Перейти к содержимому

Фотография

Рыбалка - теоретические вопросы, ответы, советы.Снасти, техника, тактика и стратегия


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2564

#2361
vvg

vvg
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений

Кто нибудь мультипликаторные катушки использует?

одно время я пользовался мультипликаторными катушками для спининга
из своего опыта могу сказать следующее
плюсы
- хорошая тяга и отсутствие перегиба лески (в отличие от безинерционок)
минусы
- необходимо точно настроить катушку под ту снасть, что используешь в данный момент (имеется ввиду инерционный тормоз и тп)
- необходимо привыкнуть к немного другой технике заброса после традиц. безинерционок (если не привык/не освоился, то неизбежны частые бороды)

в моем случае минусов оказалось больше, поэтому мультипликаторы я оставил для закидов(где не так часто забрасываешь), а спинингую на обычные безинерционки
  • 0

#2362
ykon

ykon
  • Свой человек
  • 739 сообщений
Народ! Может кто знает, клюет ли сейчас осман в долине р. Чилик выше Бартогоя и ловил ли кто в тех местах? Что-то захотелось половить там, да и говорят там природа еще пока не убитая. Насколько я понимаю- это район Женишке? При поездках на АСЫ, перед перевалом, когда поднимаешься от Бартогоя, видел грунтовку уходящую влево, через глубокое ущелье. Оно, похоже, ведет также в долину р.Чилик. Кто-нибудь проезжал по ней к реке?
Есть ли в тех местах рыбные ручьи?
Заранее спасибо!
  • 0

#2363
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Народ! Может кто знает, клюет ли сейчас осман в долине р. Чилик выше Бартогоя и ловил ли кто в тех местах? Что-то захотелось половить там, да и говорят там природа еще пока не убитая. Насколько я понимаю- это район Женишке? При поездках на АСЫ, перед перевалом, когда поднимаешься от Бартогоя, видел грунтовку уходящую влево, через глубокое ущелье. Оно, похоже, ведет также в долину р.Чилик. Кто-нибудь проезжал по ней к реке?
Есть ли в тех местах рыбные ручьи?
Заранее спасибо!

Если в долину Чилика выше Бартогоя, то лучше всего проехать по нарынкольской трассе дальше Кокпека и свернуть по указателю на Жаланаш, далее через Алгабас добраться до Женишке. Ну там другая рыба больше привлекает -- форель. Если от Асов по перевалам (прошлогодний маршрут ВОРОНа), то проблемно в это время года, если снегом не завалено, то уж грязищи точно выше крыши. Если от бартогаевского моста выше самого водохранилища вдоль Чилика, то там 2-3 км дороги, далее тупик. За османом проще на Темирлик съездить.
  • 0

#2364
ykon

ykon
  • Свой человек
  • 739 сообщений
Janik спасибо! А описания Маршрута Ворона,
случайно, у тебя нет?Интересует, какие трудности встречались в плане машина-дорога-егеря-улов?
Если можешь, поподробнее о рыбалке на Темерлике(дорога,путевки,возможные места, природа и т.п.)!
  • 0

#2365
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

А описания Маршрута Ворона,
случайно, у тебя нет?

Что-то он писал, попробуй в ветке AUTO поискать или 4WD. Там народ нет-нет да по горам в тех местах ездиет.

Если можешь, поподробнее о рыбалке на Темерлике(дорога,путевки,возможные места, природа и т.п.)!

Едишь по нарынкольской трассе (та, что и на бартогой). Проезжаешь пер. Кокпек, потом еще один перевал, потом проезжаешь мост через Чарын, т.е. пилишь в направлении Нарынкола. Вот здесь тебе лучше взять карту К4427 (в инете полно). Нарынкольская трасса под номером А-351. Найди село Аксай, тебе по этому отвороту, через Аксай до следующей трассы. Там поварачиваешь налево (вверх, на север) и через некоторое время будешь подезжать к мосту через р. Темирлик. Так вот, перед самым спуском в ущельеце перед мостом, тебе надо повернуть налево в степь. Отворот не резкий, не под 90 градусов, а как бы почти параллельно трассе. Через некоторое время езды по очень неплохой проселочной дороге справа от тебя будет четко вырисовываться каньон Темирлика с самой рекой внизу. Едишь до вполне четко обозначенного отворота направо вниз, к реке. В самом конце спуска будет отворот направо, туда не езжай, там какие-то фермеры живут, езжай еще немного прямо. Увидишь промоину, слева которой не очень приятный объезд (узковато и к скалкам прижимаешься). После этого ты практически на реке, ищи место под палатки, очаги и рыбачь. Осман хорошо ловится на червя, кузнеца в многочисленных ямказ за корягами и камнями.
  • 0

#2366
Гость

Гость
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений
Много раз слышал, что амуров ловят на камыш. Подкажите, что значит ловить амура на камыш? Какой это камыш?
Если обыкновенные камыши, то как на нее крючок прицепить и как можно поймать?
  • 0

#2367
OPT

OPT

    уволенный модератор

  • В доску свой
  • 2 920 сообщений
Лектор паявится-расскажет :smoke:
  • 0

#2368
KEX

KEX
  • Свой человек
  • 824 сообщений

Много раз слышал, что амуров ловят на камыш. Подкажите, что значит ловить  амура на камыш? Какой это камыш?
Если обыкновенные камыши, то как на нее крючок прицепить и как можно поймать?

Вот здесь все описано:
http://www.реклама/fishes/amur.html
  • 0

#2369
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений

Много раз слышал, что амуров ловят на камыш. Подкажите, что значит ловить  амура на камыш? Какой это камыш?
Если обыкновенные камыши, то как на нее крючок прицепить и как можно поймать?

Чтобы поймать амура надо знать , что он хотя бы там есть. А ловят на обычные листья камыша. Описать способ вязания сложно, главное чтобы при заборосе он не слетал.
  • 0

#2370
Гость

Гость
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

Много раз слышал, что амуров ловят на камыш. Подкажите, что значит ловить  амура на камыш? Какой это камыш?
Если обыкновенные камыши, то как на нее крючок прицепить и как можно поймать?

Вот здесь все описано:
http://www.реклама/fishes/amur.html

Спаибо за ссылочку. Только одно не понятно как насаживают листик камыша на крючок? Его что комкают или складывают? Слышал про какйо-то "галстук" из листьев камыша. Интресно как это делается?
  • 0

#2371
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений

Много раз слышал, что амуров ловят на камыш. Подкажите, что значит ловить  амура на камыш? Какой это камыш?
Если обыкновенные камыши, то как на нее крючок прицепить и как можно поймать?

Вот здесь все описано:
http://www.реклама/fishes/amur.html

Спаибо за ссылочку. Только одно не понятно как насаживают листик камыша на крючок? Его что комкают или складывают? Слышал про какйо-то "галстук" из листьев камыша. Интресно как это делается?

Его не комкают!
Вот представь, как тебе объяснить, как завязывать например обычный галстук? :smoke:
  • 0

#2372
Гость

Гость
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

Много раз слышал, что амуров ловят на камыш. Подкажите, что значит ловить  амура на камыш? Какой это камыш?
Если обыкновенные камыши, то как на нее крючок прицепить и как можно поймать?

Вот здесь все описано:
http://www.реклама/fishes/amur.html

Спаибо за ссылочку. Только одно не понятно как насаживают листик камыша на крючок? Его что комкают или складывают? Слышал про какйо-то "галстук" из листьев камыша. Интресно как это делается?

Его не комкают!
Вот представь, как тебе объяснить, как завязывать например обычный галстук? :smoke:

Его что и впрямь как обычный галстук завязывать? А как крючок цеплять?
  • 0

#2373
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений
Есть два способа.
Берёшь 3 листика одного размера, складываешь один на другой и начинаешь прошивать поводком с крючком все три несколько раз от основания листьев к кончикам. Втыкаешь крючок в кончики листа так, что у тебя жало с одной стороны, а цевьё с обратной. т.е. он у тебя торчит в камыше. основание листьев крепишь с помощью двух или 3-х накидных петель. Забрасываешь. Главное, чтобы при забросе крючок не вылетел из листьев. Ждёшь.
  • 0

#2374
KEX

KEX
  • Свой человек
  • 824 сообщений
И еще один способ ловли амура, его мы обычно на Или используем. Берется грузило(ложка) с 3-мя отверстиями по-центру. В эти отверсития вставляем молодой камыш, получается как метла, в листья забубениваем 2-3 крючка, и ждем...
  • 0

#2375
bypass

bypass
  • Свой человек
  • 736 сообщений
"галстук вязать" не обязательно, прошивать листья тоже, можно просто обмотать их поводком, лучше плетёнкой. под крючок в листьях дырки лучше пробить заранее, т.к. у камыша листья раскалываются.

крючок тоже д.б. неслабый, я их проверяю на разгиб плоскогубцами, т.к. были случаи, когда разгибался или ломался.

Lektor правильно сказал - надо знать, что амур там есть, это главное и второе, не менее важное - без подсака и одному вытащить его очень трудно.
  • 0

#2376
bypass

bypass
  • Свой человек
  • 736 сообщений
лектор сказал что есть два способа но рассказал про один, поэтому добавлю свои 5коп про галстук:eek:сам им не пользуюсь)
берутся и складываются вместе три листа камыша, не обязательно(но как правило) с верхушки, но обязательно вкусных:D, оборачиваются четвертым листом на 2 витка в средней части,затем этот лист загибается по диагонали в сторону комля и пропускается под обертку, кончик листа равняется с остальными.
крючок или двойник ставят (протыкают лист) по разному - одни прячут под обертку, другие выставляют наружу в верхней трети листа, поводок или прошивают(см. пост лектора) или заводят между листами и делают несколько накидных петель.
  • 0

#2377
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений

лектор сказал что есть два способа но рассказал про один, поэтому добавлю свои 5коп про галстук:eek:сам им не пользуюсь)
берутся  и складываются вместе три листа камыша, не обязательно(но как правило) с верхушки, но обязательно вкусных:D,  оборачиваются четвертым листом на 2 витка в средней части,затем этот лист загибается по диагонали в сторону комля и пропускается под обертку, кончик листа равняется с остальными.
крючок или двойник ставят (протыкают лист) по разному - одни прячут под обертку, другие выставляют наружу в верхней трети листа, поводок или прошивают(см. пост лектора) или заводят между листами и делают несколько накидных петель.

Ну способа всё-таки два. Т.к. в первом случае листья вообще не заматываю друг вокруг друга.
А то, что я называю галстуком попробую объяснить. Берётся ДВА верхних спаренных достаточно длинных листа. В один в середине втыкается крючок поперёк листа, причём так, что жало и цевьё находится с одной стороны листа. заворачиваешь этот же лист попалам, так, чтобы место сгиба находилось чуть выше лба крючка, а жало и цевьё в снутри, между сложенными частями листа. После этого вторым листом, оборачиваешь 2-3 раза согнутый пополам лист начиная с места сгиба и кончик выводишь из-под обмотки вперёд. Получается, что крючок запрятан в сложенный лист и обмотан вторым. Естессно, на основании листьев 2-3 накидные петли. Получается по виду похоже на галстук, но крючок запрятан в УЗЛЕ.

Сообщение отредактировал Hannibal Lektor: 01.06.2005, 11:47:19

  • 0

#2378
AndRed

AndRed
  • очередь на регистрацию
  • 477 сообщений
Народ, у меня такой вопрос, кто нить троллингом серьёзно увлекается? Возникло желание попробовать порыбачить таким способом, вроде бы как весьма перспективный метод для добывания крупных экземпляров хищников на больших водных площадях. Вот только раньше не пробовал и хотелось бы услышать от более продвинутых товарищей что и как тут надо делать. Какие приманки лучше использовать, на каком расстоянии вести приманку от лодки, на какой скорости плыть и т.д. и т.п.

#2379
BreezeSub

BreezeSub
  • Свой человек
  • 903 сообщений
Ловил амура 2-мя описанными выше способами, (галстуком и перематывал посеридине камышом, 2-й способ был более удачен) но ещё хочу добавить про грузило, незнаю как остальные делают, но я грузило не закрепляю намертво, просто продеваю основную леску через отверстие в грузиле, а на конце делаю стопор и оно находиться в свободном скольжении по всей длинне лески (меньше для рыбы нагрузка, таскать ещё и грузило). Леску использую в основном 8-ку (это на поводок), а основа капроновая верёвка, крючки - двойники, где-то 10-12 размер (думаю что на двойник зацеп надёжней получаеться).

P. S.
если у кого это выглядит по другому, поделитесь.
  • 0

#2380
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений

Ловил амура 2-мя описанными выше способами, (галстуком и перематывал посеридине камышом, 2-й способ был более удачен) но ещё хочу добавить про грузило, незнаю как остальные делают, но я грузило не закрепляю намертво, просто продеваю основную леску через отверстие в грузиле, а на конце делаю стопор и оно находиться в свободном скольжении по всей длинне лески (меньше для рыбы нагрузка, таскать ещё и грузило). Леску использую в основном 8-ку (это на поводок), а основа капроновая верёвка, крючки - двойники, где-то 10-12 размер (думаю что на двойник зацеп надёжней получаеться).

P. S.
если у кого это выглядит по другому, поделитесь.

Кстати на течении мой "галстук" иногда развязывается.
ИМХО при неподвижном грузиле, которое я делаю где-то 250 гр., самоподсечка происходит достаточно сильная.
Я в снасти использую заводное кольцо для монтажа основной лески, поводка из плетёного шнура и грузила на отдельном поводке из лески меньшей толщины. Кстати подобный способ несколько раз спасал меня,т.к. амур взялся, но грузило было в "мёртвом" зацепе. В этом случае оно отрывается, а основная снасть с амуром на конце благополучно была спасена вместе с уловом.
P.S. Я без подсака вообще не езжу на рыбалку.
P.P.S надо попробовать с двойником
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.