Перейти к содержимому

Фотография

Информация из западных источников об истории КазахПереводы с английского


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 759

#561
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
А почему я должен верить именно вашим ссылкам, а не того же Акскла?
Вообще, давайте закончим на этом. Автор сам хорош - все вопросы игнорирует, и как робот постит сюда свои переводы. А мы, как дети, на это ведемся.
  • 0

#562
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

А почему я должен верить именно вашим ссылкам, а не того же Акскла?
Вообще, давайте закончим на этом. Автор сам хорош - все вопросы игнорирует, и как робот постит сюда свои переводы. А мы, как дети, на это ведемся.


Можешь мне не верить, но лично прожил и прочуствовал это время, а на провокаторов вестись последнее дело - это правильно. Ссылкам можно не верить, бумаги увы не могу предъявить - было время много писалось и на бумагах, но потом все так быстренько исчезло!
  • 0

#563
Wi_Fi

Wi_Fi
  • Свой человек
  • 802 сообщений
Словам ЭксКАЛА категорически не рекомендую верить - это еще тот антисоветчик и беглый катожник!
Потому-то он всегда больше предпочитает вещать в режиме радио :rolleyes:
  • 0

#564
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
У меня нет желания и времени ввязываться в дискуссии. Читайте архивы евразии, куба и др. форумов (и ссылки, которые я приводил выше).
Оболваненным шовикам очень не нравится все, что не соответвует их совквым замшелым представлениям.

"The Christian Science Monitor" v.79 No 19 Monday, Dec.22, 1986
БЕСПОРЯДКИ НА ЭТНИЧЕСКОЙ ПОЧВЕ ПОКАЗАЛИ НАЛИЧИЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ
ПРОБЛЕМ В СССР. Сообщает Пол Куин-Джадж из Москвы. (Paul
Quinn-Judge) c.1

Недавние беспорядки в Советском Казахстане сделали рельефными две вещи: давнее этническое напряжение в нерусских частях Советского Союза и интенсивные политические споры, явно имеющие место внутри коммунистического партийного руководства.
Советская пресса быстро связала беспорядки, происшедшие на прошлой неделе с Пленумом Компартии Казахстана, который прошел во вторник и на котором местный партийный шеф Динмухамед Кунаев был смещен и заменен Геннадием Колбиным - этническим русским.
Официальные сообщения говорили о том, что несколько сот студентов поджигали автомобили и сожгли продуктовый магазин. Казахстан расположен в Центральной Азии и является одной из 15 республик из которых состоит Советский Союз.
Судьба г-на Кунаева явилась результатом дебатов, ведущихся в советской партийной верхушке о скорости и энергичности, с которой должны продвигаться изменения в партийной структуре. Вследствие этих дебатов, по-видимому, задерживался Пленум, который, как ожидается должен открыться завтра.
Сообщения средств массовой информации о "националистических элементах" и "хулиганах", буйствующих в знак протеста против решения о снятии Кунаева явно используются Кремлем для дальнейшей дискредитации Кунаева и содействия его удалению из правящего Политбюро, состоящего из 12 человек.
Чувство порядка и дисциплины - и над всем этим - вера в необходимость сильной центральной власти для предотвращения хаоса в многонациональном государстве - являются укоренившимися одинаково прочно среди и консерваторов и реформаторов.
Судьба Кунаева - протеже последнего советского лидера Леонида Брежнева - будет являться показателем того, как происходят дебаты о реформах. Как ожидается, Кунаев уступит свое место в Политбюро. Если этого вскоре не произойдет, это покажет, что советский лидер Михаил Горбачев и другие реформаторы столкнутся с очень серьезной оппозицией.
Подробное освещение этих беспорядков является примером "гласности", политики "открытости" средств массовой информации, и используется как политическое оружие. В данном случае это оружие направлено против Кунаева.
Правительственное решение о том, чтобы позволить диссиденту физику Андрею Сахарову вернуться в Москву было также немедленно освещено в прессе. Напротив, катастрофа советского авиалайнера, имевшая место 10 дней назад, в которой погибло более 70 человек, прошла почти без упоминания.
Сообщения средств массовой информации о беспорядках случайно совпали со статьей в партийной ежедневной газете "Правда", посвященной 80-летию со дня рождения Брежнева, который управлял страной с 1964 по 1982 гг. Статья опубликована без подписи автора и, следовательно, выражает официальную точку зрения. Немного меньше половины статьи посвящено умеренному одобрению бывшего лидера, оставшаяся часть занята менее умеренной критикой. В свои последние годы, пишется в статье, не уделялось должного внимания "остроте и безотлагательности" необходимости перестройки экономики.
"Негативные явления" - стандартный эвфемизм для обозначения коррупции и злоупотреблений привилегиями - нарастали. Также имели место "благодушие" и чувство вседозволенности среди партийных организаций.
Критика политического застоя и злоупотреблений в недавнем прошлом часто звучит здесь, но раньше официально это не связывалось Брежневым. По-видимому, это подчеркивает горбачевскую линию на то, что глубоким внутренним проблемам страны срочно необходимо уделять пристальное внимание. Эта статья, вышедшая в течение уикенда, фактически в большей степени критикует региональных партийных секретарей.
Между тем, нет никаких явных признаков того, что беспорядки причинили какой-либо ущерб новому шефу казахстанской компартии г-ну Колбину. В течение уикенда средства информации отмечали, что его сопровождал по республиканской столице Михаил Соломенцев - член Политбюро. Г-н Соломенцев является главой партийной Контрольной Комиссии, которая надзирает за партийной дисциплиной и используется в последнее время везде для исследования этнических напряжений. Советское телевидение осветило визит Соломенцева, показав, что он уделил особое внимание проблемам молодежи и снабжения продуктами питания.

Произошедшие беспорядки являются, однако, тревожным напоминанием об этнических напряжениях, которые периодически вспыхивают в Центральной Азии и других регионах, населенных другими меньшинствами, такими, как Грузия. Этнические русские являются большинством в Казахстане. Казахи - мусульмане-сунниты - сохраняют однако сильную степень языковой сплоченности. Несмотря на официальные усилия по поощрению русского языка, почти все казахи считают казахский язык родным. В соответствии с официальными цифрами, только примерно половина заявляют о том, что они свободно владеют русским как вторым языком.
Этнических русских между тем беспокоит другое явление - высокий уровень роста население национальных меньшинств, особенно в Центральной Азии по сравнению со славянским и прибалтийским населением. Официальные цифры за 1985 год показывают рост населения в Российской Федерации - 0,8%, в Казахстане - около 1,7%. В других республиках Центральной Азии рост еще больше: Таджикистан - 3,29%, Узбекистан - 3,0%. Прирост населения в этих двух республиках показал резкий скачок вверх после спада в начале 70-х.

Сообщение отредактировал Акскл: 01.07.2007, 09:16:16

  • 0

#565
Ultra-AM

Ultra-AM
  • В доску свой
  • 1 517 сообщений
Акскл, Вы видимо не жили в СССР, поэтому вас удивляет что в прессе выходили статьи без указания автора, с выражением официальной точки зрения.
Низкий уровень прироста населения всегда вызывает опасения.
Проведите исследования во всем мире - всех беспокоит высокий прирост населения в Китае.
Что вы своими цитатами хотите тут нам показать? Мы тут жили и живем и знаем не то что пишут в иностранной прессе, а то что происходит на самом деле.
А еще вам новость - СССР уже 16 лет как нет. :rolleyes:
  • 0

#566
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
Мы жили живем здесь и будем жить...Еще раз то, что постит Акскл взгляд иностранных журналистов на КазССР того времени, они имеют полное право высказывать свое мнение так как им виделось, ваше право верить этому или нет. Так что все нормально, Акскл пиши еще, если найдешь какие то другие источники.. очень интересно

Сообщение отредактировал 2774259: 01.07.2007, 11:43:19


#567
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Оболваненным шовикам очень не нравится все, что не соответвует их совквым замшелым представлениям.


И кем мы оболванены хотелось спросить? Столько лет прожили в стране слепыми, глухими и немыми? Ярлыки на свой рот и зад развещивай много желающих найдется! Все вопят - совок совок, а лично ты жил при совке и когда и где, скажи на милость, вот твоим репортажам можно верить -сообщает Пол Куин-Джадж из Москвы,
сидит и мониторит партийные газеты и потом делает выводы, что происходит по всей стране - смех да и только. Приехал я в США сижу читаю местную прессу и пишу аналитическую статью об Америке :rolleyes:
-
  • 0

#568
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
Вы что с Луны свалились, болванила советская власть, речи нет, многое что декларировалось есть хорошо, но однако на деле мы видели совсем другое.

#569
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Вы что с Луны свалились, болванила советская власть, речи нет, многое что декларировалось есть хорошо, но однако на деле мы видели совсем другое.


Кого Вас болванила? Люди просто не читали и не смотрели всю эту партийную жизнь, в чем оболванивание? Взяли штамп болванила советская власть, мы что не видели как жили что ли? Ну показывали по телеку сбор урожая и всякие достижения и что - переключал и все на что мне простому человеку вся эта фигня про политику и экономические достижения? И кто там у власти = абсолютно по барабану! Кто болваниться то лишь тот кто принимает желаемое за действительное. Чем отличается данное время от того - так же пишут о развитии независимого Казахстана о демократии о депутатах и что - молочные реки и кисельные берега? Что поменялось в оболванивании то? Пропаганда инструмент управления властью над людьми - давно известно. И передергивать факты истории один из приемов. Не надоело ковырятся в истории и промывать мозги молодому поколению, лучше пишите о том что происходит сейчас и посмотрим кто будет прав -врать то посложней будет.
  • 0

#570
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений


Вы что с Луны свалились, болванила советская власть, речи нет, многое что декларировалось есть хорошо, но однако на деле мы видели совсем другое.


Кого Вас болванила? Люди просто и бла..бла..бла...


Да хотя бы меня... Знаете в децтве я верил, что все люди хорошие, что дедушка Ленин прыщ вселенского масштаба, что для своей классной руководительницы мы все одинаковые дети, и она всех нас независимо от того, что за глаза меня называют " черножопым, черномазым", любит одинаково. И вы не поверите моему искреннему удивлению, когда из уст своей же классной руководительницы услышал: "...До чего ж калбиты обнаглели..." в свете событий 1986 г.
А про пропаганду, вы рассказывайте своим детишкам, никто сейчас на уровне школьного возраста никакого зомбирования не проводит...Дети нормально растут и выбирают то, что хотят...Разхумеется, при этом ставя все под сомнение...

Сообщение отредактировал 2774259: 01.07.2007, 14:06:50


#571
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

А про пропаганду, вы рассказывайте своим детишкам, никто сейчас на уровне школьного возраста никакого зомбирования не проводит...Дети нормально растут и выбирают то, что хотят...Разхумеется, при этом ставя все под сомнение...


Да ну почитайте учебники в начальной школе и потом скажите что там нет зомбирования! Да дети растут, но выбирают то что дают , а не то что хотят, хотя я знаю о ком Вы говорите, но у них ПАПА!
  • 0

#572
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

думаю, в информации, предоставленной выше, правды больше!

"В это время хулиганы начали нападения в разных частях города, напали на детский сад, принадлежащий МВД, расположенный недалеко от площади Брежнева. Впоследствии выяснилось, что у всех арестованных были одинаковые кастеты.
В тот вечер машина проезжала сквозь кордон демонстрантов: с нее раздавались водка и сигареты с добавлением наркотиков."
События тех лет, после их огласки, еще аукнутся нашим правителям.
  • 0

#573
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Ну, кое-кому (НАНу) это аукнулось образом героя и баррикадного борца за независимость.
  • 0

#574
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений


думаю, в информации, предоставленной выше, правды больше!

"В это время хулиганы начали нападения в разных частях города, напали на детский сад, принадлежащий МВД, расположенный недалеко от площади Брежнева. Впоследствии выяснилось, что у всех арестованных были одинаковые кастеты.
В тот вечер машина проезжала сквозь кордон демонстрантов: с нее раздавались водка и сигареты с добавлением наркотиков."
События тех лет, после их огласки, еще аукнутся нашим правителям.

Ведь это все подтверждает всю организованность и провокационный характер, не так ли?!

Добавлю, я таки не поняла для чего Вы выдрали мою цитату из фразы, которая относилась к другому тексту и имела другой смысл, вроде это называется передергивание?!

Сообщение отредактировал Плазма: 01.07.2007, 23:49:29

  • 0

#575
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

народ, ей богу как дети малые
вылез американец Акскл, которому эта тема как лабораторные исследования маньяку
да и фих с ним

Я уже как-то писал Аксклу, что его пламенные высказывания подтверждают тезис о взаимосвязи патриотизма и удаленности от Родины. Чем дальше от неблагополучной Родины, тем больше степень патриотизма. Легко быть патриотом Казахстана, находясь в благополучной Америке.
  • 0

#576
Yuser

Yuser
  • В доску свой
  • 2 652 сообщений



думаю, в информации, предоставленной выше, правды больше!

"В это время хулиганы начали нападения в разных частях города, напали на детский сад, принадлежащий МВД, расположенный недалеко от площади Брежнева. Впоследствии выяснилось, что у всех арестованных были одинаковые кастеты.
В тот вечер машина проезжала сквозь кордон демонстрантов: с нее раздавались водка и сигареты с добавлением наркотиков."
События тех лет, после их огласки, еще аукнутся нашим правителям.

Ведь это все подтверждает всю организованность и провокационный характер, не так ли?!

А какой еше характер может быть? Толпа просто так ничего не делает. За большой толпой всегда стоит меньшая группа, за ней единичные личности. Тут и аргументации и доказательств-то никаких не надо.
  • 0

#577
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Ну, кое-кому (НАНу) это аукнулось образом героя и баррикадного борца за независимость.

Еще не вечер...
Я думаю это (роль елбасы в декабрьских событиях) самая большая тайна нашего правителя.
  • 0

#578
ImageVenue

ImageVenue
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений
Ничего нет страшнее пьяного, одурманенного быдла.
  • 0

#579
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

Я думаю это (роль елбасы в декабрьских событиях) самая большая тайна нашего правителя.

Тайна Полишинеля. Но не будем об этом, тему закроют. И придется обсуждать погоду в Алматы, да корейцев считать. Это на ЦТ не возбраняется.

Сообщение отредактировал BVLGARI: 01.07.2007, 23:59:11

  • 0

#580
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений



думаю, в информации, предоставленной выше, правды больше!

"В это время хулиганы начали нападения в разных частях города, напали на детский сад, принадлежащий МВД, расположенный недалеко от площади Брежнева. Впоследствии выяснилось, что у всех арестованных были одинаковые кастеты.
В тот вечер машина проезжала сквозь кордон демонстрантов: с нее раздавались водка и сигареты с добавлением наркотиков."
События тех лет, после их огласки, еще аукнутся нашим правителям.

Ведь это все подтверждает всю организованность и провокационный характер, не так ли?!

Добавлю, я таки не поняла для чего Вы выдрали мою цитату из фразы, которая относилась к другому тексту и имела другой смысл, вроде это называется передергивание?!

Да, подтверждает. Все было спланировано. Студентов подставили. И даже теперь их используют в своих грязных играх. А нынешнее молодое поколение растет в полной уверенности, что Подвиг имел место быть.

Никто не "выдирал", а цитата приводилась в подтверждение того, что вы сами подтвердили достоверность приведенных данных. Ваша фраза приводилась именно к этому тексту, переведенному Аксклом. Передергиванием называется жульничество в картах, за что бьют по ушам и гонят из приличной компании.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.