий, когда элементарные нормы гигиены не соблюдаются. Однозначно надо разбираться с этим и не пускать дело на самотек.

Теперь понимаю, почему некоторые завы не пускают смотреть группы и спальни - видимо есть что скрывать от общественности.
  • 0

#205
Stellina

Stellina
  • В доску свой
  • 2 498 сообщений
девченки я в шоке,так страшно стало отдавать своего в сад, он у меня такой шустрый, любопытный,боюсь воспитатели будут ругать его постоянно :bored:
надо к заведующей идти и в районо писать,что мол она таких людей на работу берет и допускает подобное. а на счет зп,то это дело каждого, 30 тыс. конечно не много, но извините раз человек работает значит ему нужны эти деньги, а значит и работать надо нормально, маленькая зп не означает плохое качество работы, пускай найдут себе зп побольше если могут и не сидят в саде за эту зп. как правило это люди которые ничего больше не умеют, не хотят напрягаться и искать что-то новое,повышать свой уровень,чтобы быть востребованным и сидят на таких зп и отрываются на окружающих.
  • 0

#206
Happy Mama

Happy Mama
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений
Пошла я дочку забирать, подхожу к Кенесу, ворота на распашку и в них забегают 2 бродячие собаки, а в песочницу нашей группы справляет нужду кот, песочница открыта и там куча игрушек, с которыми мой ребенок утром играл. Мое терпение лопнуло и я пошла к заведующей. Пришла рассказала ей про горшки, песочницу, нестиранные простыни, про то что нет полотенец, про орущего мальчика:

Зав: Кошмар!!! Ужас!! Беспредел!!! Ужас!! Кошмар!! Как ваша фамилия? я вам могу посоветовать забрать ваш деньги и идти в другой сад!
Я: ???!!!
Зав: да, все это ужасно, беспредел, но я ничего сделать не могу
Я: но почему??? вы же понимате что это нарушение норм СЭЗ, тут и до болезней недалеко
Зав: а вы знаете что болезни больше от ума? из головы?
Я: вы не хотите ничего делать? давайте я поговорю с родителями, мы окажем спонсорскую помощь, закажем крышки на песоницу, купить горшки...
Зав: дело не в деньгах, а в кадрах, и я тут бессильна, вы сделаете крышки, а они все равно не будут их закрывать, ничего не изменится!
Я: но простите, вы же можете на них повлиять, поднять зп в конце концов, нанять других специалистов...
Зав: их нет
Я: но если завтра убежит ребенок, попадет под машину, под суд отдадут не воспитателя, а вас!
Зав: вы мне угрожаете?
Я: нет, я говорю что в ваших интересах навести порядок, я могу забрать деньги, но уйдут и другие, и Алматы город маленький, останетесь без доходов
Зав: вы хотите испортить нам репутацию?
Я: Нет! я говорю что у вас достаточно стимулов и в ваших интересах, не говоря об ответственности навести порядок!
Зав: хорошо мы попытаемся, так что вас интересовало: горшки, песочница, полотенца? мы проведем работу с воспитателями. До свидания!

Не знаю может как-то по другому надо было разговаривать, но у меня эмоции через край и ее ответ в самом начале меня просто потряс :-/

Я пошла в группу, забрала дочь. Когда мы пришли домой, дочка мне сказала, что не хочет ходить больше в садик и заплакала. Вообщем день у меня сегодня не задался :bored:


а на счет зп,то это дело каждого, 30 тыс. конечно не много, но извините раз человек работает значит ему нужны эти деньги, а значит и работать надо нормально, маленькая зп не означает плохое качество работы, пускай найдут себе зп побольше если могут и не сидят в саде за эту зп. как правило это люди которые ничего больше не умеют, не хотят напрягаться и искать что-то новое,повышать свой уровень,чтобы быть востребованным и сидят на таких зп и отрываются на окружающих.


ага и занимаются с нашими детьми 9 часов в день
  • 0

#207
Happy Mama

Happy Mama
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений
я хочу сказать что это нормальная зп у нас в городе, знакомый ходит в дорогой частный сад за 85 000 в месяц с группой в 20 чел, а воспитатели там получают 30 тыс (его отводила няня и ей там как без 5 мин безработной предложили работу), т.е. получается что тот кто не хочет повышать свой уровень и быть востребованным дет работать в садик воспитателем, так?
  • 0

#208
Happy Mama

Happy Mama
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений
да еще она мне сказала, что у некоторых родителей бывают завышенные требования и они все видят в черном свете, а я ответила, что мы сюда пришли потому что были только хорошие отзывы, и мы очень радовались что нашли хороший сад и мой ребенок ни разу не плакал в саду, что говорит что у нас был очень положительный настрой и ожидания, и я не выискиваю недостатки а хочу элементарного соблюдения норм санитарии и нормально отношения к детям
  • 0

#209
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Happy Mama я очень сочувствую, это на самом деле тяжелая ситуация для Вас, и для ребенка конечно тоже, я теперь не хочу туда отдавать свою дочу, да и вообще никуда не хочу, теперь буду надеяться только на няню моего племянника.
  • 0

#210
Stellina

Stellina
  • В доску свой
  • 2 498 сообщений
на самом деле 30 тыс.тг это нормальная зп, есть люди которые и по 25-20 зарабатывают и тому рады. все министрами быть не могут и каждый должен знать свое место в жизни и занимать определенную нишу,любить свою работу и делать ее хорошо. я не за то, чтобы постоянно делать замечания людям, наоборот всегда стараюсь хорошо расположить человека к себе, потому как понимаю если не будут хорошего мнения обо мне,то и ребенка моего никто любить не будет. а на такую заведующую нужно писать заявы во всевозможные инстанции, так оставлять нельзя, если она так безразлично относится к вашим чувствам и детям,то почему вы ее должны жалеть и быть снисходительной. она в первую очередь должна думать о своей шкуре прежде чем так разговаривать, а раз ей наплевать и она себе позволяет такое, то и вы не оставайтесь в долгу. одним плохим завом будет меньше.
  • 0

#211
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

на самом деле 30 тыс.тг это нормальная зп, есть люди которые и по 25-20 зарабатывают и тому рады

на самом деле это ненормальная зарплата, у нас столько уходит в месяц только на еду для ребенка, поэтому за такие деньги не надо ждать, что с ребенком будет заниматься профессиональный воспитательс педагогическим образованием, бывают конечно исключения, которые просто очень любят детей и потому идут работать в дет. сад, но к сожалению таких исключений ооочень мало, поэтому я уже не удивляюсь, что даже в частных садах работает кто попало, я даже не удивлюсь, если это приезжие без сан. книжки, если человек сам по себе нечистоплотен, то ему будет абсолютно плевать на каких простынях спят дети и в обписанной одежде он ходит или нет, это конечно оставлять нельзя, но где вероятность, что заместо этой Алии не придет другая Алия, по сравнению с которой та будет просто идеал воспитателя.
  • 0

#212
mother

mother

    I feel like a Star! And I AM...for my children!

  • В доску свой
  • 6 941 сообщений
А ведь садик-то частный? поправьте меня если ошибаюсь...кто решил платить им з/п как в госсадах? родители ведь платят побольше? или я просто не совсем въехала в систему...
  • 0

#213
Финик

Финик
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
А я пыталась выяснить у дочери, почему вдруг она стала так плакать по утрам и просить оставить ее дома, не отводя в садик. Путем ревероятных ухищрений в расспросах выяснила - "няня не разрешает писить ходить в сончас"!!!! Мой ребенок лежит в кроватке и плачет от того, что хочет в туалет, а няня ругает тех, кто просится!!! Я поговорила с воспиталкой, вроде все решили... Через пару дней, засыпая, дочь вдруг распахивает глазки и говорит: мамочка, купи мне таблетки, после который писить не хочется!!! Я говорю - доченька, таких н Муж поехал, думал разнесет садик в щепки, хорошо няни не было на месте
  • 0

#214
Финик

Финик
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
А я пыталась выяснить у дочери, почему вдруг она стала так плакать по утрам и просить оставить ее дома, не отводя в садик. Путем ревероятных ухищрений в расспросах выяснила - "няня не разрешает писить ходить в сончас"!!!! Мой ребенок лежит в кроватке и плачет от того, что хочет в туалет, а няня ругает тех, кто просится!!! Я поговорила с воспиталкой, вроде все решили... Через пару дней, засыпая, дочь вдруг распахивает глазки и говорит: мамочка, купи мне таблетки, после который писить не хочется!!! Я говорю - доченька, таких н Муж поехал, думал разнесет садик в щепки, хорошо няни не было на месте

Сорри, не туда нажала.
А я пыталась выяснить у дочери, почему вдруг она стала так плакать по утрам и просить оставить ее дома, не отводя в садик. Путем ревероятных ухищрений в расспросах выяснила - "няня не разрешает писить ходить в сончас"!!!! Мой ребенок лежит в кроватке и плачет от того, что хочет в туалет, а няня ругает тех, кто просится!!! Я поговорила с воспиталкой, вроде все решили... Через пару дней, засыпая, дочь вдруг распахивает глазки и говорит: мамочка, купи мне таблетки, после который писить не хочется!!! Я говорю - доченька, таких не бывает, а она - нет. няня сказала, что мне надо такие купить, потому что я часто прошусь в туалет!!! Муж поехал, думал разнесет садик в щепки, хорошо няни не было на месте, после этого стали детей пускать в туалет в сончас.
  • 0

#215
Happy Mama

Happy Mama
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений
я спросила почему нам поставили Алию и имеет ли она оыт работы с мал детьми, зав мне ответла, что у нее высшая психолог степень и она уже 3 года работает в центре и если были бы сомнения в ее профессионализме, то ее не взяли бы на работу, вот так

Токи, какая конкуренция ? нехватка персонала везде
  • 0

#216
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

зав мне ответла, что у нее высшая психолог степень и она уже 3 года работает в центре и если были бы сомнения в ее профессионализме, то ее не взяли бы на работу, вот так

на словах можно сказать все, что угодно, я думаю человек, имеющий высшую психологическую степень непременно нашел бы подход к плачущему ребенку, а здесь получается малыш один на один остался со своей бедой, нормальный адекватный психолог в жизни бы себе этого не позволил.
П.С. Эт я про мальчика, который постоянно плакал,а в конце еще и сбежал. А ведь это чей-то ребенок и очень сомневаюсь, что его мама в курсе, что ее ребенок сидит и плачет один-одинешенек, а воспитатели даже пальцем не пошевелят, чтоб его успокоить.

Сообщение отредактировал MILLLA: 12.06.2009, 15:07:47

  • 0

#217
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений

я спросила почему нам поставили Алию и имеет ли она оыт работы с мал детьми, зав мне ответла, что у нее высшая психолог степень и она уже 3 года работает в центре и если были бы сомнения в ее профессионализме, то ее не взяли бы на работу, вот так

Я поняла про какую Алию идет речь!
Молодая светленькая симпатишная, с испуганными или удивленными глазами :-/
Она до недавнего времени работала у них ассистентом директора, проще говоря, секретарем.
Она только в этом году закончила псих.фак. и вроде как должна была перейти у них на должность психолога.
Практического опыта работы с детьми у нее нет, да и своих нет насколько я поняла...ваот и весь ее 3-хлетний опыт работы в центре :bored:

Как я рада что не перевела своего дитенка в Кенес!
млин, как раз недавно знакомые просили у мужа совета куда дитей-двойняшек своих отправить, он им Кенес и рекомендовал, потому как и хороший был вроде и близко к ним.

Сообщение отредактировал Aaliyah: 12.06.2009, 15:37:04

  • 0

#218
Happy Mama

Happy Mama
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений
нет-нет, это не она, та по-прежнему сидит в приемной
  • 0

#219
uta

uta

    knitoholic

  • В доску свой
  • 5 598 сообщений
все таки многое или почти все зависит от заведующей. ну, все же это понимают. почему заведующая не заинтересована решать проблемы, элементарно закрывать ворота и работать с персоналом :bored: . все, о чем мы с вами здесь пишем не требует каких-то сверх усилий, это обычные нормы.
  • 0

#220
Süße

Süße
  • Частый гость
  • 75 сообщений
to Happy Mama
Картина описанная вами впечатлила, приятного в этой истории мало. :bored:

Народ, все кошмарные подробности можно увидеть только если приходить в сад в течение дня, а если вы утром отвели, а вечером забрали, то обычно все красиво.


Абсолютно согласна! Тоже забираю дочку в разное время, а вечером, когда время так сказать час пик - когда деток родители забирают после работы, воспитатели улыбаются во все 33 зуба, в нашей группе ( мы не в Кенесе) и все у них так замечательно, аж противно.
А днем и кричат и непонятные диалоги ведут и проветривания сквозные - любимое занятие, после которого нас сдувает минимум на 10 дней, а им лафа, хоть одного нейтрализовали.
И я одна из дотошных мамаш, и нелюбимых нашими воспитателями.
А еще у нас любят расспрашивать моего ре, как я заметила, о подробностях нашей семьи. Интересно это один из пунктов педагогической деятельности.
А после заведующей следующая инстанция Гороно?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.