Перейти к содержимому

Фотография

Рыбалка - теоретические вопросы, ответы, советы.Снасти, техника, тактика и стратегия


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2564

#581
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

"Чертик" представляет собой тройник с напоем из свинца каплевидной формы на цевье, покрашенным в черный цвет. Возможны разные формы. Я брал на базаре в Сарыарке - там они трех размеров и с красной тряпкой на конце  :weep:

Ну если ты пользователь сего чертового девайса, значит и вопрос прямо к тебе. Как ты этим чертиком играешь? Просто в воду плюх и равномерно подтягиваешь к себе.
  • 0

#582
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

"Чертик" представляет собой тройник с напоем из свинца каплевидной формы на цевье, покрашенным в черный цвет. Возможны разные формы. Я брал на базаре в Сарыарке - там они трех размеров и с красной тряпкой на конце  :weep:

Ну если ты пользователь сего чертового девайса, значит и вопрос прямо к тебе. Как ты этим чертиком играешь? Просто в воду плюх и равномерно подтягиваешь к себе.

Мухит, не "чертыхайся" :-)
Ни разу не пробовал...взял в прошлые выходные...народ брал одновременно с лицензиями на 250 км Или за жерехом...короче все побежали и я побежал ;)
Я почему то его представляю как вариант девона, возможно я не прав. Надо пробовать.
  • 0

#583
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Мухит, не "чертыхайся"  :weep:
Ни разу не пробовал...взял в прошлые выходные...народ брал одновременно с лицензиями на 250 км Или за жерехом...короче все побежали и я побежал :-) Я почему то его представляю как вариант девона, возможно я не прав. Надо пробовать.

Если вспоминать расказы мужиков которые про такую рыбалку расказывают... то вспоминается что народ во время нереста, когда рыба вверх по реке идет плечом к плечу, использует в качестве удилищь совковые алюминевые спиннинги, пуляет этих четрей в воду и дергает что есть дури, а так что аж рыба на берег за спину улетает. А ребятня снимает ее с крючка. И так далее... Вот такая рыбалка, скорее багрят рыбу чем ловят. Просто мне кажется что никакого волшебства в этой приманке нет, но надо проверить на практике стоя на одном берегу с чертиколовом.
  • 0

#584
Papa

Papa

    Папа

  • В доску свой
  • 4 106 сообщений
Мухит, ты не прав.
Когда рыба идет на нерест, она сама кидается на чертика. Я уже писал о том как мы в Аралтобе ловим по весне, так ее там все так ловят. А багрить, это уже другое. Ты лучше подскажи че там с погодой на выходные обещают
  • 0

#585
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Мухит, ты не прав.
Когда рыба идет на нерест, она сама кидается на чертика. Я уже писал о том как мы в Аралтобе ловим по весне, так ее там все так ловят. А багрить, это уже другое. Ты лучше подскажи че там с погодой на выходные обещают

Да я не утверждаю, я предполагаю. Потому как на черта никогда не ловил, тем более в околонерестовый период.
Слыхал лишь расказы про баснословные уловы.

Вот тогда ты мне скажи, какой у тебя по кострукции чертик (размер тройника, вес напаянного свинца)?
И как ты его пользуешь, пуляешь так же как и простую блесну?

Сообщение отредактировал Muhit: 17.03.2004, 14:54:44

  • 0

#586
Papa

Papa

    Папа

  • В доску свой
  • 4 106 сообщений
Я же писал уже, палка метра три, толстая леска метра два, и чертик. Кидают в речку и водят палку над водой с амплитудой в метр. Рыба сама кидается. А про погоду ты так и не ответил. :weep:
  • 0

#587
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений
Saturday 3/20 Forecast in Detail for BAKANAS
Day Partly sunny High 9° C Maximum RealFeel 11° C RealFeel Shade 8° C
Night Partly to mostly cloudy Low 0° C Minimum RealFeel 1° C

Sunday 3/21 Forecast in Detail for BAKANAS
Day Mostly cloudy High 8° C Maximum RealFeel 11° C RealFeel Shade 9° C
Night Mostly cloudy and cold Low -4° C Minimum RealFeel 2° C

Monday 3/22 Forecast in Detail for BAKANAS
Day Mostly cloudy and cold High 4° C Maximum RealFeel 9° C RealFeel Shade 7° C
Night Very cold Low -8° C Minimum RealFeel -1° C
  • 0

#588
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Продолжаю испытывать лески на прочность, Suffix взял с той же бобины (0.4) потянул и вытянул весь безмен до 10 кг. и не порвалась, тот же результат, т.е. мин.10 кг на леске 0.45. Так, что респект и совет, покупайте её, но только не нарвитесь на подделку.

Перечитвал тему в поисках твоего поста со ссылкой на "погоду". Вспомнил что купил себе в эти выходые монолеску Suffix 0,35 для поплавка. Измерил безменом на разрыв - рвется на 9 кг. Класс! Ну сазаны, держитесь!
  • 0

#589
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Я же писал уже, палка метра три, толстая леска метра два, и чертик. Кидают в речку и водят палку над водой с амплитудой в метр. Рыба сама кидается.
А про погоду ты так и не ответил. :-)

А водишь получается вверх-вниз или влево-вправо?

А насчет погоды я не спец вообщето. Искал ссылку которую Лектор выкладывал, какойто иностранный сайт, посмотрел, выбрал Казахстан, а города нашего в списке нет. В общем не разобрался. Пока туда-сюда, Haldex уже все показал. Вроде прогнозы не утешительные. :weep:
  • 0

#590
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений

Мухит, ты не прав.
Когда рыба идет на нерест, она сама кидается на чертика. Я уже писал о том как мы в Аралтобе ловим по весне, так ее там все так ловят. А багрить, это уже другое. Ты лучше подскажи че там с погодой на выходные обещают

Да я не утверждаю, я предполагаю. Потому как на черта никогда не ловил, тем более в околонерестовый период.
Слыхал лишь расказы про баснословные уловы.

Вот тогда ты мне скажи, какой у тебя по кострукции чертик (размер тройника, вес напаянного свинца)?
И как ты его пользуешь, пуляешь так же как и простую блесну?

Тройник должен быть здоровым, эдак ? 1/0 или 2/0.. Свинца грамм 30. Напаивается на цевьё.Берётся удилище или палка длинной метра 2-2.5. Леска 0.4. Леска длинной может :weep: быть на 0.5 метра длиннее палки. Привязывается к палке, на конце чёртик. Сидишь на берегу и "мокаешь" его в воду до дна и обратно, и так дрочишь сколько не надоест. В момент потяжки со дна обычно хватает жерех. Объясняется, имхо, достоточно просто. Жерех идёт на нерест первым, т.е. при температуре воды 8-10 градусов. В этот период вода мутная. её мало, т.е. течение медленное, рыба вся вялая и держится у дна, поскольку сверху на воду кормёшка не падает, а идёт по дну. И кидается он на всё , что шевелится со дна, что наиболее важно. Блесна идёт поверху, а там корма быть не должно. Не понимает он этого. Вот так.!
  • 0

#591
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений

Я же писал уже, палка метра три, толстая леска метра два, и чертик. Кидают в речку и водят палку над водой с амплитудой в метр. Рыба сама кидается.
А про погоду ты так и не ответил. :-)

А водишь получается вверх-вниз или влево-вправо?

А насчет погоды я не спец вообщето. Искал ссылку которую Лектор выкладывал, какойто иностранный сайт, посмотрел, выбрал Казахстан, а города нашего в списке нет. В общем не разобрался. Пока туда-сюда, Haldex уже все показал. Вроде прогнозы не утешительные. :weep:

http://www.accuweather.com/adcbin/public/intlocal_index.asp?reg=AS%3BASIA&cntry=AS%3BKZ&wxcountry=AS%3BKZ&wxcity2=BAKANAS+&partner=accuweather
  • 0

#592
Papa

Papa

    Папа

  • В доску свой
  • 4 106 сообщений
На течении получается следующее. Леску ты как бы выдергиваешь из воды против течения. Потом опять отпускаешь возвращая удилище в туже точку. Возвратное движение в горизонтальной плоскости.
  • 0

#593
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

http://www.accuweath...ner=accuweather

Вижу, что ничего хорошего. А вот здесь вообще прогноз грустный - один дождь да снег. :-)

Спаибо всем за разъяснения.

Я почему эту тему про чертей поднял. Представив как это работает хочу использовать более спортивную альтернативу, за ради интереса. ;) Вижу что в таком раскладе про который Лектор пишет, можно и джигом по дну постучать. А с папиным вариантом надо еще думать. :weep:
  • 0

#594
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

Вижу, что ничего хорошего. А вот здесь вообще прогноз грустный - один дождь да снег. :weep:

Мухит, так это в Алмате, а то в Баканасе...а это как говорят в Одессе - две большие разницы...сколько раз на Капчагайской трассе дождь заставал - смотришь в сторону Алматы - все серым затянуто, а в сторону Капчагая - солнце вовсю...
  • 0

#595
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Пиво, :weep: нашел вот это про гусиное перо:
[quote name='http://ohota.h1.ru/kapr/5.shtml.htm']
А.Г.Горяйнов "Как поймать карпа"
...В южных областях с успехом пользуются скользящим поплавком, имеющим конструкцию, которая позволяет делать забросы на очень большие расстояния. Изготавливается он следующим образом. Возьмите гусиное перо, аккуратно обрежьте его, оставив один голый стержень с подрезанной вершинкой, в которой закрепите петлю из проволоки. В эту петлю проденьте кусочек медной проволоки, согните его и наденьте подходящий кусочек кембрика для фиксации лески. Из пробки вырежьте тело поплавка, верхнюю часть оставив плоской, сделайте в нем отверстие, соразмерное с диаметром стержня пера, и надвиньте его на стержень. Затем возьмите листовую латунь или жесть толщиной не более 1,5 мм и вырежьте из нее как бы "восьмерку". Размер большого отверстия "восьмерки" будет зависеть от толщины гусиного пера, и делается оно таким, чтобы перо входило в него туго и не болталось. Другое отверстие восьмерки предназначено для скольжения лески и должно быть больше ее диаметра на 0,2-0,3 мм. На перо надевается "восьмерочка", прижимается к пробочке и фиксируется тугим резиновым колечком.

С таким поплавком вполне можно ловить в проводку на большой глубине, или оснащая им удилище, предназначенное для дальнего заброса насадки... [/quote]
  • 0

#596
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений


Вижу, что ничего хорошего. А вот здесь вообще прогноз грустный - один дождь да снег. :weep:

Мухит, так это в Алмате, а то в Баканасе...а это как говорят в Одессе - две большие разницы...сколько раз на Капчагайской трассе дождь заставал - смотришь в сторону Алматы - все серым затянуто, а в сторону Капчагая - солнце вовсю...

Ну, ну.. продолжай мысль, подними настроение. :-) Можно ли из этого делать вывод что погода на Капчагае всегда лучше чем в Алматы? Я смотрю на Алмату потому как все таки ориентируюсь скорее ближе чем дальше.

Сообщение отредактировал Muhit: 17.03.2004, 15:59:10

  • 0

#597
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

Ну, ну.. продолжай мысль, подними настроение. ;)

На...по твоей же ссылки :weep:
Прикинь, уезжаешь из Алматы в дождь и с каждым километром погода все лучше и лучше, а на месте ваще солнечно...вот ведь кайф :-)

Можно ли из этого делать вывод что погода на Капчагае всегда лучше чем в Алматы? Я смотрю на Алмату потому как все таки ориентируюсь скорее ближе чем дальше

В большинстве случаев да...ввиду того, что Алматы расположен в предгорье...вон на Иссык-Куле погода по три раза на день меняется...

Сообщение отредактировал Haldex: 17.03.2004, 16:08:06

  • 0

#598
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

На...по твоей же ссылки :weep: Прикинь, уезжаешь из Алматы в дождь и с каждым километром погода все лучше и лучше, а на месте ваще солнечно...вот ведь кайф  :-)

И не говори ;), ажно настроение сразу поднялось. А до Балхаша, я прям сейчас, сразу после работы пешком и пойду...

ЗЫ Есть еще время у погоды исправиться, очень надеюсь.
  • 0

#599
Sas1909

Sas1909
  • Свой человек
  • 684 сообщений
Народ извиняюсь времени мало:у меня брату 40 дней.Про Бурчалку я говорил уже,по старой Капчагайской трассе,за Николаевкой направо и далее по дороге никуда не сворачивая,потом увидишь табличку СЛЕВА ПО ХОДУ ДВИЖЕНИЯ "ПОЛИГОН",от нее по направлению в сторону Мирного,потом слева въезд на плотину и получается справа озеро,а слева шлюз-Бурчалка!Там и ловите.Извиняюсь еще раз я удаляюсь.
  • 0

#600
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Народ извиняюсь времени мало:у меня брату 40 дней.Про Бурчалку я говорил уже,по старой Капчагайской трассе,за Николаевкой направо и далее по дороге никуда не сворачивая,потом увидишь табличку СЛЕВА ПО ХОДУ ДВИЖЕНИЯ "ПОЛИГОН",от нее по направлению в сторону Мирного,потом слева въезд на плотину и получается справа озеро,а слева шлюз-Бурчалка!Там и ловите.Извиняюсь еще раз я удаляюсь.

Удачи, надеюсь до четверга еще спишемся.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.