Перейти к содержимому

Фотография

Информация из западных источников об истории КазахПереводы с английского


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 759

#201
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

Теперь можете скромно умолчать о тех "пролетарских историках", которые давали казахам положительную оценку  :D


Таковые только среди казахских же историков, которых с большой натяжкой можно было называть "пролетарскими", и находились. Я имею в виду историков СССР.
  • 0

#202
Mozart Dr.

Mozart Dr.
  • Постоялец
  • 378 сообщений

На эту тему помню был спор у того же Акскла с историком по образованию - Sam. Ничего убедительного тогда Акскл не смог сказать, но продолжает с завидным упорством гнуть свою линию. Про чингизидов в америке, тюрков основавших поселения на луне и прочих "фактах".

Акскл публикует то, что хочет. Ничего противозаконного в его постах нет.
А почему вас, интересно, раздражают публикации о тюрках или чингизидах в Америке?
Чем вас не устривает Акскл? Может отправите его в Сибирь или вообще расстреляете?

Сообщение отредактировал Mozart Dr.: 19.10.2004, 14:46:28

  • 0

#203
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

Читайте советскую Историю Казахстана. Нет там того, что

пролетарских историков, которые умалчивали абсолютно все положительное о казахах и абсолютно все отрицательное о политике Российской Империи и СССР по отношению к казахам.


Примеры чего-либо положительного об образе жизни, методах хозяйствования, культуре (которой согласно этим учебникам просто не было).

Это прекрасно видно и из постов Баурсака в этой теме.


Ну хоть здесь ссылку дадите?

И по поводу политики СССР по отношению к казахом, в которой

положительного, как оказывается, настолько мало

Советская политика не ограничивалась кретинизмом периода коллективизации и раскулачивания. И именно последующая советская политика в отношении Казахстана, позже позволила суверенному Казахстану не только быстро получить реальную, экономическую независимость, но и встать на ноги быстрее других союзных республик.


Ну это же демагогия. Советская политика обеспечила казахам два геноцида и позорный разгон мирной демонстрации в декабре 1986 года, а также ряд полигонов оружия массового поражения по всей территории страны начиная с печально известного Семипалатинского, где производились воздушные испытания термоядерных устройств.

После перечисления хотя бы этого можно просто интеллигентно промолчать обо всем остальном.

Вот если бы все эти полигоны и геноциды устраивали в Средней Полосе России, то тогда мне действительно надо было бы заткнуться и сидеть тихо. Но....
  • 0

#204
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

На эту тему помню был спор у того же Акскла с историком по образованию - Sam. Ничего убедительного тогда Акскл не смог сказать, но продолжает с завидным упорством гнуть свою линию.


Вопросы:

1. Где получил историческое образование этот Sam
2. Какие работы имеет и где публиковался?
3. В каком университете преподавал или преподает сейчас?

4. Отдельно. Был ли он как Павел Назаров очевидцем событий, ставших камнем преткновения?

Про чингизидов в америке, тюрков основавших поселения на луне и прочих "фактах".


Можно ссылку? Очень хочется почитать. Иначе я буду иметь право объявить все ваши утверждения голословными.
  • 0

#205
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений
Пролетарские историки подходили к истории чисто с классовых позиций, а не с национальных. И для них одинаковыми врагами были и российский империализм и казахские баи. А вот отношение к простому народу, как к русскому, так и казахскому было другим.

Советские источники лживы до последней запятой.

Да, сильно Вам уже мозги запудрили...
  • 0

#206
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
По-моему мозги запудрили вам.

Так сколько человек потерял СССР во Второй Мировой Войне?
  • 0

#207
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

Советская политика обеспечила казахам два геноцида и позорный разгон мирной демонстрации в декабре 1986 года....


Геноцидов скоро будет уже 70 - по одному на каждый год советской власти. :D

А вот "мирную демонстрацию в декабре 1986 года", давай пока трогать не будем - слишком те события свежи в памяти и слишком много было пострадавших с обоих сторон, с которыми мы и сейчас живём бок о бок, и которых, наверняка, достаточно и на этом форуме.
  • 0

#208
Mozart Dr.

Mozart Dr.
  • Постоялец
  • 378 сообщений

Геноцидов скоро будет уже 70 - по одному на каждый год советской власти.

Да хоть миллионы - за каждую загубленную жизнь...


:D

И ничего смешного в этом нет...

Сообщение отредактировал Mozart Dr.: 19.10.2004, 15:10:55

  • 0

#209
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

По-моему мозги запудрили вам.

Так сколько человек потерял СССР во Второй Мировой Войне?


Много, очень много. Много больше, чем любая другая страна. А конкретные цифры, они и не так уж важны, тем более, что все они средне-потолочные.
  • 0

#210
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

А вот "мирную демонстрацию в декабре 1986 года", давай пока трогать не будем - слишком те события свежи в памяти и слишком много было пострадавших с обоих сторон, с которыми мы и сейчас живём бок о бок, и которых, наверняка, достаточно и на этом форуме.

И слишком много еще живых свидетелей проишедшего, чтобы уже начинать перекраивать ту историю.
Погромы которые начала "мирная демонстрация" еще до разгона никак не назовешь "мы тут погулять вышли".
  • 0

#211
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Ладно. Геноциды в сторону.

А что с полигонами делать?
  • 0

#212
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

Погромы которые начала "мирная демонстрация" еще до разгона никак не назовешь "мы тут погулять вышли".


Вам ответить с сылками на официальные документы или просто не будем развивать этот офф-топ здесь?

В отличие от вас я то могу представить источники. А вы только на художественную литературу ссылаетесь.
  • 0

#213
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

Много, очень много. Много больше, чем любая другая страна. А конкретные цифры, они и не так уж важны, тем более, что все они средне-потолочные.


Ну да. 20 пишем, 42 в уме. Все равно среднепотолочные.

И таких примеров в советской исторической школе сотни.
  • 0

#214
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Погромы которые начала "мирная демонстрация" еще до разгона никак не назовешь "мы тут погулять вышли".


Вам ответить с сылками на официальные документы или просто не будем развивать этот офф-топ здесь?

В отличие от вас я то могу представить источники. А вы только на художественную литературу ссылаетесь.

Зачем мне ссылки на официальные документы, если я был непосредственным свидетелем. Про то и речь, что таких как я еще есть в живых, чтобы было бесполезно приводить "официальные документы".
Разумеется я был уже в достаточно зрелом возрасте - около 20 лет, чтобы можно было делать собственные наблюдения, а не через призму официальных версий.

Сообщение отредактировал Vadziku: 19.10.2004, 16:18:25

  • 0

#215
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Ладно. Геноциды в сторону.

А что с полигонами делать?


что с полигонами делать никто не может сказать, точно также с теми промышленными предприятими что закрывались после развала.
Геноциды в сторону не надо откладывать. Вот пример: программа жилищного строительства ну хотяб в Алмате - сплошной геноцид, этож надо столько семей отдельные квартиры получили!!! бесплатно
  • 0

#216
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

Вам ответить с сылками на официальные документы или просто не будем развивать этот офф-топ здесь?

Официальные документы далеко не всегда правдивы, сам знаешь. А хочешь знать правду - пораспрашивай участников, свидетелей, и лучше, если с обоих сторон. Пока ещё есть возможность.
  • 0

#217
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Советская политика обеспечила казахам два геноцида и позорный разгон мирной демонстрации в декабре 1986 года, а также ряд полигонов оружия массового поражения по всей территории страны начиная с печально известного Семипалатинского, где производились воздушные испытания термоядерных устройств.

После перечисления хотя бы этого можно просто интеллигентно промолчать обо всем остальном.

Вот если бы все эти полигоны и геноциды устраивали в Средней Полосе России, то тогда мне действительно надо было бы заткнуться и сидеть тихо. Но....

А что, советская политика обеспечила меньше геноцидов, разгонов демонстраций и полигонов омп всем остальным народам? :D

P.S. Одной-единственной правильной такой для всех истины не существует...
Если об этом не помнить, можно до-олго спорить ни о чём (что обычно и происходит). :dandy:
  • 0

#218
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

точно также с теми промышленными предприятими что закрывались  после развала.

Закрывались, в основном, предприятия машиностроения - разрыв связей, невостребованность продукции... Вся энергетика, нефтепереработка, металлургия, пищевая промышленность как работали, так и работают. И ведь какие битвы были за делёж этих "последствий долбанного социализма".
  • 0

#219
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

А что, советская политика обеспечила меньше геноцидов, разгонов демонстраций и полигонов омп всем остальным народам? :D


Если мне докажете, что русских, украинцев и скажем молдаван было уничтожено и изгнано из страны в пропорции 2:1 (1 - оставшиеся), в селе Михайловское (где пребывал в ссылке А.С.Пушкин) проводили испытания водородных бомб, а близ могилы Тараса Шевченко создавали и испытывали на животных и людях бактериологическое и химическое оружие, то тогда замолчу и больше на этот топик не зайду.
  • 0

#220
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

А что, советская политика обеспечила меньше геноцидов, разгонов демонстраций и полигонов омп всем остальным народам? :D

Если мне докажете, что русских, украинцев и скажем молдаван было уничтожено и изгнано из страны в пропорции 2:1 (1 - оставшиеся), в селе Михайловское (где пребывал в ссылке А.С.Пушкин) проводили испытания водородных бомб, а близ могилы Тараса Шевченко создавали и испытывали на животных и людях бактериологическое и химическое оружие, то тогда замолчу и больше на этот топик не зайду.

1. Доказывать не планирую, т.к.
а) для таких случаев нет общепринятой методики "доказательства",
б) базироваться придётся на каких-то источниках, которым либо Вы, либо я, кто-то ещё не доверяет, или вообще игнорирует как "ангажированные",
в) в-основном всё это сводится к "сам дурак", что мало приятно и неинтересно.

2. По-моему считаться и гордиться точными процентами погибших - большое "западло" с "общечеловеческой" точки зрения.

3. Почему именно русские, украинцы, молдаване?
А почти полностью уничтоженные народы Крайней Севера и Сибири?
А те же изганные крымские татары и другие "великие переселения народов" сталинской эпохи?

4. Например, Тоцкий полигон, где проходили испытания атомной бомбы находится в Оренбургской области. И он вроде как не единственный. На Новой Земле ещё есть. Или Вы хотите сказать, что Совок мечтал персонально нагадить казахам и потому создал полигон в Семипалатинске? :dandy:
А Байконур тоже?

5. Если уж дело в русских, то сколько там их было уничтожено в ВОВ, в коллективизацию, во времена голода, репрессий и всего прочего? Недостаточно много? :fie:

6. Я совсем не хочу, чтоб Вы замолчали и не заходили на этот топик, я просто обращаю внимание на то, что Вы тоже смотрите однобоко.
Это нормально, впрочем, объективных людей не бывает.

7. Если Вы мне вдруг докажете, что только казахи пострадали от Советской Власти, или что Советская Власть не сделала для Казахстана абсолютно ничего хорошего, мне будет очень интересно и я с удовольствием признаю, что Ваша точка зрения наиболее правильная.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.