Перейти к содержимому

Фотография

Информация из западных источников об истории КазахПереводы с английского


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 759

#581
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
ИМХО не стоит ковырять события тех лет в подобных "кухонных" перепалках..
Нет в этом никакого смысла потому что наверху сидит один из тех, на чьей совести кровавый итог выступления молодежи
  • 0

#582
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений


народ, ей богу как дети малые
вылез американец Акскл, которому эта тема как лабораторные исследования маньяку
да и фих с ним

Я уже как-то писал Аксклу, что его пламенные высказывания подтверждают тезис о взаимосвязи патриотизма и удаленности от Родины. Чем дальше от неблагополучной Родины, тем больше степень патриотизма. Легко быть патриотом Казахстана, находясь в благополучной Америке.

согласен, налицо положительня корреляция между этими двумя понятиями :p

ЗЫ: Бвлгари: Мда, тему закроют а особо ретивым выдадут ордена и медали :D
  • 0

#583
Steppen Wolf

Steppen Wolf
  • В доску свой
  • 5 827 сообщений

У меня нет желания и времени ввязываться в дискуссии. Читайте архивы евразии, куба и др. форумов (и ссылки, которые я приводил выше).
Оболваненным шовикам очень не нравится все, что не соответвует их совквым замшелым представлениям.

Видите, он просто наплевал на нас всех... типа, фига мне с вами разговаривать, радуйтесь тому, чего я сюда понакидал...

Оболваненный американщиной Акскл до сих пор думает, что у нас совок...он просто застрял во времени.
  • 0

#584
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
Перевод незаконченного фрагмента из книги индийского профессора Калпаны Сахни "Распятый Восток":

"...Одной из таких национальностей были месхеты... (c.148)
Месхеты, названные месхетскими турками с 1944 года, веками проживали в южных регионах Грузии, в Месхетской Джавахетии. Многоязычные, они сосуществовали с грузинами, азербайджанцами, курдами и другими национальностями. Жители данного региона исповедовали разные религии, включая Православие и Ислам. Веками они жили в плюралистическом обществе основанном на терпимости, так же как и все другие регионы до царского завоевания. Во Второй Мировой Войне 26 000 месхетов погибло сражаясь бок о бок с другими национальностями. Несмотря на это 115 000 месхетов в течение одной ночи в ноябре 1944 года были депортированы в Среднюю Азию. Из них 17 000 погибло либо по дороге, либо от холода и голода по прибытии в Узбекистан, Киргизию или Казахстан. До 1956 года их статус был - спецпереселенцы, которые не имели никаких прав. Их принудили к насильственному труду на местах, установленных властями, и они должны были регулярно сообщать коменданту конторы для регистрации - в противном случае их могли посадить в тюрьму. Унижения на этом не заканчивались. Месхеты были разбиты на несколько групп и поселены в различных местах с запретом заключать браки за пределами этих поселений. Им далее было отказано в праве общаться со своим собственным народом, разбросанным на других территориях. Государственная слежка была облегчена тем, что Сталин в 1932 году ввел систему внутренних паспортов и ввел запрет на передвижения людей и изменение их места проживания, если только это не было одобрено властями. (Интересно, что только городскому населению было дано п
раво обладания паспортом, а не сельскому, которому было отказано в праве менять свое место жительства). Месхеты, как и многие другие численно малые национальности, были еще больше задавлены (? denigrate) записьюв их паспорта национальности большинства в регионе депортации. Например, месхеты депортированные в Узбекистан были принуждены к написанию в своих паспортах национальности "узбек", в Казахстане их ожидала подобная участь и т.д. Официально это называлось "ускоренным темпом ассимиляции".103. До депортации 1944 года месхетов заставляли писаться грузинами или аджарцами (в тексте "абхазцами" - наверное, ошибка - прим.А.). Даже когда приказы об их депортации были аннулированы в 1956 году, это ни в коей мере не изменило их жизни. Они не могли вернуться в свои родные места, потому что в их отсутствие власти превратили их родину в запретную пограничную зону. С 5 километров пограничная зона была произвольно увеличена до 85 километров. 104.
Фатима Урусбиева, балкарка, показала что даже в 1989 году все еще оставалось 15 000 балкарских депортированных проживающих за пределами своего дома. Балкарское население, согласно Урусбиевой уменьшилось почти в три раза в результате депортации. 105.
Несмотря на осуждение хрущевским правительством неправовых действий совершенных против многих национальностей, практика депортаций продолжалась, как в случае Дагестана, вплоть до недавних времен. В Таджикистане насильственные депортации продолжались даже в 1960-е годы. Правительство депортировало ягнобцев, которые проживали в 33 деревнях в памирских горах. Среди причин этого была нехватка рабочих рук для все расширяющихся площадей по разведению хлопка. Когда люди засопротивлялись, милиция разрушила их дома и тысячилетнюю арычную (водоканальную) систему. 106
Шрамы оставленные этой трагедией не заживут. Как человек может быть в мире с собой, если он несет ответственность за депортацию собственного отца? Кошали Алиев, месхет, вспоминает:
"Я лично депортировал своего собственного отца. Я тогда служил в армии и оказался среди тех солдат, которые депортировали турок. Я лично выгнал собственного отца из его собственного дома. Мой отец умер во время этого переселения, и я даже не знаю, где он похоронен. Моя мать умерла от горя. Остались четыре брата и две сестры. Два года я их искал, писал в Москву, и нашел их в Казахстане. Вот как это все было. Вы представляете? Я лично погрузил мою семью в Студебеккер - четыре семьи в одну машину..."107
А калмыки? Писатель Давид Кугультинов расссказывает как его заставили чувствовать стыд за принадлежность к определенной национальности:
"Если я солгал - я могу признаться. Если я украл - я могу умолять людей о прощении. Но если я калмык, то я ничем не могу искупить свой этот грех!"


Писатель вспоминает как все солдаты калмыки были согнаны во время войны и сосланы в концлагеря потому что один калмыцкий дивизион был вынужден сдаться наступающей нацистской армии. Описывая массовую депортацию калмыков, он писал:
"В ранние утренние часы... им сказали собираться в дорогу. Им было разрешено взять вещи в количестве не более 10 килограмм. Это напоминало то, как фашисты сгоняли евреев. ...в течение 15 дней калмыки были заперты внутри товарных вагонов, движущихся в Сибирь. Представляете, это был конец декабря и наступила страшная сибирская зима, тогда как наш регион - теплый, недалеко от Северного Кавказа. ...Многие умерли в вагонах... По прибытии людей вывели в тайгу. Представьте переселение людей из степей, которые никогда не видели лесов. Им сказали рубить деревья - то что они совсем не способны были делать. И как много погибло там, потому что они понятия не имели в каком направлении упадет дерево. Они были все замерзшими, голодными и босоногими." 108
Эти варварские действия имели свою логику. Большая часть депортация была в Сибирь и Центрально-азиатские регионы. Казахстан получил примерно два миллиона депортированных. 109 Много тюрем и концлагерей было расположено в Центральной Азии и в Сибири - регионы позднее превращенные в ракетные полигоны и полигоны ядерных испытаний - как наземных, так и подземных. И именно из этих регионов набиралась рабочая сила для их строительства. В 1920-х годах тысячи политических ссыльных, обозванные кулаками, были высланы сюда. Во время войны опять люди были эвакуированы со всех концов страны в эти части. В конце концов были депортированы целые народы."

Сообщение отредактировал Акскл: 03.07.2007, 10:16:05

  • 0

#585
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений
несоответствие у вас. Месхетов перевезли в 1944, а Сталин подписал указ о запрещении их передвижения вне выселки в 1932. :)
  • 0

#586
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений
Подвиг ? что это Подвиг ?

Подвиг был однозначно потому,что в отличии от остальных эти студенты имели смелость выйти и сказать свое мнение

И вышли когда режим был не чета нынешнему вышли после 70 лет уничтожения личности превращения ее в советское чудо без роду и племени (у нас секса нет)

Можно мильен раз говорить, что было спланировано, что были хулиганы все это от моськи.

Одно то что люди были на площади со своим мнением отличным от тоталитарного уже Подвиг

Кто ищет изъяны в тех студентах - в своих глазах пусть поищут насколько им слабо выйти сейчас хватит ли духу сказать, что не согласны когда их имеют

Глупо (мягко говоря, грубо не буду) считать что всех студентов подставили, или же они были пьяным быдлом
- были и те "разумные гоблины" которые не пошли страшась последствий, но те кто был на прощади были вменяемы и осозновали на что идут.

Сообщение отредактировал All I wanna do, just have sm fun: 03.07.2007, 12:15:06

  • 0

#587
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений



Вы что с Луны свалились, болванила советская власть, речи нет, многое что декларировалось есть хорошо, но однако на деле мы видели совсем другое.


Кого Вас болванила? Люди просто и бла..бла..бла...


Да хотя бы меня... Знаете в децтве я верил, что все люди хорошие, что дедушка Ленин прыщ вселенского масштаба,

Могу только посочувствовать, но не все же дураки в конце концов, чтобы болванится.
  • 0

#588
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений




Вы что с Луны свалились, болванила советская власть, речи нет, многое что декларировалось есть хорошо, но однако на деле мы видели совсем другое.


Кого Вас болванила? Люди просто и бла..бла..бла...


Да хотя бы меня... Знаете в децтве я верил, что все люди хорошие, что дедушка Ленин прыщ вселенского масштаба,

Могу только посочувствовать, но не все же дураки в конце концов, чтобы болванится.


Сочувствие оставьте себе.....не надо себе льстить :))

#589
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Веками они жили в плюралистическом обществе основанном на терпимости, так же как и все другие регионы до царского завоевания.

Да, такая уж иддилия была... Ну правда резали друг друга беспрерывно, веками, но это ведь мелочи, а во всем остальном конечно были плюрализм и терпимость. Кстати, царского завоевания Грузии не было. Ну ладно, это ведь всё для Аксла мелочи. Как обычно - ну соврал автор неоднократно, ну и что, это ведь не существенно, главное что он поддерживает "генеральную линию партии", т.е. Акскла и его новой родины, а значит он прав. :)

Несмотря на это 115 000 месхетов в течение одной ночи в ноябре 1944 года были депортированы в Среднюю Азию.

Вот интересно, а почему независимая Грузия целых 16 лет не хотела их возвращения?
http://www.lenta.ru/.../06/23/georgia/
  • 0

#590
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений


народ, ей богу как дети малые
вылез американец Акскл, которому эта тема как лабораторные исследования маньяку
да и фих с ним

Я уже как-то писал Аксклу, что его пламенные высказывания подтверждают тезис о взаимосвязи патриотизма и удаленности от Родины. Чем дальше от неблагополучной Родины, тем больше степень патриотизма. Легко быть патриотом Казахстана, находясь в благополучной Америке.

Какой патриотизм(?!), если в паспорте у этого гражданина в графе nationality черным по белому прописано: американин. Свою родину он продал давным давно.
Пламенным же будет следующее высказывание: "Читайте мои переводы западных стран .. на "альтернативные" источники энергии" :)
  • 0

#591
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Подвиг ? что это Подвиг ?

Подвиг был однозначно потому,что в отличии от остальных эти студенты имели смелость выйти и сказать свое мнение


Подвиг конечно вносить хаос и раздрай в стране! Подвиг жрать водку и убивать прохожих, вы знаете сколько было охраны в первый день у дома правительства? Всего пять человек - простых советских милиционеров! Это потом на второй день нагнали спец подразделений - у них специальность подавлять бунты в зонах и требовать от них гуманности - наивно! Может вам рассказать как выгоняли студентов с институтов и вели на площадь, как же сами :) Вот собрались и пошли! Прошу студентов тех лет откликнуться и сказать что Вас интересовало в то время - наверное с утра до вечера заседали в подпольных кружках и рисовали плакаты, что б пойти на площадь? Часть толпы было подготовлено на провокации, часть - полезли из за интереса, что ж происходит и студентов подогнали для массовости процесса и естественно обыкновенная гопота - под шумок пограбить и поиметь. Многих просто жалко - они попали под пресс, да были те кто знал на что они идут, но основная масса не догадывалась. Тут описывают репрессии - да было такое и что - со всеми такое было - скажите мне кого не коснулось? По моему роду прошлись и не один раз и в гражданскую и до ВОВ и после. Историю очень вредно передергивать - это не карты, вот уйдет поколение свидетелей - тогда пожалуйста - придумывайте.

Сообщение отредактировал Сbuty: 03.07.2007, 16:11:15

  • 0

#592
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Одно то что люди были на площади со своим мнением отличным от тоталитарного

Где вы таких слов понабрались? Согнали их на площадь, прямо из аудиторий. Многие из любопытства пошли, демонстрация, не первомайская, а несанкционированная, интересно ведь. И водку им привозили, было это.
  • 0

#593
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

Подвиг конечно вносить хаос и раздрай в стране!

Историю очень вредно передергивать - это не карты, вот уйдет поколение свидетелей - тогда пожалуйста - придумывайте.


В какой стране - в одной большой прекрасной зоне ?

Подвиг сказать свое мнение среди полного болота.

Жрать водку и убивать прохожих говорите сколько их было убито ?
И сколько студентов простыми советскими милиционерами зекоборцами которых согнали и они молотили студентов как зверье.

Можете свидетелей не звать я сам свидетель.
может вам рассказать как бегали по площади солдаты с саперными лопатками. И знаю как шли без всяких пинков на площадь и как старшие сидели и говорили вы куда лезете
И знаю как потом кричали по всему городу "вы чё казахи оху...ли на кого восстали звери... "

А теперь в болванчиков хотим перекрасить все так чисто и пушисто мол пьяненькие были глупенькие хотели фулиганить.

Где вы таких слов понабрались? Согнали их на площадь, прямо из аудиторий. Многие из любопытства пошли, демонстрация, не первомайская, а несанкционированная, интересно ведь. И водку им привозили, было это.


а вы видать в аудиториях тех были

Ага два дня с 16 на 17 и на 18 сгоняли и две ночи на площади из любопытва цепями под дубинками удерживали поя водкой

Не надо ля ля те любопытные в первый день ушли а кого силой затащили те еще раньше

Сообщение отредактировал All I wanna do, just have sm fun: 03.07.2007, 17:18:49

  • 0

#594
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений


Одно то что люди были на площади со своим мнением отличным от тоталитарного

Где вы таких слов понабрались? Согнали их на площадь, прямо из аудиторий. Многие из любопытства пошли, демонстрация, не первомайская, а несанкционированная, интересно ведь. И водку им привозили, было это.

Я бы не стала так категорично заявлять, да, все что Вы пишете было, но также было и то, что молодеь того времени просто напросто обманули!
А обманула их политика полутонов Горбачева, когда массово пропагандировалась гласность и демократия! Молодые люди всегда более наивны, вот и поверили они, что могут выражать собственное мнение с помощью мирной демонстрации! Если бы Горбачев был до конца демократом, то он должен был предложить не разгонять демонстрантов, а провести референдум!
Это после этого люди стали понимать, что в основном все осталось попрежнему!
  • 0

#595
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

В какой стране - в одной большой прекрасной зоне ?

Подвиг сказать свое мнение среди полного болота.

Жрать водку и убивать прохожих говорите сколько их было убито ?
И сколько студентов простыми советскими милиционерами зекоборцами которых согнали и они молотили студентов как зверье.

Можете свидетелей не звать я сам свидетель.
может вам рассказать как бегали по площади солдаты с саперными лопатками. И знаю как шли без всяких пинков на площадь и как старшие сидели и говорили вы куда лезете
И знаю как потом кричали по всему городу "вы чё казахи оху...ли на кого восстали звери... "

А теперь в болванчиков хотим перекрасить все так чисто и пушисто мол пьяненькие были глупенькие хотели фулиганить.


Кто говорит что не было бойни - была! Кто нарывался несколько дней на это? Выступили показали удаль и хватит, надо было доводить до саперных лопаток и прочего - скажите солдатики или курсанты были другими людьми и монстрами? И мало их погибло на площади, почему их призванных служить Родине и таких же по возрасту молодых людей заставили разгонять вас с площади, им думаете это надо было? Не было пик, камней и ракетниц? Не было людей в перевернутых автобусах и соженных машин и разграбленных магазинов? Они за что виноваты? Организации всего этого не было? Не только в Алма -Ате прошли выступления! Демократия им привиделась - а разве демократия это столкновения и хаос, выступили, сказали что хотели и по домам, нет демократия совсем другое, вот беспорядки это естественно революция и борьба за власть и давайте называть все своими именами. Одни у других отбирали власть и как известно лес рубят щепки летят. Что дали все эти события простым людям кроме слез и горя и море крови - Сумгаит, Фергана, Наманган и прочее. Нельзя толпой решать такие вещи, сначала благие намерения, а потом неуправляемая бойня. Ведь развалили Советский Союз тихо и мирно путем заседания в Беловержской пуще и все отхватили себе по независимому прянику, а передел пряников до сих пор продолжается!
  • 0

#596
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Молодые люди всегда более наивны, вот и поверили они, что могут выражать собственное мнение с помощью мирной демонстрации! Если бы Горбачев был до конца демократом, то он должен был предложить не разгонять демонстрантов, а провести референдум!
Это после этого люди стали понимать, что в основном все осталось попрежнему!


Время не то было и слов таких как референдум народ не знал - это более позднее изобретение дермократов :)
  • 0

#597
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений



Одно то что люди были на площади со своим мнением отличным от тоталитарного

Где вы таких слов понабрались? Согнали их на площадь, прямо из аудиторий. Многие из любопытства пошли, демонстрация, не первомайская, а несанкционированная, интересно ведь. И водку им привозили, было это.

Я бы не стала так категорично заявлять, да, все что Вы пишете было, но также было и то, что молодеь того времени просто напросто обманули!
А обманула их политика полутонов Горбачева, когда массово пропагандировалась гласность и демократия! Молодые люди всегда более наивны, вот и поверили они, что могут выражать собственное мнение с помощью мирной демонстрации! Если бы Горбачев был до конца демократом, то он должен был предложить не разгонять демонстрантов, а провести референдум!
Это после этого люди стали понимать, что в основном все осталось попрежнему!

навеяло (источник)

Рассматриваем ситуацию: в неком советском селе есть колодец. Выкопан и обустроен он был на деньги жителей этого же села. Они же поддерживали его в хорошем состоянии, ремонтировали и облагораживали его внешний вид. Воду они извлекали строго из этого колодца. И для питья, и для стирки, и для бани, и для поливания своих садов-огородов.

Неожиданно для всех социализм кончился. В село приехал знатный либерал-агитатор и сообщил жителям, что колодец стоит срочно зарыть, потому что:

1. Колодец явно убыточен – на него тратятся деньги селян, но прибыли с него никакой нет.
2. Вода в колодцах Бадена, что близ Вены, гораздо лучше по качеству, чем в их колодце.
3. Вода из колодца не пользуется спросом в австрийских сёлах, поскольку их вода лучше по качеству, а поддержка колодцев гораздо дешевле.
4. По причинам, указанным в пункте 3, их вода не сможет конкурировать на мировом рынке с австрийской.
5. Колодец можно было бы построить гораздо лучше.
6. Ещё лучше было бы покупать воду из австрийских колодцев.
7. В строительство колодца все вложились одинаково, но черпают из него разное количество воды, что несправедливо.
8. Наличие колодца подрывает инициативу у жителей села, поскольку отсутствует конкуренция в снабжении селян водой.
9. Воды колодец даёт как-то мало. Колодцы в Бадене дают её больше.
10. Чтобы достать воду из колодца, надо облачиться в спецодежду, предъявить медсправку, а после извлечения воды обязательно поблагодарить дух колодца.

Люди выслушали аргументы, они им показались верными и колодец был зарыт. Теперь люди в этом селе сидят вообще без воды.

Внимание вопрос: какого хрена они поверили либералу-агитатору?


почему-то мне лично ближе опыт кытайских товарищей по поводу преодоления половинчатости демократии реализованный примерно в то самое время...

Сообщение отредактировал evla: 03.07.2007, 18:49:49

  • 0

#598
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

Кто говорит что не было бойни - была! Кто нарывался несколько дней на это? Выступили показали удаль и хватит, надо было доводить до саперных лопаток и прочего

Интересно что значит нарывался? не синоним ли "восстали"

показали удаль и хватит? типа крикнул "не согласный я" и чуством исполненного долга ушел дальше в стойло :)

скажите солдатики или курсанты были другими людьми и монстрами? И мало их погибло на площади,

Ф.И.О. приведите, и где служили оные

Не было людей в перевернутых автобусах и соженных машин и разграбленных магазинов?


И тут доказательства приведите фото или что-нибудь подобное кроме ОБС.

Ведь развалили Советский Союз тихо и мирно путем заседания в Беловержской пуще и все отхватили себе по независимому прянику, а передел пряников до сих пор продолжается!


Союз умер задолго до Беловежской пущи, там только констатировали факт.
и все эсктремумы - сумгаиты наманганы фергана и остальное это все последствия загнивания Союза.
не надо с больной головы на здоровую перекладывать.
  • 0

#599
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

Кто говорит что не было бойни - была! Кто нарывался несколько дней на это? Выступили показали удаль и хватит, надо было доводить до саперных лопаток и прочего - скажите солдатики или курсанты были другими людьми и монстрами? И мало их погибло на площади, почему их призванных служить Родине и таких же по возрасту молодых людей заставили разгонять вас с площади, им думаете это надо было? Не было пик, камней и ракетниц? Не было людей в перевернутых автобусах и соженных машин и разграбленных магазинов? Они за что виноваты? Организации всего этого не было? Не только в Алма -Ате прошли выступления! Демократия им привиделась - а разве демократия это столкновения и хаос, выступили, сказали что хотели и по домам, нет демократия совсем другое, вот беспорядки это естественно революция и борьба за власть и давайте называть все своими именами. Одни у других отбирали власть и как известно лес рубят щепки летят. Что дали все эти события простым людям кроме слез и горя и море крови - Сумгаит, Фергана, Наманган и прочее. Нельзя толпой решать такие вещи, сначала благие намерения, а потом неуправляемая бойня. Ведь развалили Советский Союз тихо и мирно путем заседания в Беловержской пуще и все отхватили себе по независимому прянику, а передел пряников до сих пор продолжается!


Речь идет об оценке тех событий, в конце концов это Казахстанская земля, принадлежащая в первую очередь казахам, плохо или хорошо мои предки эту землю отстояли. Те кто вышел на площадь защищал в первую очередь всех казахстнцев и их интересы.
На счет СССР, его никто не разваливал, он распался сам собой, под давлением времени и объективных факторов, ничего просто так не происходит.

Сообщение отредактировал 2774259: 03.07.2007, 19:10:12


#600
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

Рассматриваем ситуацию: в неком советском селе есть колодец. Выкопан и обустроен он был на деньги жителей этого же села. Они же поддерживали его в хорошем состоянии, ремонтировали и облагораживали его внешний вид. Воду они извлекали строго из этого колодца. И для питья, и для стирки, и для бани, и для поливания своих садов-огородов.

Неожиданно для всех социализм кончился. В село приехал знатный либерал-агитатор и сообщил жителям, что колодец стоит срочно зарыть, потому что:

1. Колодец явно убыточен – на него тратятся деньги селян, но прибыли с него никакой нет.
2. Вода в колодцах Бадена, что близ Вены, гораздо лучше по качеству, чем в их колодце.
3. Вода из колодца не пользуется спросом в австрийских сёлах, поскольку их вода лучше по качеству, а поддержка колодцев гораздо дешевле.
4. По причинам, указанным в пункте 3, их вода не сможет конкурировать на мировом рынке с австрийской.
5. Колодец можно было бы построить гораздо лучше.
6. Ещё лучше было бы покупать воду из австрийских колодцев.
7. В строительство колодца все вложились одинаково, но черпают из него разное количество воды, что несправедливо.
8. Наличие колодца подрывает инициативу у жителей села, поскольку отсутствует конкуренция в снабжении селян водой.
9. Воды колодец даёт как-то мало. Колодцы в Бадене дают её больше.
10. Чтобы достать воду из колодца, надо облачиться в спецодежду, предъявить медсправку, а после извлечения воды обязательно поблагодарить дух колодца.

Люди выслушали аргументы, они им показались верными и колодец был зарыт. Теперь люди в этом селе сидят вообще без воды.

Внимание вопрос: какого хрена они поверили либералу-агитатору?

почему-то мне лично ближе опыт кытайских товарищей по поводу преодоления половинчатости демократии реализованный примерно в то самое время...

Во-первых, сравнение неподходящее.
Во-вторых, мало ли, что Вам ближе чужой опыт, мы здесь обсуждаем, что было и что не было у нас!

Сообщение отредактировал Плазма: 03.07.2007, 19:58:02

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.