Перейти к содержимому

Фотография

Информация из западных источников об истории КазахПереводы с английского


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 759

#181
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Обоснуйте пожалуйста "Откровенный бред"
  • 0

#182
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

На их неангажированности. Казахские комиссары у них за спиной не стояли и маузеров к затылкам не приставляли.

Не поверишь, но они и советских историков маузерами не пугали. :D
А ангажированность есть всегда. По определению. Если хочешь за свою писанину что-либо получать.
  • 0

#183
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Бекмаханов, отец автора учебников "История Казахской ССР" Бекмахановой, сел на 20 лет в сталинские лагеря только за то, что в одной из работ назвал Кене-Сары лидером народно-освободительного движения.

Сообщение отредактировал Warren_Buffeth: 19.10.2004, 11:41:03

  • 0

#184
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

На их неангажированности. Казахские комиссары у них за спиной не стояли и маузеров к затылкам не приставляли.

Как раз таки стояли. И из-за этого ангажированность у них была гораздо поболее, чем у советских историков, или классиков казахской литературы.
  • 0

#185
Mozart Dr.

Mozart Dr.
  • Постоялец
  • 378 сообщений

Это не флейм, а вполне конструктивное обсуждение, которому здесь самое место. В результате этого обсуждения, во-первых, вырисовывается более реальная картина истории Казахстана, а во-вторых, оно даёт повод подумать самостоятельно, а не принимать всё на веру.

И где вы видите "конструктивное" обсуждение? Вы что историк?
Ваше мнение давно всем хорошо известно:
Белые, а потом красные эмиссары принесли в степь цивилизацию, культуру и знание. Ибо до их прихода по пустынной и голой степи носились кучки грязных дикарей.

Еще раз повторяю, Акскл просто публикует сведения из книг европейских и американских историков.
Нравится кому-то, что там написано или не нравится, это его личное дело.
Выводы думающий человек сделает сам.

Оставьте свои субъективные интерпретации при себе. Не засоряйте тему.
  • 0

#186
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Оставьте свои субъективные интерпретации при себе. Не засоряйте тему.

Модератор? Да нет вроде ...
Что делать, если такие претенциозные подборки, приходится засорять ...
  • 0

#187
Mozart Dr.

Mozart Dr.
  • Постоялец
  • 378 сообщений
Vadziku
А что вы понимаете под "претенциозными" подборками?
И почему вам (модератору?) "приходится их засорять"?
Т.е. вы их специально засоряете что-ли?
  • 0

#188
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Vadziku
А что вы понимаете под "претенциозными" подборками?
И почему вам (модератору?) "приходится их засорять"?
Т.е. вы их специально засоряете что-ли?

Я не модератор, ты тоже, незачем другим указывать что им писать - это модераторская обязанность и право.
Претенциозный в данном случае означает освещающий события с весьма однобокой точки зрения. И манипулирующий для этой цели фактами как заблагорассудится.
  • 0

#189
Mozart Dr.

Mozart Dr.
  • Постоялец
  • 378 сообщений
А что значит "однобокая" точка зрения? И "весьма однобокая точка зрения"?
И автор не Акскл, а те историки, которых он приводит, вы до сих пор этого не поняли?

А я как читатель имею право призвать других не флеймить на теме, если модератора здесь не слышно и не видно.

Я, как и многие другие, захожу сюда почитать "Информацию из западных источников об истории Казахов. Переводы с английского",
А не перепалку отдельных форумщиков.

Сообщение отредактировал Mozart Dr.: 19.10.2004, 13:17:53

  • 0

#190
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

А что значит "однобокая" точка зрения? И "весьма однобокая точка зрения"?

Озвучивающие точку зрения строго противоположную точке зрения "пролетарских историков" из этой цитаты:

Должен заметить, что он гораздо объективнее пролетарских историков, которые умалчивали абсолютно все положительное о казахах и абсолютно все отрицательное о политике Российской Империи и СССР по отношению к казахам.

Чем одна крайность лучше другой я лично не понимаю.

И автор не Акскл, а те историки, которых он приводит, вы до сих пор этого не поняли?

Авторы самостоятельно публикуются в этом форуме, или все же Акскл подбирает вполне определенные публикации историков вполне определенного направления? :D

А я как читатель имею право призвать других не флеймить на теме, если модератора здесь не слышно и не видно.

Не имеешь. Это исключительно право модератора. То чем ты занимаешься называется самомодерированием. Наказуемо.

Я, как и многие другие, захожу сюда почитать "Информацию из западных источников об истории Казахов. Переводы с английского",
А не перепалку отдельных форумщиков.

А мне какое дело до того, зачем ты сюда заходишь? Я тоже хочу пообщаться по этой теме, причем в том стиле какой МНЕ нравится, до тех пор пока не нарушаю правил конференции.
  • 0

#191
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

Как раз таки стояли. И из-за этого ангажированность у них была гораздо поболее, чем у советских историков, или классиков казахской литературы.


Вы уже не обосновали тезис о "бредовости". Теперь можете скромно умолчать о тех, "кто стояли" :D
  • 0

#192
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

Авторы самостоятельно публикуются в этом форуме, или все же Акскл подбирает вполне определенные публикации историков вполне определенного направления? :D


А в чем вопрос? Есть желание доказать, что на Западе есть совершенно отличные точки зрения? Переводите и публикуйте здесь. Только ссылки на конкретные книги и главы давайте. Будет очень интересно.
  • 0

#193
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

А в чем вопрос? Есть желание доказать, что на Западе есть совершенно отличные точки зрения? Переводите и публикуйте здесь. Только ссылки на конкретные книги и главы давайте. Будет очень интересно.

Запад - мерило объективности? Советские источники противовесом никак?
  • 0

#194
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Вы уже не обосновали тезис о "бредовости". Теперь можете скромно умолчать о тех, "кто стояли"  :dandy:

Вы уже не обосновали тезис об объективности. Теперь можете скромно умолчать о тех "пролетарских историках", которые давали казахам положительную оценку :D
  • 0

#195
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

Обоснуйте пожалуйста "Откровенный бред"

Читайте советскую Историю Казахстана. Нет там того, что

пролетарских историков, которые умалчивали абсолютно все положительное о казахах и абсолютно все отрицательное о политике Российской Империи и СССР по отношению к казахам.

Это прекрасно видно и из постов Баурсака в этой теме.
И по поводу политики СССР по отношению к казахом, в которой

положительного, как оказывается, настолько мало

Советская политика не ограничивалась кретинизмом периода коллективизации и раскулачивания. И именно последующая советская политика в отношении Казахстана, позже позволила суверенному Казахстану не только быстро получить реальную, экономическую независимость, но и встать на ноги быстрее других союзных республик.
  • 0

#196
Mozart Dr.

Mozart Dr.
  • Постоялец
  • 378 сообщений

...строго противоположную точке зрения...

Может приведете заодно географические координаты, ато - что для вас "строго противополжное", а что строго противоположно противоположному угадать трудно

Авторы самостоятельно публикуются в этом форуме, или все же Акскл подбирает вполне определенные публикации историков вполне определенного направления? :D

А вы хотите, чтоб он ВСЮ книгу процитировал? И где гарантия, что любой другой отрывок вы также не найдете "претенциозным"? Может ему следует сначала отправлять отрывки вам, чтоб вы давали разрешение - можно или нельзя публиковать их на ЦТ?

Не имеешь. Это исключительно право модератора. То чем ты занимаешься называется самомодерированием. Наказуемо.

У вас глюки - что значит "самомодерирование"? Если б я мог "сам модерировать" то наверное, затер бы ваши посты, но не могу (к сожалению).

Я тоже хочу пообщаться по этой теме, причем в том стиле какой МНЕ нравится, до тех пор пока не нарушаю правил конференции.

Эта тема имеет конкретное название и мне нет никакого дела, что вам "хочется пообщаться" - если страдаете от нехватки общения, идите лучше в реал или в другие подходящие для этого темы.
Сюда заходят почитать публикации исторической направленности и ваше мнение тут никого не интересует.

Сообщение отредактировал Mozart Dr.: 19.10.2004, 14:28:08

  • 0

#197
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Сюда заходят почитать публикации исторической направленности и ваше мнение тут никого не интересует.

Плавно ... постепенно ... отвыкаем говорить за всех :D
Если у меня есть мнение, что приводимые источники заезжают в противоположный конец от мнения "пролетарских историков", так я это и сказал. Еще раз повторюсь - крайности редко бывают полезными и правильными.
  • 0

#198
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
На эту тему помню был спор у того же Акскла с историком по образованию - Sam. Ничего убедительного тогда Акскл не смог сказать, но продолжает с завидным упорством гнуть свою линию. Про чингизидов в америке, тюрков основавших поселения на луне и прочих "фактах".
  • 0

#199
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

Ваше мнение давно всем хорошо известно:
Белые, а потом красные эмиссары принесли в степь цивилизацию, культуру и знание. Ибо до их прихода по пустынной и голой степи носились кучки грязных дикарей.

Извините. обвинение голословно, и не соответствует действительности. Это только Ваше желание видеть меня таким. Наверно, Вам так удобнее? :D
  • 0

#200
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

Запад - мерило объективности? Советские источники противовесом никак?


Ни в коем случае. Советские источники лживы до последней запятой. Доказательств туева хуча. Начнем хотя бы с количества жертв СССР во Второй Мировой Войне.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.