Перейти к содержимому

Фотография

Рыбалка - теоретические вопросы, ответы, советы.Снасти, техника, тактика и стратегия


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2564

#2401
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
2Janik: Поделитесь пожалуйста секретами рыбли на Кольсайскую форель.
  • 0

#2402
BreezeSub

BreezeSub
  • Свой человек
  • 903 сообщений
А вот кто-нибудь, что-нибудь может рассказать про ловлю белого амура на "Для ужения белого амура в качестве приманки используют только что завязавшиеся огурцы,..."
источник http://www.реклама/fishes/amur.html
Это как? на огурец? или на листья?.
  • 0

#2403
bypass

bypass
  • Свой человек
  • 736 сообщений

Наблюдал очередной способ ловли амура, о котором слышал, но видел впервые.
На острове на берегу, заросшем камышом, делается следующая снасть.
10-12 кустов камыша связываются в сноп и к ним привязывается кусок резины шириной см 5 или круглая диаметром около 1 см. К резине привязывается кусок лески 1.5 м, на котором есть поводок с большим крючком, спрятанным в пучок камыша диаметром 2-2.5 см и грузило на конце. Пучок камыша представляет собой пучок из множества листьев, длинной 6-8 см и диаметром 2.5 см., крючок запрятан внутри.

резина это мудро - у меня вчера на тычке с кольцом и 5м плетенки амур оторвал кольцо.
  • 0

#2404
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

2Janik: Поделитесь пожалуйста секретами рыбли на Кольсайскую форель.

Нету классиков под рукой, но думаю, что ответ должен звучать примерно так:

Маскировка и максимальная тишина при рыбалке. Очень аккуратное передвижение по берегу, ибо форель очень восприимчива к шуму, особенно распространяющемуся по грунту. Аккуратное забрасывание снасти, без грубых всплесков. Хорошая, малошумящая катушка. Надежная, быстрозаводящаяся на медленной проводке вертящаяся блесна...

Ну и т.д., в том же духе. :smoke:
  • 0

#2405
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

2Janik: Поделитесь пожалуйста секретами рыбли на Кольсайскую форель.

Нету классиков под рукой, но думаю, что ответ должен звучать примерно так:

Маскировка и максимальная тишина при рыбалке. Очень аккуратное передвижение по берегу, ибо форель очень восприимчива к шуму, особенно распространяющемуся по грунту. Аккуратное забрасывание снасти, без грубых всплесков. Хорошая, малошумящая катушка. Надежная, быстрозаводящаяся на медленной проводке вертящаяся блесна...

Ну и т.д., в том же духе. :smoke:

А я такой яркокрасочный стою на берегу с китайской катушкой за 500 тенге и и громко размышляю вслух, в чем же тут дело!? :)
  • 0

#2406
Третя

Третя
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

А я такой яркокрасочный стою на берегу с китайской катушкой за 500 тенге и и громко размышляю вслух, в чем же тут дело!?  :)


ну я и тихо стоял и громко стоял, нас вообще там весь берег стоял, ловил, тралил, эхолотами дно сканировал - прыгает рядом а ни у кого не берет. А потмо некоторые приезжают и ловят и про тишину млин говорят - ууух, есть Божья воля на рыбацкий успех, по другому никак не скажу. :smoke:
  • 0

#2407
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

А я такой яркокрасочный стою на берегу с китайской катушкой за 500 тенге и и громко размышляю вслух, в чем же тут дело!?  :(


ну я и тихо стоял и громко стоял, нас вообще там весь берег стоял, ловил, тралил, эхолотами дно сканировал - прыгает рядом а ни у кого не берет. А потмо некоторые приезжают и ловят и про тишину млин говорят - ууух, есть Божья воля на рыбацкий успех, по другому никак не скажу. :(

В эти выходные опять ездил на Кульсай, делал все как завещал великий Жаник, и в результате форель мне покорилась!!! Вопрос по матчасти: от усердия был сломан свежеприобретенный телескопический спиннинг. У нас кто-нибудь меняет на них секции?
  • 0

#2408
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений

А я такой яркокрасочный стою на берегу с китайской катушкой за 500 тенге и и громко размышляю вслух, в чем же тут дело!?  :(


ну я и тихо стоял и громко стоял, нас вообще там весь берег стоял, ловил, тралил, эхолотами дно сканировал - прыгает рядом а ни у кого не берет. А потмо некоторые приезжают и ловят и про тишину млин говорят - ууух, есть Божья воля на рыбацкий успех, по другому никак не скажу. :(

В эти выходные опять ездил на Кульсай, делал все как завещал великий Жаник, и в результате форель мне покорилась!!! Вопрос по матчасти: от усердия был сломан свежеприобретенный телескопический спиннинг. У нас кто-нибудь меняет на них секции?

ИМХО, телескоп в сад, секции навряд ли поменяют, вершинке ещё можно найти замену, середине вряд ли. Лучше двух- или трёхколенный.
  • 0

#2409
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

ИМХО, телескоп в сад, секции навряд ли поменяют, вершинке ещё можно найти замену, середине вряд ли. Лучше двух- или трёхколенный.

может и в сад... Вообще я сразу два покупал: один двухколенный на жереха, второй телескоп на форель. Впечатления таковы, что телескоп поудобнее, помобильнее, занимает меньше места при транспортировке. А у двухколенного, кстати, после нескольких дней активного использования место стыка шибко разработалось, раза три вылетала последняя секция вместе с блесной при забросе. :( Бросать надо уметь скажете!? Каюсь толком еще не умею. Но раз такое возможно, это минус.
  • 0

#2410
OPT

OPT

    уволенный модератор

  • В доску свой
  • 2 920 сообщений
А что за спининг? У меня такое всего пару раз было( спининг Shimano-самый дешевый). Последний раз как раз на Кульсае :( -жена кидала и оч удивилась такому( у нее 1й раз так случилось)
  • 0

#2411
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

А что за спининг? У меня такое всего пару раз было( спининг Shimano-самый дешевый). Последний раз как раз на Кульсае :( -жена кидала и оч удивилась такому( у нее 1й раз так случилось)

Не помню производителя, как мне объяснили в Робинзоне - лучший китайский спиннинг за 5000 кзт :(
Кстати, кидал он просто суперски.
  • 0

#2412
Sulik

Sulik
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений
В Робинзоне вообще люди работают по наслышке знакомые что такое спиннинг.
Никакой китайский спиннинг не может кидать "суперски", т.к. он "китайский"!!!
Проста вам не с чем сравнивать, поэтому относительно совсем дешевых китайских/корейских спиннингов (в особенности телескопов) и даже такие спиннинги как Шимано, Бальзер и т.д. рядом не стоят с такими фирмами как Дайва, Гарри Луммис или Фэнвик !!!
Просто это совершенно разное оборудование.
Даже Шимано это ширпотреб, их спининги и катушки(даже их верхней ценовой линейки за 1000 зеленых) намного хуже чем Дайва, Лумис, Фэнвик.

После нескольких сезонов ловли Дайвой и Г.Лумисом, пробовал свои старые спиннинги Шимано, Бальзер, Корморан и др. - как будто палкой бросаешь.

Относительно недавно - года два уже, появилась возможность покупать такие спиннинги и катушки у нас в Алмате, причем никто кроме Лавки рыбака(Лимпопо) не возит нормальный товар.


А в случае со сломанным телескопом, могу только посоветовать переоборудовать его в закид, или если сломана вершинка - поставить на обрубок тюльпан - тем самым "укоротив" весь сниннинг.
  • 0

#2413
DIMA G

DIMA G
  • очередь на регистрацию
  • 858 сообщений
Сегодня приехал с Кульсая,попал под раздачу конкретные проверки на предмет рыбалки .На посту предупреждают на счет рыбалки.Егеря курсируют вокруг озера на лошадях песикают любые попытки лова рыбы не помогла даже корочка егеря крутые с оружием,видеокамерой. Конфисковали рыбу и спининг составили акт. По словам Егеря какойто Крутой дедушка депутат который еще при Кунаеве курьировал охоту и рыбалку в Казахстане приехал отдыхать и был очень расстроен якобыу виденным безобразием сообщил куда надо теперь проверки будут постояннос жестокими санкциями. Будте осторожны!!!

#2414
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Сегодня приехал с Кульсая,попал под раздачу конкретные проверки на предмет рыбалки

Кто пояснит, на Кульсае вообще запрет на рыбалку (что-то я никаких там столбов с плакатами по этому поводу не видел) или запрет на рыбалку без лицензии?
  • 0

#2415
KEX

KEX
  • Свой человек
  • 824 сообщений

Сегодня приехал с Кульсая,попал под раздачу конкретные проверки на предмет рыбалки

Кто пояснит, на Кульсае вообще запрет на рыбалку (что-то я никаких там столбов с плакатами по этому поводу не видел) или запрет на рыбалку без лицензии?

Вообще-то это Национальный парк, на въезде (где первый шлагбаум стоит) есть табличка на которой написано по-русски "Рыбалка, охота и сбор грибов запрещены!!!", далее где вертолетная площадка перед самым озером висит большой плакат, написано по-казахски мол берегите природу мать-вашу, и отчетливо читается слово "форель". Так что делайте выводы господа!!!
  • 0

#2416
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Вообще-то это Национальный парк, на въезде (где первый шлагбаум стоит) есть табличка на которой написано по-русски "Рыбалка, охота и сбор грибов запрещены!!!", далее где вертолетная площадка перед самым озером висит большой плакат, написано по-казахски мол берегите природу мать-вашу, и отчетливо читается слово "форель". Так что делайте выводы господа!!!

Вобще-то, форель для Кульсая -- сорная рыба, которая практически уничтожила эндемика -- гол.османа. И, хотя ее численность достаточно большая, она не представляет никакого интереса для государства в смысле пром.лова, т.е., тот кто ее ловит не наносит вреда государству. По этим двум причинам мне и непонятны действия егерей, которые, по идее, должны хлопать во-первых, самих себя по лбам за тот беспредел с ловом сетями, который они же там и практикуют или с их молчаливого согласия практикуют местные; во-вторых, изничтожать те орды "культурно" развлекающихся, которые действительно наносят непоправимый вред экологии озера в виде массы мусора рассеенного по берегам.

Гораздо выгоднее для региона было бы установить нормальные, разумные спортивные правила и ставки на лов форели. Но, видимо, этого в КЗ не практикуют практически нигде... А жаль, придется вкладывать деньги в РФ, где множество мест куда можно приехать и спортивно порыбачить, не за такие уж и большие деньги...

PS. По словам одного моего знакомого-специалиста, ситуация со спортивной рыбалкой в КЗ просто аховое. Система жестого егерьского надзора способствует лишь одному: созданию "местнячковых заповедников", для агашек и нужных людей. В то же время браконьерство самих егерей, их агашек и местного населения процветает...
  • 0

#2417
OPT

OPT

    уволенный модератор

  • В доску свой
  • 2 920 сообщений
Насколько мне известно,-рыбалка в ООПТ(особо охраняемые природные территории) допустима. Для этого необходимо брать путевку на рыбалку...ток вот где ее брать? :laugh:
Сегодня постараюсь нарыть правила рыбалки в ООПТ :lol:
  • 0

#2418
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
Очень обидно если так! Может быть есть альтернативное место в КЗ, где можно порыбалить форель с таким же качеством?
  • 0

#2419
Pankihoef

Pankihoef
  • Свой человек
  • 696 сообщений
Местов много... Ехать далеко.
  • 0

#2420
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Вот сижу и пялюсь в бумажку, которую выдают (за дЭнги) при въезде на Кульсай. Ее краткое содержание:

УПРАВЛЕНИЕ ПО ЛЕСУ И БИОРЕСУРСАМ ПО АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Лесоохотничье хозяйство Кегенское ГУ по охране лесов и животного мира

ПУТЕВКА N___
На посещение лесоохотничьих угодий с целью отдыха

....
<< куча всякой ненужной информации пропущено >>
....

Начальник участка_______

На территории лесоохотничьих хозяйств запрещено:
поломка и порча древесно-кустарниковой растительности и травяного покрытия;
рекультивация земель;
разведение костров, без наличия средств пожаротушения;
производство охоты на диких зверей и птиц.


--------------------------------

И все, никакой тебе информации о рыбалке и форели (если она конечно не "звери и птицы".

Кто как откомментирует?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.